Творчество фолк рок группы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Творчество фолк-рок группы "Мельница"»

 

  Творчество фолк-рок группы "Мельница"

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2015 г. 16:27  
Неоднозначный альбом. "Радость моя" — просто ужасно, не смог дослушать. Отвратительное исполнение одной из моих любимых песен.

"Устройства небесного свода" — не взлетело. Вроде бы есть и неплохие строчки, но не цепляет.

"Gaudete" — очень хорошо.

"Прощай" — лучшая песня альбома. Одно из украшений всего творчества "Мельницы".

Всё остальное — просто музыкальный фон.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2015 г. 16:47  
Я так примерно уже набросала рейтинг песен:
1. Никогда
2. Марсианский экспресс
3. Об устройстве небесного свода — скорей всего скоро будет на 1 месте по симпатиям.
4. Экзюпери блюз
5. Тристан — жду парную к нему "Изольду", которая должна быть на следующем альбоме.
6. Война — концовка нравится даже больше, чем сама песня.
7. Дредноут — "Никогда" нравится больше. Сама идея сделать одну песню от лица вначале героини, а потом героя — понравилась.
8. Прощай
9. Гаудете — больше похожа на сольное творчество Хелависы.
10. Золото тумана — как-то просто никак.
11. Анестезия — слушала её ещё до выхода альбома, но всё равно отношения с ней не сложились.
12. Радость моя — когнитивный диссонанс у меня от неё какой-то.


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2015 г. 17:12  
GaladwenЭdelьhil Про 11 октября увидел только сегодня, увы.

Про Дредноут и Никогда — не уловил аналогии. То есть похоже по музыке и по тексту, но то. что это одна история — не понял. Буду переслушивать.

StasKr "Радость Моя" — да, просто жуть. И ведь можно было бы ее закрутить на два голоса, в принципе... Хотя, конечно, у меня в сердце навсегда оригинальный вариант.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2015 г. 14:32  
Так.
Мне понравились:
"Gaudete"
"Анестезия"
"Золото тумана" (за созданное настроение)
"Об устройстве небесного свода" (очень крутая вещь, давно у "Мельницы" такого не слышала)
"St. Exupéry Blues"
"Война"
"Dreadnought"

Думала, хуже будет. :-)
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2015 г. 22:51  
Рейтинг любимых песен у Мельницы, собственно:
"Ведьма"
"Двери Тамерлана"
"Баллада о трёх братьях"
"Изида"
"Невеста полоза"
Вот так. Что-то давненько я, к слову, не слушал Мельницу..
–––
Карма отличается от кармана турбулентностью.


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2015 г. 23:34  
Эх...и вот после Ангелофрении все опять плохо, куда-то подевалось все, растерялось от прежней Мельницы.
Ясно,конечно, что любой хороший коллектив, исполнитель меняется, экспериментирует (а Мельница для меня, в своем прежнем амплуа была и остается хорошей группой), ему скучно творить одно и то же....но иногда хочется, чтобы стиль был все же ближе, а изменения не столь радикальные. Т.е взять и совсем отказаться от песен в духе "Ольги", "На север" "Невеста Полоза", "Оборотень" "Королевна" и пр, это очень печально, как по мне.

PS: чем-то творческие перемены Мельницы схожи с еще одной старой и любимой группой (The Dartz), те тоже до определенного момента заслушивались "до дыр" на каждом альбоме, а сейчас их новое творчество воспринимается, как мрак и УГ...


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2015 г. 07:19  
*переслушав новый альбом* Хм, а мне "Радость моя" со Шклярским зашла больше сингла. Очень в духе Эдмунда песня, вообще говоря. А еще потусторонний вокал хорошо контрастирует со звонким и земным голосом Хелависы. И легкое влияние "Пикника" в альбоме слышно.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2015 г. 07:25  
А вот пара "Никогда"-"Дредноут" была бы в разы круче, когда б музыкальные темы песен отличались не только аранжировкой. Можно было бы дать отсылку к одной из них в мотиве. А так — несмотря на вложенные в работу силы, и душевные тоже, у меня ощущение легкой такой халтурки.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2015 г. 16:59  

цитата Ravenor

PS: чем-то творческие перемены Мельницы схожи с еще одной старой и любимой группой (The Dartz), те тоже до определенного момента заслушивались "до дыр" на каждом альбоме, а сейчас их новое творчество воспринимается, как мрак и УГ...

Это тоже фолк? Хочу найти что-то тёплое-ламповое. The Dartz подходит под эту скромную характеристику?)
–––
Карма отличается от кармана турбулентностью.


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2015 г. 17:18  
TenebrosaInvidia Тёплое-ламповое могу посоветовать Flёur (Шелкопряд, к примеру) хоть и не фолк.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2015 г. 17:22  
У Fleur песни мрачноваты, особенно у Елены.
По Пулатовой имеет смысл пройтись. "Теплые коты" очень ламповы, "Когда ты грустишь", "Печальный клоун", "Синие тени", "Улыбки сфинксов", "Все вышло из-под контроля".

цитата Иммобилус

И легкое влияние "Пикника" в альбоме слышно.

Я говорю об "Устройстве небесного свода", кстати.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2015 г. 18:45  
TenebrosaInvidia Да, ранние альбомы — безусловно, те которые до Proxima parada


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2015 г. 18:49  
новый альбом вообще не понравился.
сам не ожидал, но вот же (((

куда-то совсем не туда закрутилась "Мельница".
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 октября 2015 г. 15:41  

цитата TenebrosaInvidia

"Баллада о трёх братьях"
"Изида"


"Баллада о трёх братьях" не имеет к "Мельнице" никакого отношения. Это поёт Татьяна Шилова.

А "Изида под покрывалом" это часть мюзикла "Последнее испытание", там действительно поёт Хелависа, но это не "Мельница".


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2015 г. 16:26  
Начеркать, что ли, свои "топовые" песни?
"Дорога сна", "Змей", "Зима", "Воин вереска", "Двери Тамерлана", "Господин горных дорог", "Весна", "Вереск", "Прялка", "Королевна", "Полнолуние", "Дракон", "Ворожи", "Сказка о Дьяволе", "Зов крови".
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2015 г. 17:00  
Иммобилус
Отличные песни.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2015 г. 17:02  
Спасибо Хелависе и ее группе.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 23 октября 2015 г. 17:31  
Если выбирать по симпатиям из мельничного творчества, то (расположено по убыванию симпатий в каждом отдельном альбоме или сингле):

Из "Дорога Сна":
1. Дорога сна
2. Оборотень
3. На север
4. Змей
5. Горец
6. Воин вереска
7. Зима
8. Рапунцель
9. Мора.

Из "Перевал":
1. Ночная Кобыла
2. Королевна
3. Прялка
4. Господин Горных Дорог.

Из "Зов Крови":
1. Дракон
2. Невеста Полоза
3. Травушка
4. Двери Тамерлана
5. Сказка о Дьяволе.

Из "Дикие Травы":
1. Ведьма
2. Шаман
3. Княже
4. А если бы он
5. Ветер
6. Опасное лето.

Из "Рождественские песни":
1. "Чёрная овечка".

Из "Ангелофрения":
1. Река
2. Неперелётная
3. Дороги
4. Гори, Москва!
5. Поезд на Мемфис
6. Ангел.

Из "Радость моя":
1. Радость моя
2. Призрачные кони
3. Дождь для нас.

Из "Алхимия":
1. Никогда
2. Марсианский экспресс
3. Об устройстве небесного свода
4. St. Exupery Blues
5. Тристан
6. Война
7. Dreadnought
8. Прощай.

Из неальбомного:
1. Приворотное зелье
2. Неукротимое племя (ранняя версия)
3. Богиня Иштар
4. Весна (неперевальная версия в исполнении Хелависы)
5. Сэр Джон Бэксворд
6. Running to Paradise
7. Контрабанда (неальбомная регги-версия).

Выходит, что "Перевал" у меня нелюбимый альбом.


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2015 г. 20:49  
Если слушать "Алхимию" отдельно от остальных альбомов — кажется, что это другая группа записала. Если последовательно слушать дискографию — то все логично. Правда, "Алхимия" — это только логичное продолжение "Ангелофрении", поворот произошел всё-таки тогда. Искренне рад за Хелавису и остальных музыкантов — всегда здорово, когда группа продолжает развиваться, хоть и в довольно неодиданном для большинства поклонников направлении. Бог троицу любит, так что ждем следующего альбома в таком же ключе..
Для меня 2 хита — это "Прощай" и "Тристан'", остальное — постольку-поскольку. Хотя на концерте-премьере все новые вещи звучали хорошо. А из старых — "Шаман" просто волшебный вышел!
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2015 г. 09:21  

цитата GaladwenЭdelьhil

Из "Радость моя":

Только "Неукротимое племя" и "Кони" понравились, остальное — симпатичный фон. %-\
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp
Страницы: 123...56789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Творчество фолк-рок группы "Мельница"»

 
  Новое сообщение по теме «Творчество фолк-рок группы "Мельница"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх