Проза Камю


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Проза Камю»

Проза Камю

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2006 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 
На меня очень повлияло произведение Камю "Посторонний". Весьма и весьма впечатляющий там диалог священника и неверующего заключенногою
Следователь там, тоже религиозный человек, со своим взглядом на религию...
Разные позиции, разные убеждения, а за ними все-таки пустота какая-то... Мне сам персоонаж (посторонний), не сказать чтобы понравился, но некоторые его проявления очень естественны (узнаещь себя, свой гнев, свою боль и непонимание некоторых общественных устоев).
–––
"И я вдруг понимаю, что китайцы тоже не знают"... НАУ 9-й скотч


миротворец

Ссылка на сообщение 31 мая 2006 г. 15:02  
цитировать   |    [  ] 
А мне у Камю, больше Чума понравила;-), и есть у него еще замечательная пьеса Калигула


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2006 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 
"Чума", на меня произвела убийственное впечатление. Тяжелая вещь.
Переплились и политические и религиозные мотивы, но, метафара фашизма очень тягостная. (Как-то люди представлены уж слишком зомбированными)...
Просто "Посторонний" более личностное произведение.
–––
"И я вдруг понимаю, что китайцы тоже не знают"... НАУ 9-й скотч


миротворец

Ссылка на сообщение 31 мая 2006 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 
У Камю я не нашел простых вещей;-), кстати у него есть еще и пьеса с таким названием, тоже очень рекомендую;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2006 г. 20:12  
цитировать   |    [  ] 
Интересно, что у повести "Посторонний" есть "прообраз" — повесть Хуана Карлоса Онетти "Бездна", написанная раньше. Главные герои во многом близки.


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2006 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо за инфу, обязательно прочту. Очень интересны истоки как самого произведения, так и мировоззрения Камю.8-)
–––
"И я вдруг понимаю, что китайцы тоже не знают"... НАУ 9-й скотч


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июня 2006 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 
мое мнение — Камю — скукотища, толчет воду в ступе, и самому невесело.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июня 2006 г. 16:31  
цитировать   |    [  ] 
njs Неправда Ваша.
Экзистенциалисты вообще сложны для восприятия, у большинства и правда не всегда понятно, что к чему. А вот Камю среди них выделяется, и очень сильно. Вероятно, просто Вам его проза не созвучна. А меня в свое время буквально покорила. И вспоминаю, и перечитываю с удовольствием. Хотя веселого там и правда мало, это же не сборник анекдотов. 8-)
–––
Юпитер, ты сердишься? Значит, ты не прав. (с)


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 2006 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 
savia полностью с вами согласна. Вообще Камю поднимает вечные темы, но смотрит на них какбы с друого ракурса ( возьмите идею бога, идею родства, обрядовости....)
Просто как писатель и человек нового времени он стоит перед жесточайшим выбором: с одной стороны-знания прошлого, а с другой- какая-то глобальная неуверенность в том, что их может применить новое поколение, которое лишилось ориентиров общепринятых и святоохраняемых.
–––
"И я вдруг понимаю, что китайцы тоже не знают"... НАУ 9-й скотч


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2006 г. 10:18  
цитировать   |    [  ] 
в жизни и так слишком много боли, чтоб еще и Камю запоем читать, он может нравиться только излишне рано повзрослевшим.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2006 г. 12:35  
цитировать   |    [  ] 
njs Ну так давайте будем читать только сказку про репку. "Весело и дружно" :-D
Настоящий писатель не может говорить только и исключительно о веселом и приятном. И дело здесь вовсе не в чьей-то излишней взрослости (вы тоже как-то не производите впечатление человека, до сих пор бегающего в коротких штанишках). Про такое понятие как "катарсис" слышали?
Странно вообще слышать такое от человека, оценившего Эдгара По на 10. У него очень весело, что ли? ???

sawwwa :beer:
–––
Юпитер, ты сердишься? Значит, ты не прав. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2006 г. 14:37  
цитировать   |    [  ] 
я читала камю более десяти лет назад и в то время он казался мне знатоком жизни. но по мере накопления опыта и знаний стал казаться мне гигантоманом. про по — он действительно прикольный, я читала по-английски, тут дело в языке. про катарсис — чумой болеть неохота, даже книжной, своих болячек вагон. хотя, в принципе, для образования камю нужен. к слову, я знавала одного юношу из Орана (в универе вместе учились), так как его увижу, все время чуму вспоминала, представляете.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2006 г. 15:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата njs

про катарсис — чумой болеть неохота, даже книжной

??? Да, собственно, никто и не предлагает. Катарсис — нравственное очищение, испытываемое человеком в процессе сопереживания и сострадания (по словарю). Или Вы считаете, что сострадать можно только тому, что сам пережил?
–––
Юпитер, ты сердишься? Значит, ты не прав. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2006 г. 16:14  
цитировать   |    [  ] 
про катарсис, а также немезис писал аристотель "О поэтике", в словаре — не совсем то, и словарь, наверное, русский. вобщем, чего сам не пережил, трудновато бывает понять. можно привести пассы о детской жестокости.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2006 г. 16:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата njs

словарь, наверное, русский
Естесственно. А мы что, на каком-то другом языке общаемся?
А Аристотель писал о том же самом, только его интересовали конкретно драмы, а мы в более общем смысле говорим. Но суть остается одна и та же — сострадание.

цитата njs

чего сам не пережил, трудновато бывает понять
Нормальному человеку не обязательно умереть, чтобы горевать о смерти близких и ценить человеческую жизнь.
–––
Юпитер, ты сердишься? Значит, ты не прав. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2006 г. 16:46  
цитировать   |    [  ] 
просто дело в том, что в русских энциклопедиях, словарях и т.п. много чего не договаривают.

про аристотеля — не только драмы (опять, наверное, трудности перевода)

все равно, личный опыт является решающим. ужас и прелесть любой ситуации все равно лучше почувствует переживший. и клиническую смерть в наши дни переживает все больше людей, к сожалению.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2006 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата njs

не только драмы (опять, наверное, трудности перевода)

Да нет никаких трудностей. Или Вы Аристотеля в оригинале читали?
Душевная разрядка, испытываемая зрителем при просмотре трагедий — это как раз из Аристотеля о катарсисе. Я использовала более общий термин — драма, обозначающий жанр в целом.

А про русские словари дискуссию затевать не хочется. Простите, но чушь полнейшая.
–––
Юпитер, ты сердишься? Значит, ты не прав. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2006 г. 17:00  
цитировать   |    [  ] 
аристотеля нас заставляли действительно по-гречески читать, у нас профессор был — одна диссертация по-латыни, вторая по-гречески, соответственно, нас гонял (языки по-программе изучались)

а Вы знаете языки, чтоб русское с западным сравнивать:beer:


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2006 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 
Я прочла намедни "Падение". Безумно мощная вещь прежде всего по стилю написания! Вроде бы и действия никакого, а книга не отпускает!!! Всем советую очень мощно!
–––
"И я вдруг понимаю, что китайцы тоже не знают"... НАУ 9-й скотч


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2006 г. 15:22  
цитировать   |    [  ] 
Сценарий про Фрейда — отличная вещь, а вот посторонний с тошнотой как то не впечатлили
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Проза Камю»

 
  Новое сообщение по теме «Проза Камю»

тема закрыта!



⇑ Наверх