Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2015 г. 14:38  
Dileni,
как писатель Кен Фоллетт не самого высокого уровня, но если уж читать, то "Ключ к Ребекке". Начало романа, фраза "Последний верблюд издох в полдень", засело у меня в голове на всю жизнь.:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 октября 2015 г. 15:08  
Читаю Руса, уже вторую книгу. Герой тот еще Марти-Сью (особенно что касается изобретения сигарет), персонажи просты, с четким делением на плохой/хороший, много плюшек у гг. Но несмотря на все это пока читается бодро.
Я в принципе читала не так уж много ЛитРПГ, еще не приелось. Да и при всем обилии необычных достижений и умений, каждое по отдельности смотрится вполне нормально. И мне интересно, как автор обыграет слияние (или что там будет в итоге) виртуального и реального мира. Искин, осознавший себя, ушедший в срыв и ставший в виртуальности одним из богов — просто интересно, что же автор придумает дальше.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2015 г. 17:41  
Макс Далин, Убить некроманта Главный герой некромант и гей. Книга значит про гггея. Наверно, нужен такой тег. Представьте, — взросление героя/гггей. Меткое попадание в оценку 3. Гггеи тут не причем, пишет же Иванова интересно о людях с непростой ориентацией. Просто, при чтении, от скуки зубы сводит. Памятка пассажирам московского метрополитена где то рядом.
Проверил теги, предложение снимается, надо же, идем в ногу со временем.
Семенова, Тайный воин Несмотря на предупреждение автора на первой странице, читается легко и понятно, умеет автор построить предложение. На этом хорошее заканчивается. Клюквенная героика, в тесных лохмотьях дарк фэнтези. Правдоподобность характеров и соответствие возрасту на уровне Патрика Ротфусса. Поклонникам первой и второго рекомендуется.
Проверил теги, мимо /взросление героя, прохожу теперь быстрым шагом.
Пленики раздора, последняя книга Ходячих в ночи Авторы перестали злоупотреблять всякими никшни, допрежь, и взопреть. Вставки от лица ходящих, стали более осмысленными. Хотя, по моему мнению, если не умеешь писать эмоции и ритм так как это делает Тропов, лучше точку зрения животных, вообще убрать. И вот казалось бы.., но нет, ушла из книги... какая то стройность, целостность. События летят, загадки и нити сходятся как герои в последней схватке, и опять нет. Нет больше настроя темного фэнтези, не выдержали авторы, подменили зиму весной. Да еще Перумовское умножение сущностей.
Но, авторы и цикл, в любом случае, открытие года. Твердая 8 и рекомендация всем кому надоело читать ц.и.к.л.ы. от мастеров жанра.


активист

Ссылка на сообщение 9 октября 2015 г. 20:41  

цитата mario1205

Интересную тенденцию заметил-в подростковом возрасте Дантес/Монте Кристо воспринимался мной как абсолютно положительный герой, сейчас по мере прочтение моё мнение кардинально изменилось.

Да ещё с учётом того, что от его козней четверо ни в чём ни повинных людей погибли. Маркиз и маркиза де Сен-Меран были двое старых людей, не причинивших Дантесу ни малейшего зла. Старый лакей Барруа просто мимо проходил в буквальном смысле этих слов. И 8-летний пацан Эдуард. В общем, под раздачу попадали в основном те, кто ни сном, ни духом.
А уж если "Трёх мушкетёров" копнуть — вообще тихий ужас


миродержец

Ссылка на сообщение 11 октября 2015 г. 08:40  
А еще пострадали клиенты разоренного банкира. Эти клиенты вообще никакого отношения к бедам героя не имели.


философ

Ссылка на сообщение 11 октября 2015 г. 14:11  
Прочитана "Звезда Пандоры" П. Гамильтона. Роман понравился своим разнообразием сюжета. Тут тебе и космоопера, и детектив, и НФ, и ксенофантастика, фантастический боевик... , все это переплетается в одной книге. Что мне нравится в таких больших романах, так это подробное описание, начиная с одежды и заканчивая космическими кораблями. Короче, отличная разноплановая космоопера для всех поклонников жанра, рекомендую. Есть только одно "но", вторая часть романа пока еще не вышла, что очень печально и я жду её с нетерпением. Где же ты "Иуда"!!!?


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2015 г. 23:49  
Почитываю сборник Кэрролла "Замужем за облаком". А ведь неплохо так, на самом деле. Вначале как-то пресновато показалось, а теперь истории начали складываться в некую мозаику, возникло понимание о чем и как Кэрролл предпочитает писать, то есть, чувство авторского стиля. Пока идет неплохо. Много не читаю, пару историй за вечер... собственно, сборники рассказов иначе читать и не надо. Ранее Кэрролла толеом не читал, лишь пару рассказов в сборниках хоррора и магреализма, романы как-то прошли мимо, но вот этот сборник пока характеризует его как весьма интересного автора.
И более плотно насел за давно откладываемых "Детей водяного" Пола Андерсона. В детстве читал лишь часть романа, и то — помню все очень смутно, поэтому решил наконец прочитать нормально. Тем более, что и роман сам прекрасный, написан на высочайшем уровне, и издание — тот самый "желтенький" томик от СЗ, читай, натуральная машина времени, обратно в детство, в начало 90-х:-))) В общем, идеальный вариант. Пока что прочитал страниц 50, в очередной раз убеждаюсь, что фэнтези Андерсону удавалось на порядок лучше, чем НФ. Прекрасный стиль, описания, язык — великолепная сказочная фантастика, какой она и должна быть, чтоб не стыдно было читать и подросткам, и взрослым людям. При этом сама атмосфера сказочности органично вплетена в исторические реалии, но безо всякой чернухи, модной сейчас с подачи Мартина, Аберкромби и прочей менее маститой шушеры.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 00:07  
Читаю "Золотую свирель" Кузнецовой.Пока нравится все. Пару месяцев назад прочла ее "Чудовы луга" не без удовольствия , но ощущения — мой автор , как было в свое время с Осояну , не возникло. "Ножки,конечно ,растут" из Кашнер ,но для меня это плюс. И как ни странно, построение романа заставило вспомнить Набокова и "Хроники Амбера" Желязны. Только вместо паутины у Кузнецовой -кружева. Получится ли рисунок цельным-посмотрим.
–––
"Засада - это вид сюрприза " Л.Кэррол


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 11:54  
Читаю "Источник вознесения" Сандерсона. Несколько отличается от "Пепел и сталь" в первую очередь динамикой. Все же Кельсер был центровым персонажем, хотя речь шла в основном о Вин, точнее о ее переосмыслении жизни. Здесь же уже видно, что упор будет сделан на Эленда. На его преображении и превращении в лидера. Смысл и идея понятны, хотя читать о старых знакомых намного интереснее. Очень подробны поединки между алломантами — по нескольку страниц и здесь автор даст фору практически любому. Появляются новые любопытные персонажи, да и знакомые по первой книги не стоят на месте, а постоянно изменяются.
заметил, что тема лидерства для Сандерсона главная. Помимо собственно проработки мира.
Мне нравится. Одна из лучших книг этого года


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 17:15  
Bizon, если вам интересно, почитайте в моей авторской колонке комментарии Сандерсона к "Источнику вознесения".
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 17:32  
Дочитал роман Корпорация «Бессмертие», не буду говорить про сам роман в целом, все всё уже прекрасно знают — классика. Отмечу один момент,
это как Мэри Торн то и дело приходила в сознание после отключек. Первый раз, когда ее нокаутировал Блейн, она пришла в себя фразой, что Блейн мол ты идиот. Вот так просто, очнулась, не ой ай, как больно челюсть, а ты идиот, я же тебя спасла. Но во-второй раз я в голос рассмеялся.

цитата

"Мэри Торн потеряла сознание. Впервые она повела себя, как женщина.
...
Мэри Торн пришла в сознание.
— Пойдемте, — сказала она, направляясь к выходу из зала."

Прям вот так, пришла в сознание, как будто включилась, встала и не, ой, что случилось, ай, что произошло, а, мол пойдемте, скорей. =)))
–––


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2015 г. 01:11  
Mickey :-D А вообще по-разному бывает. Бывает и такое, когда человек отключается периодически сам по себе. Полагаю, именно так они в сознание и приходят.
–––
В вечном стремлении к совершенству


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2015 г. 04:56  
Грега Игана читаю Карантин, вообще очень круто показано развитие мира и технологий, генной инженерии, сначала подумал, что вообще свежачок, а оказывается в далеком 92м году написано. В общем очень мало авторов, способных нарисовать адекватную картину будущего, Иган один из них, это точно. Ну а сам роман, типа детектив какой то, половину осилил, пока неплохо.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2015 г. 05:37  

цитата Fiametta

А еще пострадали клиенты разоренного банкира.

? вообще-то "разорённый банкир" сбежал с порядочной суммой денег.
да и семейство Вильфора отравил не Дантес
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2015 г. 11:15  

цитата RembaXXX

Ну а сам роман, типа детектив какой то, половину осилил, пока неплохо.

Еще рекомендую почитать рассказы Игана. В малой форме он очень хорош.


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2015 г. 13:36  
Осилила (по другому не скажешь) "Красное на красном". Вот, наверное, лет 10 назад книги типа "а в конце придет крутой наш и всех не наших победит" пошла бы на ура, но сейчас еле через текст продиралась. И не сказать, что прям совсем неинтересно, и даже, наверное, продолжение почитаю потом, но не сейчас.
Сейчас читаю "Корабль судьбы", надо ж добить трилогию. Ну что сказать? Сказка. Песня. Как она так пишет, как будто шелк через пальцы пропускаешь? И вроде описаний много и подробностей, но это так мимими и прекрасно, что даже не хочется обращать внимание.
–––
...и я героев не встречала в этой жизни...(с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 октября 2015 г. 14:14  

цитата ворчун Гамми

Сейчас читаю "Корабль судьбы", надо ж добить трилогию. Ну что сказать? Сказка. Песня. Как она так пишет, как будто шелк через пальцы пропускаешь? И вроде описаний много и подробностей, но это так мимими и прекрасно, что даже не хочется обращать внимание.

А я как раз заканчиваю "Трилогию о королевском убийце" Значит продолжение цикла стоит читать? Как то меня эти все неурядицы бедного Фитца стали утомлять.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2015 г. 14:38  

цитата Gebri

А я как раз заканчиваю "Трилогию о королевском убийце" Значит продолжение цикла стоит читать? Как то меня эти все неурядицы бедного Фитца стали утомлять.

"Сага о Шуте и Убийце"? или "Сага о Видящих?" Я их не читала, поэтому не пойму8:-0
В любом случае, "Сага о кораблях" — совершенно отдельная трилогия, (ну мне Фитц не встретился там:-)))) только что мир один и тот же:-)
Мне нравится, очень мило, да и про море я люблю)
–––
...и я героев не встречала в этой жизни...(с)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2015 г. 14:41  

цитата ворчун Гамми

>"Трилогию о королевском убийце"
"Сага о Шуте и Убийце"? или "Сага о Видящих?"

Да, ЭКСМО издавало "Видящих" под этим названием.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 октября 2015 г. 14:51  

цитата ворчун Гамми

"Сага о Шуте и Убийце"? или "Сага о Видящих?" Я их не читала, поэтому не пойму

Это Сага о видящих , первая трилогия цикла. Я с нее и начала читать. Но у меня все три книги в одном томе.

цитата ворчун Гамми

Мне нравится, очень мило, да и про море я люблю)

Вы меня утешили, возможно остальные книги не такие и мрачные.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон
Страницы: 123...830831832833834...134013411342    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх