Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2015 г. 14:23  

цитата ЯэтоЯ

Посмотрите Крутой герой Алексея Свиридова http://fantlab.ru/work76402

Восхищён.
Оно самое!
Спасибо!


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2015 г. 14:40  
Следующий поиск:

80-е годы, или ранние 90-е, журнал наверняка Химия и Жизнь.
Поиск по журналам не удаётся — на эти года лакуна в содержании журналов.

Автор — отечественный. Причём по аннотации — то ли лётчик-космонавт, то ли просто лётчик. (Может быть — не летавший космонавт, а член отряда космонавтов).
Объём — не рассказ, повесть, потому что читал 1-ю часть.

Итак:
- действие разворачивается в стратосферном (всепланетном?) транспорте типа "летающее крыло" — основная конструкция постоянно движется и всегда в воздухе, а пристыковывающиеся/отстыковывающиеся взлётно-посадочные модули доставляют и увозят пассажиров
- ГГ — сотрудник некоей международной конторы, летит куда-то, а на него явно идёт охота — его хотят... хм... элиминировать всякими способами. Во всяком случае, одна попытка — игольный укол пучком гамма излучения с газера спутникового базирования (на некоем контрольном приборе то место, где должен был сидеть ГГ, "светится ярко-красным светом")
- ГГ на персональном компьютере (наладонник?) занят дешифровкой некоего перехвата информации, таковая дешифровка идёт в его основной конторе — безуспешно, а он в рамках самодеятельности пытается внести посильную лепту в работу криптологов
- в зависимости от использования каких-то данных перехвата или приёмов декрипции у него получаются разные странноватые тексты, состоящие из каких-то аббревиатур (ГГ размышляет типа "увы, я не силён в военно-морских аббревиатурах США"). Как пометки на карте в Острове Сокровищ — "В-Ю-В и на В"
-почему-то расшифровываемый массив всеми способами не обрабатывается полностью, постоянно получается прямоугольная матрица знаков/букв, но и остаётся несколько "лишних" знаков
-действие весьма насыщенное и динамичное, настоящий технотриллер


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2015 г. 14:55  
sunduk.alive
Возможно "Чикчарни" В. Бабенко
Упс, ошиблась, это наверное первый рассказ серии — "Встреча", его печатали в ХиЖ


магистр

Ссылка на сообщение 2 августа 2015 г. 15:04  
alenn1

цитата

Еще там была мятежная планета которая двигалась в сторону Земли и представители Галактической цивилизации обещали уничтожить Землю, что бы не допустить ее контакта с этой планетой. Автор отечественный.


вот в этой части здорово напоминает Лукьяненко. Дилогия Звезды — холодные игрушки
–––
Одна голова не только хорошо, но и вполне достаточно.


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2015 г. 15:47  

цитата Yelin

Возможно "Чикчарни" В. Бабенко
Упс, ошиблась, это наверное первый рассказ серии — "Встреча", его печатали в ХиЖ

Именно!
В.Бабенко — Встреча!
Спасибо!!!


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2015 г. 15:57  
маРуся

Спасибо, но это точно не Лукьяненко. В повести еще была такая сцена, проходит суд и судья спрашивает героя, а как они попадают в космос, в ответ что с помощью ракет очень веселит судью и он говорит, что надо на трамвае (троллейбусе).


магистр

Ссылка на сообщение 2 августа 2015 г. 16:03  
Уже когда-то размещал здесь такой запрос, но помочь мне не удалось. Решил повторить.
В середине 80-х, будучи еще учеником младших классов, начал читать книгу, которую не удалось закончить. Теперь вот хочу вернуться к ней. Помню следующее: исследовательская экспедиция землян на другой планете, речь шла про местных животных, которые, стоит их то ли покормить, то ли погладить, сразу же приручаются. Помню еще иллюстрацию (на обложке или внутри) — стоят люди, рядом животные на фоне то ли склона горы, то ли возле уходящей вверх лестницы. Переплет твердый.
Хэлп ^_^^_^^_^
–––
Ангел часто оказывается лишь демоном, встающим между нами и нашим врагом.
Сейчас читаю цикл "Малазанская книга павших"


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2015 г. 16:05  
Поиск — 3.

В химии есть такой исторический анекдот/быль: некий изобретатель нашёл средство превращения воды в топливо для двигателей внутреннего сгорания. И как бы в Америке в 20-30 гг ХХ века произошло событие: представители автомобильного бизнеса готовились купить это изобретение и принесли на встречу с изобретателем оговорённую сумму денег, а изобретатель продемонстрировал работу изобретения — в пригнанный автомобиль, заправленный чистой водой, в присутствии экспертов насЫпал некий порошок (смесь порошков) и автомобиль завёлся и поехал, как с нормальным бензином, а выхлоп был из водяных парОв — ничем не пах. Как-то эта история ничем не кончилась — изобретатель исчез и изобретение тоже...
Кстати, никто никогда не упоминал, как засыпанные в бензобак порошки были прямо в нём размешаны. :)

Итак, произведение:
-время прочтения — 80-е годы
-формат — обычная книга, некачественная невыразительная обложка
-ГГ с группой товарищей вновь открывает упомянутый волшебный порошок
-действие происходит в СССР
-изобретатели прекрасно понимают, что весь мировой нефтяной и автомобильный бизнес не заинтересован в таком изобретении (переход на такую технологию будет происходить десятки лет и финансово затронет чудовищные по размерам и власти капиталы), поэтому дело даже не в том, чтобы купить изобретение и положить под сукно, а во избежание утечки надо уничтожить изобретение вместе с его носителями
-до сей поры было интересно и увлекательно
-далее автор книги явно не знал, как и о чём писАть дальше, и начинает плодить сущности и рояли из кустов: для сохранения собственной шкуры изобретателям занадобилось непроницаемое защитное поле, каковое было ими незамедлительно изобретено
-для того, чтобы комфортно уезжать от наймитов мировой закулисы, изобретатели хотели использовать автомобиль. Но вот беда — защитное поле не уживалось с резиной покрышек, и автор книги мнением положил, что нужны покрышки из силиконовой — белой — резины, каковые белые покрышки изготовлялись компанией, производившей автомобили Мерседес. ОценИте сложность задачи — дело происходит во времена СССР. Но изобретатели — они такие изобретатели, они добыли заветные покрышки!

На этом самом месте мне стало скучно и я утратил к книге интерес. А сейчас хочется узнать, чем сердце успокоилось.
Да и тема нефти для России небезынтересна...


активист

Ссылка на сообщение 2 августа 2015 г. 16:28  
Может, это полный вариант (авторское переосмысление) "Формулы господина Арно" Максимовича?


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2015 г. 16:41  

цитата Gudleifr


Может, это полный вариант (авторское переосмысление) "Формулы господина Арно" Максимовича?

Спасибо большое, тема именно та, но произведение совершенно другое.
Почитаю с удовольствием.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2015 г. 17:56  
sunduk.alive
https://fantlab.ru/work95512 Это?
–––
В отпуске до 4 мая.


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2015 г. 18:37  

цитата gleb69

sunduk.alive
https://fantlab.ru/work95512 Это?

Нет.
Нет ни защитного поля, ни белых шин от Мерседеса.

Но за наводку спасибо.
Как вариант развития темы интересно, почитаю внимательно.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2015 г. 22:27  

цитата sunduk.alive

средство превращения воды в топливо

Мирер Мост Верразано?
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2015 г. 06:43  

цитата Sprinsky

цитата sunduk.alive
средство превращения воды в топливо

Мирер Мост Верразано?

Хм... Вики показывает описание, совпадающее с искомым... защитное поле есть...
Правда, суть основного изобретения не порошок для бензобака, а аккумулятор для электромобиля.
Будем читать.
Спасибо!

Похоже, это та самая книга.
Мне даже показалось, что я узнал обложку.
Смущает год опубликования — 1998, мне казалось, должны были стоять на дворе 80-е...


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2015 г. 20:41  

цитата sunduk.alive

не порошок для бензобака, а аккумулятор для электромобиля.

Сам периодически забываю, что там аккумуляторы были в основе :-). Но уточнение про поле даёт четкую наводку на. А насчет 80-х годов, так это у автора стиль такой — недолго и обмануться.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2015 г. 10:16  

цитата ksGhost

Уже когда-то размещал здесь такой запрос, но помочь мне не удалось. Решил повторить.
В середине 80-х, будучи еще учеником младших классов, начал читать книгу, которую не удалось закончить. Теперь вот хочу вернуться к ней. Помню следующее: исследовательская экспедиция землян на другой планете, речь шла про местных животных, которые, стоит их то ли покормить, то ли погладить, сразу же приручаются. Помню еще иллюстрацию (на обложке или внутри) — стоят люди, рядом животные на фоне то ли склона горы, то ли возле уходящей вверх лестницы. Переплет твердый.
Хэлп

похоже на
Роберт Шекли
Заповедная зона
http://fantlab.ru/work2103
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


новичок

Ссылка на сообщение 4 августа 2015 г. 12:03  
Добрый день!
Я уже спрашивал, но не получил ответа.
Зарубежный автор. Сюжет про простого землянина, которого некое высшее существо (или Бог) делает бессмертным, всемогущим и т.д. Он путешествует на другую планету, превращается в животных, а потом уже на Земле участвует во всемирном заговоре. Это то что я успел прочитать, мне показалось каким-то бредом.
А вот сейчас решил перечитать, да потерял..
Заранее спасибо)


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2015 г. 14:29  

цитата heleknar

похоже на
Роберт Шекли
Заповедная зона
http://fantlab.ru/work2103

мимо :-(((
–––
Ангел часто оказывается лишь демоном, встающим между нами и нашим врагом.
Сейчас читаю цикл "Малазанская книга павших"


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2015 г. 20:10  
ksGhost то, что Вы начинали читать — почти наверняка "Соната моря" Ольги Ларионовой. Я так думаю :) Одна из любимейших книг. Первая в трилогии "Лабиринт для троглодитов".


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2015 г. 20:54  

цитата kaay

ksGhost то, что Вы начинали читать — почти наверняка "Соната моря" Ольги Ларионовой. Я так думаю :) Одна из любимейших книг. Первая в трилогии "Лабиринт для троглодитов".

Да, оно!!!! Огромнейшее спасибо. Эта заноза сидела у меня в мозгу много лет! Ура! ^_^^_^^_^^_^^_^
–––
Ангел часто оказывается лишь демоном, встающим между нами и нашим врагом.
Сейчас читаю цикл "Малазанская книга павших"

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх