Что важнее премии или тиражи


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что важнее: премии или тиражи?»

Что важнее: премии или тиражи?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 16 августа 2008 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Например, указание на то, что автор заимствует из неизвестного мне источника, или что данный текст является экспериментальным и нетипичным. Или переводчик ошибся. Или это вторая часть трилогии, первый том которой лежит в сети там-то.


Согласен, это все любопытно. Вопрос в другом: насколько можно доверять людям, со вкусами которых не знаком и о которых никогда не слышал? Пример: мнение ученого-медиевиста о ляпах в средневековой фэнтези -- да, любоптыно. Если этот ученый действительно авторитетен. А мнение Пети из соседнего подъезда "на самом деле мечи держат совсем не так!" принимать к сведению как-то странно. Даже если таких Петь шесть миллионов. Кроме того, все это (информация о заимствованиях, ошибках перевода etc.) прямого отношения к оценке текста не имеет.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2008 г. 23:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Пример: мнение ученого-медиевиста о ляпах в средневековой фэнтези -- да,
Угу. У Сапковского уху в полевых условиях процеживают через кольчугу. Вам мнение рыбака интересно? Мне — да.

цитата vvladimirsky

Даже если таких Петь шесть миллионов.

Если 6 млн. уверены, что это не так, то это очень интересно.

цитата vvladimirsky

отношения к оценке текста не имеет.

если текст вызывает обильные дискуссии и множество оценок, возможно, к нему стоит приглядеться.
Рассказы про замечательных писателей, которых никто не издает и никто не читает, беспредметны. Даже если Вы будете мне клясться, что автор гениален и я поверю — где?
На форуме есть темы про самые ожидаемые переводные книги, про ожидания и планы, про где купить и т.п. Темы, "книги, тираж которых недостаточен" — нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 августа 2008 г. 23:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Вам мнение рыбака интересно? Мне — да.


Мне в этой ситуации мнение специалиста по средневековым доспехам интересно, а рыбака -- не очень.

цитата ааа иии

Рассказы про замечательных писателей, которых никто не издает и никто не читает, беспредметны. Даже если Вы будете мне клясться, что автор гениален и я поверю — где?
На форуме есть темы про самые ожидаемые переводные книги, про ожидания и планы, про где купить и т.п. Темы, "книги, тираж которых недостаточен" — нет.


Напрасно нет, кстати. Много можно было бы упомянуть -- от "Танцев мужчин" Владимира Покровского до "Я, Хобо" Сергея Жарковского.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 августа 2008 г. 23:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

"Танцев мужчин" Владимира Покровского

Небольшой офтоп: повесть меня буквально потрясла, когда я прочитал ее, будучи еще школьником...
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


авторитет

Ссылка на сообщение 16 августа 2008 г. 23:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата LAN

Небольшой офтоп: повесть меня буквально потрясла, когда я прочитал ее, будучи еще школьником...


Вот именно. И с тех пор ее не переиздавали, даже в сборнике Покровского. Пример замечательного писателя, тиражи которого явно недостаточны.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2008 г. 23:59  
цитировать   |    [  ] 
Покровский как пример писателя, годного только для микротиражей, неудачен — его знают по старым временам, свежего публикует "Если", доступен в сети, на сайте интервью и т.п.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2008 г. 06:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Можно подробнее? Чем именно интересна оценка людей, с критериями которых вы не знакомы и которых вы никогда не увидите-не услышите?

Да хотябы тем, что для вас это будет новая оценка. Эти новые люди могут быть очень начитанными, они могут хорошо ориентироваться/разбираться в данном жанре, так почему бы не послушать, что они думают. Абсолютно согласен с ааа иии "это тот самый взгляд со стороны, до которого сам не додумаешься". Очень вероятно, что этот читатель увидит то, чего не убидили вы, и ваши знакомые.

цитата vvladimirsky

Пример: мнение ученого-медиевиста о ляпах в средневековой фэнтези -- да, любоптыно. Если этот ученый действительно авторитетен. А мнение Пети из соседнего подъезда "на самом деле мечи держат совсем не так!" принимать к сведению как-то странно.

Ну как можно сравнивавть такое:-) Я считаю, что соображающий человек не полезет с советами в область в которой он не шарит. Но если смотреть из этого примера, то конечно мнение незнакомго ученого-медиевиста очень ценно, и это и есть пример того "какчества", не абсолютного, конечно, однако, "качество" читателей со стороны. Но с другой строны, этот пример можно и по-другому воспринять: вы написали настолько заумно, что вас во всю исправляет ученый, а обычный школьник понять не может как держать меч. И в общем, мнение Пети о том "как правильно держать меч" и ученого "о ляпах", на мой взгляд, не могут быть полноправными оценками качества книги: это намеки на ошибки, а качество может заключаться так же и в сюжете.
В итоге: ученый и Петя были нам не знакомы, но после прочтения ими книги вы получили конкретные мнения и указания на ляпы. Чем больше тираж, тем больше таких мнений. Безусловно услышите вы не все, но некоторые все же дойдут и вреда не принесут.
–––
Если в кране нет воды, а в розетки тока - значит ты живешь вблизь Владивостока!


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2008 г. 13:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата D-war

Да хотябы тем, что для вас это будет новая оценка.

Согласен с Вами: в каждом коллективе мнение складывается более-менее устоявшееся, и свежий, не стандартный взгляд бывпает весьма полезен.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2008 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата dokont

и свежий, не стандартный взгляд бывпает весьма полезен.

Это если он действительно свежий и нестандартный. Мой опыт подсказывает, что чаще это еще один "прочитала новую книгу ХХХ, мине очень понравилось, саветую всем читать замичательный роман".


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2008 г. 14:46  
цитировать   |    [  ] 
А почему бы не дать книгу прочитать не просто знакомым, а знакомым разбирающем в этом.Тем кто крутится в этой сфере, тем же авторам.


магистр

Ссылка на сообщение 17 августа 2008 г. 14:55  
цитировать   |    [  ] 
Какой-то странный пошел разговор%-\ Выходит, что для писателя важны только мнения определенных читателей, собственно, и критиков, дающих премии в том числе. А как же такие аспекты как жажда славы, признания, денег в конце концов? Ох, что-то неверится, что все они такие уж альтруисты и бессеребреники... А с другой стороны — эгоизмом попахивает!:-[ и банальным неуважением к гипотетическому читателю.
И еще — что бы писатель отказывался от премий, это я слышала, но никогда не слышала, чтобы он отказался от увеличения тиражей;-)
ЗЫ: хотя эгоизм — не всегда есть зло. Здоровый , например.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2008 г. 15:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата yliapit

и банальным неуважением к гипотетическому читателю.

Гипотетический читатель уважения не стоит.
Стоит только реальный, тот, для кого автор работает.
И потом, отчего то все забывают, что ну не получает автор читательских мнений.
Что автор имеет:
1. Несколько (при хорошим раскладе) рецензий/отзывов в прессе. Чаще всего ни одной.
2. Если у автора есть страничка — вопли, главным образом восторженные, махровых почитателей. Это приятно, но рационального зерна там — фиг. Не верите, сходите на пару авторских страниц. Стоит ли говорить, что отрицательные мнения на таких страницах "модерируются"?;-)
3. Отзывы в сети. Их может быть много. Даже пару сотен (однако по сравнению с тиражом и количеством читателей — это ДОЛИ ПРОЦЕНТА). Они как правило бесполезны, но встречаются и разумные. Впрочем, я не верю, что авторы извлекают из них что-то хорошее. По моему опыту — критическре мнение незнакомого человека, содержащее сколь угодно разумные доводы, ЧАЩЕ ВСЕГО автором воспринимается в штыки. Много раз имел удовольствие в этом убеждаться.

И, наконец, мнения "экспертов" — людей, которых сам автор считает таковыми. Например автор сколько угодно может отплевываться от мнения Иванова, но мнение Владимирского он прочтет, ибо знает, что Вася на этом собаку съел, может быть даже черную. Стоит ли говорить, что именно эксперты присуждают премии, готовят номинации и обеспечивают процесс? Конечно премии не свободны от всяческой закулисной борьбы и прочей дряни (знаю тому сотню примеров, а опять же Владимирский знает, полагаю, тыщу), но факт остается фактом. Мнение таких экспертов более компетентно, чем мнение читателя, как бы вы не относились к самой премии.
Так что, говоря упрощенно, единственные мнения, которые доходят до автора и принимаются им к сведению — мнения экспертов.
Чтоб стать читателем — ничего не нужно. Сесть и прочесть. Им может стать каждый.
Чтоб стать экспертом, нужно приложить определенные, порой значительные усилия. Это "щастье" обламывается далеко не каждому.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2008 г. 15:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Это если он действительно свежий и нестандартный.

А нос + мозги на что? Трудно определить?


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2008 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата dokont

Трудно определить?

Определить не трудно. Трудно найти ТАКОЙ отзыв — "свежий и нестандартный".


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2008 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Трудно найти ТАКОЙ отзыв — "свежий и нестандартный".

Это верно. Когда непрерывно болтает столько людей, вероятность того, что сказанное тобой было уже сказано до тебя, слишком велика. Тем не менее, такие случаи бывают.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2008 г. 19:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата dokont

Тем не менее, такие случаи бывают

Конечно. "Трудно" не значит "невозможно".


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2008 г. 21:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Покровский как пример писателя, годного только для микротиражей, неудачен — его знают по старым временам, свежего публикует "Если", доступен в сети, на сайте интервью и т.п.


Лишнее слово -- "годного". Покровский -- пример того автора, который достоин больших тиражей, может выходить большими тиражами, но не выходит -- и при этом уважаем в кругу "профессиональных читателей фантастики" не меньше, чем иные авторы бестселлеров.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2008 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата D-war

Эти новые люди могут быть очень начитанными, они могут хорошо ориентироваться/разбираться в данном жанре, так почему бы не послушать, что они думают.


Теория красивая. К сожалению, на практике все "начитанные" и "хорошо ориентирующиеся" так или иначе известны в кругу "профессиональных читателей".

цитата D-war

Я считаю, что соображающий человек не полезет с советами в область в которой он не шарит.


Соображающих людей среди тех, кто спешит высказать МНЕНИЕ подавляющее меньшинство.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2008 г. 21:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Это если он действительно свежий и нестандартный. Мой опыт подсказывает, что чаще это еще один "прочитала новую книгу ХХХ, мине очень понравилось, саветую всем читать замичательный роман".


Угу. Именно так.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2008 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Соображающих людей среди тех, кто спешит высказать МНЕНИЕ подавляющее меньшинство.

Ну если за мнение считать вот это:

цитата Karavaev

"прочитала новую книгу ХХХ, мине очень понравилось, саветую всем читать замичательный роман".

то безусловно меньшинство. Под МНЕНИЕМ я подразумеваю боле-менее развернутый комментарий, а не вот это вот. МНЕНИЙ мало, но они есть.

И еще мне кажется: мы тут обсуждаем пять тем8-)
1. Что важнее для писателя: премии или тиражи?
2. Что важнее для читателя: премии или тиражи?
3. Что важнее в читателях: качество или количество?
4. Что указывает на качественность книги: примии или тиражи?
5. Отношение к мнению читателейю. :-)
–––
Если в кране нет воды, а в розетки тока - значит ты живешь вблизь Владивостока!
Страницы: 123...56789...232425    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что важнее: премии или тиражи?»

 
  Новое сообщение по теме «Что важнее: премии или тиражи?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх