Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


магистр

Ссылка на сообщение 16 августа 2015 г. 08:20  

цитата ЯэтоЯ

Ну там ещё и рисунки были хорошие — в журнале
В "В-С" печаталась еще пара его романов и тоже с отличными иллюстрациями и не менее интересным текстом


активист

Ссылка на сообщение 16 августа 2015 г. 08:46  

цитата arnoldsco

В "В-С" печаталась еще пара его романов и тоже с отличными иллюстрациями и не менее интересным текстом


Речь о Дженкинсе? Какие романы, в каких номерах? На сайте ВС не находится ничего такого.


активист

Ссылка на сообщение 16 августа 2015 г. 09:22  
kostaru

цитата

Оиси обернулся к пожилому самураю. Тот стоял на подгибающихся ногах и вполголоса молился. Алый
разбойник, со стрелой в спине, лежал в нескольких шагах поодаль.

2. Михаил Шаламов. Час дракона
«Техника-молодёжи» № 8/1981
–––
Если вдруг вам захочется посмотреть в прошлое, то просто устремите свой взгляд в звездное небо.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 августа 2015 г. 11:14  
kostaru

4. Рассказ Оборотень Алана Нурса. Читал его в антологии "Чужая агония"


магистр

Ссылка на сообщение 16 августа 2015 г. 11:53  

цитата Le Taon

цитата arnoldsco
В "В-С" печаталась еще пара его романов и тоже с отличными иллюстрациями и не менее интересным текстом


Речь о Дженкинсе? Какие романы, в каких номерах? На сайте ВС не находится ничего такого.

Извиняюсь. "Берег скелетов" переплетен у меня вместе с Хэммондом Иннесом, вот и перемкнуло что-то в голове. Еще раз прошу прощения


авторитет

Ссылка на сообщение 16 августа 2015 г. 13:49  
He3Hauka
Спасибо! :beer: именно то что нужно
тогда рассказ запомнился своей атмосферой, самурай ронин, месть, машина времени, наверно это было первое столкновение с Японией и самураями (если не считать оперу Мадам Батерфляй)
фильмы, на кассетах, по всей видимости смотрел уже чуть позже, одним из первых был фильм про подразделение японской армии, провалившиеся в прошлое к самураям

ugin33
:beer:
Спасибо! нужно будет найти и прочесть, по описанию то, что искал, но сюжет то распространенный, наверно возможны какие то варианты/повторы
очень интересно, что указана первая публикация в газете "Вологодский комсомолец", сомнения, что вологодская газета продавалась/распространялась в Питере, значит, возможно, была публикация и в каких то молодежных газетах издававшихся в Питере?

тессилуч
Спасибо! :beer:
искал в "Вокруг света" где то с середины 80-х, а оказалось, это самое начало, год олимпиады
интересно и то, что роман больше не переиздавался (ну и само название "Wild Card" в 1974 году, за 13 лет до "Wild Cards")

Арио Штернфельд "Сквозь Землю в космос"
возможно не то, нужно будет найти и прочесть
в базе указано как статья, а не рассказ

arnoldsco
:beer:
Хэммонд Иннес, это, то же, отличные воспоминания
ушел искать и перечитывать


активист

Ссылка на сообщение 16 августа 2015 г. 18:45  
Арио Штернфельд "Сквозь Землю в космос"
возможно не то, нужно будет найти и прочесть
в базе указано как статья, а не рассказ
В жернале Вокруг света была, типа очерка. Мне название проекта запомнилось почему то — "Центонстрой" :-)))
И нашел подтверждение — Вокруг света #1 за 1961 год — научно фантастический очерк А.Штернфельда


миротворец

Ссылка на сообщение 16 августа 2015 г. 22:24  

цитата kostaru

Группа землян на вездеходе пробирается по некой планете. От своего корабля к другому (?) потерпевшему крушение (?).
Запомнилось, что сама планета была описана просто адски сюреалистично (для того времени!), какие то пузыри, грибы и прочие, совершенно непонятное.

Надо думать, "Великан на дороге" Головачёва.


магистр

Ссылка на сообщение 17 августа 2015 г. 00:57  
arnoldsco

цитата arnoldsco

"Берег скелетов" переплетен у меня вместе с Хэммондом Иннесом


И ещё третья морская повесть там была - В диком рейсе Курта Кламана.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 17 августа 2015 г. 02:56  
Может кто вспомнит. Ищу не я, с другого форума:

цитата

В кровавые девяностые я купил книгу (издания тех же лет), которую позднее подарил. Не могу вспомнить ни название, ни автора.

Книга была не очень толстой, две фантастические повести.

Эпизод из первой: девочка рисовала персонажей Стругацких, в частности — Румату, барона Пампу "вертолёт на холостом ходу". Вторая повесть — про летательный (межпланетный?) аппарат, который каким–то образом потом стал живым.

В книге присутствовали замечательные иллюстрации.

Всё, больше ничего не помню.
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2015 г. 03:53  

цитата zarya

Надо думать, "Великан на дороге" Головачёва


Супер! :beer: уже и не думал, что найду
да, но как все запутано то :) эта повесть, часть другой повести, которая часть романа :)
Головачёва читал, что то более современное, не очень впечатлило
а вот эта, древняя повесть, которую прочел где то в начале 80-х, тогда очень впечатлила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 августа 2015 г. 20:20  
Может кто помнит

цитата

ГГ, видный ученый, в один прекрасный день просыпается с мыслью что он убил одну свою знакомую, доказательств этому нет никаких, но он помнит это отчетливо и в деталях. Он пускается в бега. В конце книги обнаруживается что ему это внушили враги под гипнозом, дабы нарушить его работу над оборонным проектом.
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2015 г. 20:33  

цитата kraamis

Может кто помнит

Эрик Фрэнк Рассел «Против странного устройства»


активист

Ссылка на сообщение 17 августа 2015 г. 22:52  
Ищу по аннотации похожей на Крис Вудинг «Шторм-вор», тоже город остров с аномальными явлениями, жизнь держится на китобоях


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2015 г. 23:32  

цитата new71

город остров с аномальными явлениями, жизнь держится на китобоях

Г. Грин Кетополис?
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2015 г. 23:33  


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2015 г. 23:33  
Sprinsky :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2015 г. 07:50  

цитата kostaru

да, но как все запутано то :) эта повесть, часть другой повести, которая часть романа :)

Так уж развивался у него этот цикл. Напишет что-то небольшое, потом ещё одно, объединит, потом дополнит до ещё более крупного... И чем крупнее, тем менее читабельно, к сожалению. А ранние небольшие повести были достаточно интересными.


активист

Ссылка на сообщение 18 августа 2015 г. 09:28  

цитата Sprinsky

Г. Грин Кетополис?

Да вот не то вроде, может не китобои а гарпунщики или рыбаки. Я читаю описание обычно на либрусеке а там не то


миродержец

Ссылка на сообщение 18 августа 2015 г. 10:45  

цитата new71

может не китобои а гарпунщики или рыбаки

Может быть ещё Ф. Фармер, Летающие киты Исмаэля. Или Шрам Ч. Мьевиля, но китобои-гарпунщики там не главные.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх