Что важнее премии или тиражи


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что важнее: премии или тиражи?»

Что важнее: премии или тиражи?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2008 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

А премиям не особо доверяю, т.к. это всего лишь субъективное мнение людей, которых я совершенно не знаю — и вкусовые, литературоведческие пристрастия и навыки которых мне так же не известны.


Собственно, а что мешает в этих "вкусовых и литературоведческих пристрастиях" разобраться? Когда премия вручается неким Жюри и существует не первый год, достаточно посмотреть список предыдущих лауреатов и определить, насколько мнение Жюри совпадает с вашим вкусом. А вот массовые "демократические" премии действительно гроша выеденного не стоят... Разве что как материал для статистического анализа "кто кого любит в фэндоме".
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2008 г. 22:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

Ну, большинство, эту книгу прочитавших, считает что есть...


Вот и верь этому большинству... Солидарен скорее с Караваевым. Занудливая книжка...
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2008 г. 22:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Вот и верь этому большинству
А большинство и не просит себе верить... Оно, большинство это, просто получило от "Террора" удовольствие, и этого большинству вполне достаточно8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 2008 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Вот и верь этому большинству... Солидарен скорее с Караваевым. Занудливая книжка...

Как ещё не читавший могу только одно заметить — когда такие баллы ставят известному автору это как минимум заставляет обратить внимание.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2008 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 
Для меня не имеют никакого значения тиражи, а из премий я отмечаю (как рекомндацию к незнакомым книгам) только одну — Mythopoeic Awards . Есть горячо любимые мною писатели, чьи книги выходят (в СНГ) тиражом в 2000экз., или 1000, или даже менее (книги Джорджа Макдональда, Гертруд фон Лефорт, Кристофера Доусона). А у романа "Тринадцатая сказка" Дианы Сеттерфилд суммарный тираж 80 000экз., (не считая украинского перевода), и этот роман мне тоже очень нравится. И у хороших книг может быть большой тираж;-).
Что касается "мнения большинства" (фантлабовского): иногда моё мнение с ним совпадает, иногда — нет. Как повезёт8:-0. Две книги из "Фантлаб рекомендует" мне понравились.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2008 г. 00:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Премии -- признак того, что тебя оценили конкретные люди, обладающие (ну, или не обладающие, если бранзулетку не дали) определенным авторитетом


Премии — это признак того, что автора оценили авторитетные в определённых кругах люди.;-) Как у Нагиева в шоу "Самое популярное шоу ... для моей мамы"


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2008 г. 00:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Тиражи -- знак того, что тебя читает неизвестно кто. Премии -- признак того, что тебя оценили конкретные люди, обладающие (ну, или не обладающие, если бранзулетку не дали) определенным авторитетом. Для кого что важнее, конечно...

Что значит неизвестно кто? Читаю, вроде, обычно те кто заинтересован, когнечно кто-то может купить "так, ознакомиться, полистать" но все же. А премия, опять же говорю, — это награда за книгу, угодившую вкусам тех кто ее дает.
–––
Если в кране нет воды, а в розетки тока - значит ты живешь вблизь Владивостока!


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2008 г. 09:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Тиражи -- знак того, что тебя читает неизвестно кто.

Хм... вообще-то в первую очередь это знак того, что тебя ЧИТАЮТ. уже неплохо, согласитесь.
И к тому же не "неизвестно кто", а ЧИТАТЕЛИ, т.е. в частности кто-то из нас.
Писать для неких конкертных людей глупо. К тому же мне почему-то кажется, что вещь, которая может понравится некоему весьма авторитетному дяде Пете, совсем не понравится другому, ничуть не уступающему авторитетом, дяде Феде.
А уж если они оба отзовутся о книшке положительно, то вполне возможно потому, что третий авторитет некий дядя Стёпа на неё плевался в своём ЖЖ.;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 августа 2008 г. 10:53  
цитировать   |    [  ] 
то Dimson вы писали: "Писать для неких конкертных людей глупо."

самые лучшие книги написаны только для конкретных людей — Стивенсон свой "Остров Сокровищ" писал для сына приемного, Кэррол писал "Алису" для племянницы, Симмонс свой Гиперион писал для учеников своего класса, ему не надо было писать его для продади поначалу.

Про авторитеты. Если дядя Петя авторитете в этой облати — то не может быть, чтобы авторитет в этой же области дядяд Федя не был с ним солидарен хотя бы по половине вопросов — вместе эти аворитеты и образуют экспертное сообщество, у них одна школа жизни, или альма матер, одно понимаение общего процесса — так что вкусы совпадут боле-менее.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2008 г. 11:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

самые лучшие книги написаны только для конкретных людей — Стивенсон свой "Остров Сокровищ" писал для сына приемного, Кэррол писал "Алису" для племянницы, Симмонс свой Гиперион писал для учеников своего класса, ему не надо было писать его для продади поначалу.

Мне кажется, это скорее исключение, чем правило.
Поддержу Dimson цитаткой одной (хотя, возможно, это слегка из другой оперы):

В истинно художественном произведении выбор материала вообще отсутствует. «Материал», то есть главные действующие лица и проблемы, никогда не выбирается автором, он представляет собой изначальную субстанцию любой поэзии, это авторское видение, авторское душевное переживание. Писатель может уклониться от какого-то видения, избежать жизненно важной проблемы, может не взяться за реально пережитый им самим «материал» по причине своей неспособности или удобства ради. Но «выбирать» материал он не властен. Содержанию, которое он считает подходящим и желательным из чисто рациональных и чисто художественных соображений, автор не может придать видимости того, что оно, это содержание, действительно явлено ему высшей милостью, что оно не вымучено разумом, а пережито душой. Конечно, истинные поэты нередко пытались выбирать материал, «командовать» поэзией — результаты таких попыток всегда чрезвычайно интересны и поучительны для собратьев по перу, но во всех случаях это творения мертворожденные.
Короче говоря, если кто спросит автора истинно художественного произведения: «Не следовало ли вам выбрать другой материал?», то больше всего это будет похоже на пожелание врача заболевшему воспалением легких: « Ах, насколько было бы лучше, если бы вы отдали предпочтение насморку!»
(Гессе. "О так называемом выборе материала")
–––
Лунная призма, дай мне силу!


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2008 г. 11:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

самые лучшие книги написаны только для конкретных людей

Скажите пожалуйста, приведённые Вами книги — это правило или исключение?

цитата С.Соболев

Если дядя Петя авторитете в этой облати — то не может быть, чтобы авторитет в этой же области дядяд Федя не был с ним солидарен хотя бы по половине вопросов — вместе эти аворитеты и образуют экспертное сообщество, у них одна школа жизни, или альма матер, одно понимаение общего процесса — так что вкусы совпадут боле-менее.


Поскольку литература дело вкусовое, то обладающие примерно одним багажём З,У и Н дяди, гарантировано выскажут диаметрально противоположное мнение.;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 августа 2008 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 
То Dimson понимаете ли, я в некоторой степени воинствующий максималист, поэтому на условный "необитаемый остров" возьму от силы сотню книг изо всей мировой литературы, не больше. А если в анкете меня попросить назвать лучшую книгу 2007 года — то я поставлю прочерк.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 августа 2008 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 
duke приведенная Вами цитата не противоречит первоначальному желанию автора написать книжку для одного конкретного человека.


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2008 г. 08:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

То Dimson понимаете ли, я в некоторой степени воинствующий максималист, поэтому на условный "необитаемый остров" возьму от силы сотню книг изо всей мировой литературы, не больше.

Мне этой сотни на месяц хватит, так что на год надо пару фур подогнать.;-)


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2008 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

Мне этой сотни на месяц хватит, так что на год надо пару фур подогнать.
Вы прочитывате 3 книги в сутки? Средняя книга к примеру 400 страниц.1200 в сутки.Неверю.Это невозможно.:-)
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2008 г. 15:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата alexsei111

Вы прочитывате 3 книги в сутки? Средняя книга к примеру 400 страниц.1200 в сутки.Неверю.Это невозможно

Я бы сам не верил, не если у меня есть возможность сутки валять дурака, то три книжки по 400 страниц самое то.;-)


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2008 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 
Почти всегда если вижу, что книга получила какую-нибудь премию (правда смотрю только на зарубежные, нашим не очень верю), стараюсь посмотреть отзывы и, если, они не все разгромные — читать. На тиражи же, напротив, не смотрю никогда. Более того тиражи меня скорее отпугивают от прочтения (согласен с высказывавшимися, что тираж показатель, скорее, умелого рекламщика).


авторитет

Ссылка на сообщение 11 августа 2008 г. 20:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата alexsei111

Вы прочитывате 3 книги в сутки? Средняя книга к примеру 400 страниц.1200 в сутки.Неверю.Это невозможно.

Вполне возможно, если не по складам читать, и если это не сопромат или ядерная физика. Вы забываете, что у людей разная скорость усвоения информации, а, значит, и чтения. Меня с детства обвиняли, что я не читаю, а глотаю книги. А я запоминал деталей больше, чем тщательно пережовывающий каждое слово мой приятель.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2008 г. 04:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Премии — это признак того, что автора оценили авторитетные в определённых кругах люди. Как у Нагиева в шоу "Самое популярное шоу ... для моей мамы"


Естественно. Авторитетных "во всех кругах" людей не существует в природе.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2008 г. 04:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата D-war

Что значит неизвестно кто?


То и значит. Я "абстрактного читателя" в глаза не видел, с критериями его оценок не знаком, уважения к нему не испытываю. Скорее противоположные чувства. Мне интересна оценка людей, о которых я точно знаю: что такое с их точки зрения хорошо, а что такое плохо.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.
Страницы: 123456...232425    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что важнее: премии или тиражи?»

 
  Новое сообщение по теме «Что важнее: премии или тиражи?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх