Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


активист

Ссылка на сообщение 3 августа 2008 г. 14:42  
Сейчас в процессе чтения "Всем стоять на Занзибаре" Джона Браннера

Действие романа разворачивается на перенаселенной Земле.
Гигантские мегаполисы с многомиллионным населением (так, в Дели и Калькутте проживает по
50 млн.); контроль рождаемости в развитых странах (евгеническое законодательство
против врожденного слабоумия, диабета, дальтонизма и т.д.); табак запрещен
из-за канцерогенного эффекта, марихуана легальна; цены на жилье настолько высоки, что
даже преуспевающие дельцы вынуждены снимать квартиры совместно с кем-нибудь; распространена
сеть т.н. "терок" — женщин, живущих за счет секса, когда подворачивается чувак
с квартирой, готовый их пустить; политкорректность по отношению к афрамам и проч.
И последствия всего этого: стрессы, преступность из-за отсутствия частной жизни
и собственности, когда даже принадлежащие человеку вещи полностью обезличены конвейерностью
и безликостью, обязательность абортов и стерилизации, если дети будут
"не допустимыми к жизни в социуме", наркотики как
средство побега от суматохи и подавленности, внешняя политкорректность на самом деле не
скрывает таящееся в глубине неприятие белых ко всем прочим расам, и т.д.

В принципе, мотивы не новы. Но написано достаточно тонко, наблюдательно, увлекает. Местами стиль похож на романы Муркока о Джерри Корнелиусе (такие же непонятные заголовки, обрывки информации из масс-медиа).


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2008 г. 14:47  

цитата nostromo

В принципе, мотивы не новы.

Конечно, роман-то ещё когда был написан.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2008 г. 20:04  
Липскеров "40 лет Чанчжоэ".
Редкий для меня случай, но книгу проглотил буквально за день. На фоне нашествия курочек:-) перед нами разворачивается, насыщенная событиями, жизнь провинциального русского города, его прошлое и настоящее. По существу — это сатира на наше российское бытиё. Сатира жёсткая, местами беспощадная, но достаточно меткая. В общем, знакомство с автором выдалось успешным.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 4 августа 2008 г. 17:08  
дочитала "Ледобоя" Азамата Козаева. Несмотря на дурацкое, имхо, название — отличное славянское фэнтези. Легкий флер Волкодава чувствуется, но не мешает. В целом, довольно мрачная книга, в особенности концовка. Из недостатков — нравятся мне стихи в Волкодаве, здесь их — мало. Но все-равно — 10/10. Очень понравилось. :-)
–––
Звезды иногда падают:
Просто кто-то навсегда покидая Землю, в последний миг все же бросает монетку...


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2008 г. 23:37  
Читаю Вальтера Моэрса "Город Мечтающих Книг".
Не знаю, чем, какими словами выразить свой восторг! ^_^ ^_^ Восхитительная игра слова, восхитительный сюжет, герои и обстоятельства, замечательные загадки в их многочисленности. Читаешь — и просто чувствуешь гордость, что держишь в руках именно эту Книгу, Книгу, которая воспевает Творчество. Пока прочитано только около двух сотен страниц, но так не хочется заканчивать. Читаю медленно, очень медленно... Очень... Шедевр... ^_^ ^_^


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2008 г. 02:01  
Ничего не читаю:-(((... пока
но очень хочу начать
посоветуйте, пожалуйста, милую, не страшную сказочку для чтения на ночь в стиле "Хроник Нарнии" "Властелина колец" или "Эрагона"
–––
Живя на планете Земля, помним, что не дана она нам в дар от родителей,
но взята в долг у детей наших.


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2008 г. 09:52  

цитата Элгар

посоветуйте
Советую! "Заповедник гоблинов" Саймака или "Волшебник Земноморья" Ле Гуин.
И чтобы особо не флудить : дочитала "Осиную Фабрику" мммм..... неоднозначная книга. Долго втягивалась. Не затронули меня все эти ежедневные обходы столбов, жертвоприношения. А вот с середины книги началось! Затянули все эти загадки, убийства, сцена с которой началось сумашествие Эрика! Вобщем открыла для себя еще одного понравившегося мне писателя. Вчера начала читать "Я-Легенда", пока ничего однозначного сказать не могу, но определенно Матесон мастер!
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


миротворец

Ссылка на сообщение 5 августа 2008 г. 12:38  
Читаю сейчас "Эпоху мертворожденных" Г. Боброва. Отличные описания боевых действий: видно,что автор знает толк в вопросе.
Ну а моральный аспект романа — тема отдельная и непростая.Но от этого не менее правдивая.
Реализм — это не розовые рюшечки с голубыми бантиками.Гражданская война — это страшно.
И автору вполне удалось передать это.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2008 г. 13:13  
Спасибо))) Заповедник гоблинов))) Ле Гуин я читала

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

и это называется "не страшно"???
–––
Живя на планете Земля, помним, что не дана она нам в дар от родителей,
но взята в долг у детей наших.


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2008 г. 13:59  

цитата Alraun

Вчера начала читать "Я-Легенда", пока ничего однозначного сказать не могу, но определенно Матесон мастер!

+10!:beer: Уверен, что тебе понравиться.
Ещё "Путь вниз" ("уменьшающийся человек") прочти. Забавно, что Стивен Кинг в своём "Худеющем" практически повторил схему построения поветствования (видимо, как дань уважения Матесону).

Сам сейчас читаю Уланова "На всех хватит". Пока довольно забавный альтернавтивно-фэнтезийный вестерн. Правда постмодернистские приколы у автора на мой вкус грубовато-прямоваты;-)
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2008 г. 15:11  
Дочитал эпопею всей жизни С.Кинга "Тёмная башня". Местами было очень интересно ("Бесплодные земли","Колдун и кристалл", "Волки кальи"), местами средненько ("Стрелок", "Извлечение троих"), а местами просто нечитабелно ("Песнь Сюзанны", "Тёмная бащня"). Последние 2 книги цикла просто пролистал по диагонали, так как не хотелось тратить время на эту галиматью. Вцелом, не жалею, что прочитал это произведение (как минимум первые 5 книг), но другим читать не советовал бы.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2008 г. 19:45  
Дочитываю "Ученика убийцы". У Хобб постоянно над главными положительными героями кто-то издевается. Если честно, этот сюжетный ход уже немного раздражает. Продолжение цикла, пожалуй, отложу на месяцок-другой, потом почитаю.
–––
Я рождён. Аз есмь!
Все травы, горы, звёзды - Мои. Надолго...


миротворец

Ссылка на сообщение 5 августа 2008 г. 19:49  

цитата Viktorrr

постоянно над главными положительными героями кто-то издевается. Если честно, этот сюжетный ход уже немного раздражает.

Во-во. Тоже самое и в "Дороге Шамана" и в продолжении "Саги о Видящих".
–––
…fresh poison each week


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2008 г. 19:52  
Читаю "Вычислителя" Громова. Пока не отпускает стойкое впечатление, что передо мной римейк "Охоты на пиранью". Первую треть одолел и очень хочется надеяться, что дальше пойдет пооригинальней и повеселее, а то пока я недоумеваю, как эта штука мне в "Рекомендации" попала.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 августа 2008 г. 20:20  
Скачал около пяти рассказов Блоха. Сейчас начну читать. Уже прочитал "Поезд в Ад" — великолепная вещь! 8:-0
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2008 г. 21:03  
Прочитал "Шрам" Чайны Мьевиля. Вкратце (пока не написан отзыв) могу сказать, что меня снова поразила неиссякаемая фантазия автора. Конечно, после "Вокзала потерянных снов" мир Бас-Лага уже не так шокирует своей новизной и необычностью, но всё равно производит сильное впечатление, картины морских и подводных городов очень живо предстают перед глазами. Хорошо запомнилось ещё чувство тоски по Родине, такое сильное и противоречивое, и боязнь глубины и страха перед неведомым. Мьевиль, несмотря на некоторую сухость, отлично передаёт эти чувства, не забывая при этом о политических интригах и релиогозном подтексте
Вот сижу, думаю, что ставить — девятку или десятку:-)
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2008 г. 21:19  
Читаю "Эндимион" Дэна Симмонса. Отличная вещь, вот только слегка отдает некой комиксностью. Не могу объяснить почему, но, читая, отчетливо видела перед собой комикс. Впрочем, чтению это не мешает, я комиксы люблю


миротворец

Ссылка на сообщение 5 августа 2008 г. 21:52  

цитата necrotigr

Вот сижу, думаю, что ставить — девятку или десятку

Как компромисс — "8".
–––
…fresh poison each week


новичок

Ссылка на сообщение 6 августа 2008 г. 09:10  
Опять же вопрос в чьем переводе этого самого Эндимиона этого самого Саймака лучше почитать?


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2008 г. 10:11  
amiddd думаю, Эндимиона у Саймака вам вообще не удастся почитать ;-)
Страницы: 123...150151152153154...134113421343    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх