Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2008 г. 09:34  
Закончил Батчер "Могила в подарок", Понравилось: оригинальный взгляд на устройство общества вампиров, в книге появились чувства, кроме юмора ещё появилось что-то такое — почти настоящее, ну и сюжетные находки автора (на мой неискушенный взгляд) радуют.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2008 г. 12:11  

цитата SamAdness

Прочти сборник рассказов "Вредная профессия"... Поверь мне, обалденные и неординарные вещи.

А можно свои пять копеек вставить? Что неординарные — точно, только, скажем так, неординарность сильно уж на любителя. После "Вредной профессии" я еще долго не решусь знакомиться с другими дивовскими вещами.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2008 г. 16:17  
[qSamAdness ]А я только что купил позавчера... [/q]
удачи! ;-) буду ждать отзыва :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2008 г. 22:55  
Прочёл по совету друга «Ледобой» Азамата Козаева. Из всего читанного за последние лет 15 это самая пблизкая по духу книга к «Волкодаву» Семёновой. Даже, скорее, не к «Волкодаву», а к «Валькирии» и исторической романистике. Читается взахлёб. Есть, конечно, и, скажем так, странности. Например, название не имеет ни малейшего отношения к содержанию — творчество издательства? Судя по некоторым признакам в тексте, роман написан женщиной ИМХО. Какой же главный герой прямо-таки байроновский, романтичный и непрощающий. Но зачем придираться к начинающему автору, для первой книги это явная удача и голова резко торчит над общеармадовским уровнем, баллов на 8 с хвостиком.
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2008 г. 23:41  

цитата Feska

После "Вредной профессии" я еще долго не решусь знакомиться с другими дивовскими вещами.

А что так? Впрочем, я может быть и сам догадаюсь. Дело в олеговом чувстве юмора, да? Вот это реально может отвратить от Дивова людей, которым претит цинизм и чёрный сарказм.
*шепотом, по секрету всему свету* Дело в том, что именно из-за вышеперечисленных штуковин я так пламенно и полюбил Дивова — сам такой8:-0 Меня с первых же строк поразило такое сходство внутреннего мира, стиля мышления, злобы и саркастичности.
Если бы меня спросили хочу ли я стать писателем и, если да, то кем — я бы без сомнения ответил: Олегом Дивовым. Особенно теперь, после прочтения его последней книги "Оружие Возмездия", о которой я писал тут день назад, и на которую помещён мой отзыв в "положенном месте";-)
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2008 г. 04:41  
SamAdness Feska Alraun "Вредную профессию" не читала. Цинизма и черного юмора вообще-то не люблю, как и мата в книгах. Но Дивова уважаю, как-то он ухитряется не переходить грань, к тому же много других плюсов, перевешивающих эти минусы. Читала "Мастер собак", "Братья по разуму", "Храбр", "У Билли есть хреновина", "Ночной смотрящий", "К-10". И всё понравилось.


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2008 г. 05:09  

цитата Irena

Но Дивова уважаю, как-то он ухитряется не переходить грань

+1 и мно-о-ого нулей;-)

цитата Irena

Читала "Мастер собак", "Братья по разуму", "Храбр", "У Билли есть хреновина", "Ночной смотрящий", "К-10". И всё понравилось.

"Выбраковку"! Настаиваю, "Выбраковку"!!
Раз

цитата Irena

"Ночной смотрящий"
не вызвал отторжения, значит вы — в теме. Тем более, советую (и настаиваю, опять же ж) на "Выбраковке".

цитата Irena

Цинизма и черного юмора вообще-то не люблю, как и мата в книгах.

Ха!;-) и как же после этого расценивать ваш пост, в котором Дивов вам понравился?;-)

цитата Irena

мата в книгах

А. сорри, почему? Что, "книги" — это некая священная святыня (сознательная тавтология8:-0), котрую нельзя трогать грязными руками ... э-э, простите, языком и словами...? Не в мате ведь дело. Дело в подходе к этой части языковой культуры и в подаче (имхо, конечно же).
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2008 г. 22:13  
SamAdness Уточняю: мата не люблю ВООБЩЕ. Но в литературе — в особенности. Ибо ляпнутое вгоряча в очереди за пивом — это одно, а литература — другое. Что дозволено быку — неприлично для Юпитера, так сказать. Да, имхо, книги нельзя трогать грязными руками.
Но бывают случаи, когда лексика создает определенную — пусть и несколько шокирующую читателя — атмосферу, и делается это сознательно. Тогда, если писатель знает меру, отторжения не происходит. Дивов — как раз тот случай.

цитата

и как же после этого расценивать ваш пост, в котором Дивов вам понравился?
См. выше8-) Как-то он очень хитро это делает... И потом, несмотря на цинизм, книги у него в конце концов добрые.

"Выбраковку" — просто сейчас нет настроения на эту тему читать. Но она у меня в списке на перспективу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2008 г. 00:36  
Прочитал "Шрам" Мьевиля. Настоящее морское приключение, "Остров погибших кораблей" в динамике;-). Понравилось чуть меньше "Вокзала...", хотелось бы побольше тайн, некой загадочности, а то при всей необычности и разнообразности рас нью-кробюзоновского мира, страсти ими обуревают почти исключительно человеческие. А Утер Доул откровенно раздражает, уж так крут, так крут, какой-то "мачизм" в чистом виде. Но несмотря ни на что, в первую очередь благодаря атмосфере и потрясающей фантазии автора, ниже "девятки" поставить не смог, ну разве что с маленьким минусом, а Мьевиль остаётся одним из моих любимых авторов:-).
–––


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2008 г. 00:47  
Все еще грызу "Молот и крест". Боги, а ведь это трилогия... Вроде интересно — но суховато, как исторические хроники, эмоций особенных не вызывает. И как всегда — герой чем дальше, тем круче и гениальнее. Скучно-с...
Не говоря о том, что он начал свою карьеру, по сути , с предательства... И никому это не приходит в голову.

В общем — в ожидании новой олдевской книги будем продолжать. Бросать как бы и не за что — приличная книжка.8-] А удовольствия особого нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2008 г. 03:07  
Senna, а мне Доул понравился. А Беллис Хладовин так бесит. В фамилии заключены её черты, она "холодная", апатичная женщина. Страшно раздражает.
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2008 г. 04:13  
А я как раз Выбраковку прочла. Понравилась, но почему у Дивова концы в каждой книге как- то зажеваны? Все расписывается достаточно подробно, а в конце — гоп и все обрывается. Остаешься в непонятках.
Пратчетт "Правда" — очередной шедевр! Пусть не так много юмора, как в более ранних книгах, но как замечательно показано отношение обывателей к информации! Эпизод, где обсуждают опусы Достабля, так напомнили середину 90-х, когда появилась газет " Скандалы".
Прозоров " Зеркало Велеса".
Книга перегружена историческими бытовыми подробностями, временами создается впечатление, что читаешь энциклопедию. К тому же ну не могу я поверить, что 15-летний подросток так легко адаптировался в средневековой Руси. Уже через несколько дней все у него было в шоколаде. Плюс поражает готовность окружающих подробно отвечать на вопросы, которые явно демонстрируют незнание обычнейших жизненных реалий того времени. Когда 15-летний распрашивает о том, что должен знать уже в 5, и никто на это не реагирует, остается руками развести.


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2008 г. 05:39  

цитата

почему у Дивова концы в каждой книге как- то зажеваны?
Разве? Не нашла... Вот разве что рассказ был — вылетело название, о летчиках — там да, оборвалось несколько неуклюже, на мой взгляд. А остальное было в порядке.


активист

Ссылка на сообщение 1 августа 2008 г. 12:48  
Перечитываю цикл о роботах А. Азимова. Читала лет 10 назад, так что впечатления самые смутные, но не пожалела 200 руб., купила новую книгу ( в старой издания 1993 отвратный шрифт, только глаза мучить):)) и с удовольствием погружаюсь... Классика — это словно "лечение" от некоторых современных поделок:)))8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2008 г. 18:27  

цитата Irena

Вроде интересно — но суховато, как исторические хроники, эмоций особенных не вызывает. И как всегда — герой чем дальше, тем круче и гениальнее. Скучно-с...
Не говоря о том, что он начал свою карьеру, по сути , с предательства... И никому это не приходит в голову.

Примерно такие же ощущения возникали при прочтении. Почитать стоит ради "реконструкции" эпохи (да и то, на мой взгляд, не идеальной; но где этот идеал найти?), интересно было сравнить с реальными событиями (особенно — угадать первую развилку с нашей историей), а главный герой да, какой-то слишком главгероистый.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2008 г. 20:50  

цитата

Почитать стоит ради "реконструкции" эпохи
Именно. И именно такие же вопросы возникают.
В конце концов, если мне хочется просветиться по истории — я ищу исторические хроники; а от худ. лит. ждешь чего-то еще... Между прочим, валентиновский "Спартак" — ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не худ. лит., а историческое исследование, а читается не в пример интереснее...

А сильное там расхождение с нашей историей? У меня некоторое подозрение, что там Англия вообще останется нехристианской:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2008 г. 21:02  
http://www.kalitva.ru/2007/10/26/vikingi-...
http://www.brude.narod.ru/sm.appear.htm

цитата

Восточные англы, вместо того чтобы сражаться, заплатили викингам дань, включая лошадей в которых они нуждались для дальнейших кампаний.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

В книге король восточных англов все-таки решил напасть. А причина — все в том же Шефе Сигвардссоне, который спас своего отчима в стычке с викингами. В реальной истории Вульфгар, если допустить, что он существовал, должен был погибнуть в честном бою, и у короля не было причин мстить.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2008 г. 04:51  
olvegg спасибо за ссылки :)
Между прочим:

цитата

С тех пор и до сего дня, — пишет Джон Вэллингфордский, — Нортумбрия оплакивает своего короля и ту свободу, вкус которой они однажды ощутили».
Это мне несколько напоминает "Стренджа и Норрелла", где некоторые области (север) вздыхали о Короле-Вороне. Если еще учесть, что на знамени Рагнарсонов тоже был ворон...


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2008 г. 14:20  
Дочитал "Тёмный Аншлаг" Кристофера Фаулера.

Я ошибался. Это детектив, но явно не мистический. С мистическими элементами, вот так. Роман получился довольно-таки интересным. Хотя убивающей развязки и катарсиса не получилось. В этой книге показано первое расследование детективов Мэя и Брайанта, во время 2 мировой, а также расследование в современности. Наверное буду брать второй роман. 9/10.
–––
…fresh poison each week


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2008 г. 11:02  
Дочитал покет Виктора Николашина "И проснулся медведь" 2004 года издания.
В аннотации было указано что книга в стиле фэнтези-панк, в чём особенность данного стиля я не понял но книжка мне понравилась.
Добротное фэнтези на славянскую тематику с живым юмором, жёстким и впечатляющим описанием боевых сцен (благо автор инструктор по рукопашному бою). :box:
–––
В начале было Слово...
Страницы: 123...149150151152153...134113421343    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх