Блюз


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Блюз»

Блюз

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2013 г. 07:56  

цитата kon28

И тем приятнее открывать для себя совсем не англичанина, вовсе не белого, но не менее интересного музыканта. Такого, как Gary Clark Jr. (Гэри Кларк мл.)

Первый клип Кларка вызывает интерес и желание ознакомиться с альбомом, весьма недурственно,
вторая песня — стандарт, если была бы первой, то интереса никакого...

цитата kon28

слушаю в основном молодых белых блюзменов, причем по большей части англичан.

Мне тоже кое что нравится, типа Laurence Jones

–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июня 2013 г. 21:47  
Классика в классическом исполнении — Джим Бернс:
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2013 г. 01:46  
А мне наплевать — классика или нет. Слушаю то, что нравится.
Например, Tony Joe White — Season Man.
http://www.youtube.com/watch?v=mOQ05m7ZXEo
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2013 г. 01:49  
Julian SAS — Is This What They Call The Blues:cool!:
http://www.youtube.com/watch?v=8SkX1OessSY

Born With A Broken Heart by Tom R Band — Kenny Wayne Shepherd:cool!:
http://www.youtube.com/watch?v=ImyTf8-pI4M
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2014 г. 12:38  
Вышел новый альбом "Temptation" (2014) у молодого британского дарования по имени Laurence Jones

песня Tomorrow Is Another Day со свежего номерного альбома

–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир


магистр

Ссылка на сообщение 17 сентября 2014 г. 13:29  
Я искренне удивлен, что до сих пор никто в теме не вспомнил творчество замечательного блюзмена Джимми Рида (Jimmy Reed). Между прочим по количеству хитовых синглов он мог в лучшие годы заткнуть за пояс любого! Самые известные вещи "Ain't That Lovin' You Baby", "You've Got Me Dizzy", "Bright Lights, Big City", "I'm Gonna Get My Baby", "Honest I Do", "You Don't Have To Go", "Big Boss Man" перепевали многие звезды рок-сцены — Элвис, The Byrds, Rolling Stones и другие.
В 2007 году Омар Дайкс и Джимми Воэн с участием Деймса Коттона и Кима Уилсона выпустили отличный альбом "On the Jimmy Reed Highway", в дань пямяти Джимми Рида.
Лично для меня блюз сразу ассоциируется с великими именами — Мадди Уотерсом, Вилли Диксоном, Джимми Ридом, Хаулин Вулфом, с названиями чикагских лейблов Ви-Джей и Чесс рекордс.
–––
Я ни во что не ставлю чтение безо всякого удовольствия (Цицерон)


магистр

Ссылка на сообщение 17 сентября 2014 г. 13:39  
Всем поклонникам блюза очень рекомендую посмотреть 7-серийный фильм “Блюз: Музыкальное путешествие” Мартина Скорсезе. Это лучший документальный фильм снятый про историю блюза, короче это надо смотреть!!!
Вот описание серий:
Блюзом по клавишам / Piano Blues (92 мин.)
Режиссер: Клинт Иствуд
Клинт Иствуд — не только голливудский патриарх, но и незаурядный пианист, которого в 1996 году чествовала высокая публика Карнеги Холла. Фильм Иствуда — это страстное признание в любви фортепианному блюзу. Редчайшие записи эпохальных выступлений таких легенд, как Арт Тэйтум и Профессор Лонгхэйр, органично соседствуют с личными впечатлениями и оригинальными записями Рэя Чарльза, Фэтса Домино, Доктора Джона.

Блюз под британским флагом / Red, White & Blues (93 мин.)
Режиссер: Майк Фиггис
Великобритания 1960-х была сплошным очагом социального протеста. Послевоенная эволюция джаза и возрождение фольклорных традиций создали предпосылки нового звучания, усвоившего и переработавшего традиции “черного” блюза. Так называемый “белый” блюз “красным клином” бил приглаженную буржуазную эстраду. Его сырой звук по громкости и агрессивности заметно превосходил заокеанские образцы. Цвета на флаге были те же, манера же отличалась разительно. В те годы Майк Фиггис играл на духовых в первой группе Брайана Ферри, так что знает о предмете не понаслышке. В его фильме интервью главных блюзменов британской сцены чередуются с записями звездных джем-сессий в легендарной студии Abbey Road.

Из дальних странствий возвратясь / Feels Like Going Home (79 мин.)
Режиссер: Мартин Скорсезе
В поисках корней исконного блюза Мартин Скорсезе отправляется к берегам реки Нигер в Мали. Путь черных невольников лежал через океан — в молодую и жестокую страну, чьи хлопковым полям требовались рабочие руки. После тяжелого дня те же истерзанные руки играли на гитарах в придорожных кабаках, рассыпанных по дельте Миссисипи. Фильм повествует о тех незапамятных временах, изобилует оригинальным иллюстративным материалом и редкими архивными записями.

Душа человека / The Soul Of A Man (99 мин.)
Режиссер: Вим Вендерс
Рассказывает об удивительной способности блюза сочетать в себе безыскусную приземленность и высокую, почти священную поэзию. В центре внимания — любимые артисты режиссера: Скип Джеймс, “Блайнд” Вилли Джонсон, Джей Би Ленуар. Опираясь на историю жанра и собственный опыт меломана, Вендерс соединил в своих беллетризованных биографиях классическую хронику и собственные документальные съемки, архивные записи классиков блюза и кавер-версии в исполнении современных эстрадных звезд.

Дорога на Мемфис / The Road To Memphis (119 мин.)
Режиссер: Ричард Пирс
Режиссер Ричард Пирс рассказывает о легенде блюза Би Би Кинге и его родном городе, в честь которого было названо целое музыкальное направление. Мемфис для блюза — понятие нарицательное. В этом убеждает не только особый пиетет режиссера, но и записи выступлений Би Би Кинга, Бобби Раша, Роско Гордона, Айка Тернера, Гейтмафа Мура и Литтл Милтона. Особый интерес представляют редкие архивные материалы с участием Хаулина Вулфа, Руфуса Томаса, Фэтса Домино, the Coasters и многих других.

Греясь на дьявольском огне / Warming By The Devil’s Fire (106 мин.)
Режиссер: Чарльз Барнетт
Чарльз Барнетт повествует о тех временах, когда он мальчишкой мотался между Лос-Анджелесом и Миссисипи, разрываясь между дядей, обожавшим блюз, и матерью, для которой это была музыка дьявола. В фильме Барнетта дерзко смешаны выдуманные истории и подлинные события из жизни великих блюзменов прошлого. В фокусе повествования — судьба подростка из штата Миссисипи 1950-х, протест против консервативных ценностей и борьба возвышенных песнопений госпела с низменными стонами блюза.

Крестные отцы и крестные дети / Godfathers and Sons (133 мин.)
Режиссер: Марк Левин
Их можно назвать братьями Блюз образца 2003 года — тех, кого Марк Левин собрал в своем фильме, вдохновленном эстетикой французской “киноправды” 1960-х. Здесь легенда хип-хопа Чак Ди (тот, что из Public Enemy) и Маршалл Чесс (сын Леонарда Чесса и главный наследник фирмы Chess Records) вспоминают о временах расцвета чикагской школы и записывают альбом, где ветераны блюза встречаются с новыми героями “черной” музыки. Уникальные архивные материалы с участием Хаулин Вулфа, Мадди Уотерса и The Paul Butterfield Blues Band вошли в фильм наряду с оригинальными выступлениями Коко Тэйлора, Отса Раша, Мэджик Слима, Айка Тернера и Сэма Лея.
–––
Я ни во что не ставлю чтение безо всякого удовольствия (Цицерон)


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2014 г. 12:25  
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2015 г. 14:50  
Ана Попович
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 мая 2015 г. 09:11  
Умер Би Би Кинг.
Целая эпоха закончилась.
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2015 г. 12:26  
kon28

цитата

Умер Би Би Кинг


Cамое ужасное то, что на эту печальную новость отреагировало всего 2 человека. Что, все от Димы Билана тащаться???

цитата

Целая эпоха закончилась


Ну не так все печально. Осталось еще не мало легендарных исполнителей в данном направлении. Клептон, Уинтеры и еще кто-то там


миродержец

Ссылка на сообщение 15 мая 2015 г. 12:35  

цитата Бард Лучник

Клептон, Уинтеры

Да, только они все — следующее поколение. Кинг был последним из поколения молодежи конца войны. Он на сцене с 48 года. Потому и — эпоха.
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2015 г. 12:53  
kon28

цитата

Да, только они все — следующее поколение. Кинг был последним из поколения молодежи конца войны. Он на сцене с 48 года. Потому и — эпоха


Да, согласен. Кинг начинал как дворовый музыкант, как и многие другие его коллеги по цеху.
К слову сказать, несколько лет назад (где-то 2009-2010 гг) был уход некого блюзмена, что был современником Кинга, и творческий вклад которого был не меньше, чем у Кинга. Никто примерно не может назвать имя, а то я подзабыл.


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2015 г. 21:50  

цитата

К слову сказать, несколько лет назад (где-то 2009-2010 гг) был уход некого блюзмена, что был современником Кинга, и творческий вклад которого был не меньше, чем у Кинга. Никто примерно не может назвать имя, а то я подзабыл.


Осмелюсь предположить, что это был блюзовый пианист Пайнтоп Перкинс (Pinetop Perkins).
Но вот смерть легендарного Би Би Кинга — великая утрата в мире музыки.
–––
Я ни во что не ставлю чтение безо всякого удовольствия (Цицерон)


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2015 г. 23:39  
Rmarch

цитата

Осмелюсь предположить, что это был блюзовый пианист Пайнтоп Перкинс


Почти как джазовый пианист Петерсон (я сначала неправильно вскользь прочел8-)), который тоже умер.
Нет, не Перкинс, другой исполнитель, тот был в том же направлении что и Кинг. Но из Перкинса я тоже слушал кое-что. Например Born in Arkanzas


магистр

Ссылка на сообщение 3 ноября 2015 г. 08:18  
Маленькими детишками, хорошо или даже виртуозно играющими шред, сейчас никого увидишь
а тут неплохая блюзовая импровизация от Toby Lee (10 лет)

"Laurence Jones" & 10 year old "Toby Lee" play the Blues.

–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2016 г. 11:48  
У Клэптона отличный альбом вышел в мае! А вообще, я очень люблю блюз, но разбираюсь в нём плохо. Мой девиз — много не значит хорошо, поэтому слушаю в основном новые альбомы (в прошлом году — Бадди Гай и Нопфлер), в этом вот Клэптон порадовал. Торрентами я не пользуюсь из принципа (только весь кайф себе портить), покупаю российские издания (они не такие дорогие) и делаю с них рип во FLAС. Поэтому мой кругозор не настолько широк, и у меня нет дискографий всех известных блюзменов, но то, что есть, я слушаю по много раз.


активист

Ссылка на сообщение 12 апреля 2017 г. 20:46  
Эталон жанра для меня Гэрри Мур! Хотя он и не основатель, и всё такое, но его песни так цепляют меня...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2017 г. 20:34  
JOHN LE HOOKER & MUDDY WATERS :cool!: ^_^


новичок

Ссылка на сообщение 2 февраля 2021 г. 02:44  
Johny Cash — Folsom Prison Blues
Страницы: 123...7891011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Блюз»

 
  Новое сообщение по теме «Блюз»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх