Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


активист

Ссылка на сообщение 14 августа 2008 г. 00:50  
Чего бы почитать? Не страшного, доброго, но не слишком, с приключениями и качества Толкиена (хотя это вряд ли возможно). Что-нибудь вроде "Эрагона" или "Нарнии"?
–––
Живя на планете Земля, помним, что не дана она нам в дар от родителей,
но взята в долг у детей наших.


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2008 г. 01:05  
Элгар Не страшное, достаточно доброе и с приключениями — рискну назвать Громыко "Профессия — ведьма" и "Верные враги", хотя это и не качество Толкиена8:-0 Однако приятное (на мой взгляд) чтение и с юмором.
Хорошего качества — Олди, однако у них нет ничего вроде "Эрагона" или "Нарнии"...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 августа 2008 г. 01:05  
Снежка Попробуйте Борхеса почитать. вот уж где философии немало. а взгляд более чем нестандартный.
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2008 г. 04:58  
Здраствуйте, уважаемые форумчане. Сижу сейчас в отпуске, есть время и желание почитать что-нибудь стоящее. Что посоветуете?
Мне нравится творчество Олега Дивова, Андрея Плеханова, Виктора Точинова, Дмитрия Янковского. Перчитал практически все их книги. Есть что-нибудь подобное трилогии "Рапсодии гнева" Янковского или "След Зомби" Дивова? Интересно когда сквозь произведение проскальзывает что-то душевное, филосовское и чувственное, при этом чтобы было место и действию конечно...
Из последнего читал Точинова "Тварь", "Пасть", "Новая инквизиция". Очень понравились его работы.
Что можете посоветовать? А то литературы много, а что бы выбрать почитать...
–––
Мир друзьям - смерть врагам!


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2008 г. 13:57  

цитата Элгар

Чего бы почитать? Не страшного, доброго, но не слишком, с приключениями и качества Толкиена (хотя это вряд ли возможно). Что-нибудь вроде "Эрагона" или "Нарнии"?
Трилогию о Джонатане Бинге Джеймса Блэйлока, http://www.fantlab.ru/work20387 — вот отзывы, ничего "анти-толкиновского" там нет, доброе, не страшное, с приключениями -100%. И вот это — http://www.fantlab.ru/work18039, это ближе к Толкиену и кельтским легендам.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2008 г. 19:48  
Элгар да, Блэйлок, пожалуй, может пойти.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2008 г. 20:04  
А ещё "Гобелены Фьонавара" Кея — ранняя его вещь, отчётливо чувствуется подражание Толкину.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 августа 2008 г. 20:31  
А трилогию о Бартимеусе кто-нибудь советовал? Элгар , мне кажется Вам понравится. http://www.fantlab.ru/work23963


новичок

Ссылка на сообщение 14 августа 2008 г. 21:03  

цитата Андрона

Попробуйте Борхеса почитать.

А это мысль! ))) Спасибо!


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2008 г. 16:15  
Подскажите, плз, что-нибудь из "дотолкиеновского фентези"! а то все эти гномы с топорами, эльфы с луками и "мерзавцы" орки уже порядком надоели.
–––
ЗИМА БЛИЗКО


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 августа 2008 г. 16:47  

цитата Nightwish

а то все эти гномы с топорами, эльфы с луками и "мерзавцы" орки уже порядком надоели.

а чем постмартиновское не подойдёт? ;-)


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2008 г. 18:20  
Nightwish Конан со товарищи?
А может, попробовать российских — Семенову там... У нее в "Волкодаве" антураж славянский, так что никаких эльфов с гномами.
Лукьяненко, опять же.


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2008 г. 20:37  
Nightwish Де Кампа "Корона Ксилара" и дальше, Д.Вулф про палача Северьяна, Бэкккер "Слуги темного властелина", Лейбер "Фафхрд и Серый Мышелов" — проверено, эльфов нет.
Кудрявцев "Черная стена" и "Клятва крысиного короля", А.Д. Фостер "Чародей с гитарой", если хочется попроще и не брезгуете шутками.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2008 г. 22:45  

цитата Nightwish

Подскажите, плз, что-нибудь из "дотолкиеновского фентези"!

Nightwish , ну, классический набор — это — Джордж Макдональд, Хоуп Миррлиз, Уильям Моррис, Дансейни, Д.Б.Кэмпбелл, Мервин Пик. Это если посложнее и необычно.
Для начала можно попробовать почитать Стоддарда;-), это "облегчённый вариант".
А Роберт Говард — "героическое фэнтези", если оно Вам не обрыдло ещё.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2008 г. 22:47  

цитата ааа иии

Де Кампа "Корона Ксилара" и дальше, Д.Вулф про палача Северьяна, Бэкккер "Слуги темного властелина", Лейбер "Фафхрд и Серый Мышелов" — проверено, эльфов нет.
Кудрявцев "Черная стена" и "Клятва крысиного короля", А.Д. Фостер "Чародей с гитарой", если хочется попроще и не брезгуете шутками.

цитата Irena

А может, попробовать российских — Семенову там... У нее в "Волкодаве" антураж славянский, так что никаких эльфов с гномами.
Лукьяненко, опять же.
Так просили же ДОтолкиновское фэнтези.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 августа 2008 г. 23:13  

цитата Nightwish

что-нибудь из "дотолкиеновского фентези"!

Nightwish, наконец-то единомышленник! :cool!: Для начала цикл статей Михаила Назаренко по истории фэнтези "За пределами ведомых нам полей", а потом начиная от Мэлори до Кэрролла и Сент-Экзяпери, а потом сами начнете чувствовать что настоящее фентези, а что только по форме и баронам-драконам, которых автор с роду не видел.:beer:
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 августа 2008 г. 23:17  

цитата Veronika

ну, классический набор — это — Джордж Макдональд

Nightwish , этого дядьку лучше не читайте — ерунда преполнейшая. "Фантастес", по крайней мере, точно. 8-) Лучше уж что-нибудь из современного западного — ни эльфов, ни гномов, ни злобных орков нет, а написано на порядок лучше. ;-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 15 августа 2008 г. 23:33  
Я "Фантастес" у Макдональда не читал, ничего не могу сказать...
Но "Лилит" у него отличная книга, просто замечательная. Только версию от АСТ лучше проигнорировать... 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 16 августа 2008 г. 04:16  
Nightwish , не слушайте Kuntcа, он просто не понял, в каком жанре книга. Всё равно как человек решил посмотреть комедию нравов — а пришёл в оперу на "Трубадура" Верди, и возмущается: юмора нет, сюжет дурацкий, и при этом всё время поют. ;-)
Claviceps P., полный текст "Фантастес" есть тут — http://www.books.agape.ru/lib.shtml. Я сейчас перечитываю с огромным удовольствием, видно, у кого брали темы Толкиен, Льюис, Ле Гуин.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2008 г. 05:29  
В общем, надо полистать книгу в сети и решить, нравится или нет :)
Страницы: 123...7374757677...349634973498    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх