Ужасы нашего детства Р Л ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ужасы нашего детства: Р. Л. Стайн и другие (с голосованием!)»

 

  Ужасы нашего детства: Р. Л. Стайн и другие (с голосованием!)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2013 г. 01:49  
цитировать   |    [  ] 


Само словосочетание кажется уморительно смешным, а незабвенные серии "Страшилки", "Ужастики", "Ужасные истории" и иже с ними вызывают у искушенного хоррормана презрительную ухмылку (кто много смеется — тот потом много плачет: где-то на этих землях ошивается и плотоядный Янси, готовый растерзать на куски беспечного читателя, уверенного, что детские ужастики — это "Бу!" из-за угла и пляшущие скелеты).
Итак, Стайн, Стоун, Джонс, Влодавец, Пайк... и Янси.
На самом деле — не такая это легкая работа — страшилки писать. Автор изначально загнан в очень узкие рамки — никакой жестокости, никакого насилия, никаких потрохов (не считая Янси, пробившего титановыми рогами толстую бетонную стену между "детским" и "взрослым", и беснующегося сейчас на обеих территориях), никаких голых девочек и употребления их по прямому назначению. В итоге, помимо "манной кашки" появляются действительно занятные и причудливые вещи, удивляющие буйством фантазии и (или) умелым нагнетением атмосферы, "игрою теней".

В этой теме я предлагаю обсуждать такое явление, как "детский хоррор-худлит".
Эта тема — для ностальгирующих: читали ли вы в детстве подобные книги? Какие? Что из них вам нравилось? Что и по зрелому размышлению кажется вполне себе годным? Покупаете ли вы их своим детям?
Эта тема — для "серьезных" любителей хоррора: какое влияние детская литература оказывает на формирование хоррормана и оказывает ли вообще? Какое место в жанре занимает его "юное" ответвление? Можно ли найти книгу, интересную всем возрастам?
Наконец, эта тема — для меня. Она сбросит с моих плеч тяжкий груз вины и стыда, наваливающийся на меня всякий раз, как я поминаю Стайна в теме "Литература хоррора: мнения и рекомендации". Всякий раз мои ноздри начинает щекотать запах серы, спину опаляет жар адского пламени, а в ушах гремит стук копыт пришедшего по мою душу Янси. Возможно, так мне удастся оторваться от него, хотя собственные впечатления говорят мне — от Янси невозможно оторваться.
Стойте! Что это было? Этот дробный стук у меня за спиной... А-А-А-А-А!!! Это ОН!!! Это Янси!!! Спасайся кто мо...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2015 г. 06:51  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал. Классный рассказ. Отзыв в карточке.

Надо бы ещё взяться за вторую училку и вторую часть маски.

Karnosaur123,
Спасибо за хороший перевод!
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2015 г. 07:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата SAM77

Karnosaur123,
Спасибо за хороший перевод!

Вам спасибо! Хотя это редактура с элементами перевода (некоторые пропущенные места, плюс заново перевел там, где переводчик наврал).
Кстати, скоро-скоро будет альтернативная вторая часть Маски, гораздо интереснее "Маски-2";-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2015 г. 07:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

скоро-скоро будет альтернативная вторая часть Маски
Отлично, тогда дождусь её.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2015 г. 07:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата SAM77

Отлично, тогда дождусь её.

Сравнить будет интереснее.;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2015 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 
Тем временем, в группе Р. Л. Стайн/Ужастики/Мурашки/Новые переводы...

–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2015 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 
Так уже и не вспомню какие ужастики читал в детстве.
Помню, что была одна серия в мягком переплете, которую читал и читал. Много там книг было.
Возле школы как раз был книжный магазинчик и там эти книжечки покупал. Небольшие, может, страниц на 100-150.
Как же Я любил этих ужастики)) В классах 5-7. Вряд ли уже и вспомню их.
–––
Предыдущая книга - Цикл "Ведьмак Геральт" - "Меч Предназначения"
Сейчас читаю - "Пламя и кровь. Кровь драконов"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2015 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 
Первый напугавший в детстве ужастик — "Крошка Цахес" Гофмана , до сих пор , перечитывая , "поеживаюсь". Второй ,пожалуй, "Франкенштейн" М.Шелли.
–––
"Засада - это вид сюрприза " Л.Кэррол


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2015 г. 06:26  
цитировать   |    [  ] 
Karnosaur123 отличная новость, спасибо за перевод. Теперь ждём приквел Маски. Когда уже этот Хэллоуин...
–––
Ты будешь жрать мир или мир будет жрать тебя - в любом случае все ОК, все идет по плану.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2015 г. 08:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alex Fear

Karnosaur123 отличная новость, спасибо за перевод. Теперь ждём приквел Маски. Когда уже этот Хэллоуин...


А с отредактированной версией ознакомились?;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2015 г. 11:01  
цитировать   |    [  ] 
К сожалению, пока никак не получается. Комп в ремонте, а с телефона файл не открыть. Так что я пока и Вопль не смогупрочитать. Только если он появится где-то онлайн:(
–––
Ты будешь жрать мир или мир будет жрать тебя - в любом случае все ОК, все идет по плану.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2015 г. 16:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alex Fear

Только если он появится где-то онлайн:(


Первая есть онлайн. Например, на сайте "Логово Диззи". Или на неназываемом сайте на букву "Ф";-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 11 сентября 2015 г. 16:58  
цитировать   |    [  ] 
Самые ужасные ужастики из моего детства — третий том "Народных русских сказок" Афанасьева и братья Гримм — в классическом исполнении. Вот уж где никакой Стайн и рядом не стоял ))) А Стайна покупала сыну — чего-то не впечатлился он, хотя читал, да. Где-то даже валяются до сих пор эти маленькие книжечки.
–––
Автору было мало творческих мук, он жаждал еще и читательских! ©


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2015 г. 17:24  
цитировать   |    [  ] 
Karnosaur123 спасибо, глянем, как оно там.
–––
Ты будешь жрать мир или мир будет жрать тебя - в любом случае все ОК, все идет по плану.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2015 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Миломила

Вот уж где никакой Стайн и рядом не стоял


А их и не для детей сочиняли. В сельской местности сказки, былички и т. д. ходили среди вполне себе взрослого люда.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2015 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 


Тем временем в группе ВК "Р. Л. СТАЙН/УЖАСТИКИ/МУРАШКИ/НОВЫЕ ПЕРЕВОДЫ" вышел перевод классики...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2015 г. 10:08  
цитировать   |    [  ] 
А вот и мой дебют у Владимира Князева!:cool!:

–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2015 г. 10:49  
цитировать   |    [  ] 
Karnosaur123, отлично :cool!:   Кстати, я ни разу в жизни не слушал аудио книг 8:-0
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2015 г. 11:00  
цитировать   |    [  ] 
SAM77 , с огоньком начитано.;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2015 г. 11:41  
цитировать   |    [  ] 
Проголосовал бы за детскую повесть ужасов Успенского, напечатанную в журнале, если не ошибаюсь," Пионер", и уже упоминавшуюся здесь. Кстати, интересно, что эта повесть кроме журнальной публикации, никакой другой не имеет...
–––
Литературе также нужны талантливые читатели, как и талантливые писатели.
С.Я. Маршак


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2015 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ламинарский

Кстати, интересно, что эта повесть кроме журнальной публикации, никакой другой не имеет...

Что Вы!
Вот тут даже не все издания указаны.;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.
Страницы: 123...232425262728    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ужасы нашего детства: Р. Л. Стайн и другие (с голосованием!)»

 
  Новое сообщение по теме «Ужасы нашего детства: Р. Л. Стайн и другие (с голосованием!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх