Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миродержец

Ссылка на сообщение 15 мая 2015 г. 09:05  
пофистал, успокойся и посмотри "Трудно быть богом" Германа.

Читаю рассказы своего обожаемого Лафферти. Так радостно на душе, особенно после рассказов Брэдбери, которые реально приходится заставлять себя читать: очень хочется понять, что меня так привлекало в этом авторе в юности. Но, по-видимому, оно ушло от меня безвозвратно.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 мая 2015 г. 13:50  

цитата пофистал

“What if you need to poop?” she asked instead.



Это шутка. Причем достаточно смешная, хотя и традиционная в смысле приземления чего-то "высокого": вот он рыцарь, весь из себя, закованный в сверкающие латы и мужественно размахивающий мечом. И тут вдруг приспичило :-))) И, кстати, не знакомого с реалией читателя точно приведет в замешательство — а действительно, как? :-))) (Обычай рыцарства поститься и молиться перед боем сразу предстает несколько в ином свете :-D)
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2015 г. 15:37  

цитата Aryan

рыцарь, весь из себя, закованный в сверкающие латы и мужественно размахивающий мечом
Сверкающие латы после нескольких дней пути — это фантдопущение, а принцесса должна бы знать, для чего в мужских доспехах юбка нужна.
–––
В вечном стремлении к совершенству


миродержец

Ссылка на сообщение 15 мая 2015 г. 16:16  

цитата practicANT

принцесса должна бы знать,


Принцесса, скорее всего, знала, а вот современные читатели порой не подозревают о подобных деталях :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2015 г. 17:01  
Решил добить на инглише "Ересь внутри" (Русский перевод что-то никто не торопится выкладывать :-(((). Увы, пришлось отказаться от идеи, продираться сквозь жаргон терпения у меня нету.

цитата Aryan

Это шутка.
Это ваше предположение, как не читавшей. Но в принципе это не важно, так как фича и есть шутки (и сравнения) на определённую тему (см. сортирный юмор 8-))


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2015 г. 22:50  

цитата practicANT

Сверкающие латы после нескольких дней пути — это фантдопущение
Фантдопущение — доспехи вроде скафандра. А латы или блестящие, или ржавые, или рыцарь черный.


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2015 г. 09:11  
Прочёл "Город"С.Геммел.книга понравилась.все части мозаики в конце сложились в красивый узор.атмосфера упадка передана отлично.как всегда аннотация в книге спойлерит середину романа. При прочтении кривился от "чудесных совпадений":случайных встреч героев, то в поле после сражения,то после побега,то в подземных лабиринтах,но в конце автор кое-как попыталась это все объяснить.жаль нет карты.жду продолжения.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2015 г. 12:21  

цитата пофистал

цитата Aryan
Это шутка.
Это ваше предположение, как не читавшей.



Это шутка в тексте (шутка одного из героев, не автора). Достаточно прочитать этот абзац, чтобы понятно было. Насчет сортирного юмора почитайте всю европейскую классику :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2015 г. 07:54  
Я всегда думала, стальная юбочка рыцарям нужна была, чтобы бедра защищать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 мая 2015 г. 08:36  

цитата Fiametta

Я всегда думала, стальная юбочка рыцарям нужна была, чтобы бедра защищать.


Она нужна для защиты и для подвижности. А то, что её можно приподнять -- побочный эффект. :-))) И не всё так просто, дело ведь не только в юбке, но это уже совсем оффтоп будет...


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2015 г. 22:51  
Кикути Хидэюки «Собрание призрачного меча»
Много наговорили гайдзины про способность фиксировать малейшие нюансы переживаний, раскрыть скрытое очарование вещей и цену мгновений, а самим японцам милей без изысков. Ч/б манга. Вкус заваренной кипятком лапши. Недвусмысленность рельс. Тексты Кикути Хидэюки.
Никакой икэбаны: зонт едва не треснул от напора дождя, рана теплеет под пальцами, голос вошедшего как прибой в стужу. Наш господин полагает, что в вашей жизни много подозрительного. Пятна крови, как разлитая тушь. Перед боем рукава перевязаны тесемками. Кому-то надоело оттачивать мастерство в зале. Родители, породившие такое существо, не могут быть людьми. Под ногами женщины разлетается галька. Придти в час, когда даже трава дремлет!
Лишь самураи и присутствие тьмы объединяют «Собрание призрачного меча». «Бекасовая лощина» и «Подкидыш» отдают фольклором. Напротив, «Разговор о Москэ» и «Пресмыкающееся» чисто литературный хоррор — Кольер, Кафка. «Девушка-тень», «Возвращение Дзюдзабуро» — истории о неупокоенных классического типа, ну, а «Как две капли воды», «Равный соперник» и «Воин с постоялого двора» вроде психологической прозы Грина, Атакугавы. Возможно, ассоциации из-за перевода: князья и полковники при Токугава, "фехтование" вместо "кэндо"... старомодно как-то.
Очень не хватает послесловия об авторе и традиции страшного в Японии. В остальном к изданию и переводу придраться не могу.
Рекомендуется любителям бусидо, холодных красавиц и натуралистичных, но не слишком жутких, ужасов.


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2015 г. 00:30  
В продолжение японской темы — дочитал рассказ Хагивары Сакутаро "Город кошек" (о котором писал выше).
Теперь понимаю почему это одна из любимых вещей Лиготти — исследование реальности и ирреальности, на грани галлюцинаторного бреда и пограничного состояния психики; эффект приоткрытого занавеса над обыденной картиной восприятия мира и прочие подобные вещи. Описание блужданий ГГ и его попадание в странный молчаливый город с нагнетаемым ощущением угрозы и загадочной кульминацией, использование фольклорных тем о существовании городов, жители которых одержимы духами котов и собак — впечатляющий коктейль, помноженный на прекрасную атмосферу. И сразу вспоминается рассказ Блэквуда "Древние чары", атмосфера и ряд деталей очень похожи. Но скорее, это влияние на уровне неосознанного, витающего в воздухе. Очень приятная вещь, бесспорно запоминающаяся.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2015 г. 14:17  

цитата Алексей121

Читаю "Веру" и все очень круто! Давно хотел прочитать что-то в таком духе. Весь роман, фактически, противостояние двух боевых звездолетов.
Но напрягает неуместная любовь автора к сортирной теме:


насколько понял, когда читал, таким образом автор показывает, что у Веры есть разум и чувство юмора. Учитывая функции Веры — в эпилоге — такая реакция корабля как раз укладывается в его функциональность.


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2015 г. 09:33  

цитата

Это шутка. Причем достаточно смешная, хотя и традиционная в смысле приземления чего-то "высокого":

Если не ошибаюсь, это называется "бафос" — шутка, построенная на внезапном понижении стиля. Поручик Ржевский передает привет.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2015 г. 14:03  
Олег Дивов / Макс Рублев "Не прислоняться" (2011):
Я прекрасно понимаю, что есть магия имени, и Олег Игоревич, в принципе, может сделать всё, что угодно, и это признают искусством. По сути своей, Олег Дивов для России приблизительно то же, что Нил Гейман для Британии. Даже если он напечатает лучшее из своего собственного ЖЖ (небезынтересного, кстати), это всё равно станет бестселлером.
Я понимаю, что Мастер сделал уже столько всего, что вполне может быть сейчас в неспешных поисках себя. При этом, несмотря на несколько красивых и привлекающих внимание эпизодов, в целом книга категорически не понравилась. Да, познавательно, в каком-то плане. Но, по большому счету, просто записки на полях, перемежаемые жалобами на не совсем адекватных пассажиров метро. И из главы в главу доносится эта самая одна-единственная идея.
Да понятно, что надо оставаться человеком. Везде и всегда. И общественный транспорт — не исключение. Но разве надо разжевывать это на трех сотнях страниц?

Такие дела.

З.Ы. На очереди: Роберт Хайнлайн "Кукловоды" / Глен Кук "Жестокие цинковые мелодии".
–––
Читаю: Лукьяненко "Звездная тень"/Панов "Скопление неприятностей"


активист

Ссылка на сообщение 28 мая 2015 г. 19:35  

цитата Алексей121

Кстати да, сейчас тоже читаю. Вполне хороший роман, зря его засудили. Такое чувство, что сработал эффект стада: кто-то один написал, что роман глупый и примитивный и остальные постеснялись ставить ему высокие баллы (высоко оценю глупо/примитивный роман — значит и сам такой).

Тоже сейчас читаю, позади треть книги. Очень доволен — интересно, легко, довольно свежо. Хотя из-за разгромных рецензий сначала хотел воздержаться
–––
«Юристов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает" Ленин


активист

Ссылка на сообщение 28 мая 2015 г. 19:50  

цитата Фикс

Дочитал "Марсианина" Вейера и никак не могу понять как типичный самиздат мог стать книгой года.

Эту книгу я также прочитал с огромным удовольствием. Захватывают как марсианская, так и земная линия.
–––
«Юристов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает" Ленин


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2015 г. 21:13  
Как-то так совпало, что прочитал подряд два рассказа на музыкальные темы, в оригинале: Лиготти "Лунная музыка" и Регги Оливер "Полное собрание симфоний Адольфа Гитлера". Отличные рассказы, Лиготти как обычно окутывает сумраком и атмосферой, Оливер примерно такой же по стилю, но более каноничный в плане вирд-традиции, по-хорошему старомодный, винтажный.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2015 г. 23:37  

цитата arcanum

Регги Оливер "Полное собрание симфоний Адольфа Гитлера"

Оливер интересный автор, хороший язык, богатая фантазия, яркие образы. Что-то среднее между М.Р.Джеймсом и Эйкманом, ближе впрочем к первому. Не так много пока у него читал, но "Симфонии" на мой вкус не из лучших рассказов. "Дети Монте-Розы" и "Мистер Пигсни" понравились больше...


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2015 г. 23:48  

цитата LAS

Что-то среднее между М.Р.Джеймсом и Эйкманом, ближе впрочем к первому.
абсолютно согласен с этим сравнением. Автор прекрасный, очень тонкий, эрудированный, и действительно есть у него такой, "джеймсианский" touch, что называется. Возможно "Симфонии" проигрывают на фоне других его вещей... даже скорее всего (судя по тому, что я у него еще быстро пробежал)... но сам по себе весьма хорош. Плюс, как я написал — очень интересно сыграла музыкальная линия в связке с Лиготти. Как-то так совпало интересно... Я у него хочу "Сад странников" следующим прочитать, там Оскар Уайльд — а это всегда интересно;-)
Страницы: 123...804805806807808...134113421343    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх