Фантастический раритет


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет»

Фантастический раритет

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2015 г. 08:47  

цитата DeMorte

А сколько томов в плане?

Еще два в работе.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2015 г. 08:52  
Надо бы рекламку новой серии "Как издавали фантастику в СССР" сделать подробнее.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2015 г. 09:21  

цитата мрачный маргинал

"Как издавали фантастику в СССР" сделать подробнее

да, присоединяюсь
–––


активист

Ссылка на сообщение 22 октября 2015 г. 11:35  

цитата Karavaev

Первый том проекта Как издавали фантастику в СССР. Более пока никаких подробностей сообщить не могу, это сигнальный экземпляр.


Очень интересно :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2015 г. 13:56  
Ну, эта тема не для моей рекламы, она о другом. Когда будет больше конкретики, я постараюсь ее как-нибудь дать.


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2015 г. 22:45  
Еще одна книжка от Тардиса
Яков Кальницкий Радио-думка
Почему перевели книгу, но не перевели ее названия — я не знаю:-D


новичок

Ссылка на сообщение 22 октября 2015 г. 23:54  

цитата milgunv

Почему перевели книгу, но не перевели ее названия — я не знаю

укр. Радіо-думка = рус. Радио-думка
это дословный перевод. Просто "думка" в современном русском языке заменилось целиком "мыслью", но в словаре Даля упоминается


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2015 г. 04:34  
Спекулянты из "Тардиса" в своем репертуаре. Очень денежку хочется... И в итоге — написанный на русском языке и давно изданный на русском же роман переводится с украинского перевода с громкими криками "впервые на русском"!


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2015 г. 10:12  

цитата fortunato

с громкими криками "впервые на русском"

Так написано же "впервые на русском перевод":-D
А вообще, бред конечно. Тем более, что нормальное русское издание недавно Миллиорк выпустил (правда мизерным тиражом).
Кстати, с Кальницким какая-то странная ситуация. Писатель умер в 1949, вроде бы еще права действуют, а его книги в свободном доступе в РНБ и ГПИБ. (Что можно только приветствовать.)


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2015 г. 10:40  

цитата stax

Видимо и этот роман перевели сами — тем более он в свободном доступе на "Аргонавтах". Другое дело — Ковальчука не упомянули. Но это не криминал.
это по "Азиатскому аэролиту" И. Ковтуна, но и к "Радио-думке" Я. Кальницкого так же относится. Раз переводчик "Тардиса" смог перевести на русский целый роман, то почему бы не перевести единственную фразу, указанную на титульной странице каждого произведения сайта "Аргонавты Всэсвиту" (Аргонавты Вселенной): произведение разыскал и вернул читателю Николай Ковальчук?
–––
ищу фантасгармонию :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2015 г. 13:05  
"Тардис" принято тут ругать. А я вот опять буду не в ногу с остальными: хочу сказать "негодяям" из "Тардиса" спасибо за сборничек ранней фантастики Давида Дара, за детскую антологию про шпионов "Коричневая пуговка" и за редкостный роман Вассича-Лазарева "Товарищество "Неболет" с прекрасными иллюстрациями И. Гурьева. Это именно их эксклюзив.
–––
Один видит лужу, а другой - звезды, которые в ней отражаются...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2015 г. 13:05  
slovar06
А все по той же причине, по которой был украден чужой перевод "Аэролита" и так далее.

stax
Вы можете сколько угодно рассыпаться в благодарностях, но воры и спекулянты от этого не станут честными издателями. Кстати о Д. Даре — повесть "Господин Гориллиус" в скором времени выйдет у нас, естественно, как бесплатное издание. Книга была давно найдена, распознана и выложена в сеть — и отнюдь не "Тардисом".


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2015 г. 13:14  

цитата stax

Тардис" принято тут ругать

Я не зациклен на ругани "Тардиса", я зациклен на таорчестве А.Р. Беляева. Чем больше издательств, тем больше новых произведений. Я высказался за соблюдение издательской этики.
–––
ищу фантасгармонию :)


активист

Ссылка на сообщение 23 октября 2015 г. 15:29  
кстати. две книги о Циолковском Давида Дара — нет ли в инете? у меня есть и я раздумываю — не отсканить ли (переплёт тугой). искать поисковиком трудно — больно уж фамилия и тема распространённая


миротворец

Ссылка на сообщение 23 октября 2015 г. 16:16  

цитата fortunato

Книга была давно найдена, распознана и выложена в сеть

Ссылочкой не поделитесь?:-)
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2015 г. 16:23  

цитата Bonsai

Ссылочкой не поделитесь?

Я не издатель, я читатель. Делюсь:
http://kkk-bluelagoon.ru/5knig/dar/dar_22...
http://нэб.рф/catalog/000200_000018_rc_29...
–––
Один видит лужу, а другой - звезды, которые в ней отражаются...


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2015 г. 16:51  

цитата stax

Я не издатель, я читатель. Делюсь:

Наш человек :beer:
Вы нам нашли ещё одного "Лапотного Муция Сцеволу". Ну, надеемся что разгадка-бриллиант содержится в последнем, 12-м стуле 8-)

http://xn--90ax2c.xn--p1ai/catalog/000200...
–––
ищу фантасгармонию :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2015 г. 17:26  

цитата slovar06

Вы нам нашли ещё одного "Лапотного Муция Сцеволу".

Ух ты ж... Это случайно получилось. Но я рад этому.
Хотя... Стилистический анализ текста этого рассказа вызывает у меня сомнения в авторстве именно "нашего" Беляева. ИМХО
–––
Один видит лужу, а другой - звезды, которые в ней отражаются...


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2015 г. 17:36  
Как свидетельствует исследовательница ленредакции "Советского писателя" военных лет (в ней же, кстати, подготовлен выпуск"Господина Гориллиуса") Екатерина Наумова: "два издания для серии подготовил Н. Никитин в соавторстве со Вс. Лебедевым – «Удар Брусилова» и «Чапаев на германском фронте». Вскоре соавторы выпустили книги «Как Ворошилов встретил немцев и как Щорс их проводил» (Л.: Детгиз, 1941) и «Как в 1916 году русские войска прорвали австро-германский фронт» (Л.: Политуправление Лен. фронта, 1942).
Историческая тема первых военных книг не ограничивалась событиями Гражданской войны. «Советский писатель» выпустил в свет книги, говорившие о героизме и патриотизме наших предков: С. Хмельницкий «Ярославич», Е. Федоров «Повесть о храброй и героической партизанке Василисе» о войне 1812 г. Интересно, что последнее произведение было опубликовано в сборнике Е. Федорова «Уральские повести», вышедшем в «Советском писателе» пятью месяцами ранее, где оно называлось «Повесть о злоключениях первого русского золотоискателя». В послевоенном сборнике автора (Л.: Сов. писатель, 1946) к повести вернулось довоенное название. Были переизданы партизанские рассказы Л. Канторовича, сборник которого вышел в январе 1941 г., а сам автор героически погиб в самом начале войны – 30 июня."
поэтому есть такой шанс и у А.Р. Беляева 8-)
–––
ищу фантасгармонию :)


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2015 г. 18:49  

цитата stax

детскую антологию про шпионов "Коричневая пуговка"

У нас в базе этой анталогии нету. Может сборосите?
Страницы: 123...795796797798799...179017911792    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет»

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх