Какой из смертных грехов ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Какой из смертных грехов самый тяжкий?»

 

  Какой из смертных грехов самый тяжкий?

# Варианты ответов Проголосовало  
 алчность
 170
 
 блуд (похоть)
 77
 
 гнев
 75
 
 гордыня
 192
 
 зависть
 205
 
 уныние (лень)
 119
 
 чревоугодие
 44
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2006 г. 18:43  
цитировать   |    [  ] 
О равнодушии слишком много разговоров. На самом деле, по-настоящему равнодушных нет, или почти нет. Просто невозможно сочувствовать всем и всегда одинаково. А это совершенно нормельно, мы же все живые люди, которые грешны от рождения и до смерти. И всем грехам находится место, отрицать глупо.
Поэтому думаю, самого тяжкого греха нет. Но есть опасные, особенно если вы в них, так сказать, закоренели. От души надеюсь, что таких немного.:-)
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 мая 2006 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 
Зависть.


активист

Ссылка на сообщение 11 мая 2006 г. 18:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата ADIA

О равнодушии слишком много разговоров. На самом деле, по-настоящему равнодушных нет, или почти нет.

есть такие,есть.потому что каждый человек хоть раз в жизни,да был равнодушным.при чем не так,чтоб все было пофиг,а по-настоящему равнодушным.
а если Вы не помните такого момента в своей жизни,то значит он либо еще не случился,либо он был слижком короток,чтобы его запомнить.
–––
Иногда...Понимаешь, что этот человек Ангел лишь тогда...когда он поворачивается к тебе спиной...
И уходит...


новичок

Ссылка на сообщение 11 мая 2006 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 
Долго выбирала между завистью и гордыней...
Отметила зависть, ибо деструктивна. Абсолютно.
С гордыней можно еще что-то хорошее людям сделать, зависть ведет только к разрушению.


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2006 г. 20:12  
цитировать   |    [  ] 
Anna По-моему, вы слишком плохо думаете о людях... То, о чём вы говорите, нельзя считать равнодушием. Просто есть люди, заслуживающие сочувствия в меньшей степени
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2006 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 
Гордыня.
Некоторые существа мужеского пола забывают в гордыне обо всем.(женщины,конечно,тоже не без греха,но до мэнов им плыть и плыть...там просто клиника бывает..)
Вместо любви к ближнему культивируют любовь к себе.>:-|:-[
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2006 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 
Возвратившись к равнодушию.
Писатель Бруно Ясенский сказал: "Не бойся врагов — они могут только убить, не бойся друзей — они могут только предать, но бойся равнодушных, ибо с их молчаливого согласия существуют на земле предательство и убийство".
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июня 2006 г. 10:48  
цитировать   |    [  ] 
судя по библейским событиям, для человека-любопытство, для бога-гордыня


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июня 2006 г. 15:33  
цитировать   |    [  ] 
Я считаю, что алчность... Почему? В отличии от всех остальных приведенных здесь "грехов" только алчность не приносит пользы, не двигает вперед как все человечество, так и не позволяет развиваться отдельной личности. А вообще, понятие греха придумали для того чтобы управлять людьми было проще. Ведь человеку, осознающему свою вину (а кто не грешен?) легче внушить необходимую для правящей клики модель поведения...


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июля 2006 г. 20:26  
цитировать   |    [  ] 
Вот она, российская ментальность. Зависть — двигатель прогресса.
Зависть на Востоке: у соседа два холодильника, а у меня — один. Надо заработать на второй холодильник!
Зависть в России : у соседа Ваньки — две коровы, а у меня — одна. Надо потравить ему вторую корову. :-)))
–––
Невозможно понять время без движения /арабская пословица/.


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2006 г. 09:34  
цитировать   |    [  ] 
Похоть — большего мне противен.
Гордыня ИМХО не самый страшный грех, да и мало людей я видел с подобным. Большинство проблем не от этого, от зависти, например, больше вреда. Как и от похоти — преступлений на сексуальной почве много, еще больше изломанных судеб людей именно из-за этого. Так что выбираю похоть.
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июля 2006 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Illexii

преступлений на сексуальной почве много, еще больше изломанных судеб людей именно из-за этого

Это не от похоти, а от гордыни — человек ставит себя выше окружающих и считает, что любые свои желания может удовлетворять тем способом, который ему предпочтительней.
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2006 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sashenka

тировать
цитата Illexii
преступлений на сексуальной почве много, еще больше изломанных судеб людей именно из-за этого

Это не от похоти, а от гордыни — человек ставит себя выше окружающих и считает, что любые свои желания может удовлетворять тем способом, который ему предпочтительней.


Да нет, в этих ничтожествах гордыней и не пахнет, и они сами не ставят себя выше других, многие даже осознают что они ничтожны. Гордыни здесь нет. Хоть одна тюрьма отдает гордыней? Сомневаюсь.
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


активист

Ссылка на сообщение 19 июля 2006 г. 12:00  
цитировать   |    [  ] 
Все эти грехи также содержат позитивные стороны и устремления людей. 8:-0 :-)))

Алчность -смотри мою приписку :-)))

Блуд — так нам в России с нашей демографией надо ваще помалкивать в тряпочку и "делать, делать, делать новых людей" :beer:

Гнев — разрядка негативных эмоций. Очень полезно, а иногда и жизнь спасает от гриндарса скина под дых. :box:

Гордыня — ибо нефиг! :-D Есть чем гордиться — гордись, а остальные пусть завидуют.

Зависть — завидуют, но глядишь от самопереваривания и злопыхания займутся чем-нибудь чтобы догнать или проверят на прочность того кто гордится. :-)))

Лень — иногда спасала от войн и общественных катаклизмов, а иногда нет, все делов том как ее готовить. :cool!:

Чревоугодие — ну и что, не вас же едят в конце-концов, а если начнут есть, так надо шевелиться и заплевывать разведенный под задницей костерок. :-D

ЗЫ
Все зашибись, не парьтесь. :cool!: Этот свод грехов — бред черти какой давности. В современном обществе если говорим об изнасиловании, то называем ИЗ_НА_СИ_ЛО_ВА_НИЕ, а не БЛУД и так далее по пунктам.

ЗЫЫ
И где в голосовании пункт "против всех" или на худой конец "пофиг"??? ???
–––
Я борец за бабло и справедливость! (с) Slayers


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2006 г. 17:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karasu

Гордыня — ибо нефиг! Есть чем гордиться — гордись

Гордость это не гордыня.

цитата Karasu

Гнев — разрядка негативных эмоций. Очень полезно

Для других?

цитата Karasu

Алчность — смотри мою приписку

Не аргумент!
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2006 г. 17:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karasu

И где в голосовании пункт "против всех" или на худой конец "пофиг"

Я знал многих людей, которым "пофиг", и почти все захлебнулись своим "пофигизмом".

Я голосовал за все семь, потому-что все семь мне мешают жить (думаю, как и всем, просто многие этого не хотят или не готовы понимать). Все семь грехов равносильно тяжки, и для человека — это пока неизлечимо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2006 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 
Голосую почти за все пункты. Грехи наши тяжки, Гневаемся попусту, праведного гнева не знаем, ленимся, когда надо трудиться, ибо даже уметь любить и не быть равнодушным- труд великий...Про всякие остальные "мелочи" и говорить не стоит, суды людские вершат правосудие от нашего имени, ошибаются частенько, и грех их ошибок ложится на наши плечи, на наши головы проклятием.8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июля 2006 г. 00:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karasu

И где в голосовании пункт "против всех" или на худой конец "пофиг"???

Просто это значит, что ты не можешь выбрать и поэтому не надо ставить галочек вообще.
Такое вот и будет твое ИМХО — нулевое, т.е. все по фигу одинаково.
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2006 г. 09:03  
цитировать   |    [  ] 
Sashenka, а мне вот интересно, "скока" народу на Фанталаб-е согласны с уважаемым Karasu, т.е. им все грехи по-барабану8-)
Просто объективности опроса ради, добавить строчку "пофиг" стоит, имхо. 8:-0
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июля 2006 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kroshka Po

Просто объективности опроса ради, добавить строчку "пофиг" стоит, имхо.

Подумаю.
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери
Страницы: 12345...192021    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Какой из смертных грехов самый тяжкий?»

 
  Новое сообщение по теме «Какой из смертных грехов самый тяжкий?»

тема закрыта!



⇑ Наверх