Мы из будущего 1 2 2008 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Мы из будущего 1, 2 (2008, 2010)»

Мы из будущего 1, 2 (2008, 2010)

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 5 августа 2008 г. 19:29  
shuherr
Нужны факты о том, что особисты не всегда выполняли свои обязанности столь ревностно, как мы хотели бы считать? Дайте мне время — я их найду :)
Думаю, это будет подтверждением того, что и особисты были людьми :) Кроме того, люди — не машины. Они всегда выходят за рамки прописанной в них программы.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2008 г. 14:30  

цитата shuherr

Особист — это как раз — необычный человек. Неважно, советский, американский, российский или корейский особист. Даже если ВЫ были обычным человеком, став особистом, Вы становитесь другим. Или — гнать вас из особистов.

Но это не повод изображать любого особиста людоедом, палачом и садистом, как практически в любом постсоветском фильме.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2008 г. 15:36  
Абсолютно пофиг, какой особист человек, главное — как он исполняет свою функцию "смерть шпионам". В годы войны СМЕРШ уничтожил и задержал десятки тысяч подготовленных агентов и диверсантов, предотвратил тысячи диверсий. То, что на нашей территории не было допущено ни одной крупной диверсионной или террористической акции, есть результат работы «Смерш». Сравните сиё с "Норд-ост", взорванными в Москве и других городах домами и задумайтесь.
Конечно, сценаристы немножко перебрали "художественного свиста", на самом деле особист по штату — в полку, а не в роте. Штаб полка это примерно 4 км от переднего края, а не блиндаж в окопах. Но всё это простительно, потому что здесь ошибка, но не сознательная ложь.


новичок

Ссылка на сообщение 6 августа 2008 г. 19:48  
ivanov
А Вы посмотрите на картины № 2 и 3 по ссылке. На картине № 2 медсестра тащит на себе раненого, при чем очень интенсивно тащит. Буквально с поля боя.
На картине № 3 медсестра явно очень уставшая, валяется среди винтовок... Явно это после боя. Или Вы предполагаете, что медсестра вернулась с боя, переоделась в юбку, потом уставшая свалилась со своей сумкой рядом с винтовками? :) Я бы на ее месте в юбке не на земле валялся, а на чем-то более мягком и удобном :)

vim3
А у нас каждый день расследуется по стране тысячи преступлений доблестными служащими правопорядка. Но это ведь не означает, что все они крайне ревностно выполняют свои обязанности :)
Кроме того, думается мне, что в те времена была очень хорошая "патриотическая линия"... Девиз — "советский солдат не трус и никогда не поворачивается к врагу спиной". А в случаях, когда все-таки поворачивался, это хорошо "заминали"...

Надо бы про особистов почитать... Какие-нибудь дневники их найти, что ли...


новичок

Ссылка на сообщение 6 августа 2008 г. 19:51  
Nog
Это точно. Человек по своей природе — крайне странное и запутанное существо. И сколько его не учи, все равно будет делать ошибки и "давать слабинку". Поэтому предпочитаю считать, что в данном случае особист "дал слабинку". А может быть он настолько опытный, что понял -ребята, которые перед ним, не шпионы и не предатели. Контуженые просто, с подорваной психикой. Да и слишком уж они глупого вида были... "Шпионы такими не бывают". Ну или из разряда — "их история настолько фантастична, что вполне возможно является правдой" :)


новичок

Ссылка на сообщение 6 августа 2008 г. 19:56  
Сейчас мельком пробегал по яндексу. Тут кое-какие материалы из дневников особистов.
http://www.mdigger.net/ru/channel/f12380d...

А вот еще кусочек текста. Сорри, что закидываю буквами :(

" Взять, например распространенное представление о злых особистах, которые сами не воевали, но только допрашивали и карали. Пожалуй, так думает большинство.

Между тем исторические факты свидетельствуют об обратном. Вот компетентное мнение историка В. Воронова: «В современной трактовке деятельности Смерша вымысла больше, чем правды. Ну, например, расхожая версия, что Смерш имел абсолютную власть и мог арестовать и расстрелять любого. Это не так. Для ареста необходимо было предварительно получить согласие военного командования. Нередки были случаи, когда на подобные просьбы следовал отказ, ведь во время войны армейская среда чувствовала себя весьма независимо. (Достаточно вспомнить, что Абакумов, начальник ГУКР Смерш, пробыл в ранге зам. наркома обороны всего месяц. У него возникли конфликты с другими руководителями Наркомата, и Сталин снял его.) Не столь массовыми были и репрессии. Спецлагеря НКВД, через которые пропускали побывавших в плену и в окружении военнослужащих, появились только в 42-м (кстати, подчинялись они не Смершу, а НКВД). Так вот, на конец 44-го сквозь них прошли 354 тысячи 592 человека (включая 50 441 офицера). 80% — возвратились в строй. Лишь 18 тысяч были отправлены в штурмовые батальоны (так официально именовались штрафбаты). По данным на октябрь 44-го, с начала войны Смерш арестовал 11 566 человек». (взято здесь — http://www.rugevit.ru/interes/film/divers... )


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2008 г. 20:18  
Шедевромя этот фильм назвать не могу, по большому это хорошая патриотическая агитка. Если откинуть с первого плана несколько сильных моментов, то сразу видно неубедительность, мазаность и прятянутость за уши. Хотя повторюсь в фильме есть несколько очень сильных и хороших моментов. Итог оценка 7 балов
–––
ТОЛЬКО МАССОВЫЕ РЕПРЕСИИ СПАСУТ РОДИНУ!!!!


новичок

Ссылка на сообщение 6 августа 2008 г. 20:24  
Где-то встречал одну замечательную фразу... Может быть даже и здесь. В общем, смысл такой...

"Мы из будущего" — это не историческое кино. Это — фантазия на тему что бы было, если бы мы вдруг провалились назад во времени и оказались на месте главных героев. И где бы была вся наша спесь, важность и крутизна...


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2008 г. 05:33  

цитата TwoSouls

в фильме есть несколько очень сильных и хороших моментов

Их было бы больше, если бы не фильм не подрезали под кинотеатровский формат. И многие эпизоды отсутствуют в киноверсии. Один эпизод с наградами старшины чего стоит. Вообще режиссер фильма Андрей Малюков предполагал сделать целый сериал. Но сроки поджимали, опять же деньги. Из-за этого в бой шли картонные танки. Снять настоящие планировалось, но они были заняты мэтэром отечественного кинематографа под очередную нетленку, поэтому пришлось пойти на такую неприятность. Вообще киноверсия получилось сыроватой, хотя и зрелищной. Рекомендую смотреть телеверсию.


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2008 г. 11:39  
Как-то вот, не особо понравился8:-0 Хотя родственники в восторге, одна даже пересматривала раз 10. Больше всего понравилось то, что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

один из "четверки" ,в конце фильма, вполне осознанно начал стирать с себя свастику.:cool!:
Даже за одно это — респект фильму и уважуха!


новичок

Ссылка на сообщение 7 августа 2008 г. 18:06  
ivanov

цитата

На картине и огромного человекообразного робота нарисовать можно, вопрос остаётся — насколько практично перемещаться ползком по полю боя в такой юбке?

А Вы спросите художников — думали ли они о практической стороне перемещения медсестры в юбке, когда рисовали свои картины :)

Кстати, как мне кажется, красить губы за рулем не очень удобно, да и опасно. Но женщин это не смущает :) Так же, как не смущало ходить в корсетах когда-то. Хорошо, что в первой трети 20 века, кажется, в Англии, РАЗРЕШИЛИ женщинам носить брюки, да и то, только тогда, когда они выполняли мужскую работу — за станками стояли, дрова пилили... Как-то мало всегда думали о том, в чем женщине ходить удобно.

stMentiroso
А я слышал, что настоящих танков "на ходу" не осталось, поэтому пришлось воспользоваться картоном.
Гм... а где бы посмотреть эту телеверсию...

yliapit
У меня даже мама с удовольствием посмотрела этот фильм. И даже пересмотрела. Очень понравилось. Ходила всем на работе рекламировала... А мне пришлось писать несколько болванок :)


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2008 г. 18:43  
Из всех последних российских фильмов про военные действия понравился больше всего.


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2008 г. 19:01  

цитата stMentiroso

Их было бы больше, если бы не фильм не подрезали под кинотеатровский формат.

вот это мне и не нравиться в последнее время, размахиваються снимать хороший мини-сериал, в конце куда-то чего-то неуспевают, и как "апофигей этой всей фиерии" обрезают до кинотеатровской версии. Результат: характеры не раскрыты, сюжет в некоторых местах не стыкуеться, а из-за того что как всегда на съемочной площадке кто-то чего-то спер в итоге приходится лепить из того что было под рукой.
–––
ТОЛЬКО МАССОВЫЕ РЕПРЕСИИ СПАСУТ РОДИНУ!!!!


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2008 г. 19:17  

цитата Krokozyabra

А я слышал, что настоящих танков "на ходу" не осталось, поэтому пришлось воспользоваться картоном.

Krokozyabra, танки на ходу есть, и в фильмах они используются. Правда, иногда вместо немецких (которых мало) наши пускают:-)
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2008 г. 01:32  

цитата Krokozyabra

А вот еще кусочек текста. Сорри, что закидываю буквами :(
Сорри, но буквы не про то. Буквы про то что, мол, не так уж и много народу сидело в лагерях.
А про то что особисты — добрые усталые дядьки в этих буквах не видно.
Вы наверно не общались с представителями первого отдела и замами по режиму. Ну не может быть особист добрым дядькой, это все равно, что расхлябаный недотепа-разведчик, посылаемый в тыл.
Или командир, не обеспечивающий порядок в своих окопах на линии соприкосновения с врагом.
Хотя ..... в этом фильм все не слава богу, все "по-молодежному".


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2008 г. 06:18  
Krokozyabra
В свое время у "Мосфильма" был целый парк военной техники. Да и остался. Для "Мы из будущего" хотели взять танки, вроде, в Питере. Кажется их там целых два на ходу было. Но, как уже говорил, эти танки перехватил главный режиссер страны, а из Москвы гнать другие очень дорого (фильм в Псковской области снимали) — стали сами мастерить.

Телеверсию можно в сети найти.

Кстати, о юбке. Когда спросили об этом режиссера, он ответил, что, мол, это его каприз — у санитарки красивые ноги, зачем их скрывать?


новичок

Ссылка на сообщение 8 августа 2008 г. 20:14  
shuherr
Это буквы про то, что далеко не во всех случаях люди оказывались в лагерях. Что чтобы оказаться в лагере, надо было иметь очень большие "заслуги". А за такую провинность, как нарушение военной дисциплины, в лагеря не ссылали. Выводы делайте из того, что читаете.
А по ссылке была информация о том, что особист вел дневник, в котором осуждал действия командования. Хотя дневники вести запрещалось вообще, не говоря уж о критике командования.

Вчера обзавелся книгой про СМЕРШ. Буду теперь оттуда цитаты доставать про особистов, которые оказываются вовсе не такими зверьми, как их привыкли видеть.

stMentiroso
Ага, красивые :) Поддерживаю режиссера :)


активист

Ссылка на сообщение 14 августа 2008 г. 11:58  
По фильму. Сам замысел неплохой. Но исполнение ниже среднего. В общем одноразовая жевачка, как и абсолютное большинство современных российских фильмов. Кто-то верно подметил, что "Гости из будущего" скорее не фильм, а урезанный сериал.
Единственное что мне понравилось, так это медсестра. Хороша!:-)))

цитата shuherr

А про то что особисты — добрые усталые дядьки в этих буквах не видно.
Вы наверно не общались с представителями первого отдела и замами по режиму. Ну не может быть особист добрым дядькой, это все равно, что расхлябаный недотепа-разведчик, посылаемый в тыл.


Согласен. Видно наш уважаемый Крокозябра не имел дел с особистами и потому его представления о них на уровне детских фантазий.


магистр

Ссылка на сообщение 14 августа 2008 г. 21:49  

цитата Димаш

Согласен. Видно наш уважаемый Крокозябра не имел дел с особистами и потому его представления о них на уровне детских фантазий.

Гхм. Димаш, простите, а Вы сами часто с особистами и представителями спецслужб сталкивались?
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


активист

Ссылка на сообщение 14 августа 2008 г. 22:13  

цитата necrotigr

Гхм. Димаш, простите, а Вы сами часто с особистами и представителями спецслужб сталкивались?


Я законопослушный гражданин, потому сталкивался только с БЫВШИМИ сотрудниками. Могу сказать, что если вы перейдёте им дорогу, то вам я не завидую. У них мощное волевое воздействие.
Чтобы им противостоять, надо обучаться специальным психологическим методикам.
Страницы: 123...567891011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Мы из будущего 1, 2 (2008, 2010)»

 
  Новое сообщение по теме «Мы из будущего 1, 2 (2008, 2010)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх