Андрей Лазарчук Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрей Лазарчук. Обсуждение творчества.»

Андрей Лазарчук. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2015 г. 14:21  

цитата george1109

Но почему бы не начать с "Посмотри в глаза чудовищ"?

Вот её кстати не читал. Никак руки не дойдут, хочу на бумаге всю трилогию разом. Ну и процент Лазарчука от соавторства неизвестно какой, в чистом виде все-таки несколько иначе воспринимать творчество.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2015 г. 14:21  

цитата heleknar

в том, что два хороших писателя тратили своё время и талант на эту ерунду :(

Кто ж знал, что все так обернется? Как я понял, завершение этого цикла — своего рода дань памяти одного соавтора другому, чем бы не было вызвано начало работы в п.р.о.е.к.т.е. И ничего плохого лично я в этом конкретном случае не вижу, хотя и далеко не уверен в конечном результате.

Конечно, искренне жаль, что не будет 50/50, которого я ждал с нетерпением. Но, по ходу, иначе АГЛ вообще не скоро что-нибудь опубликует хоть в каком-то виде, хотя что-то там в "загашниках" уже несколько лет до сих пор лежит.

Но "Не дождётесь!" (цэ)
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2015 г. 14:23  

цитата Evil Writer

Вот её кстати не читал. Никак руки не дойдут, хочу на бумаге всю трилогию разом.

Лично для меня это таки дилогия (третий роман ИМХ заметно слабее и ушел "не туда")

Первая книга — великолепна
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2015 г. 14:36  
Полез гуглить совсем другое, а наткнулся на апрельское интервью АГЛ.

Здесь оно было?

АПД Ога, посмотрел уже сам, что не было.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2015 г. 14:36  

цитата opty

Первая книга — великолепна

А я все надеюсь на переиздание)
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2015 г. 15:28  
opty Для меня после "Гиперборейской чумы" Лазарчук закончился. 3 часть так и не осилил. Как и Рыбаков после Ван Зайчика.

цитата Terminator

А в чем суть вопроса, ещё и давнего?
Просто видел первую жену Лазарчука на одном из конов в 90х. Мне показалась она привлекательной. А когда стал писать вместе с Андронати, так сразу уровень упал.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2015 г. 15:29  

цитата stalkers

Для меня после "Гиперборейской чумы" Лазарчук закончился

Во многом согласен
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2015 г. 16:00  
Evil Writer я с них и начал. получил невообразимый кайф.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2015 г. 16:36  
Давно хотел спросить, может уже обсуждалось где-то.

В "Мосте" есть такой флэшфорвард:

цитата

Почему бы не разрешить неплохому человеку заглянуть в свое будущее, тем более что это будущее у него есть — а ведь этим могут похвастать очень немногие сверстники! Да, есть, — в этом будущем будет долгая, сложная и не слишком счастливая жизнь. Правда, Брунгильды там не будет… почти не будет. Так уж получится. Нет, хорошо уже хотя бы то, что он останется жив. Он женится на вдове Хильмана — пока что вины по поводу Хильмана он не чувствует, но потом им овладеет необоримая идефикс: ведь не уйди он тогда, полупьяный, на поиски Брунгильды, Хильман остался бы жив. Эта идефикс победит разум, и Петер будет считать себя виновником гибели Хильмана и начнет искупать свою вину… Вдова Хильмана, женщина властная и недалекая, измучает его, отравит ему существование, и лишь в шестьдесят лет, овдовев, он почувствует себя человеком. К тому времени он станет владельцем солидного фотоателье и, просуществовав в такой ипостаси еще десять лет, семидесятилетним стариком возьмется за пустяковый частный заказ: проявить пленку какого-то любителя… молчу, молчу! Я и так сказал уже слишком много. Это. будет не скоро: ему потребуется прожить всю жизнь, постоянно мечась между службой и домом, между нелюбимой женой и нечастыми любовницами, воспитывать детей, двух своих и одного — Хильмана… Согласен, Петер? Не смеешь возразить… Ну, что же — быть посему.


В дальнейшем Петер появляется в "Опоздавших" еще дважды. В "Жестяном боре" некий 78-летний сторож церкви Петер укрывает Андриса и Марину. Когда его просят взять на сохранение сумку, он отговаривает с пояснением:

цитата

— Э-э… Петер, — позвал Андрис. — Могу я вас попросить об одолжении?
— Попробуйте, — сказал старик.
— Вот эту мою сумку вы не могли бы спрятать получше? Так, чтобы никакая собака не нашла?
— Вас хотят искать с собаками? — удивился старик.
— Ну, в крайнем случае…
— Хотите добрый совет? — спросил старик.
— Хочу.
— Не оставляйте у меня ничего, — он нахмурился вдруг и засопел. — Недоброе это дело. Я не за себя боюсь, не подумайте — что мне, семьдесят восемь уже… Видно, судьбу я прогневил в свое время — не уберег… в общем, очень важное я не уберег, прошляпил… И вот с тех пор — приходит кто-нибудь, просит спрятать или просто на сохранение отдает — и все… и не приходит… и не своей смертью. Вроде как меченый я. И не догадывался — до последнего случая, тогда уж и от самого вот на столечко прошло… как уцелел, не понимаю…
— Да, — сказал Андрис, — на таких условиях отдавать не стоит. Спасибо, что предупредили.

Возможно, здесь намек на кассеты с пленками, утерянные по сюжету "Моста".

Потом уже в "Солдатах" Петер Милле — глубокий старик, зацикленный на переносе собственных мыслей в дневник. Много вспоминает, как в церкви он доставал теологическими вопросами приходского священника. Но ни о каком таком собственном фотоателье там даже близко не упоминается.

Выходит, основной сюжет "Опоздавших" просто "проскочил" мимо ранее анонсированной проявки пленки Петером? Или это я что-то проскочил? А если нет, то что там первоначально планировалось в самом начале работы над эпопеей?
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2015 г. 17:20  

цитата Evil Writer

Вот её кстати не читал. Никак руки не дойдут

Пусть доходят, как можно быстрее :cool!: На что редко перечитываю книги, "Чудовищ..." с бешеным удовольствием читал заново раз пять. Последний раз — пару лет назад. (Первый — сразу после выхода, в 97).

цитата Evil Writer

хочу на бумаге всю трилогию разом

А вот тут не согласен. "Чума..." еще более-менее внятна, хотя на мой взгляд, недосказана. Ну, а "Марш..." это... м-м-м... Скажу так, модерн в фантастике имеет право на существование. Но все-таки автор должен решить, что он делает в первую очередь — SF&F, или постмодерн. "Чудовища..." абсолютно самодостаточны.

цитата Evil Writer

Ну и процент Лазарчука от соавторства неизвестно какой

Бось, хотя это исключительно моя версия, в "Чудовищах..." его меньше всего. В "Чуме..." — побольше. В "Марше...", думаю, практически нет Успенского. Зато в достатке Андронати.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2015 г. 17:37  

цитата george1109

В "Марше...", думаю, практически нет Успенского


Да ведь много раз писали об этом: в "Марше" Успенский делал макамы. См., например, его интервью в "Мире фантастики".


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2015 г. 17:40  

цитата Vladimir Puziy

Да ведь много раз писали об этом: в "Марше" Успенский делал макамы.

Дык, значит, правильно думаю :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2015 г. 17:42  

цитата stalkers

Для меня после "Гиперборейской чумы" Лазарчук закончился.

А как же "Штурмфогель"? А "Космополиты", совершенно несправедливо недооцененные?
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2015 г. 17:46  

цитата heleknar

в том, что два хороших писателя тратили своё время и талант на эту ерунду :(

Безмерно уважаю Вас за Вашу искренность и максимализм, достойный более юного возраста. Уважаю в который раз.
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2015 г. 18:24  

цитата Цефтриаксон

я с них и начал. получил невообразимый кайф.

Я как раз с малой прозы, потом "Штурмфогель" и только после мои любимые "Опоздавшие к лету". ПВГЧ прошли мимо, но давно на заметке и хочу в бумаге.
george1109
Вы конечно в очередной раз меня заставили кусать локти, а то не дотерплю в электронке прочту! А так хочется на бумаге!
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2015 г. 20:01  

цитата george1109

Бось, хотя это исключительно моя версия, в "Чудовищах..." его меньше всего.

В "Если" брали короткие интервью у авторов, писавших в соавторстве. Там Геннадьич сказал, что их в "ПВГЧ" ровно 50/50. Остальное вы определили более-менее верно.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2015 г. 22:14  

цитата etoneyava

А "Космополиты", совершенно несправедливо недооцененные?

Они справедливо оценены... И никакие личные оценки уже на итог не повлияют... Появился такой вот стопроцентно объективный критерий оценки творчества Лазарчука — "Андронати". Увы и ах.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


магистр

Ссылка на сообщение 8 августа 2015 г. 06:15  

цитата lora3166

с чего девушке (...) начать знакомство с Лазарчуком.

цитата cadawr

опоздавшие к лету.

цитата Evil Writer

С них не советовал бы начинать знакомства

цитата george1109

Но почему бы не начать с "Посмотри в глаза чудовищ"?


Я тоже думал про ПГЧ, но все-таки это лишь наполовину Лазарчук. Многим больше нравятся влияния и куски Успенского. Как книгу ПГЧ тоже горячо рекомендую, но как знакомство с автором — Опоздавшие к лету (Evil Writer , я начал именно с них и ничего, не отвратило; тем более на волне интереса к Стругацким — вообще прошла на ура) или Все, способные держать оружие - в этой книге идеально прописан его " ноу-хау" — "гиперреализм".
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


магистр

Ссылка на сообщение 8 августа 2015 г. 12:09  
турбореализм. Хотя что это — я не понял еще вначале 90. Почему туда отнесли Пелевина, например.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2015 г. 12:09  

цитата stalkers

Хотя что это — я не понял еще вначале 90

ерунда это
Страницы: 123...2930313233...394041    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрей Лазарчук. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Андрей Лазарчук. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх