Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


новичок

Ссылка на сообщение 20 сентября 2015 г. 13:53  
Доброго времени суток всем! :-)
Я в детстве в каком-то журнале прочитал маленький рассказ и почему-то он мне очень запомнился (этот вопрос очень мучает: почему именно он?). Но конечно автора и названия я не запомнил. Может здесь мне помогут найти его снова.
Сюжет: космический корабль терпит крушение на далекой планете, на которой обитают хищники которые охотятся при помощи воя. Воют так жутко, что часть экипажа не выносят его и часть погибает. Но на корабле есть приспособление которое делает этот звук самой лучшей мелодий для слуха. В конце выжившие два или три человека уже на Земле собираются в далеком, глухом лесу и наслаждаются этим воем.
Наш или зарубежный автор сказать не могу.


новичок

Ссылка на сообщение 20 сентября 2015 г. 16:01  
Попробую ещё раз. Даже обидно, что на "чужие" запросы, так быстро и легко находятся ответы, а мой, какой-то сильно уж заколдованный. Видимо, так и не найду, разве что случайно когда-нибудь наткнусь.
Итак, ищу книгу, возможно рассказ, возможно повесть. Вроде относительно недалекое будущее. Завязка в том, что некая группа лиц, со взглядами близкими к коммунистическим (не помню называли они себя так сами или нет) разрабатывают "торговых роботов", программы — которые вытесняют реальных брокеров с бирж. А затем, разрабатывают и других роботов (программы), которые делают не нужной работу других "золотых воротничков". Всё это ведет не то к изобилию, не то "к победе пролетариата" не то наоборот. Очень хочется перечитать и вспомнить чем закончилось.
Честно прообовал искать тут "поиском по жанру". Не удалось. Гуглом и вовсе шансов нет. Не по словам "коммунисты роботы биржа" искать-же.
Очень надеюсь на помощь. Прям извелся, пытаясь вспомнить. Где ещё мне смогут помочь как не здесь?


новичок

Ссылка на сообщение 20 сентября 2015 г. 19:30  
SeaBreeze знаете, если автор не запоминается, я его книгу откладываю сразу в сторону и не читаю, иногда читаю несколько обзацев и не мучаюсь потом воспоминаниями о названиях — всеже многие пишут. Или вы считаете, что читать нужно всех?
–––
Сташка Гринич


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2015 г. 10:13  

цитата bvi

новелла ныне совсем забытого писателя по имени, кажется, Чарльз — про подводного фотографа, схваченного и пожранного чудовищным осьминогом


Похоже на рассказ Чарльза Робертса "Страшилище подводных пещер", хотя в нем герой — не фотограф и от осьминога спасается...


новичок

Ссылка на сообщение 21 сентября 2015 г. 19:12  
Вечер добрый! Помогите вспомнить. Сюжет про земного парня эльфу и эльфийского принца. Они с земли идут по мирам, к родине эльфов. В каждом мире с ними что-то происходит, и в каждом мире присутствует сцена секаса между землянином и эльфой.


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2015 г. 21:48  
Помогите вспомнить книгу: действие происходило на Луне, запомнилось что люди там могли летать в специальных помещениях в костюмах с крыльями. Рассказ печатался в "Технике Молодёжи"


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2015 г. 21:53  
Delta2050 Полагаю, всё же в "Юном Технике".
Похоже, вы говорите о рассказе Айзека Азимова Как рыбы в воде


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2015 г. 21:55  

цитата

Помогите вспомнить книгу: действие происходило на Луне, запомнилось что люди там могли летать в специальных помещениях в костюмах с крыльями. Рассказ печатался в "Технике Молодёжи"

Роберт Хайнлайн. Угроза с Земли
https://fantlab.ru/work2770
–––
https://vk.com/fr0mthedark


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2015 г. 22:00  

цитата Basstardo

Роберт Хайнлайн. Угроза с Земли
https://fantlab.ru/work2770

СПАСИБО!!!!!!!


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2015 г. 22:03  
Delta2050
:beer:
–––
https://vk.com/fr0mthedark


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2015 г. 22:52  
LeonidM
Спасибо! Память могла подвести Бориса Натановича. А этот рассказ "Саламндрой" не публиковался, не знаете?


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2015 г. 09:15  

цитата bvi

А этот рассказ "Саламндрой" не публиковался, не знаете


Насколько помню, в "Саламандре" были только отрывки из романа Робертса "На рассвете времен"
(в сборниках "Белые дьяволы" и "Пещера чудовищ").


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2015 г. 12:38  
LeonidM
А Вы с этим рассказом знакомы по тому старому сборнику 1924 года или оригинал читали? Просто интересно.


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2015 г. 16:12  

цитата bvi

А Вы с этим рассказом знакомы по тому старому сборнику 1924 года или оригинал читали?


Нет, я читал сборник Робертса, переизданный в конце 50-х в Уфе.


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2015 г. 20:37  

цитата LeonidM

Нет, я читал сборник Робертса, переизданный в конце 50-х в Уфе.

Вот даже как! В 50-х — невероятно! Ещё интереснее.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2015 г. 08:29  
Зачем выясняют имена авторов? Здесь часто спрашивают про книги, прочитанные в семь лет. Тут забыть имя даже гениального автора неудивительно.


новичок

Ссылка на сообщение 23 сентября 2015 г. 20:25  
Напонмите, пожалуйста, в какой книге, русского автора, на людей, чуть ли не всех вообще, нападает глубокий сон, и просыпаются они, не помня ничего или почти ничего из предыдущей жизни. Такие сонные отключения могут происходить и не раз. Герои целой командой пробираются в Москву, оттуда еще куда-то. Ракету с атомной бомбой находят, вроде, даже успевают применить. Кончается какой-то идиллией, но не то, чтобы очень веселой.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2015 г. 20:27  
eliocon51
Дивов О. Молодые и сильные выживут.
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


новичок

Ссылка на сообщение 23 сентября 2015 г. 20:37  
Bonsai Да, да, спасибо большое.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2015 г. 22:50  
Роман НФ кого-то из зарубежных классиков.
В будущем когда аристократы решают расстаться с жизнью, они нанимают для этого команды охотников, и стараются как можно больше захватить с собой на тот свет.
ГГ — один из таких охотников, его оружие — винтовка со штыком.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх