Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 12 августа 2015 г. 22:22  
avvakum, :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2015 г. 22:38  
То-то. :-)))
Смех смехом, а с переводной литературой сами знаете...Не буду повторяться.
Но...

Попал мне тут в руки запоздалый подарок на ДР, вот такой роман:



Ну, раз подарили — надо читать. И странное дело — понравилось. :-)
Нет, никаких откровений тут нет, и недостатки стиля и слога прекрасно видны. Ну, нет у человека опыта большого.
А вот сама история понравилась, интересная. Не хоррор, фантастический боевик, скорее.

Необъяснимая катастрофа превращает маленький провинциальный город в аномальную зону — объект «Медуза», полный опасностей и загадок. Правительство закрывает город от внешнего мира, но сквозь кордоны и блокпосты то и дело проникают инсайдеры — люди, по разным причинам вынужденные зарабатывать на контрабанде ценных артефактов.
Но что на самом деле произошло с городом? Что за странные существа населяют теперь его улицы? Что скрывают смертельно опасные Янтарные Поля?
То, с чем не могут справиться ученые, придется решать бывшему жителю запретного города, а теперь инсайдеру Виктору Куликову.


Очевидно, что это вариация "Сталкера" Стругацких. Более близко к оригиналу, чем, допустим, Вандермеер.
Но книга гораздо более живая, всяких там жутких ловушек и злобных обитателей Медузы тоже будет много, что любителю ужасов, как бальзам на рану. Ни в коем случае — не шедевр, но, на мой вкус, хорошая развлекательная книга.

Я, когда давно болтался по командировкам, с удовольствием таким же Бушкова читал про "Пиранью", ну и прочую "мужскую" литературу за неимением фантастики и ужасов. Что купил в газетном киоске, то и читал.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2015 г. 23:52  

цитата derrik100

Красное Небо" — вот давно я такой чепухи не читал. Спасибо JuicyJ за сэкономленные деньги. Медленно прихожу ещё к одному выводу: редакторов у Нэйта нет вообще. Как нет у автора и элементарных знаний по теме, о которой он пишет. У нас каждый девятиклассник после первого урока НВП знал больше о проникающей радиации и средствах защиты. Эх, Нэйт, не в той школе ты учился.
Напишу-ка я тоже "Фабрика "Красный Октябрь". Построили военные шоколадную фабрику в степях Казахстана, и в ядерном реакторе стали варить конфеты и шоколадки. А потом кормить ими проезжающих мимо отморозков. Зачем? Ну, прикольно ведь.

Знаете, а что-то заинтересовала сама идея с сокрытием на заводе. Если у Вас есть какая-нибудь ознакомительная версия — не поделитесь?
–––
Ghosts vomit over me


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2015 г. 09:27  

цитата derrik100

Медленно прихожу ещё к одному выводу: редакторов у Нэйта нет вообще. Как нет у автора и элементарных знаний по теме, о которой он пишет.


К этому стоит добавить, что качество форматирования его электронных книг (Красное небо и Вниз) просто ужасное... было... но благодаря усилиям безымянных благодетелей оно было серьезно исправлено... :-) Но если серьезно, то такое качество электронных книг — позор.


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2015 г. 09:48  

цитата avvakum

Очевидно, что это вариация "Сталкера" Стругацких. Более близко к оригиналу, чем, допустим, Вандермеер.
блин, да тогда надо и "Солдат Вавилона" Лазарчука вспомнить. Сюжетная линия со взятым в кольцо провинциальным городом, вокруг и внутри которого происходит вначале всякая жуть, а потом открытый замес со всякими монстрами — чуть ли не лучшее в подобного типа литературе, что я читал.
Так при этом, это еще и высочайшего класса текст, недостижимого для большинства жанровых авторов.


активист

Ссылка на сообщение 13 августа 2015 г. 11:11  

цитата JuicyJ

Но если серьезно, то такое качество электронных книг — позор.

попадаются иногда просто ужасные. И это учитывая, что некоторые стоят по 5-7 баксов (год назад в переводе на рубли цена "бумаги".) Очень неприятно. Помню, любимую Монику О`Рурк пришлось переделывать сразу по получению. Конкретно In The End, Only Darkness её отформатирован был очень странными людьми :)


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2015 г. 11:38  

цитата derrik100

In The End, Only Darkness

Кстати, как книга-то? Я попробовал, прочитал немного, конечно, до армейцев, и, э, ну, как-то не воодушевился. О`Рурк вроде расписывали как экстремальщицу с тяжелой судьбой, а те прочитанные этак 15% ничего подобного не предложили, и вообще все было похоже на young adult. 8:-0
Файлик, кстати, брал с мобилизмов, и он был в общем-то нормальный, разве что с гигантским интерлиньяжем.
–––
fert fert fert


активист

Ссылка на сообщение 13 августа 2015 г. 11:46  

цитата Сноу

Кстати, как книга-то?

ну, вот что ответят фанаты "Метлы", на вопрос: "как тебе "Метла"?:-))) Мне просто нравится Рурк на эфирном уровне:) Многим не понравится. Хотя роман What Happens In The Darkness вполне так на широкую публику. Я так понял "до армейцев" — это именно о нем.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2015 г. 12:05  

цитата arcanum

тогда надо и "Солдат Вавилона" Лазарчука вспомнить.

Не читал, увы.
Но вот посмотрел отзывы.
Мне показалось, что у Лазарчука это больше фантастика социальная, с философским подтекстом.
"Аномалия" же — боевик, в котором вся философия уровня "Маугли": "мы с тобой одной крови...". Есть свои, есть чужие.
Я упрощаю, конечно, не настолько всё примитивно там, но лучше всё равно читать как обычный боевик. Там вся книга, в общем-то, состоит из походов в эту аномальную зону.
Зона сама интересней даже, чем приключения героев.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2015 г. 12:13  

цитата derrik100

Хотя роман What Happens In The Darkness вполне так на широкую публику.

Понятно, я ожидал, что будет совсем жестьжесть. Хотя маленькая девочка в ГГ должна была уже слегка притушить ожидания.
–––
fert fert fert


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2015 г. 12:31  
https://en.wikipedia.org/wiki/The_Year_of...
Читал кто-нибудь?
–––
[профиль остановлен]


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2015 г. 12:32  

цитата

Но если серьезно, то такое качество электронных книг — позор.

цитата

попадаются иногда просто ужасные.

Скорее всего, их просто конвертируют автоматически, в несколько распространенных форматов. Отсюда и казусы с форматированием. Такие файлы всегда нужно допиливать.
–––
https://vk.com/fr0mthedark


активист

Ссылка на сообщение 13 августа 2015 г. 13:23  

цитата Basstardo

Скорее всего, их просто конвертируют автоматически, в несколько распространенных форматов.

Я про родной azw. К тому, что перегоняют в epub или mobi у меня претензий нет. Деньги за такое, как правило, не просят. На Амазоне народ частенько жалуется на качество.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2015 г. 13:43  

цитата subhuman

https://en.wikipedia.org/wiki/The_Year_of...
Читал кто-нибудь?


есть файл с книгой, но еще не читал.:-)


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2015 г. 16:47  
"Книга Ужасов" Стивена Джонса таки выйдет -- в этом августе, в "АСТ", и в серии "Темная Башня".


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2015 г. 18:27  
И "Вечерний свет" (Turn Down The Lights) Чизмара тоже в серии "Темная Башня".
http://fantlab.ru/edition156284
–––
https://vk.com/fr0mthedark


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2015 г. 18:41  
На счет Джонса я рад особенно: книга изначально должна была выйти еще в июне, но не вышла, а затем представить "АСТ" ДМЧ сообщил что ее нет в планах (и тогда же заявил о выходе "Вечернего света"). И вот теперь...


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2015 г. 21:20  


новичок

Ссылка на сообщение 13 августа 2015 г. 21:22  
Вечерний Свет выглядит крайне заманчиво. Столько маститых авторов.


новичок

Ссылка на сообщение 13 августа 2015 г. 23:57  

цитата Сноу

до армейцев,

До кого? А с этого места можно поподробнее?
Страницы: 123...485486487488489...141614171418    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх