Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2015 г. 00:38  
Антология Джона Госворта "Новые страшные истории" вышла на русском — не прошло и ста лет, как говорится... Продолжение следует.


активист

Ссылка на сообщение 10 июля 2015 г. 18:52  
А собственно зачем обсуждать апокалиптическую фантастику в теме "хоррора"?
–––
Нет зрелища прекраснее, чем борьба интеллекта с превосходящей его реальностью.
А. Камю «Эссе об абсурде»


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2015 г. 14:12  

цитата Зинаида

расскажите вкратце про что "Фантомная память" и "Лес теней"?


ФП — женщину со следами насилия находят соседи-студенты и просят Энебель, как офицера полиции, помочь жертве и выполнить все, что необходимо в данном случае. Жертва не помнит что с ней произошло — у нее вообще проблемы с памятью. Далее следует стандартное расследование (как в иных полицейских романах) и пространные рассуждения о памяти и всего с ней связанного (как обычно у Тилье) — это где-то половина романа. Далее расследование (стандартные эпизоды) чередуются с интересными и иногда неожиданными поворотами сюжета.

ЛТ — семье удачливого писателя жанра триллера приходят странные письма и посылки — вся семья очень тревожится по этому поводу. И тут один богатый человек предлагает этому автору (богатей — его ярый поклонник) уединится в одном живописном уголке, где есть только природа и леса, густые-густые, дабы написать новый роман триллер, но с одним из героев, прототипом которого выступит сам богатей со своей сложной и насыщенной событиями жизненной историей. Все это за хорошие деньги. Писатель, через какое-то время, конечно же, соглашается. В этом уединенном месте им созданы все условия для комфортной жизни, отдыха и написания романа. И даже есть прислуга. Но она немножко странная. Кроме того вскрываются очень интересные подробности жизни богатея — его жизненный путь пересекался и с маньяком (которого так и не поймали, а может и поймали, т.к. там очень и очень темная история с доказательной базой) и преступления и аферы и т.д. В общем чем дальше, тем больше секретов и не все уже кажется таким уж безопасным....


****************


Прочитал "Головоломку" Тилье. Неплохая книга. :)

Последние 70% книги игроки в Паранойю обследуют и выполняют разные задания в здании (заброшенном и громадном) бывшей психлечебницы с залами лоботамии, электрошока и т.д., в очень и очень заброшенном и уединенном месте. :)

В общем, рекомендую. Как называл такого рода книги Эд Горман — это настоящий Dark Suspense.


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2015 г. 16:14  
JuicyJ Спасибо большое!))) Эх как бы хотелось, чтобы все эти три книги были выпущены. А в чём смысл "Паззла"? я если честно не поняла, зачем им нужно было участвовать в этой игре?
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2015 г. 17:50  

цитата Зинаида

я если честно не поняла, зачем им нужно было участвовать в этой игре?


Потому что оба героя — одержимые игроманы, а об этой игре они мечтали, т.к. мало кто в ней участвовал и чтобы получить право участвовать в ней, надо было сначала найти "вход" в игру, что само по себе было очень и очень трудно, а затем пройти ряд испытаний. Ну и, конечно же, главный приз в игре от 300 000 евро. :)


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2015 г. 19:17  
JuicyJ Ааа, понятно. Спасибо за пояснение.:)) Жаль, так медленно его издают у нас, по книге в год.((
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


новичок

Ссылка на сообщение 11 июля 2015 г. 19:52  
Блин, никогда не понимал термин — хоррор....%-\


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2015 г. 19:07  
Скончался Том Пиккирилли. :-( Земля пухом.

–––
fert fert fert


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2015 г. 20:04  

цитата Сноу

Скончался Том Пиккирилли.

Молодой, полтинник — не возраст.
Читал его, увы, слишком мало, но то, что прочёл, очень понравилось. Хороший писатель, мог бы ещё писать и писать.
Жаль.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2015 г. 20:08  

цитата avvakum

Молодой, полтинник — не возраст.

Онкология, долго боролся, но увы. Автор отличный. :-(
–––
fert fert fert


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2015 г. 21:11  
Книги останутся, по ним писателя будут помнить.

Может, кстати, посоветует кто из его рассказов что-нибудь наиболее выдающееся?
У меня очень много всяких хороших рекомендаций по разным писателям, в основном от JuicyJ, но они, так сказать, "на вырост", если я когда-нибудь романы, наконец, смогу осилить.
А пока я только короткие вещи способен читать. 8:-0

Посмотрел на сайте isfdb, весьма приличное у писателя количество рассказов. Может, есть какие кому-то наиболее понравившиеся? Или сборник его какой-нибудь кто-то посоветует?
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2015 г. 21:30  
avvakum
Чисто хоррорных рассказов я у него не читал. Крайм в основном. Если честно, то сверхъестественные вещи мне у него не очень нравятся. The Last Deep Breath, Fever kill, Nobody — все хорошие и порой даже отличные повести.
–––
fert fert fert


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2015 г. 22:21  

цитата Сноу

Том Пиккирилли

"Да сдохни, блин, уже!" это что то.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2015 г. 09:24  

цитата Сноу

The Last Deep Breath, Fever kill, Nobody — все хорошие и порой даже отличные повести.

Ну, значит, надо дальше английский прокачивать. Повести, всё-таки, большеваты пока.
По рассказам пока ударяю.
Ниже речь пойдёт об одном из них.

Ярмарочное шоу — это то место, куда провинциальный люд приходит отдохнуть, повеселиться, покататься на аттракционах, поесть сахарной ваты. В общем, развлечения тут самые простые и непритязательные. Однако, есть на этой ярмарке особый шатёр, куда приезжают издалека люди, одетые в дорогие костюмы и вечерние платья. Здесь белокурая Салли, Хранительница Тёмных Тайн, показывает своё особенное шоу, шоу рукотворных уродов. Беббл — один из них...

Bebbel — рассказ, написанный Джоном МакНи (John McNee) и открывающий составленную Шейном МакКензи (Shane McKenzie) антологию Ruthless: A Shock Horror Collection



Очень мрачный,жестокий и, я бы даже сказал, инфернальный рассказ, оставляющий после себя неприятное чувство безысходности и обречённости.
   Уж на что был жестоким Peeler Ролло (момент, когда один псих отрывал другому скальп, а когда не справился сам, позвал на помощь ещё одного человека, и они стали тянуть вдвоём, запомнится мне надолго), но этот рассказ, пожалуй, ему не уступит, если не переплюнет. Зло здесь, как ни банально это будет звучать, абсолютное и совершенно непобедимое.
Уж если это не издевательство над человеческой плотью, если это не боди-хоррор, тогда я, значит, совсем не понимаю его определение.

[...Они не говорят, совсем. Никто из них на это больше не способен. У тех, у кого есть зубы, отрезаны языки. У тех, у кого есть языки, разорваны голосовые связки. У тех, у кого есть связки, сшиты губы...]

Мощная вещь.
Спасибо derrik100 за рекомендацию. :-)
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2015 г. 16:02  
У кого-нибудь есть в электронном виде Joe Lansdale — The Nightrunners?


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2015 г. 20:55  
Надо снять вопрос по этому произведению. Кто читал? Хоррор или типичный криминальный детектив а-ля "менты"?
Кстати, самиздат.
https://fantlab.ru/edition53328


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2015 г. 22:14  
basf

цитата

В конце 80-х, когда по стране с победными фанфарами шла перестройка (позже народом метко переименованная в катастройку), Александр Дмитриевич Мартыновский издает свой сатирический роман «Спираль». Нет, конечно, это произведение не стало карбонарским призывом изжить политическое рукоблудие чиновничества, но это были честные слова человека и писателя, пытающегося осмыслить происходящее. Именно в это время устами литературной критики Мартыновский получает звание «мастера гротеска», которое подтверждает в 1992-м криминально-фантастическим романом «Оборотни». Стороны жизни, о которых повествует роман, действительно, на грани фантастичного.
А поступки многих героев книги и криминальны, и фантастичны одновременно. Автор чуть-чуть заглядывает вперед, он как бы предупреждает, что в ближайшем будущем события в обществе могут развиваться так, а могут даже превзойти показанное. Увы, многое из этих фантасмагорических химер действительно стало реальностью сегодняшних дней России.
–––
https://vk.com/fr0mthedark


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2015 г. 22:15  
Вопрос снят


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2015 г. 22:18  

цитата

У кого-нибудь есть в электронном виде Joe Lansdale — The Nightrunners?

Есть, только в формате mobi
–––
https://vk.com/fr0mthedark


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2015 г. 22:19  

цитата Basstardo

Есть, только в формате mobi

Спасибо! Уже добрый человек помог!!! Вопрос тоже снят! Не лето, а сказка!
Страницы: 123...474475476477478...140514061407    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх