Научно популярная литература ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Научно-популярная литература: планы издательств и последние приобретения. Точные и естественные науки.»

Научно-популярная литература: планы издательств и последние приобретения. Точные и естественные науки.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2015 г. 20:08  

цитата lena_m

Наши издания подобного рода обычно намного научней...


Например какие именно? Купить охота.


активист

Ссылка на сообщение 24 октября 2015 г. 20:56  


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2015 г. 21:37  

цитата lena_m

После ещё полистала внимательнее — на мой взгляд, типичная научно-популярная жвачка для незамысловатого западного обывателя..

Ах полистали внимательнее! Ах для западного обывателя.
:0))))))))
Обычно мнение о книге человека, саму книгу не читавшего, мало чего стоит.

цитата lena_m

Наши издания подобного рода обычно намного научней...

Вы удивитесь, но тут нужно было не научней, а популярней. Из наших вы наверняка Маркова имеете в виду, потому как больше некого, так Марков о книгах Докинза высочайшего мнения.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2015 г. 22:18  

цитата С.Соболев

Например какие именно?


Ну я-то сужу, конечно, по научно-популярным по моей специальности и вокруг неё (по истории-археологии-антропологии и т.п. я могу привести очень даже немало такого рода изданий), но здесь-то это оффтоп...

Хотя вот это пожалуй что и можно и здесь:

Георгий Старостин и др.
(при участии А.В.Дыбо, А.Ю.Милитарёва, И.И.Пейроса)
К истокам языкового разнообразия. Десять бесед о сравнительно-историческом языкознании с Е.Я.Сатановским

М.: Издательский дом "Дело" РАНХиГС, 2015.

К слову, высококлассная книга...

цитата Karavaev

Вы удивитесь, но тут нужно было не научней, а популярней


Зачем? для зрителей федеральных каналов подобное в принципе НЕинтересно, а для слушателей Эха Москвы очень уж простовато, на грани глуповато... :-)
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2015 г. 22:24  
Тема этой ветки — Точные и естественные науки. Языкознание к ним не относится, как и история.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2015 г. 22:27  

цитата lena_m

Зачем? для зрителей федеральных каналов подобное в принципе НЕинтересно, а для слушателей Эха Москвы очень уж простовато, на грани глуповато... :-)

Ну да, ну да. Когда мы в университете разбирали результаты знаменитой сессии ВАСХНИЛ наш преподаватель, химик-неорганик к слову, сказал замечательную фразу "Проблемы биологии в том, что в ней все "разбираются".
Мне, признаться, тяжело воспринимать ваши реплики всерьез после комментариев к "Картинам прошлого Земли".
Вы, к тому же, не назвали ни одной книги, которая научней, притянув не к месту Сатановского. И где вы у Докинза налистали анализ языкового разнообразия. Сомневаюсь, что Сатановский писал что-то про трилобитов.
Оно и понятно

цитата lena_m

Ну я-то сужу, конечно, по научно-популярным по моей специальности и вокруг неё

Не будучи даже близко специалистом, вы полистали и все ясно. В книге 700 страниц. Для западного обывателя, говорите?


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2015 г. 22:35  

цитата С.Соболев

Тема этой ветки — Точные и естественные науки. Языкознание к ним не относится, как и история.


Да я это понимаю и поразмыслила над уровнем наших научно-популярных изданий именно что по подобной тематике и вот, что вспомнила как показательный пример:

Черепащук А.М., Чернин А.Д. Вселенная, жизнь, черные дыры

Это пример уровня наших научно-популярных изданий...

А ещё можно вспомнить статьи такого рода в Природе или там в Науке в России...

Если надо, могу привести конкретные примеры таких статей...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2015 г. 22:47  
lena_m
Про эволюцию есть что сказать с примерами?
Черепащук сильно мимо.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2015 г. 22:47  

сообщение модератора

цитата lena_m

Я выше уже писала о впечатлении об этой книге:
https://fantlab.ru/forum/forum16page1/top...
После ещё полистала внимательнее — на мой взгляд, типичная научно-популярная жвачка для незамысловатого западного обывателя...
Наши издания подобного рода обычно намного научней...
Взять можно — детям или там внукам...


Не являясь специалистом в точных и естественных науках, вы выносите суждение "пролистав" книгу ?
Следующий подобный пост будет расценен как бессмысленная провокация.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2015 г. 22:48  

цитата lena_m

Если надо, могу привести конкретные примеры таких статей...

Не надо. Приведите один пример понаучней про эволюцию, и мы на том успокоимся.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2015 г. 22:48  
Книжка Черепащука и Чернина — совсем уж детская, для школьника. По 1-2 странички обо всём на свете, без какой-либо системы изложенные знания. Это даже не для обывателя, это совсем уж какой-то уровень начальный базовый. Я в печали.


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2015 г. 05:49  


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2015 г. 13:18  
Станислав Владимирович Дробышевский, научный редактор АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ, представил аудитории свою новую книгу «Достающее звено», готовящуюся к печати в издательстве Corpus. Книга объемом более 700 страниц (возможно, даже в 2-х томах) выйдет весной.
http://antropogenez.ru/single-news/articl...

Интересно, какие-нибудь изменения по сравнению с версией на сайте будут?


магистр

Ссылка на сообщение 3 ноября 2015 г. 03:02  
Если, кто ещё не — http://www.nonfiction.ru/books/obyasnyaya...



Выход книги — 23 ноября (ориентир.)

Книга одного из самых известных ученых современности, нобелевского лауреата по физике, доктора философии Стивена Вайнберга — захватывающая и энциклопедически полная история науки. Это фундаментальный труд о том, как рождались и развивались современные научные знания, двигаясь от простого коллекционирования фактов к точным методам познания окружающего мира. Один из самых известных мыслителей сегодняшнего дня проведет нас по интереснейшему пути — от древних греков до нашей эры, через развитие науки в арабском и европейском мире в Средние века, к научной революции XVI–XVII веков и далее к Ньютону, Эйнштейну, стандартной модели, гравитации и теории струн.
Эта книга для всех, кому интересна история, современное состояние науки и те пути, по которым она будет развиваться в будущем.


активист

Ссылка на сообщение 3 ноября 2015 г. 16:30  

цитата ogrizomuta

Книга одного из самых известных ученых современности, нобелевского лауреата по физике, доктора философии Стивена Вайнберга — захватывающая и энциклопедически полная история науки. Это фундаментальный труд о том, как рождались и развивались современные научные знания, двигаясь от простого коллекционирования фактов к точным методам познания окружающего мира.

Это очень интересно. Но, по-моему, описание некорректное. Говорится о "полной истории науки", но даже по оглавлению видно, что Вайнберг рассказывает о истории физики и астрономии — про сферы, в которых он является большим специалистом. Биология, геология, химия и десятки других дисциплин вряд ли будут описаны в книге. То же самое подтверждают смешанные отзывы на Гудридс. К слову, с невысокой средней оценкой.
В общем, мой первоначальный восторг относительно этой книги сменился скепсисом, тем более про физику и космологию довольно много переводов и даже русского научпопа...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 ноября 2015 г. 16:54  
Выйдет — полистаем. Становление и развитие неявных институций — сама по себе увлекательная тема, расширяет стандартные представления, помогает избавиться от клише.


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2015 г. 19:46  


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2015 г. 19:49  
Наконец-то внятно объяснят весь аферизм с пуганием ГМО.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2015 г. 19:52  

цитата С.Соболев

объяснят весь аферизм с пуганием ГМО
ага, даже не исключаю, что после прочтения книги возникнет непреодолимое желание брать только с ГМО:-)))
–––
Где есть воля, там и путь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2015 г. 19:59  
Жаль что такой маркировки нету
Страницы: 123...2627282930...464748    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Научно-популярная литература: планы издательств и последние приобретения. Точные и естественные науки.»

 
  Новое сообщение по теме «Научно-популярная литература: планы издательств и последние приобретения. Точные и естественные науки.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх