Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


новичок

Ссылка на сообщение 7 июня 2015 г. 21:06  
Здравствуйте -помогите вспомнить автора --книга о том как на нашу планету в древности прилетали анунаки --помню лишь то ,из начала книги где они совершили побег из тюрьмы -планеты на угнанном межгалактическом пассажирском корабле -и в результате вышли на орбиту нашей планеты -тогда еще не обитаемой --главного звали Ану ,был еще Энки и у кого то из них был двухголовый кот . Еще они себе делали инъекции что бы долго жить ---вообщем роман этот из двух или трех книг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2015 г. 21:08  
Помогите, пожалуйста, найти фантастический рассказ со следующим сюжетом: про временную петлю, ГГ всю жизнь слонялся около одного и того же дома, валялся в листве и выпроваживал, не узнав, старика — себя из дома. По ощущениям — что-то из классиков: Брэдбери/Саймак или где-то близко. Хотя, могу и ошибаться.
–––
Ghosts vomit over me


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2015 г. 22:27  
Здравствуйте. Ищу небольшой фантастический роман-рассказ. На одной планете происходили битвы животных на арене, от победы зависел престиж одной из фракций. Одна фракция обратилась к инопланетному торговцу животными, чтобы тот выдал им животное, которое могло бы побеждать местных на арене. Тот, после некоторых размышлений согласился, затем к нему обратилась другая фракция, затем третья. Каждому он продавал все более сильных животных. Кончилось всё очень необычно для планеты живодеров... Возможно, я слышал его в Модели для сборки. Спасибо


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2015 г. 22:42  
inkko Мартин "Зверь для Норна"


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2015 г. 22:44  

цитата inkko

Здравствуйте. Ищу небольшой фантастический роман-рассказ. На одной планете происходили битвы животных на арене, от победы зависел престиж одной из фракций. Одна фракция обратилась к инопланетному торговцу животными, чтобы тот выдал им животное, которое могло бы побеждать местных на арене. Тот, после некоторых размышлений согласился, затем к нему обратилась другая фракция, затем третья. Каждому он продавал все более сильных животных. Кончилось всё очень необычно для планеты живодеров... Возможно, я слышал его в Модели для сборки. Спасибо

Джордж Р. Р. Мартин
"Зверь для Норна"
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2015 г. 23:31  
Алексей121, heleknar, друзья, огроменное Спасибо! как долго искал


новичок

Ссылка на сообщение 8 июня 2015 г. 00:04  

цитата Yelin

LexxKD
Вероятно Серые муравьи Кирилла Домбровского


цитата ЯэтоЯ

А было ль там такое не припомню чегой-то...
Я прочитал вопрос — про муравьёв — сразу же подумалося:
Наверное Серые муравьи


Спасибо! Да, ща полистал — это оно. "От стрекозы по направлению к шоссе протянулся прямой, тонкий, как вязальная спица, луч красноватого света." Буду освежать впечатления)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2015 г. 00:06  

цитата LexxKD

Была у отца книжка — сборник фантастики, 3 в 1-ом если не ошибаюсь. Издание где-то в период 70-90-х. Там был роман про столкновение цивилизаций муравьев и людей. Довольно суровое было столкновение — с танками, авиацией. Муравьи же были на редкость технологичны. Помню мало чего, но ближе к концу были выпущены какие-то летающие насекомые с аналогом лазеров и покромсали танки и прочую бронетехнику.

Может быть, это "Право вето" Александра Меерова?
https://fantlab.ru/work64541

Сборник "Тайна всех тайн" (1971), куда эта вещь входила, интересный был. Но я в нём действительно три вещи выделяла: "Право вето", "Эн-два-О плюс Икс дважды" Успенского и "Суд" Лема.
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


новичок

Ссылка на сообщение 8 июня 2015 г. 01:36  
Здравствуйте, люди добрые! В тщетных попытках отыскать книгу вынуждена просить вас о помощи. Книга русского автора, фантастика конца девяностых, речь идет о каком-то крутом воре, который должен вроде бы украсть какой-то рубин или что-то подобное, но все пойдет не так как планировалось. Точно помню перекупщика — он либо грек либо армянин. Фигурирует корабль пришельцев. И почему-то в ассоциациях к этой книге у меня Рамамба Хару Мамбуру))) помогите, пожалуйста


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2015 г. 01:38  

цитата Gourmand

Коллеги лаборанты, не напомните ли по-быстрому известный рассказ-повесть, где экспансия военной машины какой-то там империи была остановлена землянами путём подсовывания ненужных планет. То гарнизон на одной планете приходилось держать, то другую оккупировать. Проглотили, одним словом, больше, чем смогли переварить.

Сам случайно набрёл. Надо было догадаться, что это Пол Андерсон, которого тут почему-то знают мало. :)
Лакомый кусок
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


новичок

Ссылка на сообщение 8 июня 2015 г. 23:13  

цитата

1. Некий археолог из южной Африки (вроде негр и карлик) находит развалины древнего города в южной Африке. Рядом находит пещеру с глубоким озером, а за ним фреску на стене. Озеро по замерам вроде 500 метров глубиной. За фреской приборы показывают полость, куда археологи проникают в обход фрески. Параллельно идет повествование о периоде расцвета этого города в древности, когда какой-то вождь поднял восстание, потерпел поражение, а при бегстве правая рука короля той империи в наказание отсек ему правую руку и отпустил. После этого вождь стал мстить и собрал все племена против империи. После долгих боев империю уничтожили, а город разрушили, а король с его правой рукой укрылись в той пещере (где позднее появилась фреска) и там уже умерли.

Уилбур Смит "Птица солнца"


новичок

Ссылка на сообщение 9 июня 2015 г. 03:08  
доброго времени суток!

не подскажете ли книгу — сюжет в том, что главный герой под воздействием какого-то излучения попадает в такое состояние, что атомы в его теле перестают двигаться и он "окаменевает" и "оттаивает" только после того, как человечество исчезло. а всю поверхность Земли пытается покрыть одно-единственное Дерево. Помню еще, что оин начинают почему-то конфликтовать, Деерво пытается его уничтожить, присутствуют какие-то летающие то ли летуче мыши, то ли кто-то еще... Не припомните такого произведения? Помню, что книжечка была не очень толстая, автор, разумеется, из памяти выпал...


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2015 г. 03:12  

цитата zelenyi

всю поверхность Земли пытается покрыть одно-единственное Дерево.

Фармер Пробуждение каменного бога
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


новичок

Ссылка на сообщение 9 июня 2015 г. 03:16  
Вот спасибо огромне! наконец-то нашел!


магистр

Ссылка на сообщение 9 июня 2015 г. 09:50  
Читанная в советские времена повесть, кажется, подростковая. Главный герой — поганый парень, трус, эгоист, и т.п. Служа в армии, по ночам жрал под одеялом присланные из дому продукты (помню, варенье было). Потом на гражданке влюбился в девушку, но поскольку ничего из себя не представлял, использовал не помню откуда полученную способность возвращаться во времени назад, чтобы произвести на девушку впечатление, став в ее глазах именно таким, чтобы она его полюбила. То есть, учитывая свои ошибки в общении с ней, каждый раз общался с ней наново, и все больше нравился ей. Кажется, закончилось все для него плохо, потому как подлец подлецом и останется.

И еще один рассказ советских времен, но мне почему-то кажется, что он имеет отношение к вышеописанной повести, а память просто играет шутки со мной :-)
Слабый, хилый парень как-то получил во владение красивую новую нейлоновую рубашку "белую с искрой". Одетый в эту рубашку, он мог победить любого силача. Пошел в бокс, и всех побеждал, но фишка в том, что на ринг он выходил строго в этой рубашке. Потом кто-то рубашку постирал и она потеряла свою волшебную силу.
–––
Если ты такой энергичный, подключи к себе лампочку (с)


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2015 г. 19:03  
ukavgiz 1е-несколько напоминает "Л.Резник-Дом в центре". Хотя каюсь читал только начало. А вообще-темы интересные-найдется-тож почитаю.:-)
–––
И Андрей закричал-я покину причал,если ты мне откроешь секрет ! И Сиддхатрха ответил-Спокойно Андрей,никакого причала здесь нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июня 2015 г. 19:26  
не подскажите ли книгу, фэнтези.
Все что помню: одному из героев сделано предсказание, что-то наподобие "не пей вино когда увидишь льва". В итоге он умер, выпив отравленного вина то ли у человека с гербом льва, то ли в комнате с изображением льва... Отравил его друг/знакомый вроде бы.
Автор — иностранец


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2015 г. 19:50  
Kessor Дэвид Геммел, "Полуночный сокол", вторая книга цикла "Риганты"
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2015 г. 22:02  
Главная героиня книги — могущественная жрица, которая остерегается пользоваться своими силами, потому что а) опасается привлечь к себе внимание зла и б) прогневила своего бога, пытаясь свергнуть местного властителя из-за ложного пророчества.
Она путешествует с труппой актеров, у которых кто-то проклял куклу-марионетку, и они хотят избавиться от проклятия в храме.
Она случайно спасает воина-иноземца, и он становится ее телохранителем.


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2015 г. 08:05  
Помогите вспомнить.8:-0
Книгу читала очень давно, еще будучи совсем подростком.
Книга про девочку-подростка, которая любила читать и часто пропадала в библиотеке местной. Как-то книга то ли упала ей в руки, то ли зацепилась закладкой, в общем вроде как книга сама ее выбрала. И еще там был компьютер. И везде логотип типа Apple, вот только яблоко не надкусанное. Больше ничего не помню.8-)
–––
В поисках рая...

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх