Нобелевская премия по ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Нобелевская премия по литературе»

Нобелевская премия по литературе

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2015 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

Французу.
Опередили.

цитата prouste

Зато симпатии нобелевского комитета к латиноамериканским "магическим реалистам" была безгранична.
Ну вы же не можете не согласиться, что Маркес или Астуриас — величины чуть большие, чем сентиментально-простодушный Амаду. А я бы еще и Фуэнтесу дал, правда тот, конечно, не в первом ряду стоит.

цитата prouste

Ей же не светит, выше определились.
И слава богу. Уныла она, примерно как Модиано вышепомянутый. Уж лучше бы Оутс тогда, но американка но пасаран. Впрочем, все дело вкуса в конечном итоге. Думаю, скоро нас ждут афроамериканцы какие-нибудь. Ну или Бангладеш.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2015 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

почти никто из белллетристов не может быть застрахован от неполучения
Застрахованы все, на кого навесили ярлык "массовая литература". Вспомните, с какой формулировкой отклонили кандидатуру Герберта Уэллса? "Он слишком популярный".


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2015 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 
Подождите, а как же Льоса. Или там Леклезио. А из старых — Перл Бак.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2015 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Silverblood

Подождите, а как же Льоса. Или там Леклезио. А из старых — Перл Бак.
Этих авторов всё же принято считать представителями "большой литературы". А вот то, что не наградили Брэдбери, я нобелевскому комитету не прощу.


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2015 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 
Да ну какая там большая? Такая же попса, как и Эко ненагражденный. Или вот этот ваш Бредбери. :-))) Они ведь потому и выползли в премианты, что где-то (либо везде) страшно известны. Раньше хоть за новизной следили, награждали через раз новаторов, крупных, так сказать, фигур. А сейчас? Где премия у того же Исигуро, или там Эмиса-младшего, или того же Эко. И таких имен — завал. В той же околофантастической группе литераторов.
Просто комитет смотрит на все с совершенно шведской стороны. Социализм у них, демократический. :-))) От того и решения в пользу бедных.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2015 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 
Silverblood А что Вы имеете против Брэдбери? Яркий, самобытный автор, что называется, "повлиявший", в привычные рамки и каноны его творчество не укладывается. Что ещё нужно для награждения? Чтобы о существовании автора знали 150 эстетов?
Ну да, академики 20 лет назад объявили бойкот американским авторам, игнорируют крупнейшую национальную литературу современности.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2015 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

А вот то, что не наградили Брэдбери, я нобелевскому комитету не прощу.

А ещё Набокова.
–––
…fresh poison each week


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2015 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

А что Вы имеете против Брэдбери?
:-))) Это ж я так пошутил. Я, в принципе, с вами согласен, только простоват он для Нобелевки. Тут Перек, например, больше подойдет. Или Павич. А из фантастического гетто тогда Дик с Толкиеным. Или Бигль.

цитата PetrOFF

А ещё Набокова.
А Владимирыч слишком самовлюбленный, ему и так отличненько. Хотя писатель от Бога.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2015 г. 02:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Silverblood

А я бы еще и Фуэнтесу дал, правда тот, конечно, не в первом ряду стоит.


В первом-первом. Просто Фуэнтесу не повезло соревноваться с Варгасом Льосой. В итоге предпочли последнего. Мы Фуэнтеса мало знаем, причем в основном по ранним работам. А он после Хуана Рульфо второй великий мексиканский автор. Помню, кстати, в "Сто лет одиночества" Гарсиа Маркес ввёл вроде маленького камео Артемио Круса, как и Виктора Юга Астуриаса.
–––
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2015 г. 06:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Silverblood

Ну вы же не можете не согласиться, что Маркес или Астуриас — величины чуть большие, чем сентиментально-простодушный Амаду
Насчет Маркеса не могу не согласиться. "Мистер президент" Астуриаса, который я только у него и читал, при всей его популярности, оснований для вывода о качественном превосходстве над Амаду ( при всей особенности последнего и разности между этими двумя авторами) мне не дал. Опять же, все в сравнении. Разница между достоинствами неполучившего нобелевку латиноамериканца Борхеса и получившим Астуриасом видится мне куда как большей нежели между Астуриасом и Амаду. Но все это дело прошлое.


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2015 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 
sibkron Я к тому, что он не первый на очереди нынче. Да и мода на латиноамериканский магреализм уходит, если не уже. Это только у нас Азбука с продвижением Альенде рискует, а вот Астмо давно уже поняли, что судьба фуэнтесов, кортасаров и ибаньесов — стоки. По миру то больше идет волна "срыва покровов" по типу Хосейни, Алексиевич или недавнего Энтони Дорра, которого, если честно, и читать, простите, западло. Вот и дадут в скором времени деньгу кому-то подобному, ну или, по крайней мере, господину из третьего мира (арабонационального, может?). А еще поэзия неохвачена (Транстрёмер не в счет, он свой). Вот и вертятся постоянно всякие Джебай да Адонис в рейтингах. Я ж говорю, глобализация и космополитизм не дремлют.
prouste Про Борхеса уже моветон говорить. Половину современной литературы сделал. Но ему, как и Набокову, по барабану. Во-первых, умер, а во-вторых, для таких людей какая-то премия не показатель. От слова совсем. 8-)

Кхм, тема избитая, но вот тянет меня поговорить о хотелках, в очередной раз. Были бы академики пободрей, дали бы баблинский (на развитие-раскрутку, что ли) кому-то из новых постмодернистов. Или, как сейчас говорят, литературе синтеза. У тех же американцев или англичан масса чудесных человеков, выросших из "новой" философии и использующих постструктуралистские модели. И ведь умудряются увязывать накопленные литприемы с живым, точным описанием реальности, вполне универсальной как для их внешнего человеческого бытия, так и для мирового общественного самоосознания. И читать их приятно, по большей части, хоть и кажется иногда, что глубины не хватает. Обожаю все эти красивые литературные игрушки.
Как пример из подобных русскоязычных — Лена Элтанг. ИМХО, божественные вещи пишет, и вполне достойна всяческого поощрения. Редко когда такой кайф от написанного можно получить, особенно в наших пенатах.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2015 г. 14:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Silverblood

Да и мода на латиноамериканский магреализм уходит, если не уже.


В России, может быть) За рубежом он получил развитие в разных формах. В виде барочной фантастики, например, Сесара Айры (интересный, кстати, автор), соединения фантастических элементов, мифологии и реализма (например, Кадаре использует национальные мифы), галюцинаторного реализма, постпостмодернистских произведений, и т. д.

Может, конечно, придираюсь, но Фуэнтес нынче точно не может ничего получить, ибо нет его уж года три:) А у Джебар есть вполне интересные вещицы, например, "Любовь и фантазия" (хотя нынче ей уже тоже ничего не светит по известной причине).

А вот насчет американских и английских постмодернистов соглашусь. В России этот сегмент охвачен довольно бедно, несмотря на огромное наличие переводов именно с английского:)
–––
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2015 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 
Silverblood спасибо за упоминание Лены Этланд, о которой как-то и не встречал ничего. С моим-то сочувствием к пишущим барышням-стилистам от Палей до Славниковой. Посмотрел отзывы, надо точно почитать.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2015 г. 19:41  
цитировать   |    [  ] 
prouste, её даже Топоров хвалил ("Куманику", вроде бы).
–––
…fresh poison each week


активист

Ссылка на сообщение 5 июня 2015 г. 19:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Лены Этланд

Удачи в поисках.


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2015 г. 20:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата sibkron

Может, конечно, придираюсь, но Фуэнтес нынче точно не может ничего получить, ибо нет его уж года три:) А у Джебар есть вполне интересные вещицы, например, "Любовь и фантазия" (хотя нынче ей уже тоже ничего не светит по известной причине).
Во, блин, я сильно извиняюсь. Отстал, отстал... Чтой-то давно по интернетам в поисках дат не лазил. Чорт, и Джебар тоже отошла. Искренне удивлен.
Про последышей магреала (конкретно, про Айру) не слышал. Поищу. Но если на русском нет или мало, скорее не почитаю, приветствую только бумажные источники. Седина в голове не позволяет отказаться от мягких, хрупких страничек.
И зря вы про малоиздание в России. Основу всю перевели, и прилично. Ученики Малькольма Брэдбери, да и сам мэтр в наличии. Коу есть. Антония Байетт с Дженет Уинтерсон. А ведь есть еще удивительный Баррикыч с Аппенин (никогда б не подумал, что в Италии будет так популярен человек, опирающийся на поэтику национальной новеллы начала 20 века). Даже Магрис (пока нечитанный). Нормально все.;-) Просто сегмент-то для задротов, прости Господи. Любят все поговорить про то, что эстеты — отстой, а писАть нужно для народа. У нас примитивнейшая Нотомб не пошла. Но это оффтоп уже.
prouste Ну Элтанг же. А то действительно не найдете. :-))) И Славникова, межпр, тоже жгучая дама. 2017 ее — красивая — жуть. Хоть и не вычитанная редактором ни в одном издании. Что до Лены, она гораздо универсальней, чем, гхм, большинство. Опирается на нерусские материи. Я ее за это люблю, потому что одна такая. А Палей я не читал. :-)))

цитата PetrOFF

Топоров
Это кто?

Поговаривают, что, в связи с взаимоотношениями с Западом, мы имеем реальные шансы на следующий фонд. Сразу говорю, это слухи, кое-кто из близкошведских кругов обмолвился. Неужели Белоруссия возликует? Не сочтите за вброс, навеяно недавно имевшей место беседой.


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2015 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Silverblood

цитата PetrOFF
Топоров
Это кто?




цитата Silverblood

Поговаривают, что, в связи с взаимоотношениями с Западом, мы имеем реальные шансы на следующий фонд. Сразу говорю, это слухи, кое-кто из близкошведских кругов обмолвился. Неужели Белоруссия возликует? Не сочтите за вброс, навеяно недавно имевшей место беседой.


Секрет проф. предсказателей: если да, то как я и говорил; если нет, то случайная флуктуация / козни.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2015 г. 22:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Лены Этланд
Эту не знаю, а Лену Элтанг читать интересно. Лею Любомирскую тоже.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2015 г. 01:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Victor31

Секрет проф. предсказателей
Ну нет, мне не так много лет. Еще на "ты" можно. Кроме того я не азартный, Букера за глаза хватит.:box:


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июня 2015 г. 18:36  
цитировать   |    [  ] 
Даже так. Удивлён.

цитата Солженицын, 1972 г.

Я не буду пространно аргументировать и выскажу о В. Набокове только своё личное мнение. Это писатель ослепительного литературного дарования, именно такого, которое мы зовём гениальностью. Он достиг вершин в тончайших психологических наблюдениях, в изощрённой игре языка (двух выдающихся языков мира!), в блистательной композиции. Он совершенно своеобразен, узнаётся с одного абзаца — признак истинной яркости, неповторимости таланта. В развитой литературе XX века он занимает особое, высокое и несравнимое положение.
Всего этого, мне кажется, с избытком достаточно, чтобы присудить В. В. Набокову Нобелевскую премию по литературе и поспешить с этим актом в 1972 году, так как автору столько же лет, сколько и нашему веку. Обиднее всего бывает осознать с опозданием непоправимость ошибки.
Присуждение премии Набокову, по моему уверенному убеждению, укрепит и возвысит сам институт Нобелевских премий.
–––
…fresh poison each week
Страницы: 123...2021222324...767778    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Нобелевская премия по литературе»

 
  Новое сообщение по теме «Нобелевская премия по литературе»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх