Что важнее премии или тиражи


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что важнее: премии или тиражи?»

Что важнее: премии или тиражи?

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 2008 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

отчего то все забывают, что ну не получает автор читательских мнений.


Почему не получает? Заходит автор инкогнито на фантлаб и читает о себе весь набор читательских мнений. Другое дело, что не все так поступают.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2008 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sawwin

читает о себе весь набор читательских мнений

Ну и сколько тех мнений? Сотня?
А тираж средний 5000. А у Лукьяненко с Перумовым за 50 000.
О каком "всем" наборе может идти речь?


активист

Ссылка на сообщение 19 августа 2008 г. 16:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Безусловно. Вопрос в том, что важнее В ЧИТАТЕЛЯХ: количество или качество?


По мне — качество.
–––
Моя библиотека - http://library.boyandin.ru
"Itor ka skirian, thror qastura taras / Wur qanar wur stilor wur kas".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 августа 2008 г. 12:15  
цитировать   |    [  ] 
D-war большие тиражи просто никому не нужны — нет у нас столько фанатов чтения о чтении.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 августа 2008 г. 05:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

большие тиражи просто никому не нужны — нет у нас столько фанатов чтения о чтении.

Смотря что брать за большой тираж. Если брать милионный , то само собой, он никому не нужен.
–––
Если в кране нет воды, а в розетки тока - значит ты живешь вблизь Владивостока!


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2008 г. 10:11  
цитировать   |    [  ] 
Вот здесь порассуждал немного на эту тему: http://krupaspb.ru/piterbook/fanclub/pb_f...
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2008 г. 09:18  
цитировать   |    [  ] 
Ребята ,но вы даете у меня мозги кипят.По мне писать можно ради двух вещей.Если наболело и денег.Причем писать ради обоих вещей сразу практически невозможно.Вот Головочев ради денег пишет .Ну и пусть.Я его все равно не куплю.А Рыбаков потому что наболело.Вот книгу Рыбакова я куплю вчера.То есть сразу же.Но если ты первые романы попсовые написал ради денег то потом хрен реабилитируешся .Так и будешь станочником.А насчет читателей которые нужны автору то тут надо думать так. Ура моя книга продалась 50 000 тиражом нас много.Или ура моя книга издана 2000 тиражом какой я крутой андеграунд.:-D
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2008 г. 11:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата alexsei111

Ребята ,но вы даете у меня мозги кипят.По мне писать можно ради двух вещей.Если наболело и денег.


Вопрос, как я понимаю, не к писателям (что им важнее, тиражи или премии), а к читателям (что более весомо в качестве рекомендации).
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2008 г. 11:56  
цитировать   |    [  ] 
Важнее конечно книга ее литературное качество.Вон Война за Асгард Беннедиктова роман мне понравился необычайно, а тираж то 12 000 всего.И на мой взгляд произведения на восьмерочку в топы всего 2 раза пробивались.Это дозоры и Метро 2033 .Ну может Пехов еще с Пановым не читал их пока.Но чтобы очень хорошая книга бестселлером становилась.Такого на моей памяти не было.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2008 г. 12:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Вопрос, как я понимаю, не к писателям (что им важнее, тиражи или премии), а к читателям (что более весомо в качестве рекомендации).


Читателям весомей личный совет друга, по любому.
А вот писателям. Я думаю премия — это как медаль, знак отличия. А большой тираж — как орден (поскольку это признание большего числа людей). Правда и ордена и медали бывает дают не тем и ни за что, но ведь те, кто такие носит, прекрасно это знают и , думаю, это весьма портит им удовольствие от ношения. То же и с писателями — напоказ можно выставить и премии и большие тиражи, но если всё это дутое — себя то не обманешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2008 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

но если всё это дутое — себя то не обманешь.

согласен на все сто!
–––
Лунная призма, дай мне силу!


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2008 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата alexsei111

Но чтобы очень хорошая книга бестселлером становилась.Такого на моей памяти не было.


Ну, у меня, наверное, память подлиннее -- помню и "Сто лет одиночества", и "Имя розы", и "Хазарский словарь"... 8-)
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2008 г. 13:37  
цитировать   |    [  ] 
А скажем "Парфюмер"?


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2008 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

А скажем "Парфюмер"?

А это что, очень хорошая книга? Или контрпример?:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2008 г. 14:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fауст

А это что, очень хорошая книга?

На мой невзыскательный вкус — более чем хорошая. Практически шедевр.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2008 г. 14:30  
цитировать   |    [  ] 
Бывает же.:-)


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2008 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 
Согласна с тем, что премии и тиражи — это как медали. Писателю, наверное, очень приятно. А для читателя это всё имеет значение, может быть, только при выборе книги иногда (и то не для всех), типа: "Ага, ему за эту книгу премию такую дали, значит, хорошая вещь, дельная, надо почитать!". А потом — либо вещь нравится, либо нет. Если нравится, то есть вероятность того, что в следующий раз он купит ещё одну книгу этого автора, а если нет — то очень может быть, что в сторону его книг он больше никогда и не посмотрит. И не важно, какие там тиражи и сколько премий.


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2008 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

А скажем "Парфюмер"?
Да да да искренне^_^

цитата vvladimirsky

Ну, у меня, наверное, память подлиннее -- помню и "Сто лет одиночества", и "Имя розы", и "Хазарский словарь"
Просто я моложе вас.Я с 97 года имею ввиду.И простите про хазарский словарь первый раз слышу.Посмотрел вЧаконе там есть Мужская версия и женская мне какую брать?И про что книга то?
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2008 г. 19:09  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемые, вы что? "Хазарский словарь" — банальнейший постмодерн, не заслуживающий долгой памяти.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2008 г. 03:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Уважаемые, вы что? "Хазарский словарь" — банальнейший постмодерн, не заслуживающий долгой памяти.


На вкус, на цвет товарищей нет. По-моему -- шедевр.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.
Страницы: 123...678910...232425    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что важнее: премии или тиражи?»

 
  Новое сообщение по теме «Что важнее: премии или тиражи?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх