Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июня 2015 г. 09:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

Свет былого разве не роман?
есть и рассказ — тут
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июня 2015 г. 10:16  
цитировать   |    [  ] 
Evil Writer
Хм. Век живи — век учись ))
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июня 2015 г. 10:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата aiva79

И мы все ждём цепочку с произведениями.

Простите за задержку, цепочка запаздывает)
Evil Writer знакомится с Нон Стоп
adolganov читает Хронолегион
Тиань уже успела осилить Мертвые идут!
Denver_inc оценит моего любимого Лема, а именно, весьма оригинальное Автоинтервью
A.Ch станет Знатоком женского сердца
aiva79 познакомится с рассказом имеющим замечательное название — Fuckin' Lie Down Already
iLithium написал отзыв о Ленноновских очках
vesnyshka поведает о Мардонгах
maxxx8721 расскажет лаборантам о Свете былого
MrBambook постарается успеть отписаться о Посторонних
Тринити уже отчиталась по не очень магически реалистичному Бумажному зверинцу

Ждем оставшихся отзывов. Итоги в воскресенье. Надеюсь я все правильно написал)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июня 2015 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 
Коротенький рассказ Посторонние стал не первым произведением с аналогичным названием которое мне посчастливилось прочитать. Но если повесть Камю (правда ее название "Посторонний", в единственном числе) когда-то произвела на меня глубокое впечатление, то творение Гектора Хью Манро прошло едва слышным перебором по струнам души.

Непосредственно о "Посторонних". Произведение представляет собой маленький рассказик с громким , может быть даже надменным слогом и незамысловатой моралью, умещающейся в известной фразе Кота Леопольда "Давайте жить дружно". Я не поверил рассказу. Помимо фабулы, выделю, тщеславный и высокомерный характер героев, не оставляющий их даже в моменты раскаяния и торжества розовых красок ("И каждый про себя молился, чтобы сначала пришли его люди, чтобы первым выказать почетное внимание врагу, который стал другом"). Абсолютное отсутствие неловкости, при смене вражды (прошедшей красной нитью сквозь поколения) на дружбу.
Общая ненатуральность происходящего даже не вызывает трепета при наступлении финальной сцены рассказа.

Резюмируя изложенное, рассказ мне показался слабым во всех смыслах.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июня 2015 г. 19:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тринити

На мой взгляд все более запутаннее. И для меня лично так и осталось загадкой —  а были ли усы???
Потому что это роман. А читали мы лишь его начало.
–––
Жена простит, любовница отомстит


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2015 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Потому что это роман. А читали мы лишь его начало.

Т.е. дальше все-таки доказывается что усы были? Нужно обязательно дочитать :-)
–––
Бога нет, но вы держитесь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июня 2015 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тринити

дальше все-таки доказывается что усы были?
Вот неизвестно
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июня 2015 г. 12:21  
цитировать   |    [  ] 
Виктор Пелевин «Мардонги»

Эпиграф к этому рассказу: «Слух обо мне пройдет, как вонь от трупа» напомнил мне сборник Бодлера «Цветы зла». И я не ошиблась. Более того, автор и сам припомнил Шарля по ходу повествования. А повествует Пелевин о некой секте Антонова, которая исповедует веру в то, что мы все как бы уже трупы. И вообще

цитата

смерти нет потому, что онa уже произошлa, и в кaждом человеке присутствует тaк нaзывaемый внутренний мертвец, постепенно зaхвaтывaющий под свою влaсть все большую чaсть личности. Жизнь, по Антонову, — не более чем процесс вынaшивaния трупa…
Ну, идейка так себе. Да и вокруг вопроса смерти уже столько написано-надумано, что сотворить нечто ахово-новое в этом смысле сложно. Пелевин придумал некий мардонг – обжаренный в масле труп, превращенный в изваяние, которому либо поклоняются, либо его оскверняют. Если отбросить момент обжарки, то в целом в жизни так и происходит. Мы носимся с мертвыми писателями-художниками и т.д. Пушкин_наше_всё… Автор, кстати, проходится и по мантре «Пушкин пушкински велик».

Как мне кажется, Пелевин весьма неплохо иронизирует тут над человеческой потребностью поклоняться, создавать культы, придавать смерти большое значение, выдумывая по поводу неё массу ритуалов, придумывать божков, верить в мертвых больше, чем в живых.

Т.к. произведение больше напоминает часть научного исследования, то из него можно вынести такие постулаты:
Не создавай себе кумира, особенно из мертвых
Не верь на слово тому, чего сам не видел, и Пелевину в том числе
Наслаждайся жизнью, пока ты жив. Ведь и с шоссе, где стоит мардонг Антонову, «открывается удивительный вид»

А лично мне ближе мысль, кажется, Канта о том, что: пока я жив, смерти нет, а когда она придет, меня уже не будет.

спасибо, iLithium за необычную рекомендацию)
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2015 г. 14:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата vesnyshka

А лично мне ближе мысль, кажется, Канта

Сократа


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июня 2015 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата MrBambook

Сократа
спасибо) нужно отыскать в своих университетских тетрадях по философии)
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2015 г. 18:18  
цитировать   |    [  ] 
Раздача слонов долгов, в виде написанной истории для хора Йен Макдональд "Ария для Королевы Ночи"
Итак первый слон получает рассказ за отличный и редкий, для глаза стиль и язык. Читать приятно, невероятно приятно, окунуться в созданную атмосферу. С точки зрения стиля — самое то, чтобы читалось плавно, без запинок и хотелось читать не проклиная автора или корявого переводчика. Второй слон за отлично рассказанную историю, которая читается с интересом, так и хочется по скорее приподнять завесу тайны с вопросом, что там дальше? Спойлерить не буду, достаточно глянуть на название антологии, чтобы хотя бы чуть-чуть понять об антураже рассказа. Но дальше честно, после прочтения — здорово, хорошо, но для меня эта история просто хорошо рассказанная вещица, приятная глазу. Не могу разглядеть нечто высшее в этом все, почувствовать что-то запредельное, ощущение катарсиса как от некоторых прочитанных вещей. Но, рассказ тем не менее хорош и вполне возможно найдет свое место в сердцах других, а не такого скептика как я.
Впрочем для ознакомления в целом — советую. Думаю прочесть будет каждому интересно, но вот зацепит ли... А для меня лишний повод попробовать прочесть его "Дом дервиша" который уже почти год стоит на полке, но руки до него не доходят.
Итог: 8/10.
Спасибо aiva79 за рекомендацию.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июня 2015 г. 19:20  
цитировать   |    [  ] 
Аркадий Аверченко “Знаток женского сердца

Что делать матери, если выбор её дочери ей не по нраву? Попытаться отговорить, ругать, выставить жениха в неприглядном свете? Только это нужно уметь сделать правильно, здесь нужен настоящий мастер, знаток.
Кратко, интересно и остроумно. И главное психологическая атака действует точно и приносит свою прибыль.

Спасибо Denver_inc за автора, нужно найти ещё его рассказы. Мне чем-то напомнил Карела Чапека.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июня 2015 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата vesnyshka

Не верь на слово тому, чего сам не видел, и Пелевину в том числе
Встретишь будду — убей будду. Солипсизм вообще одна из главных тем у автора.

цитата vesnyshka

Наслаждайся жизнью, пока ты жив.
Помню фразу лорда Честерфилда — "Удовольствия заканчиваются раньше, чем жизнь"

цитата vesnyshka

придумал
ну как придумал. Есть, допустим, Хамбо-лама, которому поклоняются.
Есть еще интересный обычай на Мадагаскаре, где раз в год родственники выкапывают своих мертвых и пьют с ними:-)
Так что придумал, ну не совсем...

Но вообще я думал, что будет выбран более оптимистичный рассказ:-)
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июня 2015 г. 09:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Раздача слонов долгов,
дождалась)

цитата iLithium

"Удовольствия заканчиваются раньше, чем жизнь"
всё зависит от внутреннего состояния человека, мне кажется. У меня есть 91-летняя знакомица, которая на прошлой неделе сломала ногу, и даже это не мешает ей получать удовольствие от ситуации. Она шутит над тем, что будет за хорошее поведение разрешать внукам разрисовывать её гипс. Ну и да — смотря какие удовольствия. Секс, например, может закончиться и раньше, а вот чтение книг продолжительнее)

цитата iLithium

ну как придумал.
да тут и правда придумать уже что-то сложно. синтезировал то, что знал)

цитата iLithium

Но вообще я думал, что будет выбран более оптимистичный рассказ
не люблю Пелевина, потому особо не выбирала из предложенного, взяла то, которое было первым) ну и тема смерти мне весьма любопытна, и пессимизма в этом рассказе особого не заметила, у меня вообще в какие-то моменты случились отсылки к МММ и прочим штукам, потому я больше иронично улыбалась, чем удручалась)
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июня 2015 г. 09:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата vesnyshka

дождалась)

Special for you:-)))
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июня 2015 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата vesnyshka

пессимизма в этом рассказе особого не заметила

я знаю, что загадывать дальше:-)))
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июня 2015 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

я знаю, что загадывать дальше:-)))
что? что же?) про трупов каких-нибудь?)
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июня 2015 г. 22:17  
цитировать   |    [  ] 
vesnyshka ну это потом как-нибудь. Про трупов у Пелевина много, но мне это не особо.
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июня 2015 г. 18:50  
цитировать   |    [  ] 
Станислав Лем. Автоинтервью
Если не брать во внимание год написания рассказа, то может создаться впечатления об обыкновенном стебе. Однако, автор придумал этот рассказ шестьдесят лет тому назад, как пародию на "популярную" литературу. Увы, то что тогда было утрированно и гротескно сейчас встречается как в порядке вещей. Не скажу, что рассказ понравился, но заставил задуматься, о том что нам впаривают.
Играю дальше
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июня 2015 г. 09:51  
цитировать   |    [  ] 
играю
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)
Страницы: 123...286287288289290...111411151116    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх