Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2015 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата eos

Да и, насколько помню, Девять ступеней вака с тиражом в 400 экз. почти сразу редкостью стали.


Когда тиражи книг ЛП станут 100 или 50 экз. то цены могут взлететь будто книги из золота сделаны;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2015 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 
chipollo, таки почти наступило эта "пора прекрасная", и живём в ней мы все. Не на вес золота, конечно, но...
И как раз эти самые 50-100 экземпляров, пока "элитных", хотя, и неэлитные уже в пол-золотника идут...
И несут с "базара" Олимпийского вовсе не "Некрасова и Гоголя", а реально "Милорда глупого" (Кувре, к примеру, особенно "альбом").


миротворец

Ссылка на сообщение 8 октября 2015 г. 21:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

И несут с "базара" Олимпийского вовсе не "Некрасова и Гоголя", а реально "Милорда глупого" (Кувре, к примеру, особенно "альбом").

Вадимыч , в десятку!
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2015 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 
А кто мешает купить ровно там же Гоголя?


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2015 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 
Александр, дык, крайнего Гоголя абсолютно все желающие (и не очень) еще в 13-м прикупили. И его еще осталось — внукам хватит (при "заявленном" тираже 500). Нет нынче романтизьму. Лишь меркантилизьм.


активист

Ссылка на сообщение 8 октября 2015 г. 22:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

А кто мешает купить ровно там же Гоголя?


Гоголя, кажется, никто не мешает. А вот с "Некрасовым и Гоголем" дело посложнее будет. В свое время К.Чуковский написал небольшую книгу "Гоголь и Некрасов", но её вряд ли когда-нибудь издадут в ЛП.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2015 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч
Я это все к тому, что помимо очевидных проблем в консерватории (то бишь в нашем случае издатели) есть еще и проблема аудитории (то бишь подавляющего большинства покупателей). НЕ БЕРУТ. Почем ни дай — дорого.
В принципе, будь у издателя вменяемый спрос на массовый тираж (бумвинил) — не было бы половины сегодняшних ухищрений. Просто за ненадобностью.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2015 г. 23:07  
цитировать   |    [  ] 
Ага, Александр, полностью согласен с Вами. Не берут. Только вот особенно противно желание срубить в легкую совершенно смешную сумму. Ну, сколько можно там нажить на 100 ледеринах? 200, 300, 400 (даже 500!) тысяч деревянных? Выглядит и смешно и жалко одновременно.
Мы что, обратно в боевые 90-е приплыли? Каждой левой копейке рады? Особенно в таком смешном сегменте книжного рынка...


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2015 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 
Срубить в легкую можно. Допустим, с полсотни экземпляров. Может быть один раз. Сильно повезет — три.
С третьего захода даже до самых альтернативно одаренных обычно доходит, что книге со старта в $ 220 тупо некуда дальше дорожать.
Репутацию загадят окончательно. Хотя от нее и так ничего не осталось. До кучи еще и посредников забрызгает:)
Но это все никак не решает главной проблемы — отсутствия платежеспособного спроса на массовый вариант.
О спросе боевых 90х можно только мечтать.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2015 г. 00:17  
цитировать   |    [  ] 
Нет нынче романтизьму, не берут шедевры, да и тираж не тот. Вот раньше (еще до 90-х) и тираж был с пятью нулями и сметали всё махом. Был романтизьм. А нынче всякие Вита-Новы под ногами вертятся, кисть дают густую. И клиент пошел капризный, читать хочет полуторатысячестраничные кирпичи.
Куды бедному издателю податься? Только по пути несусветного удорожания мизерной, но еще продаваемой, части тиража. Не корысти ради, так, — чисто на эскимо.


активист

Ссылка на сообщение 9 октября 2015 г. 01:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

то книге со старта в $ 220 тупо некуда дальше дорожать.


Спасибо, одной фразой очень точно выразили причины недовольства "ледеринозависимых". Только не очень понятно, почему Ладомир должна заботить его репутация среди "ледеринозависимых"?
Ладомир с 2012 (выход достаточно дорогого Готье) по 2015 выпустил 14 (15 с незаконным/халтурным/<добавьте эпитет по вкусу> альбомом). До конца года, наверняка, выйдет еще 2 книги (возможные варианты — Сен-Симон, Дизраэли, Рошфор, античка), т.е. в среднем стало выходить по 4 книги в год. Выпускал ли Ладомир до 2012 больше 3 книг в год? Если 1 дополнительная книга = репутации среди "ледеринозависимых", то оно того стоило.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2015 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата orpet

Только не очень понятно, почему Ладомир должна заботить его репутация среди "ледеринозависимых"?

На предыдущей странице о бракованной продукции Ладомира — Сказках — говорили совсем не "ледеринозависимые".
И как отнестись к халтуре за две с половиной тысячи рублей иначе, чем как к наплевательству на основного, не "ледринозависимого" читателя?
И где здесь она — забота издателя о репутации у массового читателя?
Так что я бы поаккуратней был бы в выражениях восторгов по отношению к данному издателю.
Или, по Вашему, издание лишней книги в год всё спишет, как война?
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2015 г. 14:10  
цитировать   |    [  ] 
К неприятному моменту воспользуюсь поговоркой. "На ловца и зверь бежит".
Это я к тезису — "Спасибо Ладомиру за дешевый бумвинил!"
Только что позвонил мой знакомый. Он приобрел у Ладомира по ладомировской же системе "10+1" Сказки в бумвиниле.
Дома он распаковал одну (свою) книгу и был ошарашен — порван титул.
Распаковал следующий — тот же случай. Не буду продолжать утомлять читающих. 5 (пять) книг оказались с подобным дефектом. К тому же блоки книг болтаются в переплетах. Что будет делать мой знакомый — не знаю. Наверно, повезет книги в издательство. Но я не к этому веду разговор.
Суть моего поста. Почти по Фучеку. "Читатели/покупатели, будьте бдительны. "Дешевый" бумвинил может стоить Вам не дешево".
Разговоры о том, что текст и иллюстрации — замечательные, а вот типография — плохая, не приемлю в принципе.
Иначе придется вспоминать Жванецкого: "К пуговицам претензии есть?"
Так вот Ладомир выпускает не "пуговицы", а "пиджак" в целом. Поэтому — претензии есть. И — немалые.
А весь мой пост — к вопросу о репутации...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2015 г. 14:49  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51
11 возвратов посредством DHL были бы вполне равноценной моральной компенсацией.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2015 г. 15:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Только что позвонил мой знакомый. Он приобрел у Ладомира по ладомировской же системе "10+1" Сказки в бумвиниле.
Дома он распаковал одну (свою) книгу и был ошарашен — порван титул.
Распаковал следующий — тот же случай. Не буду продолжать утомлять читающих. 5 (пять) книг оказались с подобным дефектом. К тому же блоки книг болтаются в переплетах. Что будет делать мой знакомый — не знаю. Наверно, повезет книги в издательство. Но я не к этому веду разговор.


А который уже раз подобная катавасия происходит? Вот честно, не проходит и дня, чтобы кто-нибудь не заметил порванных титулов, погнутых переплетов, царапин,
слабых корешков, лишних/недостающих страниц. И речь идет об академических изданиях. Нынешним издателям качественная печать даже за деньги не нужна?
За немалые деньги, судя по цене. Свой Кабинет фей я так тщательно не осматривал, каждую страничку не изучал, теперь, похоже, придется>:-|


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2015 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата eos

Свой Кабинет фей я так тщательно не осматривал, каждую страничку не изучал, теперь, похоже, придется

eos , нет худа без добра, заодно и почитаете.:-)
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2015 г. 17:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Он приобрел у Ладомира по ладомировской же системе "10+1" Сказки в бумвиниле.
Дома он распаковал одну (свою) книгу и был ошарашен — порван титул.
Распаковал следующий — тот же случай. Не буду продолжать утомлять читающих. 5 (пять) книг оказались с подобным дефектом. К тому же блоки книг болтаются в переплетах

Печально:-( Только было собрался заказывать на alibe бумвиниловый вариант с клубным супером. Подумываю теперь отказаться в пользу приобретения других книг. Поскольку я не коллекционер ЛП, это будет не не так болезненно.
–––
"...нет такой ахинеи, у которой бы не нашлось читателя." © В. Санин "У Земли на макушке"


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2015 г. 17:28  
цитировать   |    [  ] 
TargaM, не в праве я, конечно, давать Вам советы. Но при наличии у себя желания приобрести данную книгу я написал бы продавцу просьбу проверить/распаковать типографский полиэтилен. И обратить внимание на форзацы и первую и последнюю страницы книжного блока (контр-титул и лист с выходными данными). Если продавец откажет — до свидания. Если распакует и проверит — почему бы и не купить книгу?
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2015 г. 18:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

не в праве я, конечно, давать Вам советы. Но при наличии у себя желания приобрести данную книгу я написал бы продавцу просьбу проверить/распаковать типографский полиэтилен.

Спасибо. Я так видимо и сделаю. Думаю не откажет, я давно у него покупаю книги. Полагаю и Вы его знаете, это Михаил Г.
–––
"...нет такой ахинеи, у которой бы не нашлось читателя." © В. Санин "У Земли на макушке"


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2015 г. 18:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

eos , нет худа без добра, заодно и почитаете.


C.Хоттабыч, с этим пока не решил, думаю на отпуск отложить. С другой стороны,
сказки Нового времени не Ригведа и не Деблин, посмотрим.
Скоро для всех продавцов ЛП надо памятку будет вывешивать: "Перед продажей проверь каждую страницу!"
Страницы: 123...546547548549550...105210531054    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх