Роберт Джордан Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

Роберт Джордан. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2015 г. 20:28  
9626653183 с "Ока". "Новую весну" читайте потом
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


активист

Ссылка на сообщение 28 октября 2015 г. 20:51  
Ага, а "Путеводитель.." стоит заранее читать?


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2015 г. 21:03  
9626653183 я его не помню, давно читал, но вроде бы спойлеров там нет
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2015 г. 21:06  

цитата 9626653183

Ага, а "Путеводитель.." стоит заранее читать?


Смотря какой. Предыдущий был, кажется, книги до восьмой. Сейчас выйдет новый -- с ещё большим количеством спойлеров, о чем авторы честно предупреждают в предисловии. 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2015 г. 21:15  
я туплю, наверно. Что имеется в виду под "Путеводителем"?
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


активист

Ссылка на сообщение 28 октября 2015 г. 21:22  
"Путеводитель по миру Колеса времени" автор если не ошибаюсь сам Р.Джордан в соавторстве с Т.Паттерсон перевод команда сайта ЦДС.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2015 г. 21:24  
k2007

Это. Спойлеров там достаточно :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2015 г. 21:57  
9626653183 , Roujin — да, признаю ошибку. Это не читал
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2015 г. 22:29  
9626653183 Как правильно здесь уже заметили, цикл стоит начинать читать с начала. За весну обычно советуют браться после Восходящей Тени, Огней небес. Когда фигуры персонажей более-менее расставлены по доске, введение и знакомство с миром окончено и появились любимые-не любимые персонажи. Особенно хорошо Весна идёт после главы Исчезающие слова, когда

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

история Морейн кажется оконченой и хотелось бы ещё раз вернуться к храброй Айз Седай.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2015 г. 23:40  
На случай, если кто читает на английском, вот ссылка на новый путеводитель


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2015 г. 13:07  

цитата glupec

Видимо, потому, что в новой серии пришлось бы выпускать все с самого начала, а рынок уже наводнен переизданиями КВ, как говорится, выше крыши.
Ну а старые серии реанимировать не позволяет политика издательства...

Конечно, смешно читать такое. Что крупное издательство из-за каких-то собственных догм и формальностей "не знает как" выпустить роман из одной популярнейших серий фэнтези.
Что получилось на практике? А то, что именно этот роман в свое время стал главной причиной, побудившей меня перейти с бумажных книг на электронные. И в итоге за последние года три я не купил ни одной книги АСТ, как впрочем и других издательств, хотя до этого брал регулярно. Салют гениям маркетинга!
(Самое забавное, что выпусти они все-таки окончание "Колеса" в бумаге, то именно его я все-таки купил бы для коллекции :-))))


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2015 г. 13:16  
не хочу с вами спорить, но дело в том, что аст как "крупное" издательство не существует -- это объединение нескольких мелких редакций, у каждой свой бюджет, весьма ограниченный -- это не "догмы", а деньги. в нынешней ситуации считают каждую копейку, экономят на художественном оформлении, и на бумаге, и серии закрывают, если они убыточны


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 октября 2015 г. 13:30  
ДМЧ КВ в серии "под Мартина" не была бы убыточной. Даже если бы они выпустили только последние книги в соавторстве с Сандерсоном... Клуб фанатов КВ уж точно больше, чем у того же Салливана, который в этой серии издавался и сейчас постепенно перекочевывает на стоки...


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2015 г. 13:34  
кто знает, продался бы или нет..
что касается Салливана, нач-во продажами довольно и подумывает о переиздании


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2015 г. 13:37  

цитата ДМЧ

не хочу с вами спорить, но дело в том, что аст как "крупное" издательство не существует -- это объединение нескольких мелких редакций, у каждой свой бюджет, весьма ограниченный  -- это не "догмы",  а деньги. в нынешней ситуации считают каждую копейку, экономят на художественном оформлении, и на бумаге, и серии закрывают, если они убыточны

Я не слежу за развитием событий в этой сфере. Наверное, с моей стороны это инерция с прежних времен, когда три четверти фантастики издавались ЭСМО или АСТ.
Ну а про деньги... Как я уже писал, лично в моем случае они одной этой гениальной экономией полностью потеряли одного из и так уже немногочисленных покупателей, а это не один десяток некупленных книг. Получается — сами же сокращают собственную аудиторию.
Конечно, я понимаю, что для печати сейчас непростые времена. Отчасти из-за этого в данной ситуации и сокрыт некий грустный юмор.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 октября 2015 г. 14:39  
Насколько помню, с "Ножом сновидений" были проблемы -- он долго лежал и по стокам. Но проблема "Ножа..." для меня, например, заключалась в отвратительной корректуре (выписывал когда-то -- более сотни ошибок/очепяток!). Да и тираж в 8 тыс., видимо, был слишком большой. Но неужели двух-трёх тысяч не раскупили бы? Учитывая то, сколько людей купило и поставило на полку предыдущие тома...

Издать "Бурю" -- и в случае нормальных продаж воспользоваться шансом, перезапустить всю серию -- можно было сделать ведь и так. (Да, а в случае плохих продаж -- отказаться от издания двух последних домов). Учитывая, что был готов перевод, а может, и макет -- ведь даже обложку выкладывали...


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2015 г. 15:31  

цитата Vladimir Puziy

Но проблема "Ножа..." для меня, например, заключалась в

Была (помимо прочего) в том же, что и тут. В огромном временном лаге между выходом оригинала и переводного варианта. Пять, кажется, лет? Только вдумайтесь в это: за это время можно поступить и закончить ВУЗ, например. Ждать еще пять лет следующего тома я просто не смог :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 октября 2015 г. 15:47  
Halstein Ну да, и "Дети Света" к тому времени уже приноровились делать свои переводы, так что некоторые прочли роман ДО его официального выхода. Я вот до последнего ждал, но понимаю, что при таких раскладах тоже придётся читать с планшета, видимо.


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2015 г. 23:58  
Интересно, что у Джордана прибегая к магии используют саангриалы. Читая Брауна "Код да Винчи" наткнулся на созвучное слово SanGreal. Это сходство случайность или имеются какие-то объяснения? Кто-нибудь может пролить свет на данный вопрос?
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2015 г. 00:01  

цитата DESHIVA

используют саангриалы

И просто ангриалы.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator
Страницы: 123...4041424344...194195196    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх