Уютные книги


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Уютные" книги»

"Уютные" книги

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2015 г. 09:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

В этом произведении все какие-то обязательные, как будто свой долг исполняют
Иногда мне кажется, что если бы ВСЕ действительно исполняли свой долг, то наступила бы идиллия.
По теме. почти весь Хайнлайн. Особенно и особенно сейчас "Звездная пехота".   Если уютная книга это настроение и согласие с автором, то несмотря и вопреки мне с ней хорошо.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2015 г. 11:55  
цитировать   |    [  ] 
Хоббитания — на первом месте.
Англия из "Ночи в одиноком Октябре" Желязны. Вроде бы и история жутковатая. и персонажи — натуральные монстры — но уютно, черт возьми))). в ту же "оперу" — Англия из книг Геймана — "История с кладбищем" и "Океан в конце дороги".
Мир без людей из "Каникул" Брэдбери. Мне кажется. каждый с детства мечтал в таких условиях пожить. Но, наверное, не слишком долго.
Из фантастики о будущем нравится мир Хичи Фредерика Пола после знакомства с ними людей. Мир. где технологии развиваются с каждым часом, галактика становится доступной, люди побеждают голод, бедность и болезни. В то же время есть Враг — это ощущение бодрит и не дает расслабиться.
Еще нравятся некоторые постапокалиптические миры типа описанного в Олимпе и Илионе.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2015 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gelena

Саймак "Заповедник гоблинов"

Если уж вспоминать Саймака, то скорее -- "Кто там, в толще скал". Черт возьми, я хочу туда! В эту маленькую, неброскую и не гламурную, но такую теплую и домашнюю американскую глубинку...:cool!:
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2015 г. 14:55  
цитировать   |    [  ] 
Очень уютный Барраяр в последних книгах форкосиганского цикла Буджолд. Мир, использующий все достижения современных технологий, но в то же время наслаждающийся старыми традициями.
Сельская глубинка, в которой поселился Томас Тангор после окончания Редстонского университета в "Житие мое" Сыромятниковой.
"Я проводил взглядом толпу прибывших, бодро грузящуюся на немыслимо чадящие транспортные средства (ни одной лошади, быка или осла поблизости видно не наблюдалось) и между двумя ударами сердца понял — мое!
Пять лет городской жизни с шорохом осыпались за спиной."
Уютны те миры, которые любят.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2015 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 
Вспомнила еще одну любимую книгу детства — "Необыкновенные приключения Карика и Вали" , потрясающая детская робинзонада . Автор ,кажется , Ян Ларри.
–––
"Засада - это вид сюрприза " Л.Кэррол


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2015 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 
Мне помню в 11 лет хотелось попасть во вселенную Dragonlance


миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2015 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 
Так, давайте все ж таки вернемся к исходной теме ;-)
Хотелось бы услышать не просто названия любимых книг, а вот такие, как я в первом посте обозначил. Не то чтобы АБСОЛЮТНО бесконфликтные, но такие, знаете... без напряга. Где зло хотя и существует, но -- "на заднем плане" (я уже приводил примеры: Некромант в "Хоббите" и дремучий лес у Грэхема). Где никто не рвется спасать мир, и более того -- полагает это вредным занятием, расстраивающим пищеварение ;-)
Если пример с Бильбо не прокатывает, то вот еще один, наверно, более понятный: "Винни-Пух".
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2015 г. 18:40  
цитировать   |    [  ] 
Ну вот у Филенко в "Галактическом Консуле" спокойный дружелюбный мир. Кто хочет — геройствует в космосе, а кому неинтересно — живет себе спокойно на Земле и в ус не дует. Эксцессы случаются, но — не глобальные. В целом — очень уютный мир.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2015 г. 19:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

В этом произведении все какие-то обязательные, как будто свой долг исполняют


Ну да ... теперь ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ стала недостатком ... :))


магистр

Ссылка на сообщение 2 сентября 2015 г. 19:09  
цитировать   |    [  ] 
"Пересадочная станция" Саймака для меня фаворит по атмосфере уюта.
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2015 г. 00:32  
цитировать   |    [  ] 
Все романы Элеоноры Раткевич. Найлисс, мир Кенета, мир "Патриархов".
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2015 г. 02:03  
цитировать   |    [  ] 
sanhose С чего вы взяли, что считаю это недостатком. Просто странно, что женщина обязательно должна родить двух детей и отдать в интернат. Или обязательно менять работу через определенный срок.
–––


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2015 г. 02:52  
цитировать   |    [  ] 
Ефремовские герои из хромисто-молибденовой стали меня как-то всегда в смущение вводили... А вот "Ночь в тоскливом октябре" — да, пожалуй, книга вполне уютная. "Условная Англия" чем-то напоминает спектакль на камерной сцене.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2015 г. 03:17  
цитировать   |    [  ] 
Тессилуч, Мух. Да я написал что МНЕ нравится мир "Туманности" ... кому не нравится могут в нём не жить (виртуально) :)) ... я объехал весь мир (кроме Антарктиды) и видел много хорошего и плохого ... но вот реального мира где бы не было недостатков а всё было бы идеально ... не встретил ... видимо и в будущем даже очень далёком такого мира не будет ... всегда кому то что то будет не нравиться ... а что то нравиться ... :))


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2015 г. 04:53  
цитировать   |    [  ] 
sanhose Мне тоже нравится, н просто замечание я могу сделать. Вот поэтому "Гость из бездны" не нравиться больше- там герои человечнее
–––


магистр

Ссылка на сообщение 3 сентября 2015 г. 10:02  
цитировать   |    [  ] 
Мне очень нравятся уютные миры из мультфильмов Миядзаки. Поскольку большинство из них имеют литературную первооснову, это тоже считается. Особенно вот это место из "Шёпота сердца", здесь и в это время я и хотел бы жить:






миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2015 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 
тессилуч А как вам нравится мир Общего дела Николая Фёдорова ... ведь в каком то смысле этот мир идеален (с точки зрения отсутствия недостатков) :))


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2015 г. 02:33  
цитировать   |    [  ] 
sanhose Читал в основном "советские утопии" и несколько зарубежных.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2015 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 
"Легендариум Средиземья" Толкин
"Понедельник начинается в субботу" Стругацкие
"Плоский мир" Пратчетт
"Гордость и предубеждение" Остин

Наверняка ещё что-то есть (да почти все сказки), но эти вспоминаются в первую очередь.
–––
Sine ira et studio


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2015 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

"Плеск звездных морей"

Да!!!
–––
URIAH HEEP. High Priestess
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Уютные" книги»

 
  Новое сообщение по теме «"Уютные" книги»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх