Классификатор жанров ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Классификатор жанров. Обсуждение и предложения»

Классификатор жанров. Обсуждение и предложения

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2015 г. 12:48  
Классифицировав большое количество фольклорных сказок и произведений для детей, считаю, что в классификаторе, в общих характеристиках, не хватает пункта воспитательное/поучительное/назидательное/наставительн ое.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 сентября 2015 г. 13:19  

цитата bbg

Зачем это делать? Если пункт классификатора виден, значит, его выбрало достаточное число читателей. Как мнение одного жалобщика может перевесить мнение десятка, например, классифицирующих?
Ооо! Еще как. Как я уже упоминал — встречались произведения, где десятки проголосовавших, и все 100% дали ложную оценку.
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 сентября 2015 г. 13:22  

цитата Green_Bear

Это решается беседой в личке с другими юзерами.

цитата Green_Bear

Зачем все? Только те, на которые придет жалоба.

- Очень с Вами согласен. В итоге не такой уж и завал будет.

цитата Green_Bear

Не желаете ли поработать таковым куратором?)
Мог бы смиренно согласиться 8:-0 но ближайшие месяц-два не могу обещать "отдачи" — годовые отчеты.
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 сентября 2015 г. 13:22  

цитата iskender-leon

Классифицировав большое количество фольклорных сказок и произведений для детей, считаю, что в классификаторе, в общих характеристиках, не хватает пункта воспитательное/поучительное/назидательное/наставительн ое.

Классификатор сделан для фантастики.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2015 г. 14:09  

цитата Dark Andrew

Классификатор сделан для фантастики.

хороший ответ. т.е. фантастика не может быть воспитательной или поучительной... понятно.
https://fantlab.ru/edition42734


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2015 г. 14:46  

цитата Dark Andrew

Классификатор сделан для фантастики.

Если для фантастики, то что делают в классификаторе реализм и историческая проза?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 сентября 2015 г. 14:56  

цитата странник27

Если для фантастики, то что делают в классификаторе реализм и историческая проза?

Реализм даёт возможность отметить нефантастические произведения фантастов.
Историческая проза, кроме того же, что реализм, даёт возможность в паре с фэнтези получить историческое фэнтези.

цитата sham

хороший ответ. т.е. фантастика не может быть воспитательной или поучительной

Фантастика может быть ********.
Вместо ******** поставь любое прилагательное, и не ошибешься. Только это не повод все прилагательные делать пунктами классификатора.


магистр

Ссылка на сообщение 11 сентября 2015 г. 15:29  

цитата Dark Andrew

Классификатор сделан для фантастики.

классификатор сделан для литературы!

PS.
Чей-то Дарк, я сегодня хожу за тобой целый день и только спорю с тобой об очевидном. =)
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 сентября 2015 г. 15:33  

цитата vad

классификатор сделан для литературы!

Прости, базу классификатора делал я. Она была разработана для фантастики. И никто классификатор и не пытался переделывать под литературу, в целом. Да и не получится это сделать — надо всё целиком перерабатывать, чтобы учесть нюансы не только фантастики.

цитата vad

Чей-то Дарк, я сегодня хожу за тобой целый день и только спорю с тобой об очевидном

А это у тебя день откровений о том, что ты ошибался ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 11 сентября 2015 г. 15:47  

цитата Dark Andrew

всё целиком перерабатывать, чтобы учесть нюансы не только фантастики.

он был задуман что бы развиваться и с его помощью классифицировать любое произведение фантаста. включая и не фантастическое.
это не москит в янтаре! его надо развивать и дополнять, не портя конечно основу.

на счёт "всё переделаывать" — это я смотрю у тебя "день откровений" сегодня.
не выдумывай.
всё в нем логично и клево! и добавить в него другие жанты — "приключения" или "мемуары" в нем не должно быть сложно.

цитата Dark Andrew

И никто классификатор и не пытался переделывать под литературу, в целом.

вот тут "ха-ха"!
если ты всем бьешь по рукам сразу, то совсем и не удивительно что "а никто и не пытался" по твоему ИМХО =))
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 сентября 2015 г. 15:55  

цитата vad

он был задуман что бы развиваться и с его помощью классифицировать любое произведение фантаста. включая и не фантастическое.
это не москит в янтаре! его надо развивать и дополнять, не портя конечно основу.

Это неправда.

Он был задуман, чтобы детально классифицировать фантастические произведения.
Вся его логика работы заточена под фантастику. Нефантастику он позволяет нормально классифицировать на уровне жанра, не вдаваясь ни в какие подробности. И ты не сможешь никак его доработать, чтобы он стал универсальным. Для универсального классификатора базис вообще другим должен быть.

цитата vad

всё в нем логично и клево! и добавить в него другие жанты — "приключения" или "мемуары" в нем не должно быть сложно

Именно. Жанры — легко. Всё остальное — практически невозможно, либо добавление сломает логику работы того, что есть.

цитата vad

вот тут "ха-ха"!
если ты всем бьешь по рукам сразу, то совсем и не удивительно что "а никто и не пытался"

Я бью по рукам? Вот сейчас говорю же идёт обсуждение детективов. Где я что бью, я там даже не участвую.

---
И вот ты зря сейчас так. Если тебе интересно, я могу детально показать, с примерами, почему данный классификатор нельзя расширить на всю литературу так, чтобы он дал возможность её классификации так же как фантастики.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2015 г. 15:56  
vad Около года назад в классификатор добавили ряд новых сюжетных ходов и характеристик: "Обучение в школе/академии/ВУЗе", "Лирическое" и т.д. В классификации "Гарри Поттера" и "Пересадочной станции" соответствующие пункты до сих пор не появились. Одним лаборантам лень переделывать, другие — не заходят на сайт. Так что последняя реформа классификатора провалилась.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2015 г. 02:34  

цитата Dark Andrew

Нефантастику он позволяет нормально классифицировать на уровне жанра, не вдаваясь ни в какие подробности.
позволю не согласиться, за исключением пункта с сюжетными ходами классификатор в целом срабатывает практически для любой жанровой литературы. При этом несомненно, что фантастику он позволяет классифицировать лучше, но тем не менее.


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2015 г. 09:39  

цитата Славич

соответствующие пункты до сих пор не появились

вопрос в исполнении утвержденного? постучи Креатору в личку с ссылкой на что-где добавить.

цитата suhan_ilich

за исключением пункта с сюжетными ходами классификатор в целом срабатывает практически для любой жанровой литературы

мне кажется что и этот пункт не исключение.
классификатор полностью универсален. и малыми точечными добавлениями им можно даже собрании сочинений Ленина классифицировать

цитата Dark Andrew

могу детально показать, с примерами, почему данный классификатор нельзя расширить на всю литературу так

обожаю примеры!
конечно давай! тот же детектив или мемуары Ильича =)
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 сентября 2015 г. 11:21  

цитата suhan_ilich

позволю не согласиться, за исключением пункта с сюжетными ходами классификатор в целом срабатывает практически для любой жанровой литературы. При этом несомненно, что фантастику он позволяет классифицировать лучше, но тем не менее

Ну как же так? Для фантастики чётко работает связка:
жанр + поджанр + характеристика
Именно эти три вместе пункта дают общее описание произведения. Но и поджанры и, особенно, характеристики завязаны на фантастику. Из-за этого практически нереально оценивать реализм дальше. Плюс к тому вообще непроработан нонфикшен..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 сентября 2015 г. 11:22  

цитата vad

обожаю примеры!
конечно давай! тот же детектив или мемуары Ильича

Ну мемуары я просто не понимаю, как надо расширить классификатор, чтобы туда их отнести. А детектив, хорошо, я попробую.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2015 г. 12:15  

цитата Dark Andrew

жанр + поджанр + характеристика
типа, ироническо-эротический полийцеский детектив не характеризует произведение? :)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2015 г. 12:18  

цитата vad

вопрос в исполнении утвержденного? постучи Креатору в личку с ссылкой на что-где добавить.
Вы меня не поняли. Пункты есть в классификаторе, но до сих пор так и не набрали нужно числа голосов, чтобы появится в классификации вышеназванных произведений.

цитата vad

классификатор полностью универсален. и малыми точечными добавлениями им можно даже собрании сочинений Ленина классифицировать
Малыми точечными добавлениями, говорите? У нас вся внежанровая литература объединена под словом "Реализм": от Шекспира до Солженицына. И большинству классических произведений мировой прозы сейчас можно поставить два пункта "Реализм" и "Психологическое", от случая к случаю добавляя "Социальное" и "Становление/взросление героя". И что нам даёт выделение такой огромной, нечётко очерченной, группы?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 сентября 2015 г. 12:21  

цитата Славич

Так что последняя реформа классификатора провалилась.


Почему же провалилась? Это задел на будущее, старые классификации со временем обновятся (годы или десятилетия), недавно опубликованные произведения уже будут классифицироваться с новыми пунктами, если они актуальны. От тяжёлого наследия галочки для автоклассификации всех произведений цикла уже практически избавились (ну, почти). Конечно, этот процесс можно ускорить, если сносить отметки давно неактивных пользователей, на что администрация, скорее всего, никак не пойдёт.
–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 сентября 2015 г. 12:59  

цитата suhan_ilich

типа, ироническо-эротический полийцеский детектив не характеризует произведение?

Это характеризует. Вот только для детектива характеристики будут не такие, как для фантастики, а для исторического романа не такие, как и для фантастики, и дл детективов. В этом суть проблемы — если жанр + поджанр можно для ЖАНРОВОЙ литературы прописать, то уже характеристики детектива и исторического романа сделают список характеристик слишком большим.

А для литературы художественной, но нежанровой, так и вовсе классификатор не подходит. Чем "Война и мир" будет отличаться от, не знаю, "Анны Карениной", или "Отцов и детей"?
Страницы: 123...125126127128129...163164165    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Классификатор жанров. Обсуждение и предложения»

 
  Новое сообщение по теме «Классификатор жанров. Обсуждение и предложения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх