Лучшее научно фантастическое ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Лучшее научно-фантастическое изобретение, которое кардинально изменит нашу жизнь, и почему»

 

  Лучшее научно-фантастическое изобретение, которое кардинально изменит нашу жизнь, и почему

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2015 г. 21:30  
Кто бы изобрел способ стать землянами, перестать делиться на страны, нации, ... Может и воевать не надо будет? А освободившиеся ресурсы направить на изобретение гиперпространственного двигателя, антивещества и получение энергии из антивещества, квантового компьютера и др. фантастика, блин ...


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2015 г. 22:05  

сообщение модератора

U-520
Не стоит оффтопить !
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миродержец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2015 г. 23:01  
U-520, an2001 а что, нормально, почему не поговорить об изобретениях не только технических, но и социальных? Не скатываясь в политику, а именно с научной точки зрения. Кстати, стремление разделиться на группы по принципу свой-чужой это чистая биология. Изобретение, которое удовлетворило бы эту инстинктивную потребность на пользу обществу, а не во вред было бы очень кстати:cool!:
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2015 г. 00:38  
Сильнее всего способны изменить нашу жизнь нейротехнологии, предоставляя нам возможность познать себя и изменить себя.

Это позволило бы нам отказаться от ряда устаревших зависимостей. Тонны красной икры, вилла на Карибах, гарем из мулаток-наложниц? Даже щепоть кокаина уже представляется излишеством для того, кто способен произвольно редактировать свои чувственные впечатления.

Это позволило бы нам изменить саму социальную структуру общества — причём как в сторону антиутопии, так и в сторону утопии.

Все превращены в рабочих муравьёв и преданно пашут на Старшего Брата, никто не может и помыслить о выступлении против правительства, генетическое рабство вложено каждому с рождения? Вполне возможный вариант.

Каждому социальному работнику, будь то чиновник или даже главный правитель, с момента избрания в должность промывают мозги на предмет «бескорыстной преданности народу», так что президент не в силах даже подумать о том, чтобы действием или бездействием причинить народу вред, если только альтернативой не является вред ещё больший? Тоже возможный вариант.

В результате изучения социопатов были обнаружены почти бездействующие у оных центры эмпатии, причём по ходу были выявлены причины их деградации, всё чаще наблюдающиеся в современной цивилизации, а обращение процесса вспять привело к превращению общества в пышущую любовью и взаимопониманием чувственную хиппистскую общину, разве что без наивности и травки в запредельных количествах? Возможно и это.

Но, само собой, все рассуждения об этом висят на очень зыбких волосках, поскольку пока нам неясна степень, в которой система вообще способна постичь себя.

Возможно, по причинам смутного эпистемологического толка нейрология будет сталкиваться со всё большими и большими барьерами по мере роста. Возможно также, что по мере подхода к барьерам будет найден способ преодолевать их — совершенствуя шаг за шагом мозг исследователя — но в результате наши умы изменятся настолько, что дать прогноз дальнейших перемен опять же будет затруднительно.

Всё может быть.

Из представленного выше списка я выбрал варианты «Совершенная генная инженерия» и «Другое». Второе я уже описал, а под первым подразумевал нечто большее, чем искоренение болезней, клонирование или продление жизней — совершенная генная инженерия в моём понимании простирается несколько шире, вплоть до выращивания специально ориентированных психологически на ту или иную профессию людей в духе «Генома» Лукьяненко.

Отдельно замечу, что, независимо от путей к этому, в значительной мере изменило бы нашу жизнь открытие способа произвольно управлять нашим сенсориумом.

То есть изобретение общедоступной, дешёвой, совершенной и легкоуправляемой виртуальной реальности, говоря проще.

Это также покончило бы с рядом унизительных материальных зависимостей — их принято именовать «материальными», хотя на практике они больше сводятся к ряду ощущений.

Остались бы интересы статусные, но это уже совсем иной расклад.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2015 г. 05:32  

цитата Gluckar

Это позволило бы нам отказаться от ряда устаревших зависимостей.
А что делать, если я в здравом уме и твёрдой памяти не хочу отказываться? Как с этой проблемой бороться?
По-моему, нужно не "вырезать" у человека лишнее (были уже такие деятели в истории религии, которые себе "лишнее" отрезали, но быстро кончились по естественной причине), а учить бережливости. Чтобы было стыдно жить в роскоши, когда другие недополучают или брать у природы, кода можно обойтись.
---
Был я недавно на вечере памяти одного уважаемого фантаста. Все вспоминали какой он был умный, да образованный, как нестандартно мыслил. Бывший однокашник вспомнил, как писатель в советское время задавался вопросом зачем их, студентов филфака, привезли в деревню строить свинарник. Мол, какая глупость. И собравшиеся согласно кивали.
Да, в чём-то глупость. Но, по-моему, пока филфак знал как и для чего строят свинарники, он хотя бы понимал что-то в жизни и что-то видел кроме города. Ведь без "писателей" прожить можно, без "свинарников" — нет. Поэтому иногда даже именитым писателям следует не забывать о важности свинарников.
---
Как только непосредственное знание о цене "хлеба насущного" выветривается из головы — начинаются проблемы с обществом в целом. И достижениями генной хирургии это не исправить. Тут следует скорее обратиться к этике XXI века, которая должна воспитать в человеке новое мировоззрение. На старых представлениях о нашем месте на планете уже не прожить.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2015 г. 05:58  

цитата Ny

А что делать, если я в здравом уме и твёрдой памяти не хочу отказываться? Как с этой проблемой бороться?

Это дело добровольное.
Многим людям, с толикой недоверия относящимся к прогрессу, кажется, что их будут к чему-то принуждать. К виртуальности, бессмертию, гипнопедическому образованию, использованию копирующе-уничтожающих телепортеров — варианты неисчислимы. На практике даже сейчас никто не заставляет человека пользоваться тем же трамваем.
Но...
Не собираетесь ли вы сами, случайно, принудить кого-либо к отказу от применения тех или иных технологий? Некоторые строчки вашего поста будят такие подозрения.

цитата Ny

Как только непосредственное знание о цене "хлеба насущного" выветривается из головы — начинаются проблемы с обществом в целом

Знаете что?
Это так и есть. Тут не о чём спорить. Отдаление от материальных проблем порождает некоторое искажение представлений о законах жизни, на фоне чего формируется некоторая инфантилизация менталитета, и так далее, в духе многостраничных брошюр, посвящённых исследованию сего феномена.
Только это не отменяет одной вещи:
— искусственное создание или сохранение проблем при возможности их устранить является мазохизмом. Неустойчивым мазохизмом, к тому же, — подобное заигрывание с человеческими страстями рано или поздно приходит к крушению Спарты, после чего в ней всё начинает происходить так же, как и в остальных странах.

Если мы не знаем иного способа воспитать реалистичные взгляды на мир, кроме как через искусственное сохранение проблем, приводящих иногда к человеческой гибели, то в наших науках о разуме определённо что-то не то. Но разве это не часть тех проблем, которые могут быть решены нейротехнологиями?

цитата Ny

И достижениями генной хирургии это не исправить. Тут следует скорее обратиться к этике XXI века, которая должна воспитать в человеке новое мировоззрение. На старых представлениях о нашем месте на планете уже не прожить.

Чисто гуманитарные разработки подобного рода ведутся уже несколько тысячелетий. Пока что они не особенно изменили природу человека.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2015 г. 06:19  

цитата Gluckar

Это дело добровольное.
Так в этом-то и беда... Что если желающих добровольно "вырезать запах роз" окажется слишком мало?
Важна ведь не только возможность реализации, но и готовность общества к подобному шагу.

цитата Gluckar

— искусственное создание или сохранение проблем при возможности их устранить является мазохизмом.
Старые расчёты Мальтуса по-прежнему вполне функциональны. Как только общество перестаёт само себя регулировать, природа проводит автоматическую коррекцию. Одновременно снимая материальные трудности, уменьшая популяцию и вразумляя дураков на много лет вперёд.
Можно, конечно, считать что это бесчеловечно и жестоко, но другого способа быстро обрезать численность населения и его потребности пока не придумали.

цитата Gluckar

Но разве это не часть тех проблем, которые могут быть решены нейротехнологиями?
Так-то оно так, но пока (как говорил один персонаж из кино) "пули дешевле лекарств", едва ли применение каких-то психоблокад экономически выгодно. Ведь каждая "операция на совести" влетит в копейку, вычитать которую придётся из тех же ресурсов, которые мы пытаемся экономить.
Если уж двигаться в этом направлении, то я бы рискнул попробовать религию — проверенный, дешёвый, простой и массовый метод.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2015 г. 14:46  

цитата Gluckar

искусственное сохранение проблем, приводящих иногда к человеческой гибели


речь по-прежнему идёт о свинарниках, возводимых филологами? ???

цитата Ny

я бы рискнул попробовать религию — проверенный, дешёвый, простой и массовый метод


Уже. Посмотрите на Ближний Восток — чем не?
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2015 г. 21:04  

цитата видфара

Уже. Посмотрите на Ближний Восток — чем не?
Не только. Посмотрим на Европу — почему ведётся целенаправленная пропаганда гомосексуализма? Если подходить к делу по Мальтусу, то ответ очевиден. Это очень гуманный способ быстро (за 1-2 поколения) снизить численность населения.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


магистр

Ссылка на сообщение 22 декабря 2015 г. 21:17  

цитата Ny

снизить численность населения.
Почему вы считаете, что у них нет детей или даже что их существенно меньше, чем в среднем по конкретному обществу?
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2015 г. 21:31  

цитата sanbar

Почему вы считаете, что у них нет детей или даже что их существенно меньше, чем в среднем по конкретному обществу?

Усыновляемые ими дети так или иначе были бы рождены. Хотя по поводу «целенаправленной пропаганды гомосексуализма» скорее уместно вспомнить о бритве Хэнлона.
Придумали же великую проблему человечества.

цитата видфара

речь по-прежнему идёт о свинарниках, возводимых филологами?

Нет. Напоминаю, что в своём исходном посте я не сказал о свинарниках ни слова, а раз Ny упомянул их, то, вероятно, как частный пример затрагиваемого случая. Материальных проблем, вынуждающих работать, — что, по его и не только его мнению, может быть необходимо для сохранения практического ума.
Свинарники — это так, мелочь.
Ещё у Ефремова в его утопиях описывались всякие исторические фильмы с эффектом присутствия и даже погружение в наследственную память предков — как способ для потомков, живущих в благодушном коммунистическом раю, не расхолодиться окончательно.
Только вот...
Если устранить весь багаж существующих реальных материальных проблем, от которых люди погибают или значимо страдают, оставив декоративную мелочёвку вроде «свинарников» — она всё равно не будет оказывать желаемого действия. И люди так или иначе вскоре выкинут её на помойку.
Если же оставить весь этот багаж...


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2015 г. 21:45  

цитата sanbar

Почему вы считаете, что у них нет детей или даже что их существенно меньше, чем в среднем по конкретному обществу?
Просто исходя из закономерностей биологии — две однополые особи, как правило, потомства не производят. И гомосексуализм здесь лишь основа, может быть даже не главная, но наиболее заметная.
Несмотря на то, что члены гомосексуальных союзов уже могут иметь детей от прежних гетеросексуальных контактов, в головы массово вносится идея "абсолютной свободы". Т.е. человеку с детства начинают втолковывать, что он свободен от этических стереотипов, религиозных догм, социальных проблем, ответственности перед семьёй, от заботы про детей. Живи как хочешь, с кем хочешь, делай что хочешь в рамках закона, получай от жизни максимум удовольствия и своди трудности к минимуму. Да, что говорить — все и так знают. У нас часто от молодёжи можно слышать, что "я — гражданин мира и условности не должны мне мешать". Но именно дети мешают жить свободно. И сильно мешают — становятся обузой.
Европейские государства прилагают максимум усилий, чтобы перемешать культуры, поколения, этику, религию и даже пол населения — когда уже плохо понятно кто кому кем приходится. Всё больше функций семьи берёт на себя государство, что позволяет ему легко оторвать детей от родителей, воспитывая индивидуалистов на фоне мультикультуры. А уж подтолкнуть в таких условиях индивида к ограничению рождаемости — плёвое дело. Вот людей и мотивируют соответственно.
Пару поколений такой обработки и можно будет, регулируя миграцию, держать численность населения на стабильном уровне.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2015 г. 21:58  

цитата Ny

Европейские государства прилагают максимум усилий, чтобы перемешать культуры, поколения, этику, религию и даже пол населения — когда уже плохо понятно кто кому кем приходится. Всё больше функций семьи берёт на себя государство, что позволяет ему легко оторвать детей от родителей, воспитывая индивидуалистов на фоне мультикультуры. А уж подтолкнуть в таких условиях индивида к ограничению рождаемости — плёвое дело.

К этому всему сильно недостаёт заключительного «МУА-ХА-ХА!»

Что странно, есть немало желающих верить в Зловещий Масонский Заговор, но так мало охотников верить в Добрый Масонский Заговор — наподобие «Основания» из одноимённой серии Азимова.

Меж тем, учитывая, что крайне малое количество интеллектуальных людей обладает саморефлексией себя как злодеев, логично было бы предположить — даже если Ny в своих выкладках целиком прав — что тайное мировое правительство занимается упомянутой деятельностью в исключительно благих целях.

И, конечно же, они не собираются лишать человечество большей части разума или свободы, как у Хаксли и Левина. Среди растворившихся религиозно-национальных стереотипов культурное богатство человечества лишь расцветёт пуще — взять хотя бы исполински сложные, философски неоднозначные сюжеты анимэ? Или современные эзотерико-футурологические умствования, обычно сочиняемые либо без опоры на конкретные национально-религиозные стереотипы прошлого, либо с опорой на все их вместе взятые? И альтруизм в таком мире вовсе не обязан погибнуть, хотя бы потому, что гибель его никому не выгодна.

Ну а что мир будущего не будет похож на мир прошлого — разве проблема?


магистр

Ссылка на сообщение 22 декабря 2015 г. 22:11  

цитата Gluckar

Усыновляемые ими дети так или иначе были бы рождены

цитата Ny

Просто исходя из закономерностей биологии — две однополые особи, как правило, потомства не производят
Чепуха. Поймите простую вещь — мужчины-гомосексуалисты вообще тут ни причем. Женщины однополой ориентации как правило имеют детей-своих не усыновленных. Редко многих, поэтому зависимость все таки есть, но в текущих условиях образование/жизнь в городе, особенно крупном, жизненные стандарты — это факторы в разы более значимые для скр.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2015 г. 22:35  

цитата sanbar

Чепуха. Поймите простую вещь
Чего тут сложного-то? Это сейчас женщины нетрадиционной ориентации имеют детей от прежних связей, когда гетеросексуальность была нормой. А их дочкам уже со школы прививается свободная любовь. Значит шансы на гетеросексуальную связь снижаются. И так далее. Шанс появления детей у таких женских особей уменьшается в каждом поколении. Примерно на аналогичных подходах основана репродуктивная модель общественных насекомых (только с другими задачами и несколько другими методами, естественно)
Обработка лишь начата. Ощутимый результат проявится через несколько поколений.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


магистр

Ссылка на сообщение 22 декабря 2015 г. 22:36  

цитата Ny

Шанс появления детей у таких женских особей уменьшается в каждом поколении
Это Ваши фантазии — не более. Вот 0.8-0.9 ребенка на женщину в Гонконге и Сингапуре — это наблюдаемый факт. ИЧСХ- однополая любовь совершенно ни причем.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2015 г. 22:39  

цитата sanbar

Это Ваши фантазии — не более.
В схему регуляции численности населения они укладываются. А верно предположение или нет — покажет время.

цитата sanbar

Вот 0.8-0.9 ребенка на женщину в Гонконге и Сингапуре — это наблюдаемый факт. ИЧСХ- однополая любовь совершенно ни причем.
То-то Китай ввёл запрет на эротику. Когда нужно без крови отрегулировать демографию, в дело можно пустить любые методы.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2015 г. 22:45  

цитата Ny

Значит шансы на гетеросексуальную связь снижаются.

Ну что вы несёте?
Находят они себе самцов мужчин для зачатия. Специально подбирают. И часто из той же тусовки. То есть парень-гей осеменяет одну из женской гей-парочки.
Вообще, всё это какие-то безумные фантазии. Уж скорее "таинственная закулиса" воду травит, чтоб сперма у мужчин становилась хуже, а женщины страдали бесплодием, чем занимается пропаганда гомосексуализма в целях снижения численности населения.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2015 г. 22:59  
А может быть, это зловещий заговор (если уж хотите верить в зловещий заговор) сторонников традиционной морали и традиционных религий? В результате происходящих перемен атеисты, агностики и сторонники секулярной этики почти перестают размножаться, меж тем как в традиционных религиях пропагандируется многодетная семья.
В результате традиционалы и их потомки хитрым образом займут планету. :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2015 г. 23:01  

цитата Gourmand

Находят они себе самцов для зачатия. Специально подбирают. И часто из той же тусовки. То есть парень-гей осеменяет одну из женской гей-парочки.
Ну и что? Давайте через 20 лет оценим тенденции по количеству родов у гомосексуальных женщин и гетеросексуальных на 1000 голов. Куда торопиться-то?

цитата Gourmand

Вообще, всё это какие-то безумные фантазии. Уж скорее "таинственная закулиса" воду травит, чтоб сперма у мужчин становилась хуже, а женщины страдали бесплодием, чем занимается пропаганда гомосексуализма в целях снижения численности населения.
Признаки есть. Например, в Европе не популярно грудное вскармливание грудничков. Портит фигуру, создаёт массу проблем в личной жизни, отнимает много времени. Переход на искусственные смеси приветствуется. Здоровья детей это не повышает, значит в будущем родителям и самому повзрослевшему ребёнку потребуется затратить больше ресурсов на поддержание своей жизни. Следствие — уменьшение детей в семье.
Похожую тенденцию имеет стремление выхаживать недоношенных или направленность женщин заводить детей в позднем возрасте. Результаты начнут сказываться постепенно, но все они ведут к одному итогу — уменьшению числа здоровых репродуктивных особей.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.
Страницы: 123...1314151617181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Лучшее научно-фантастическое изобретение, которое кардинально изменит нашу жизнь, и почему»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшее научно-фантастическое изобретение, которое кардинально изменит нашу жизнь, и почему»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх