Вопросы к знатокам


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

Вопросы к знатокам

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2015 г. 07:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bizon

восстание на Гаити

Анатолий Виноградов Черный консул
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2015 г. 08:05  
цитировать   |    [  ] 
Bizon, не знаю насколько важна доля упоминания в тексте африканской мифологии. Но мне на ум пришла книг "Невеста субботы" Екатерины Коути. Не скажу что ей там уделено очень много внимания, но в сюжете легенды и магия Вуду играют немаловажную роль. И пусть Вас не отпугнёт, что роман "женский", здесь это очень условно. И нет, он не любовный. Кстати автор очень хорошо, по крайней мере уверено,показывает знание материала.

PS:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Кстати, с днём рождения! :beer:


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2015 г. 09:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bizon

Какая есть литература на тему?
Литература-то существует... и находятся названия легко...
Гаити
А. Карпентьер, Царство земное — классик латиноамериканской литературы
Н.Н. Кулакова, Гаитийцы: формирование этноса
Африка
Иорданский, Звери, люди, боги: очерки африканской мифологии — ссылочная работа
Татаровская, Мифология народов тропической и южной Африки


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2015 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sprinsky

Анатолий Виноградов Черный консул


это точно почитаем:beer:

цитата gamarus

не знаю насколько важна доля упоминания в тексте африканской мифологии. Но мне на ум пришла книг "Невеста субботы" Екатерины Коути


тоже гляну. Интересны художественные книги, а не собственно мифы. Тем более, что у самого Геймана в романе были мифы, в частности об Ананси

цитата ааа иии

А. Карпентьер, Царство земное — классик латиноамериканской литературы
Н.Н. Кулакова, Гаитийцы: формирование этноса


тоже гляну. А насчет двух других по африканской мифологии оставлю на неопределенное будущее :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2015 г. 10:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bizon

заинтересовало восстание на Гаити (Сан Доминго) 19 века, которое оказалось успешным и в итоге возникла республика Гаити. Ранее о факте успешного антиколониального восстания стол ранних времен не слышал или не отложилось в памяти.

Я как-то слушал одного историка — специалиста по революциям. Так он утверждал (думаю не без оснований), что за всю историю человечества только две революции достигли целей, ради которых затевались: Гаитянская и еще одна где-то на территории США еще до их образования этих самых США.

Так что не удивительно, что ни о чем таком вы больше не слышли.

Кстати, согласно тому же историку, по кровавости Гаитянская революция занимает второе место среди всех известных истории революций.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2015 г. 11:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Так он утверждал (думаю не без оснований), что за всю историю человечества только две революции достигли целей, ради которых затевались: Гаитянская и еще одна где-то на территории США еще до их образования этих самых США.


с учетом того, что больше 200 лет назад рабовладельческий строй сразу сразу перешел в республику это уже впечатляет. Странно что художественных книг не так много. Хотя понятно что в то время о Гаити было не принято даже упоминать — не только писать книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2015 г. 11:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bizon

рабовладельческий строй сразу сразу перешел в республику это уже впечатляет

Если память мне не изменяет, не совсем сразу. Там, вроде бы, сначала вырезали белых, а потом было несколько волн. И каждая новая волна революционеров вырезала старую.

В общем, при всем моем отвращении к рабовладению, уважения к резне у меня тоже как-то не возникает.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2015 г. 12:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bizon

Хотя понятно что в то время о Гаити было не принято даже упоминать — не только писать книги.
В какое "то"? Книга о Туссене-Лувертюре вышла на русском в 1810 году. "Бюг-Жаргаль" Гюго — издавался несколько раз.
Другое дело, что тонтон-макуты Дювалье были более злободневны. Дошло до того, что Джарред Даймонд восхвалил диктатора Доминиканской республики — на контрасте.

цитата Bizon

с учетом того, что больше 200 лет назад рабовладельческий строй сразу сразу перешел в республику
o_O Республиканский строй соответствует рабовладению ничуть не хуже монархического.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2015 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 
ааа иии

я вообще не в теме, поэтому и хочется что-то почитать. А Гюго писал о восстании на Гаити?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 2015 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 
_Y_

цитата

еще одна где-то на территории США еще до их образования этих самых США

Это, похоже, такое затейливое обозначение Войны за независимость этих самых США. До нее нигде "на территории" — ни одной революции. Только восстания.
ааа иии

цитата

Республиканский строй соответствует рабовладению ничуть не хуже монархического.

И США тому лучший пример.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2015 г. 12:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Линдабрида

Это, похоже, такое затейливое обозначение Войны за независимость этих самых США. До нее нигде "на территории" — ни одной революции.

Однозначно не она. Это бы я запомнил. Точно помню: говорил, что происходила она на территории какого единственного современного штата.

Что касается восстаний-революций-переворотов-путчей-бунтов, то я, ей-богу, не помню давал ли он в своей лекции определение понятию "революция" (слушал больше 5 лет назад). Поэтому, вполне возможно, что, в нашем представлении, никакой революции там и не было. Но мой пост был, в основном, о том, что революция на Гаити оказалась довольно уникальной.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


активист

Ссылка на сообщение 3 мая 2015 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 
А как определяются цели революции? И когда?
Собираются пламенные революционеры и решают: надо бы устроить революцию и вот с какой целью... Так?


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2015 г. 16:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Le Taon

А как определяются цели революции? И когда?
Собираются пламенные революционеры и решают: надо бы устроить революцию и вот с какой целью... Так?

Наверное как-то так, как вы описали. Если потрудиться мозгами, то я бы все эти катаклизмы рассортировал используя два признака: кто задумывает и кто исполняет. Как-то вот так:
  1. Задумано группой лиц, т.е. организацией. Исполнено ими же, возможно с привлечением подчиненных = переворот или путч.
  2. Задумано группой лиц. Исполненно вдохновленными этой группой широкими массами = революция
  3. Никем не задумано. Возникло стихийно в массах, ими и исполнено = бунт.

Еще мелькало слово восстание, но оно означает лишь начальную активную фазу почти любого подобного события.

Но это ИМХО, к исторической науке отношения не имеющее
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


активист

Ссылка на сообщение 3 мая 2015 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 
Вы не на тот вопрос отвечаете, как узнать, какие цели были у революции? Революции с четким планом-то редки, а уж с продуманной заранее целью, это уж вообще нечто невообразимое. Если эта цель — не получение лично кем-то власти или иной преференции. Но таких восстаний было очень много.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2015 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Le Taon

как узнать, какие цели были у революции?

Ну если бы я знал как узнавать подобные вещи, то, наверное, каждый год получал новую Нобелевскую премию по Истории;-) Да и вопрос является весьма широким: как узнать является ли то или иное историческое утверждение фактом, достоверным предположением, наивным вымыслом или наглой ложью?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2015 г. 16:20  
цитировать   |    [  ] 
Если восставшие проиграли, это называют бунтом или восстанием. Если победили, результат называют революцией. При этом свергнутые называют революцию переворотом или путчем.:-)
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2015 г. 16:21  
цитировать   |    [  ] 
ameshavkin если смотреть с точки зрения исторической пропаганды, то так оно и есть. Но, мне кажется, История (та ее часть, которая наука) нуждается в каких-то объективных критериях.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2015 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

нуждается в каких-то объективных критериях

Победа и есть самый объективный критерий;-)
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2015 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bizon

Гюго писал о восстании на Гаити?
Когда Гюго писал о чем-то, то прихватывал что на ум шло, в "Отверженных" меньше про революцию, чем про канализацию, женские монастыри, блатной язык и внедрение крапивы в сельское хозяйство.
"Бюг-Жаргаль" действительно, более-менее про восстание на Сан-Доминго. Жуткий романтизм, если что, предупредил — там даже карлик есть.

цитата Линдабрида

И США тому лучший пример.
:-) А античный Рим с Афинами — классический.

цитата Le Taon

Собираются пламенные революционеры и решают: надо бы устроить революцию и вот с какой целью... Так?
Не так. Собираются (виртуально) историки и решают, чему учить студентов. Вот тогда и определяется, с какой целью и кто устроил революцию с точностью экзаменационного вопроса и в пределах данного заведения. Например, исламская революция в Иране — достигла целей?


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2015 г. 16:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Победа и есть самый объективный критерий

Мятеж не может кончиться удачей, -
В противном случае его зовут иначе.
Страницы: 123...477478479480481...789790791    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы к знатокам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх