Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2015 г. 01:59  

цитата Seidhe

У меня такой вот вопрос — чего бы такого почитать про контакт с инопланетными расами, который больше на уровне философии и разницы психологий, чем стрелялки-мочилово?

Барри Лонгиер "Враг мой", М.Расселл "Птица малая" тоже по запросу, хотя больше подходит к

цитата Seidhe

"Со своим уставом в чужой монастырь не ходят"
:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2015 г. 03:17  

цитата Seidhe

контакт с инопланетными расами, который больше на уровне философии и разницы психологий

Сергей Снегов Экспедиция в иномир, Хрононавигаторы
Чайна Мьевиль Посольский город
Е. Филенко Галактический консул
Фредрик Браун Марсиане, убирайтесь домой!
Брайан Олдисс Градгродд
Фрэнк Герберт Звезда под бичом
В. Головачёв Чёрный человек, первые книги цикла Реликт
Станислав Лем Осмотр на месте, Фиаско
Роберт Шекли Червемир
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2015 г. 08:03  
Sprinsky
Спасибо огромное. Обязательно всё посмотрю. К вашему совету надо прислушаться, потому как не одно замечательное произведение было прочитано благодаря вашим ответам и наводкам в теме "Помогите вспомнить автора" :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2015 г. 11:12  
Seidhe Всегда пожалуйста :beer:. Это мне ещё десятки рассказов лень вспоминать, впрочем, по авторам можно сориентироваться и без того. Кстати по рассказам — у Фредрика Брауна много такого добра. Ну хоть Я, Блинчик и марсиане. Или Важная персона
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


активист

Ссылка на сообщение 27 сентября 2015 г. 11:51  
Привет.
Посоветуйте что-нибудь мрачное-глобальное про ад и его обитателей. Типа "Демон Господа" Барлоу. Желательно без примесей религиозного. Можно про экспедиции в ад, исследования, отношения между его обитателями, войны и пр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2015 г. 12:00  

цитата F199

мрачное-глобальное про ад и его обитателей.


Филип Фармер "Мир наизнанку"


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2015 г. 12:05  

цитата F199

Посоветуйте что-нибудь мрачное-глобальное про ад и его обитателей. Типа "Демон Господа" Барлоу. Желательно без примесей религиозного. Можно про экспедиции в ад, исследования, отношения между его обитателями, войны и пр.

Майкл Ши "Идём же, смертный, поищем её душу", "Рыбалка в море демонов".


активист

Ссылка на сообщение 27 сентября 2015 г. 14:12  
Подскажите, есть кто из авторов похожих на романы А. Каменистого?


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2015 г. 14:23  

цитата F199

про ад и его обитателей

Пару недель назад аналогичный запрос был. Ну, не жалко и повторить, сведя всё воедино

Владимир Саков Приключения капитана Донки
Юрий Петухов Проклятый, или Полтора года в аду, Звёздная месть начиная со второй книги (да и Осевое измерение в первой — фактически тот же ад), Сатанинское зелье
Герои Роберта Шекли частенько попадают в Ад, из последнего прочитанного например — То, во что ты веришь, Весточка из ада
Андрей Дашков Все писатели попадают в ад, Дорога в ад, Оазис Джудекка, Презумпция виновности, Странствие Сенора — много различных вариантов Ада.
Майкл Муркок Пёс войны и боль мира
Иэн Бэнкс Черта прикрытия — искусственый ад
Святослав Логинов Свет в окошке
Гарри Гарриисон Стальная крыса отправляется в Ад
Где-то в Бюро-13 Ника Поллотты герои во плоти спускались в Ад, так и не вспомнил где именно
Харлан Эллисон У меня нет рта, а я хочу кричать, Гитлер рисовал розы
Альфред Бестер Ад — это вечность
Кэтрин Мур Джарел из Джойри — почти все рассказы.
Фриц Лейбер Блёклые берега
В Вокзале потерянных снов Мьевиля был хорошо описан визит в посольство Ада — правда, лишь как эпизод
Пол Андерсон, Операция "Хаос"
Пратчетт, Эрик
Евгений Лукин Там, за Ахероном
Вергилий, Энеида. Да и Котляревский тоже
Данте Божественная комедия
Роман Шмараков Овидий в изгнании
Джон Кольер Дьявол, Джордж и Рози
Андре Рюэллан Ортог во власти тьмы
Марчин Вольский Агент низа
Тед Чан Ад — это отсутствие Бога
Ричард Матесон Куда приводят мечты
В. Головачёв Посланник
Даниил Андреев Роза Мира
Танит Ли Плоская Земля
Чет Уильямсон Преисподняя
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


активист

Ссылка на сообщение 27 сентября 2015 г. 15:08  
Прочел детективы Клугера "Двадцатая рапсодия Листа" и "Четвёртая жертва сирени".
Можете ещё посоветовать авторов и произведения в таком стиле (конец ХIX- нас. ХХ века, без магии и волшебства)?


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2015 г. 15:12  
Sprinsky
Ну Вы вы вааще круты... :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2015 г. 15:13  

цитата Shurup78

Здравствуйте,посоветуйте что-нибудь про орков,гоблинов интересное?Не вк!

Стэн Николс, "Орки. Первая кровь"
Сергей Чичин, "Гнев генерала Фанка Панка"
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2015 г. 15:54  

цитата Seidhe

Ну Вы вы вааще

Это не я один, это мы тут все в разное время на сходные запросы. Я всего лишь свалил всё в одну тематическую кучу. И опять же лень копаться в рассказах, которых много больше
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2015 г. 16:13  
stinger /01 Для Вас почти все вещи Акунина , А Кристи ,Маккаммон, цикл Юзефовича о сыщике Путилине.
–––
"Засада - это вид сюрприза " Л.Кэррол


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2015 г. 16:42  
Есть ли какая-нибудь фантастика или фэнтези, где был бы мир, похожий на бушковский Талар (который в Свароге), а именно:
1. Есть две группы людей и/или других разумных существ (инопланетян, эльфов, орков и т. п.), живущих обособленно друг от друга. Это может быть два народа, две расы, два государства и т. п.
2. Одна из этих групп обладает существенно большей "силой" – в самом широком смысле. Это может быть более высокий уровень технического развития, более сильная магия или что-нибудь в этом роде. Просто власть не подойдёт. То есть, эти группы не должны быть банальными сословиями, аристократией и простонародьем.
3. Более могущественная группа ограничено вмешивается в дела менее могущественной. Не контролирует каждый чих, не лезет в каждую дырку (потому что не хочет, или потому, что не может, не важно), но и не предоставляет вторую группу саму себе.
4. Это вмешательство – явное и открытое. Весьма желательно наличие постоянных представителей более могущественной группы среди менее могущественной – губернаторов, наместников, советников при правителях и т. п. Скрытое вмешательство тоже возможно, но только наряду с открытым.
5. Такое состояние должно быть стабильным и долговременным. Это не должно быть временное явление.
6. Всё действие книги или его значительная часть должны происходить среди означенных групп. То есть, они не должны просто упоминаться где-то в небольшом эпизоде.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2015 г. 16:56  
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2015 г. 17:10  
Денис II
Роджер Желязны "Этот бессмертный" — инопланетяне прилетели слишком поздно, пожалели землян, чуть не уничтоживших себя в Трёхдневной войне, и позволили им эмигрировать на планеты своего Содружества Веги, сама же Земля превратилась в туристическую достопримечательность...
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2015 г. 17:17  
Денис очень неплохо под Ваш запрос подходит цикл Батчера "Кодекс Алеры", цикл "Камня и железа" Деминой ,и условно, ,, "Сага о видящих" Р.Хобб. Правители ,обладающие особыми способностями ,есть и в "Невесте ветра" Осояну.
–––
"Засада - это вид сюрприза " Л.Кэррол


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2015 г. 21:02  
А есть ли книга про бесконечную мировую твердь, как верили люди в обитаймом острове Стругацких
или бесконечное пространство с воздухом и островами?
Или еще какая подобная идея?
–––
Ничто ничтожит
Маразм от бога, абсурд от души Больше никогда!


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2015 г. 21:11  

цитата ABsurDdeMaraZm

или бесконечное пространство с воздухом и островами?

Есть, но в основном развлекательно-приключенческая фантастика. Набросать таких примеров?
–––
Следующие рецензии в АК:
~~~~~ stay tuned ~~~~~

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх