Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 мая 2015 г. 02:06  
Atm

Джек Финней Меж двух времён


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2015 г. 02:23  
Atm
Диксон "Дружелюбный человек"
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2015 г. 09:01  

цитата Bat_man

посоветуйте ,пожалуйста нф/космооперу
Корабль беглецов, Лейтенант Фландри

цитата Atm

о перемещении человека во времени. Но чтобы "машиной времени" выступал человеческий мозг, сознание.
Настанет время


новичок

Ссылка на сообщение 11 мая 2015 г. 13:23  
Спасибо!
Судя по описанию, "Меж двух времён" очень похоже на Где-то во времени Ричарда Матесона. Также от себя ещё могу добавить Что может быть проще времени? Клиффорда Саймака.


новичок

Ссылка на сообщение 12 мая 2015 г. 06:27  
Всем привет.
Сразу оговорюсь — я фактически новичок в жанре и все написанное исключительнейшее ИМХО, поэтому тапками не закидывайте (за пунктуацию тоже :)).
Посоветуйте, пожалуйста, книги или авторов. Интересует более менее современная фантастика. Вселенные, схожие с mass effect, eve online, star citizen. Упомянул только игры, потому как в таком ключе подходящих книг для себя пока не нашел.
Попробую донести суть. Классическая, так сказать, фундаментальная фантастика (вроде Азимова, Гаррисона, Стругацких) написана авторами в далекие, лохматые годы и изобилует терминами, которые "режут ухо" . Я очень люблю этих авторов и их вселенные, но ищу совершенно иное.
Фанфики или новеллы по вышеупомянутым играм напротив вполне современны и органично воспринимаются, но отсутствие таланта (иными словами язык/сюжет) меня отталкивает напрочь.
Из более позднего современного начал "Гиперион", но хотелось бы творчества пропитанного еще более поздними идеями.
Иными словами хочется Sci-Fi тематики сколь угодно далекого будущего. Главное максимально современная с курсом на правдоподобность и внимание к деталям, атмосферная. Не столько важна эпичность происходящего и оригинальность сюжета, сколько проработанность мира и атмосфера. Особый приоритет исследования/будни технарей/контакт/колонизация. Видение будущего человечества, если угодно. Без фэнтези, техномагии и прочих попыток скрестить козла и паука.

Заранее спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2015 г. 07:32  

цитата Matth

хотелось бы творчества пропитанного еще более поздними идеями.
Укажите 3...4 "поздние идеи", если не трудно.


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2015 г. 11:38  

цитата ааа иии

Особый приоритет исследования/будни технарей/контакт/колонизация. Видение будущего человечества, если угодно. Без фэнтези, техномагии и прочих попыток скрестить козла и паука.

http://fantlab.ru/work15912, на год не обращайте внимание.
http://fantlab.ru/work43792, как увидите козла с хитиновым панцирем в паутине, закрывайте книгу, дальше ничего интересного не будет, но до этого очень стоящая вещь ( по моему мнению).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 2015 г. 12:56  
ochtyg запятые вероломно пробрались в линк


новичок

Ссылка на сообщение 12 мая 2015 г. 13:00  

цитата KAIND91

Очень хочется почитать достойное героическое фентези.

Попробуйте "Хроники Элении" Эддингса


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2015 г. 13:55  

цитата

Иными словами хочется Sci-Fi тематики сколь угодно далекого будущего. Главное максимально современная с курсом на правдоподобность и внимание к деталям, атмосферная. Не столько важна эпичность происходящего и оригинальность сюжета, сколько проработанность мира и атмосфера. Особый приоритет исследования/будни технарей/контакт/колонизация. Видение будущего человечества, если угодно

Питер Гамильтон "Звезда Пандоры". Много технических подробностей, исследований, загадок. В наличии описание первого контакта и его последствий. Эпичность тоже присутствует.
–––
"Я всё думаю, что ты здесь делаешь" © Патрик Ротфусс "Имя ветра"


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2015 г. 13:58  
Matth Аластер Рейнольдс "Пространство Откровения" подойдёт?
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2015 г. 14:02  

цитата metalurg

ochtyg запятые вероломно пробрались в линк

сообщение модератора

Поправил. Убедительная просьба ко всем! Когда даете ссылку, используйте теги "ссылка" с верхней панели. Они специально сделаны, чтобы не прицеплялись запятые, точки, скобки и другие символы.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2015 г. 17:51  

цитата uralski

Интересно, на ваш взгляд, какие авторы наиболее близки в описание будущего, к будущей реальности этого самого будущего.

Уоттс Питер
–––


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2015 г. 17:53  
Matth, Бэнкс и его "Культура".
–––


новичок

Ссылка на сообщение 12 мая 2015 г. 20:08  
Всем спасибо за подборку — будем читать)


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2015 г. 21:58  
Уважаемые знатоки творчества Белецкой-Эльтерруса-Чениной!
Подскажите, пожалуйста, в каком порядке надо читать их книги, чтобы было по возможности меньше недомолвок, то есть упоминаний о событиях и персонажах из других книг или даже циклов. С какого цикла лучше начать? Прочитала цикл "Лин и Пятый". На начало истории это похоже не было. Бралась за другие книги, но тщетно. Впечатление, что откуда ни начинай, все равно кажется, что неоттуда. Жалко, что обилие перекрестных ссылок в этих хороших книгах ощутимо отвращает от самих книг. Тема "Екатерина Белецкая (в соавторстве и без). Обсуждение творчества" ясности тоже не внесла — все шли своим путем...
Посоветуйте, какой порядок проще?


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2015 г. 03:41  
Всем доброго времени суток, друзья.
Столкнулась с дикой проблемой — читать нечего, хотя нет, просто сейчас на свет производит столько шлака, что тяжело найти действительно достойное, интересное и захватывающее произведение. Я читаю довольно много литературы, но в последнее время сталкиваюсь с конкретной ерундой которую как мне кажется пишут закомплексованные девочки.
Как бы блондинисто это сейчас не выглядело, но все же в последнее время хотелось бы отдохнуть слегка от классики и философии, так что говорю откровенно — ищу книгу про любовь. Да да. Только такую чтобы было действительно хорошо написано, с интересным сюжетом! Без всяких там героинь с двойной моралью (НЧЧК, Дом на какой-то там границе (точное название не помню)и т.п.), без взбалмошных и самоуверенных все могущих героинь (Мир в подарок, Невеста демона и т.п.) и без американских разврато-розово-мужико-героинь (Зеленая) уже уши пухнут от того расстройства которое я получаю начиная читать подобное.
Помогите пожалуйста советом!
P.S.
Пехова не предлагать — читала
Перумова не предлагать — отношение к нему ну никакое.
Толкиен, Желязны, Роллинг, Джордж Мартин я думаю не нужно уточнять что я знаю о их существовании.

Всем заранее спасибо 8-)


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2015 г. 04:47  
Терри Гудкайнд меч истины


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2015 г. 06:05  
ValentineS Попробуйте Наталию Шитову В Эдеме Евы нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2015 г. 08:14  
Aleksachka эх... "Меч истины" читала(весь цикл)...очень понравилось кстати.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх