Толкин или Мартин ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Толкин или Мартин. "Легендариум Средиземья" или "Песнь льда и огня". Какой цикл Вы считаете более великим?»

 

  Толкин или Мартин. "Легендариум Средиземья" или "Песнь льда и огня". Какой цикл Вы считаете более великим?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение
Ссылка на сообщение 3 мая 2015 г. 21:59   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2015 г. 22:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата АзБуки

ПЛиО Мартина можно с проклятыми королями Дрюона сравнить. Не пробовали? У меня вот постоянно дежавю, только с той поправкой, что качество написанного у Дрюона на десятки, а может и сотни, порядков лучше, чем у Мартина. Такое впечатление, что это прямо копия с поправкой на фантастику.


полностью подписываюсь :beer: именно так и есть. А геральдика и т.д. это романы Вальтера Скотта. Когда читал у меня вообще возникли подозрения, что некотоыре моменты в ПЛиО просто взяты из Вальтера Скотта. Но заниматься поабзацевым сравнением было лень, чисто ощущения такие.
Правда при сравнении Дрюона с Мартиным все слишком очевидно. за Мартина проголосовало бы от силы 5-10%.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2015 г. 22:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sleeper_

Вопрос — почему Мартин? Чем он лучше тех же Теда Уильямса или Роберта Джордана? И еще с десятка имен?


ответ очевиден — ничем. Он один из сотен, правда уровень — явная заточенность под аудиторию живущую по принципу "чем хуже кому-то, тем лучше мне" определяет продажи. Озлобленных много, и они находят отдушину в ПЛиО


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 2015 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bizon

Правда при сравнении Дрюона с Мартиным все слишком очевидно. за Мартина проголосовало бы от силы 5-10%.

Думаю Вы не правы.. можете попробовать создать опрос и сильно удивитесь ))

цитата Bizon

явная заточенность под аудиторию живущую по принципу "чем хуже кому-то, тем лучше мне" определяет продажи. Озлобленных много, и они находят отдушину в ПЛиО

Я воспринимаю "чернушность" Мартина как жизненные реалии. Много ли на улицах вежливых грабителей, одаривающих после грабежа розами и извинениями?
В средневековье нравы были еще жестче.. Мартин гораздо ближе к жизни, чем Вальтер Скотт и Сенкевич.

П.С. С Днем рожденья!! :beer:
–––
Alea jacta est


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2015 г. 23:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата AlexP66

Я воспринимаю "чернушность" Мартина как жизненные реалии. Много ли на улицах вежливых грабителей, одаривающих после грабежа розами и извинениями?


всегда удивляло слово "реалистичность" по отношению к ПЛиО. В чем реалистичность то? в повсеместном инцесте, как само собой разумеющемся? в проблемах с головой у героев и полной алогичности действий? В непросветной глупости или неисправимом упрямстве? по мне так как раз никакой реалистичности нет вообще ни на грамм. Реализм подразумевает отружающую действительность как в действиях, так и в поступках. У Мартина нет ни того, ни другого. Даже Толкиен более реалистичен в этом плане.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2015 г. 01:53  
цитировать   |    [  ] 
Опрос не решились создать??? ))

цитата Bizon

повсеместном инцесте

Один инцест на весь роман — это повсеместность? Мартин показал его.. да показал... Я недавно по телевизору видел жизненную историю про инцест.. Она не имеет место быть?? потому, что она глупа и алогична?? Могу поискать в интернете настоящие имена и фамилии "героев" этой истории.. Выскажем им что они не реалистичны.

цитата Bizon

в проблемах с головой у героев и полной алогичности действий? В непросветной глупости или неисправимом упрямстве?

Проблемы с головой у героев??? У которых ?? У 10 летней девочки?? Она наивная верит в сказки и принцев?? У лорда который не знаком с интригами?? У кого именно?
Да реализм подразумевает действительность.. она показана в ПЛИО... именно она.. плохая.. злобная, жестокая.. Все как в нашем мире. Но ведь и хорошие чувства показаны..дружба, любовь, верность. Все как в нашем мире..
Толкиен реалистичнее? Ну-ну .. вы серьезно?
–––
Alea jacta est


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2015 г. 01:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bizon

А в качестве соуса добавил свои сексуальные комплексы.

Так и чудненько! Соус делает блюдо.

цитата АзБуки

И вообще коммерческий успех еще не означает качественности высокорейтинговой литературы. Здесь много факторов действует. И тут Мартин даже не обошел ни Кинга ни Роулинг

Не означает. Кинг временами просто графоман (из-за чего я не смог дочитать "Тёмную башню"). Но Мартин графоманом не был никогда. Кто-нибудь вообще в курсе, что, кроме "ПЛиО", у него и другие книги есть? Мартин пишет медленно и тщательно, а не по нескольку книг в год, как некоторые авторы бестселлеров. С самого начала его произведения отличались стильным слогом и выраженной психологической линией. Для меня, например, вообще намного важнее не "что", а "как".
Натурализм и психологизм мне гораздо ближе, чем попытки высосать из пальца новизну. Сюжеты всё-таки уже все перебраны. Толкин успел, Мартин — нет. Постмодернистский подход к оценке художественных произведений давно устарел.


активист

Ссылка на сообщение 4 мая 2015 г. 03:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата AlexP66

Один инцест на весь роман — это повсеместность? 

Не цепляйтесь за отдельные слова: рискуете упустить общий смысл. Речь ведь идет о том, что наличие инцеста и прочей грязи еще не делают произведение реалистичным. Жестким — возможно. Реалистичным — нет.
Возьмите Недда Старка в начале "Игры престолов", где он своим мечом казнит преступника на глазах у сосбственных детей — но, став десницей, превращается в наивного дурачка. Правитель собственных земель, человек, собственноручно казнивший людей, он внезапно лишается столь богатого жизненного опыта. Где здесь реалистичность? Пусть ставки в игре повышаются, но Старк заступает на должность, аналогичную предыдущей, и способен, как никто другой, адекватно ее исполнять. Жертва логикой ради слома шаблонов ничего хорошего, увы, не приносит.
–––
"Я всё думаю, что ты здесь делаешь" © Патрик Ротфусс "Имя ветра"


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2015 г. 08:38  
цитировать   |    [  ] 
Дело не в том кто реалистичнее пишет Толкин или Мартин, а в том , что мы пытаемся сравнить совершенно разные вещи. Возьмите "Витязя в тигровой шкуре" Руставели и поэзию Баркова. У последнего "реализм" зашкаливает, не так ли?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2015 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата dehumanizer

Не цепляйтесь за отдельные слова
а не надо приводить такие неудачных примеры... не к чему и цепляться будет..
Наличие жестокости — Там где без нее не обойтись, как раз и делает произведение реалистичным.

цитата dehumanizer

Возьмите Недда Старка в начале "Игры престолов", где он своим мечом казнит преступника на глазах у сосбственных детей — но, став десницей, превращается в наивного дурачка.

Ну хоть какие-то примеры пошли... Для Вас казнить преступника мечом и политическая дальновидность одно и то же?? Человек, считающий, что делать грязную работу надо самому, не перекладывая на плечи других.. априори должен быть подкованным в дворцовых интригах??
Где у него предыдущая сопоставимая должность?? ОН был единоличным правителем в своих землях.. здесь становится лишь одной из фигур..
Собственная честность и достоинство.. перекладывается на противников по партии..
Как по мне, все логично и очевидно..
–––
Alea jacta est
Ссылка на сообщение 4 мая 2015 г. 21:32   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2015 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Возьмите "Витязя в тигровой шкуре" Руставели и поэзию Баркова. У последнего "реализм" зашкаливает, не так ли?

Некорректное сравнение. Тогда уж надо "Витязя" с "Эддой" и "Песнью о Роланде" сравнивать :-) Там тоже жестокостей много -- кому мозги вышибли, у кого сердце вырвали...
Другое дело, что упоения жестокостями там нет.

цитата

Невооружённым же глазом видно — кто у Толкина хороший, кто плохой... :-)

Ну вот, к примеру, Боромир и Денетор -- хорошие или плохие?..
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2015 г. 01:51  
цитировать   |    [  ] 
Мартин или Р.Толкиен..А обогнал бы Шумахер А.Сенну,если бы они гонялись в одно время-оба велики и неповторимы.А сравнивать просто глупо.
–––
"Засада - это вид сюрприза " Л.Кэррол


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2015 г. 02:00  
цитировать   |    [  ] 
Есть грань между понятиями "Великий" и "Лучший"

Вообще ИМХО "ПЛиО" лучше , по многим критериям , но вклад в мировую культуру у "ВК" намного больше , а именно "вклад" и историческая ценность во многом определяют "величие"
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2015 г. 02:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

И нет у Мартина Плохих и Хороших, а есть Обстоятельства...
Это может в каком женском фэнтези так принято. В ПЛИО есть Болтоны, Джейме, Серсея, "Гора", Щекотун, и даже целый бандитский народ — на Железных островах.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2015 г. 02:26  
цитировать   |    [  ] 
О круть, Джейме приравняли к Болтону, Горе и бандитскому народу :)
Ну да, Старк такой весь герой, такой весь положительный, а вот Джейме подонок... а что там с неким карлой, убившим своего отца, или с девочкой десятилетней, которая режет глотки и мародерствует... то же подонки? Странно, поскольку тут целая толпа хейтеров, готовых их защищать до последнего... женское фэнтези?


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2015 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата kostaru

а что там с неким карлой, убившим своего отца, или с девочкой десятилетней, которая режет  глотки и мародерствует... то же подонки?
О ком с ходу вспомнил, тех перечислил.

цитата kostaru

О круть, Джейме приравняли к Болтону, Горе и бандитскому народу :)
Ну, вам никто не запрещает молиться на чувака убивающего детей, лишь бы не прознали про его делишки. Один в один убийца устраняющий свидетелей.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2015 г. 16:20  
цитировать   |    [  ] 
пофистал Лучше бы в теме Мартина спорить, здесь это оффтоп. а в теме то, что надо.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2015 г. 16:40  

сообщение модератора

Да, с обсуждением подробностей морали Мартина лучше постепенно закругляться. Для дискуссий по поводу Джейме, Старков, Болтонов есть вполне конкретная тема "Джордж Мартин...". Здесь же лучше сравнивать циклы, а не разбирать по косточкам один из них.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2015 г. 17:34  
цитировать   |    [  ] 
"Витязь в тигровой шкуре"- авторская эпическая поэма и это доказывает, что в одиночку можно создать шедевр, о котором будут помнить в веках. Толкин, как мне кажется написал нечто подобное. У Мартина все интересно и я тоже зачитываюсь его циклом. Однако...ну не тянет он на что-то большее чем фэнтези :-)
Страницы: 123...56789...323334    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Толкин или Мартин. "Легендариум Средиземья" или "Песнь льда и огня". Какой цикл Вы считаете более великим?»

 
  Новое сообщение по теме «Толкин или Мартин. "Легендариум Средиземья" или "Песнь льда и огня". Какой цикл Вы считаете более великим?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх