Недочёты ошибки описки и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Недочёты, ошибки, описки и другие исправления»

Недочёты, ошибки, описки и другие исправления

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2011 г. 13:38  
Уважаемые фантлабовцы,
если вы обнаружили на сайте какие-либо недочёты, опечатки, ошибки и т.п., то у вас есть несколько возможностей их исправить:

1. Отправить заявку с той страницы, где находится ошибка.
Для этого внизу каждой страницы есть ссылка "Нашли ошибку? Хотите дополнить страницу?". Нажав на неё вы откроете форму заявки, куда необходимо написать, в чём заключается исправление. Обратите внимание, что срок рассмотрения заявок составляет от получаса до нескольких месяцев, при этом заявки рассматриваются все, без исключений. Это самый быстрый и простой способ исправления мелких и средних недочётов, а также дополнения информации по изданиям и библиографиям авторов.
Если по отправленной заявке возникли вопросы, то их стоит задавать в теме "Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта".

2. Написать сообщение в одной из специализированных веток подфорума "Дополнения к материалам сайта".
В данном подфоруме выделены отдельные темы для дополнений по книжным сериям, межавторским циклам, наградам и премиям, антологиям, а также созданы отдельные темы с описанием, что надо делать если вы на Фантлабе не нашли автора или не нашли издание. Этот способ стоит использовать, когда информации много, или она не слишком хорошо вписывается в заявку, а также в случаях, когда требуется обсуждение найденных неточностей.

3. Написать сообщение в данном форуме
Это способ позволит вам обсудить замечение с другими посетителями. Но в отличие от отправленной заявки ваше сообщение может остаться незамеченным администрацией сайта. Поэтому, предпочтительнее, отправлять заявки, чем писать в данной теме, или в специализированных темах.

В любом случае мы будем стараться учитывать все замечения, но просим принять к сведению, что работать по форуму нам гораздо сложнее и не всегда удаётся.

Предыдущие темы:
О том куда лучше писать замечания и дополнения
Недочёты, ошибки, описки...


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 11:51  
Не нашел тему, в которой обсуждалась бы принадлежность произведения к определенному жанру, поэтому решил написать сюда.
Встречал многие повести, которые относят к романам. Например: Пикник на обочине, Собака Баскервилей. Как мне кажется, ключевым фактором здесь является объем, который слишком мал для романа. Да и сюжетных линий не так уж много. Интересно, что об этом думают остальные фантлабовцы.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 13:41  
roz-bint Наиболее доходчиво позиция администрации сайта относительно рассказов/повестей/романов объяснена здесь.


магистр

Ссылка на сообщение 24 ноября 2015 г. 22:46  
Здесь опечатка в названии рассказа, которая повторяется везде, где упоминается его название (в заголовках, ссылках, содержании сборника и т.д.). Верное название "Улица Скапо. Полный перечень примет и чудес улицы Скапо".
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2015 г. 20:18  
https://www.fantlab.ru/work34586
В аннотации лишняя запятая.

цитата

старый, корабельный хронометр


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2015 г. 20:40  
andrew_b Спасибо, исправил.
–––
a million bright ambassadors of morning


миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2015 г. 15:52  
На странице журнала "Beyond Fantasy Fiction, July 1953" указано

цитата

Cover art by Richard Powers

Но ссылки на страницу замечательного художника нет, хотя она у него имеется — Ричард Пауэрс: https://fantlab.ru/art5500.
Добавьте, пожалуйста.
–––
«Не могли бы вы угостить крекером моего дроматерия?»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2015 г. 16:37  
Zlogorek, спасибо, добавлено.
–––
Особый мир людей, которые сидят утром в пустых ресторанах, когда на столиках меняют скатерти. © Я. Голованов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2015 г. 21:37  
а подскажите, пожалуйста, как часто обновляется информация о единомышленниках, а то у меня одни и те же люди уже довольно долгое время, хотя, исходя из моих оценок, должны были бы уже поменяться
не так изменения в списке волнуют, как то, что рекомендации же одни и те же висят — скучно)
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2015 г. 07:22  

цитата vesnyshka

рекомендации же одни и те же висят — скучно

Советую для начала поэкспериментировать с параметром "Минимальное число парных оценок" в настройках: Мой профиль -> Настройки: http://fantlab.ru/editmysettings
Возможно, результат вас удовлетворит.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2015 г. 09:17  
Mitson попытаюсь обьяснить вопрос vesnyshka на примере
Сейчас у меня 24 единомышленника. Порог оценок 750. На основании кол-ва единомышленников формируются рекомендации. Если эта инфа обновлялась раньше регулярно каждую ночь, то сейчас уже целую неделю наблюдается простой.
Если я понижу порог парных оценок до 500, единомышленников становится гораздо больше. Но сайт рекомендует ставить порог выше для отсеивания недостоверных и недобросовестных оценщиков, чтобы рекомендации были чище и правдивее.
Итак, при пороге 500 у меня с неким юзером А стоит 749 парных оценок. Когда я захожу в профиль юзера А, то в корреляции вижу, что у нас на самом деле давным-давно оценок гораздо больше, чем нужные 750 для повышенного порога. При возврате на 750 оценок я этого юзера среди единомышленников не вижу в упор. И наша корреляция намного выше, чем 0,30, то есть при переходе с 500 на 750 он никак не может выпасть из списка при большой разнице оценок.
Пройдя по списку при парной 500-ке, я вижу, что при 750 в список должны бы добавиться как минимум 2 человека, но эта движуха мертва уже неделю. И рекомендации висят у меня одни и те же, исходя из 24 человек, хотя должны бы уже корректироваться по 26 юзерам.
Отсюда и логичный вопрос к админам, чисто информативный: как часто происходит обновление единомышленников?
–––
Your retaliation draws near


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2015 г. 11:04  

цитата Mitson

Советую для начала поэкспериментировать с параметром "Минимальное число парных оценок"
так и делала, ранее у меня был порог 300 и единомышленников было очень много, сейчас стоит 500, число единомышленников уменьшилось, что хорошо, но они "застопорились", что плохо.

deepressure правильно понял мою мысль, спасибо за дополнение.
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2015 г. 13:44  
Упомянутый на странице журнала "If, January 1955" художник

цитата

Cover art by Anton Kurka

имеет свою страницу — Anton Kurka: https://fantlab.ru/art13880.
Сделайте, пожалуйста, ссылку, как в другом выпуске того же журнала.
–––
«Не могли бы вы угостить крекером моего дроматерия?»


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2015 г. 14:01  
Zlogorek поправил
–––
весна, время школьников и других людей


миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2015 г. 15:19  
k2007, спасибо!
Отправил заявку на ещё один выпуск этого журнала, с шикарной обложкой того же художника.
Биографию пока не удалось найти, к сожалению.
–––
«Не могли бы вы угостить крекером моего дроматерия?»


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 15:13  
На странице романа Джона Ринго "Гимн перед битвой" указан год 2003. Хотя там же ниже среди списка изданий есть и оригинальное — "A Hymn Before Battle", 2000 г. Вот оно, например, на Амазоне. А в 2003 году был издан русский перевод.

Аналогично с его же романом "Предвестник шторма". 2004 — это год издания русского перевода, а сам роман впервые вышел в 2001 — "Gust Front".

Далее, "Когда дьявол пляшет", не 2005, как указано, а 2002 — "When the Devil Dances".
–––
«Не могли бы вы угостить крекером моего дроматерия?»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 17:20  
«Журнал приключений», 1917, кн.1
http://fantlab.ru/work401093
На страничке этого номера отсутствует ссылка на страницу издания и миникартинка обложки.
Но зато миникартика со ссылкой присутствует на странице журнала, где её вроде бы быть не должно:
http://fantlab.ru/work401051

Страница издания: http://fantlab.ru/edition92604
–––
В таком вот аксепте...


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2015 г. 12:44  
Аннотация к роману Дэниела Абрахама и Тая Френка «Пробуждение Левиафана» -

цитата

Джим Холден — капитан водовоза, транспортирующего лед из колец Сатурна к станциям Пояса астероидов.

Я книгу начинал читать и бросил, но насколько помню, Джим Холден не был капитаном водовоза. Капитаном был Макдауэлл, а Джим Холден — старшим помощником.
–––
Mors certa, hora incérta


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 декабря 2015 г. 14:10  
Beksultan, вы правы, Джеймс Холден не был капитаном водовоза, стал им для четырёх оставшихся человек уже после гибели корабля и всего экипажа.
Возможно, аннотация была дана ещё до выхода книги на русском языке, думаю, теперь можно было бы поставить издательскую, правда, в ней упоминание о капитанстве Холдена тоже почти на грани, но формально всё-таки вернее.
–––
Особый мир людей, которые сидят утром в пустых ресторанах, когда на столиках меняют скатерти. © Я. Голованов


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2015 г. 20:32  
На странице рассказа Эди Шварца "Страшная месть" в примечании затесался лишний предлог:

цитата

Первая публикация в в журнале «Наука и техника за младежта», 1965-02.
–––
«Не могли бы вы угостить крекером моего дроматерия?»


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2015 г. 21:04  

цитата Zlogorek

На странице рассказа Эди Шварца "Страшная месть" в примечании затесался лишний предлог
Исправлено, спасибо.
Страницы: 123...3435363738...231232233    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Недочёты, ошибки, описки и другие исправления»

 
  Новое сообщение по теме «Недочёты, ошибки, описки и другие исправления»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх