Музыкальные итоги 2015 года


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Музыкальные итоги 2015 года»

Музыкальные итоги 2015 года

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2015 г. 01:50  
Ну что. В принципе, эта самая пора, пора списков и рейтингов — она уже вот она, подошла. В теме подводим любые музыкальные итоги 2015 года — впечатления, разочарования, восхитительные камбэки и ужасающие спады — все эт сюда.
Не настаиваю, но хорошо хотя бы буквально пару слов черкнуть про каждый релиз, если уж составляете список. Но это, повторюсь, по личному желанию.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2015 г. 06:47  
Год выдался отличный и плодородный, в отличии от относительно засушливого предыдущего.

Первым делом пройдусь по альбомам достойным упоминания, которым чего-то да не хватило, чтоб дотянуть до топа:

Arcturus — Arcturian [Avant-Garde Metal / Progressive Black Metal] — возвращение королей жанра не прошло безупречно, хотя, конечно, по сравнению с предыдущим их альбомом, Arcturian — натуральный шедевр. И даже искренней мной нелюбимый Вортекс на нем поет преотлично. Но все же свежих идей им ощутимо не хватает, и в дальнейшем явно придется что-то менять.
Лучший трек: Pale

Blur — The Magic Whip [Alternative Rock / Art Rock] — лучший альбом группы, которая сильна вовсе не альбомами — это, конечно, не блистательная похвала. Но альбом действительно хорош, без всяких но — он цепляет своими мелодиями, а потом уж, когда вы готовы — открывает всю глубину своей традиционной такой британской повседневной депрессивности.
Лучший трек: There Are Too Many of Us

Clutch — Psychic Warfare [Hard Rock / Stoner Rock] — обычный Клатч. Ни больше, ни меньше. Все, кому группа нравится свою дозу получили и отправились ждать шедевра до следующего раза. Кому группа не нравится — свое мнение явно не изменят. Кто еще с ней не знакомился — послушайте нижеприведенный трек и если уж понравится — лучше включите Earth Rocker 2013-ого года.
Лучший трек: Sucker for the Witch

Corrections House — Know How to Carry a Whip [Industrial Metal / Post-Metal] — Corrections House — супергруппа состоящая из участников Neurosis, Yakuza, Minsk, Eyehategod — в общем, состав звездный и для сладжа/пост-метала реально значимый. Их альбом — это взбодряющая доза яростного индастриала и атмосферных пост-митольных запилов. Не на каждый день, но иногда такое нужно. Помогает держать в тонусе.
Плюс, в отсутствии нового альбома Yakuza — хоть тут можно послушать саксофон Ламонта.
Лучший трек: White Man's Gonna Lose

Crown — Natron [Post-Metal] — душевный и мелодичный пост-метал, от которого даже в тяжеленных риффах сквозит воздухом и простором, что для жанра, как бы, нехарактерно от слова вообще. При этом, все же, есть недостаток, из-за которого альбом и не попал в топ-20 — не производит он целостного впечатления, воспринимается скорее как сборник (зачастую) отличных песен.
Лучший трек: Fossils (это из легкого); Apnea (это из тяжелого)

Faith No More — Sol Invictus [Alternative Metal] — нельзя не упомянуть альбом одной из любимейших групп, даже если этот альбом, собственно, на группу не особо и похож, и в целом, из-за этого скорее разочаровал (хотя плохим-то его не назовешь). Но долгожданный Sol Invictus оказался не продолжением дела FNM, а скорее явным сиквелом Oddfellows от Tomahawk. И хороших песен вроде даже и хватает — но вот не то. За исключением одной вещи.
Лучший трек: Matador

A Forest of Stars — Beware the Sword You Cannot See [Avant-Garde Metal / Psychedelic Black Metal] — эти англичане вроде и правильно все делают — создают изысканный и элегантный метал, который совершенно отказывается подчиняться каким-либо правилам или укладываться в какие-либо шаблоны. Но банального сочинительского мастерства не хватает им из альбома в альбом. Этот альбом, увы, исключением по сути своей не стал — песни все так же четко расслаиваются на кусочки, многие из этих кусочков — очень интересны, но увы. Маловато.
Лучший трек: Virtus Sola Invicta

Gorod — A Maze of Recycled Creeds [Progressive Death Metal] — один из немногих порадовавших дэт-металических релизов в этом году. У этих ребят есть своя планка, ниже ее они не опускаются, в принципе-то, хотя как по мне — и выше не поднимаются. Но выдумки им не занимать, мощи тоже хватает, да и даже вон джентовые риффы у них круто звучат. А не как в дженте.
Лучший трек: Rejoice Your Soul

Leprous — The Congregation [Progressive Metal] — эти парни продолжают копать и развивать свой уникальный, по сути, прог-метал и каждый раз, когда я их слушаю, мне даже хотелось бы, чтобы они мне чуть побольше нравились — но не выходит, не достает им чего-то чтоб прям безоговорочно я ими проникся. В любом случае, их свежесть и актуальность заслуживают уважения, особенно учитывая, сколько постоянно выходит заштампованного прога.
Лучший трек: Rewind

Natural Snow Buildings — Terror's Horns [Avant-Folk / Drone] — к слову об уникальных работах. Вот такого я реально больше не слышал — психоделично-фолковый реднековский дрон. Вещь специфическая, но временами могучая и даже откровенно гипнотизирующая. Собственно, редкий случай, когда обложка альбома действительно характеризует его практически на все сто.
Лучший трек: Sun Tower

Öxxö Xööx — Nämïdäë [Avant-Garde Metal / Doom Metal] — мрачный, мелодичный, и мелодраматичный дум-метал с изрядной долей выдумки. Не стоит надеяться, что это Mr. Bungle какой-нибудь или еще что, авангардность в думе всегда имеет определенные рамки. Но альбом все равно понравился, да и традиция у меня такая уже — хвалить группы, которые пытаются делать дум со своим почерком, не опираясь бесконечно на классиков различного масштаба.
Лучший трек: Ländäë

Sigh — Graveward [Avant-Garde Metal / Symphonic Black Metal] — еще одни всегдашние фавориты, которые в этом году не смогли достичь максимального своего уровня. При этом отрицать интересность играемого ими на этом альбоме зомби-метала — нельзя. Стилистика выбрана удачно и выдержана тоже. Но вот не хватает во всем этом месиве реально запоминающихся моментов — всего-то парочку может наберется. Им бы собраться, подумать над тем как усовершенствовать этот самый зомби-метал — но нет, скорее всего на следующем альбоме еще куда-нибудь метнутся. Будем надеяться, что выйдет чуть поудачнее.
Лучший трек: Out of the Grave

Songhoy Blues — Music in Exile [Songhai Music / Blues Rock] — а этот вот альбом прям трагически выпал. В начале года, когда выбирать было особо не из чего, я думал что он и в пятерку свободно войдет. А в итоге никуда не вошел. И альбом-то хуже не стал — просто год стал лучше. А смесь именно традиционных африканских ритмов и мелодий с пропущенным сквозь призму англо-американской культуры блюз-роком — она довольно таки интересна и небанальна.
Лучший трек: Soubour

Sufjan Stevens — Carrie & Lowell [Indie Folk / Chamber Folk] — не того я ждал от Суфьяна. Ничего не имею против того, что он решил записать такой личный и проникновенный фолковый альбом, более того — в его искренности сомневаться не приходится. Но все же после Age of Adz — хотелось чего-то еще более смелого, хотелось бы, чтоб он продолжал в этом направлении эволюционировать. Так что может это и моя вина, что слишком многими песнями на новом альбоме мне проникнуться не удалось (хотя я и пытался). Но те, которыми проникся — они разбивают сердце. И за это я готов слушать, собственно, что угодно, что Суфьяну хочется записывать.
Лучший трек: Should Have Known Better


На этом пока возьму перерыв, собственно топ — будет попозже, но надеюсь, что сегодня.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2015 г. 09:21  
Virgin Steel — Nocturnes Of Hellfire&Damnation (Heavy Metal / Power Metal)

После 15-тилетнего простоя, подав признаки ни то жизни ни то послесмертия двумя бледными, монотонными альбомами, группа выдала роскошнейший, многоплановый, богатый, запоминающийся материал! Очень рекомендую любителям металла. К слову, лучше искать двухдисковое издание: второй диск порадует меломанов несколькими каверами, настолько переделанными, что исходные песни узнаются с трудом
David Gilmor — Rattle Thet Lock (progressive rock)

Прекрасный разнообразный материал, лежащий в ином ключе, чем чарующий, но нудноватый On at Island. Альбом по звучанию ближе к About Face и позднему ПинкФлойду. Разумеется, альбом оставил далеко позади беспомощный The Endless River. Очень разнообразный материал, с ностальгическими реверансами. Возможно — лучший альбом Гилмора.
Oxxximiron — Горгород (рэп)

Для меня — открытие года. Окончательно признал, что рэп перехватил протестное знамя у рока. Ну кто нынче протестует в роке? ДДТ, Алиса, Самойлов. Сколько им лет? Вот такой у них и протест. А молодёжь дает что-то вроде богомерзкого RNB из подворотни: те поют, как клёво засадить 12-тилетнего вискаря, мчась на красном феррари, а эти — как классно выкурить косяк в электричке. То, что наболело, нынче говорит рэп. Но это так, мысли вслух. Альбом нельзя низвести тупо к протестной линии — в частности, он именно о том, что революция — тупиковый путь, и последней композицией вскрывает истоки той мерзости, которая творится вокруг. И с выводами Мирона трудно не согласиться. Это даже не альбом, это полноценное литературное произведение. Не тематический сборник рассказов и не роман в рассказах — просто полноценный роман, понять который можно только внимательно слушая с первой заглавной буквы до последней точки, не пропуская и названия глав/композиций. Это действительно альбом, написаный филологом с оксфордским образованием. Мирон создал произведение искусства с многогранными героями, интригой и переплетениями судеб, — оформленное потрясающей, эмоциональной аранжировкой.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2015 г. 11:56  
Я просто оставлю здесь свой ТОП 108:-0

1. Coldplay — A Head Full Of Dreams
2. CHVRCHES — Every Open Eye
3. A-ha — Cast In Steel
4. Enya — Dark Sky Island
5. Mark Knopfler — Tracker
6. Chris Cornell — Higher Truth
7. Hail the Ghost — Forsaken (лучший дебют)
8. Riverside — Love, Fear And the Time Machine
9. In Legend — Stones at Goliath
10. Blackmore's Night — All Your Yesterdays


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2015 г. 19:29  
КАК, ГОД КОНЧАЕТСЯ?!11
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2015 г. 20:02  
Собственно, топ.

20. Shining — International Blackjazz Society [Avant-Garde Metal / Industrial Metal] — норвежцы уже второй альбом подряд развивают свой шизоидный альтернативно-индастриальный стиль метала. Конечно, временами все еще жаль, что безумия и мрака Blackjazz уже ожидать не стоит, но и такой музыки, какую они сейчас делают — ее тоже, в принципе не достает. Поэтому пусть, если уж хотят, и дальше вдохновляются Резнором — все равно результат у них интересней выходит, чем у вдохновителя.
Лучший трек: The Last Stand

19. Hadean — On Fading [Avant-Garde Metal / Post-Metal] — собственно, чуть выше Шайнинга расположился альбом группы, которая на Shining местами похожа. А местами еще на Yakuza. Это ярко-металическими, полными ревущего саксофону местами. А есть еще другие места — места заполненные мягким фортепианным эмбиентом. Вся суть — в сочетании. Переходы от одной секции к другой, может и не уровня Opeth, и уж точно не уровня maudlin of the Well, но многим группам делающим авант-метал, стоило и у этих ребят бы тоже поучиться.
Лучший трек: Saudade

18. Exxasens — Back to Earth [Post-Rock] — из разряда "сам не ожидал, что так понравится". Мягонький, классический пост-рок, который, в принципе, ни на что и не претендует-то, но выполняет, при этом главную пост-роковую задачу. То есть — пробивает на грусть, пробивает неостановимо и независимо от того, готовы ли вы, собственно грустить. За инновациями — это не к этим ребятам. Но если кто думает, что классические пост-роковые приемы уже осточертели (я тоже так думал и думаю) — то их стоит все ж попробовать. Чтоб оценить, как эти приемы сияют до сих пор, в умелых-то руках.
Лучший трек: Bright Side of the Moon

17. Shahmen — All in the Circle [Experimental Hip Hop] — прокуренный и нуарный джазовый хип-хоп. Собственно, это все, по сути, что про альбом следует знать. Сейчас принято за многое хвалить Кендрика Ламара, в том числе и за то, что он, мол, снова обратился к корням. Но вот именно на этом альбоме, объединение джаза с хип-хопом достигло своего идеала с тех, пожалуй, пор, как A Tribe Called Quest заглохли. Попробовать, думаю, стоит не только любителям читки и битов, но и поклонникам дарк-джаза.
Лучший трек: Dirt

16. Godspeed You! Black Emperor — 'Asunder, Sweet and Other Distress' [Post-Rock / Drone] — новый альбом отцов многих фанатов разочаровал. Но так как я фанатом особым не был никогда (хотя и нравятся они мне стабильно), то меня горечь разочарования не постигла, а даже и наоборот — новый альбом мне кажется их лучшим. Собственно, весь альбом — это прямо показатель класса и мастерства. Группа может вот так вот раз в три года заходить, записывать пару убойнейших пост-роковых вещей, разбавлять их парой атмосфернейших дронов — и все равно слушать это все будет интересно. А тем более, на этом альбоме они еще и элементов хэви-прога подмешали конкретно, да и лучшую свою композицию — тоже на нем выпустили.
Лучший трек: Piss Crowns Are Trebled

15. Subterranean Masquerade — The Great Bazaar [Progressive Metal / Progressive Rock] — эти ребята свой дебютник выпустили еще десять лет назад, а вот на продолжение созрели только сейчас. И не зря зрели — дебютник был работой небезынтересной, но уж чересчур часто там встречались намеки на то, что группа хочет стать новым Опетом. На The Great Bazaar влияния Opeth убрали далеко в сторонку, вместо них добавив арабского фолку и периодической гиперэмоциональности. Группа теперь прям живой пример того, что эволюционировать в музыке можно и нужно, если хотите иметь свое узнаваемое лицо.
Лучший трек: Blanket of Longing

14. Corpo-Mente — Corpo-Mente [Folktronica / Trip-Hop / Opera] — все страньше и страньше. Возможно, что даже самый странный альбом года — просто взгляните на жанровые теги — это еще более-менее адекватный способ описать происходящее. Вообще же сам факт того, что суровый брейккорщик Igorrr с помощью вокалистки уже упоминавшихся Öxxö Xööx смог записать такой сдержанный и красивый альбом — он удивляет (хотя может это и нечестно, по отношению к Igorrr-у, но что уж). Всем любителям мрачного французского романтизма пропускать нельзя. Как и любителям нестандартного трип-хопа. Не говоря уж о любителях классного женского вокала.
Лучший трек: Velandi

13. Oneohtrix Point Never — Garden of Delete [Progressive Electronic / Glitch] — изломанная и необычайно проникновенная электронная музыка. До этого релиза, я почему-то Oneohtrix Point Never игнорировал, уж сам не знаю почему. Но этот альбом — он из разряда тех, которые могут заставить даже хейтеров подумать дважды, прежде чем хейтить. Позади всех конструкций и временами — даже звуковых нагромождений, в этой музыке бьется натуральное живое сердце. И это единственное, чего мы вправе ожидать и требовать.
Лучший трек: Freaky Eyes, ну раз уж его на ютубе нет: Sticky Drama или I Bite Through It

12. Thy Catafalque — Sgùrr [Avant-Garde Metal / Progressive Black Metal] — после не вполне, на мой взгляд, удачного Rengeteg Тамаш полностью реабилитировался на новом альбоме. Это еще более атмосферный и мастерски сконструированный метал, чем прежде (причем, по правильной компоновке альбома — он обойдет даже главный шедевр Тамаша, Tűnő Idő Tárlat. При этом, наравне с атмосферностью, тут-то и брутальности больше чем раньше, и она, при этом, брутальнее. Но лучший трек, который может легко бороться с серьезными эпиками за звание лучшего у Thy Catafalque вообще — это скрипично-гитарное пиршество Alföldi kozmosz.
Лучший трек: Alföldi kozmosz

11. Фёдоров и Крузенштерн — Взрыв цветов [Avant-Folk / Experimental Rock] — это, в общем-то, альбом про загадочную славянскую душу. Не русский рок, при этом, к счастью, просто рок (и не только, и даже не столько) на русском. Надрывный, бескрайний и смелый. Может нравится, может не нравится. Мне самому сложновато слушать такую музыку — куда-то слишком глубоко она проникает, режет слишком живые места. Но именно поэтому-то слушать ее и нужно. Бонус-аналогия для тех кто в курсе — по сути, Леонид Федоров — это русскоязычный аналог Дэвида Юджина Эдвардса. И это отлично.
Лучший трек: Больше, чем осталось

10. Iron Maiden — The Book of Souls [Heavy Metal] — триумфальный альбом. Альбом, который не ждал совсем, да и слушать который, если честно, не хотелось практически совсем. Особенно исходя из того факта, что мегаломания одолевшая поздних Мейден, вроде как еще серьезнее прогрессировала — аж в двойной альбом. Но внезапно оказалось, что это не какой-нибудь AMOLAD или Final Frontier — это мощная, бескомпромиссная работа, полная убойных риффов и отличных соляков, которая будто отматывает время назад. Альбому действительно место вполне себе в 80-ых. Свое право стоять в одном ряду с классикой он заслужил однозначно.
Лучший трек: If Eternity Should Fail

9. Skepticism — Ordeal [Funeral Doom Metal] — драматичный весенне-осенний фьюнерал. Странно звучит весенне-осенний, на самом деле, но это как нельзя лучше описывает альбом — вроде как можно воспринимать его как гимн октябрю, но, думаю, в марте он способен пробрать уж никак не меньше. На этом парадоксы не заканчиваются, потому что мне его еще хочется обозвать безнадежным (как и полагается фьюнералу), но при этом отчаянно романтичным. Материал, при этом, записан вживую, что немного мешает плотности, но зато добавляет огромную дозу шарма.
Лучший трек: March Incomplete

8. King Dude — Songs of Flesh & Blood — In the Key of Light [Alt-Country / Neofolk] — чем дальше, тем в общем-то у Короля меньше собственно альт-кантри. И тем, собственно, лучше становится его музыка. Многим на альбоме слышится закос под Ника нашего Кейва (я это слышу только в некоторых вокальных решениях). По сочетанию мелодичности и нарочитого мрачняка, впрочем, Songs of Flesh & Blood вполне сравнится с классическими работами Кейва. А вообще, что самое главное — так это то, что это очень честный альбом про любовь. Про любовь то ли к Богу, то ли к дьяволу — это не вполне ясно. Зато что еще ясно — так это четкое ощущение близящегося конца лирического героя (возможно, что и из-за этой самой любви). Но возможно, что конец наступит не сегодня.
Лучший трек: Death Won't Take Me

7. Mgła — Exercises in Futility [Black Metal] — новый альбом поляков — новая взятая высота. Кристально чистый блэк-метал, который может, при этом, похвастаться эпичностью, драматичностью, да и мелодичностью. И при этом, обвинить группу в бездумном подражании классикам жанра — и близко не удастся, свое лицо у них было буквально с первых же релизов и есть до сих пор. Закрывашка альбома же — вообще достойна отдельного памятника и пары страниц в истории жанра. Вот так вот, как по мне, и стоит работать в стилистике, которая вроде как уже и отжила свое.
Лучший трек: Exercises in Futility VI

6. Colin Stetson & Sarah Neufeld — Never Were the Way She Was [Experimental / Minimalism] — Колин Стетсон выжал из себя и из своего бас-саксофона все что мог в своей трилогии New History Warfare. Поэтому для нового альбома он решил своей музыке добавить еще один элемент — скрипку, собственно, Сары Ньюфелд. Коллаборация вышла абсолютно волшебная. Если и была какая-то проблема у сольников Стетсона — так это порой пробивающаяся монотонность эмоций. Что и понятно — Колин, конечно, тот еще мастер, но красок в палитре все равно ж порой не хватает. Тут такой проблемы нет. Тут все прекрасно и неописуемо. Просто послушайте.
Лучший трек: The Sun Roars Into View

5. Steven Wilson — Hand. Cannot. Erase. [Progressive Rock] — Стив Уилсон продолжает убеждать всех поклонников, что Porcupine Tree в общем-то, собираться и незачем. Честно говоря, я уже наверное окончательно убежден. Собственно, на данный момент — это идеальный альбом сольного Уилсона как он есть. Цепляющий быстрее и вернее чем Insurgentes, более сдержанный и драматургически выверенный, чем Grace for Drowning, более актуальный и злободневный, чем The Raven That Refused to Sing. Песня Routine и официальное видео на нее — вообще, пожалуй, самый слезогонный момент года.
Лучший трек: Routine

4. Björk — Vulnicura [Art Pop / Chamber Pop] — я не требую от музыкантов и прочих творцов искусства, чтоб они были несчастливы — это по меньшей мере не этично, а по большей — так и просто отвратительно такого требовать. Но тем не менее, факт остается фактом — зачастую шедевры появляются на свет благодаря негативным эмоциям, стрессовой обстановке, и душевным переживаниям. Vulnicura — это еще один яркий пример подобного феномена. Бьорк тяжело переживала расставание со своим близким человеком — и выдала натуральный шедевр, который в какой-то мере даже неудобно слушать, как неудобно вторгаться в личную жизнь других людей — настолько альбом честен и эмоционален.
Лучший трек: Notget

3. Joanna Newsom — Divers [Chamber Folk] — прочитали, что я там написал про шедевры рождающиеся из негативных эмоций? Все, забудьте. Вот мы тут имеем шедевр. Шедевр оптимистичный, жизнелюбивый, рожденный исключительно из позитива и оптимизма. Даже периодически проскакивающая грусть — она светлая и здоровая. Что удивительно — до этого альбома специфический голос Ньюсом меня раздражал, ее загадочные тексты — раздражали, да даже игра на арфе — и та раздражала. Но в этом и прелесть новых релизов — я внезапно как-то понял, что именно ее мне и не хватало в своем музыкальном путешествии.
Лучший трек: Time, as a Symptom

2. Death Grips — The Powers That B [Experimental Hip Hop] — самый актуальный альбом этого года? Именно так! Будущее предсказать абсолютно невозможно, но мне кажется, если какой альбом и будут вспоминать лет через двадцать в числе первых из этого года — это будет The Powers That B. Ну да, ладно, первая часть альбома вышла еще в прошлом году — но ведь именно таким, каким он должен быть — он же только в этом году перед публикой предстал. И ожидание того стоило. Death Grips в очередной раз выдали удивительно точный портрет нашей эпохи — эпохи ненависти, страха, и паранойи. Правда может не нравиться, но с ней трудновато будет спорить. Ах да, музыкально — это как обычно высший эшелон... уже даже не вполне хип-хопа. Просто экспериментальной музыки.
Лучший трек: Centuries of Damn

1. Chelsea Wolfe — Abyss [Darkwave / Gothic Rock] — с удивлением понимаю, что про лучший альбом года как-то и нечего сказать. Почему он лучший? Потому что полностью на моей волне — это главный показатель. Потому что нет слабых треков, ни одного — это тоже свою роль сыграло. Потому что если слушать его, когда мучает бессонница (и ты с этим смирился) — то в нем открывается новая какая-то глубина, какое-то пространство новое открывается, вся мрачность альбом как-будто обретает долю реальности и ее можно потрогать. Почему еще лучший? Потому что мрачность эта — человеческая и понятная (в прошлом-то году лучшим был альбом с мрачностью бесчеловечной, видимо чередование неизбежно). А еще After the Fall — лучшая песня года. Это тоже в причины можно записать.
Лучший трек: After the Fall
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2015 г. 20:34  
я почти не слушаю тяжелую музыку сейчас, но в уходящем году все же что то было, по ней и отпишусь

pt1

Marduk — Frontschwein монолоит тьмы, они всем дали про"раться в этом году
Mindscar — Kill The King неожиданный дебютник, мощно и мелодично
SUMAC — The Deal ну тут состав многое скажет знатокам, а так очень вязко, как я люблю
Elder — Lore настоящий стоунер проговый эпик
Bio-Cancer — Tormenting The Innocent — пьюр факинг трэш метал, что еще можно сказать? первобытная злость и напор вот на чем несется этот греческий коллектив
Enslaved — In Times чуть нуднее чем прошлые три, но они уже по традиции в топе.
Dødheimsgard — A Umbra Omega я долго ждал этого, они не подвели, выдали снова чумовейшую смесь постаблэка и авангарда, низкий им поклом за долгие промежутки которые только на пользу идут
Alkaloid — The Malkuth Grimoire в топ только за одну C-Value Enigma можно, но и весь альбом это чуть ли не главное технодезовое блюдо года
продолжение следует...


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2015 г. 21:34  

цитата geralt9999

Thy Catafalque — Sgùrr

цитата geralt9999

Лучший трек: Alföldi kozmosz

Oldódó Formák A Halál Titokzatos Birodalmában же.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2015 г. 00:05  
pt 2

Paradise Lost — The Plague Within не знаю что с ними произошло, но они умудряются все мрачнее мрачнее записывать альбомы, и это после гейского носта...
Abyssal — Antikatastaseis наряду с портал и митохондрион они у меня в тройке самых скрупулезных исследователей мрачных оттенков музыки
Hate Eternal — Infernus одна лучших банд, настоящий death без всяких соплей
Iron Maiden — The Book of Souls хороший альбом, и все... откуда столько визга? просто хорошая работа, такое ощущение что все кто пролили кипяток просто не слышали дэнс оф дэт


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2015 г. 06:54  

цитата пан Туман

Oldódó Formák A Halál Titokzatos Birodalmában же.

Этим эпиком не проникся, кстати. Sgùrr Eilde Mòr — вот это да, это мощЪ.

цитата Blaine

Iron Maiden — The Book of Souls хороший альбом, и все... откуда столько визга? просто хорошая работа, такое ощущение что все кто пролили кипяток просто не слышали дэнс оф дэт

Там 3-4 хороших песни, от силы. На Dance of Death, в смысле.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2015 г. 21:27  

цитата Blaine

Iron Maiden — The Book of Souls хороший альбом, и все... откуда столько визга? просто хорошая работа, такое ощущение что все кто пролили кипяток просто не слышали дэнс оф дэт

А я полностью согласен с geralt9999. И я слышал Dance of Death — последний хороший альбом Мэйденов до перерыва, который закончился с появлением Book of Souls. После двух никакущих альбомов получить пускай и не шедевр, но объективно сильный альбом — очень здорово. В 80ых бы такой альбом у них не получился — тут уже чувствуется умудренность опытом, как и у Хэлфорда в последних альбомах, например.
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2015 г. 10:02  
necrotigr

так и я ему не противоречу, просто неясно откуда столько восторгов, уж явно не седьмой сын и даже не брейв нью ворлд


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2015 г. 01:14  

цитата Blaine

седьмой сын
Далеко не самый их сильный альбом, кстати говоря.
---
Ведьмак, честь тебе и хвала за труды!^_^ Теперь тащи это и публикуй на РИМ.:-)))
Парочку альбомов присмотрел, думаю до конца года послухаю.:beer:
–––
Sine ira et studio


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2015 г. 01:16  

цитата Мэлькор

Ведьмак, честь тебе и хвала за труды! Теперь тащи это и публикуй на РИМ.
Парочку альбомов присмотрел, думаю до конца года послухаю.

Если хоть что-то заинтересовало — значит я писал это все не зря :beer:
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 09:40  
Напишу кратко- для меня главным музыкальным итогом года стали — новый альбом Slayer и исполнение давней мечты- побывал на концерте Металлики!!!:cool!::cool!::cool!:
Всего сразу не вспомнишь, но в этом году вышло действительно много интересных пластинок. Главным разочарованием для меня стал новый альбом Children of Bodom. Хотя к этому уже можно привыкнуть:-(
–––
Make love, not war


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 15:01  
Появилось желание и время написать что-нибудь по моему топу. Пойду с конца:

10. Blackmore's Night — All Your Yesterdays
Альбомов-новинок я слушал в этом году немного, так, что даже замыкать десятку приходится совсем слабым альбомом. Но это типичный Blackmore's Night, и уже за это альбом слушается хорошо. Никак откровений нет — всё так же лирично и фолково, с реверансами и небольшими экспериментами. Одна беда — приелся уже и вокал, и саунд.

9. In Legend — Stones at Goliath
Альбом сделал мой январь, и уже за это ему большое спасибо. Я вообще не понимаю, как можно так удачно создать новый жанр — piano metal. Вокал, мелодика — великолепны. Вот только не прижился надолго альбом в плейлисте, быстро забылся, как временное увлечение.

8. Riverside — Love, Fear And the Time Machine
Долгожданное возвращение поляков к фирменному саунду трилогии Reality Dream состоялось! Пусть и с большими инфлюинсами, например, сольный проект Дуды стал просвечивать более отчётливо, но всё равно альбом полон и даже переполнен всем тем, за что любят Риверов.

7. Hail the Ghost — Forsaken (лучший дебют)
Слово "ирландцы" многое объясняет. Позволю себе смелое заявление — получилось нечто среднее между U2 и Primordial, если такое вообще можно придумать. Задумчивая тёмная атмосфера с инди-мелодикой — это как раз то, что доктор прописал для нынешнего декабря.

6. Chris Cornell — Higher Truth
Отличный диск, с выдающимся вокалом. И хорошо, что Корнелл отошёл уже от гранджа в сторону чего-то более зрелого. Аранжировки на высоте, тексты поэтичны, а сам альбом разнообразен и красив. Что ещё нужно?

5. Mark Knopfler — Tracker
Марк Нопфлер — старше, значит лучше. Я вообще не понимаю, как Марк может прибавлять с каждым новым релизом. А всё потому, что растёт умудрёность опытом, а качество записи у него всегда было на высоте.

4. Enya — Dark Sky Island
Очень красивый, меланхоличный и удивительно ровный альбом. Не выделяется каких-то узнаваемых супер-хитов, вроде Only Time, но каждая песня чем-то цепляет, а это уже большое достижение.

3. A-ha — Cast In Steel
Совсем нетипичный альбом легендарных норвежцев, больше напоминает сольник Мортена, но сделан профессионально и качественно. А в случае с а-ха это — всегда приятная, хорошая музыка и вокал.

2. CHVRCHES — Every Open Eye
"Церкви" выросли по всем показателям — более сильный и разнооттенковый вокал Лорен, более мощная электроника и композиторские таланты. Альбом был бы на первом месте, если бы не...

1. Coldplay — A Head Full Of Dreams
"Mylo Xyloto" после полной "работы над ошибками". Альбом слишком мейнстримовый, но, блин, за этот потрясающий саунд и позитив ему прощаешь всё. Неожиданно Колды опять меня поразили в самое сердце, снова праздник какой-то просто от прослушивания. Решение водрузить его на вершину топа чисто эмоциональное.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 17:03  
Если понравилось это:

цитата geralt9999

Death Grips — The Powers That B

цитата geralt9999

Shahmen — All in the Circle

то рекомендую прослушать: BADBADNOTGOOD & Ghostface Killah — Sour Soul (2015)
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 17:13  
Мне в этом году мало попадалось хорошей музыки. Топ не могу составить, но вот список альбомов, которые мне более-менее понравилось:
  • BADBADNOTGOOD & Ghostface Killah — Sour Soul
  • Bob Moses. "All In All" и "Days Gone By"
  • Deaf Wish — Pain
  • Einmusik — I. D. C
  • Hanz — Reducer
  • HEALTH — DEATH MAGIC
  • Henilios — Another Life
  • Idjut Boys — Versions
  • Jean-Michel Jarre — Electronica 1 The Time Machine
  • KOMARA — KOMARA
  • Monolord — Vaenir
  • The Prodigy — The Day Is My Enemy
  • Two Fingers — Six Rhythms
  • Venetian Snares — Thank You For Your Consideration
  • Radare — Im Argen
  • –––
    …fresh poison each week


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 17:56  

    цитата Fadvan

    3. A-ha — Cast In Steel

    О спасибо! За всей этой работой совсем упустил любимейшую группу с новым альбомом. Слушаю прямо сейчас и наслаждаюсь... Харкет бесподобен.
    Слегка не понял, почему "нетипично". В целом, тот же А-ха в современной озвучке, да и с голосом Мортена ничего плохого, тьфу-тьфу, не произошло.
    (Бонусом пошли, как я понимаю, несколько песен с 2009* года, в том числе прекрасные Shadowside и чумовая Mother Nature... ещё бы The Bandstand до кучи, хотя Mythomania похожа, да и Giving Up The Ghost хороша.)


    философ

    Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 20:02  
    Мой список прог альбомов:

    1. Steven Wilson — Hand. Cannot. Erase.
    2. Comedy Of Errors — Spirit
    3. Anekdoten — Until All The Ghosts Are Gone
    4. Nemo — Coma
    5. I Am The Manic Whale — Everything Beautiful In Time
    6. Seven Steps To The Green Door — Fetish
    7. Thieves' Kitchen — The Clockwork Universe
    8. Unreal City — Il Paese Del Tramonto
    9. La Coscienza di Zeno — La Notte Anche Di Giorno
    10. Alco Frisbass — Alco Frisbass
    11. Nice Beaver — The Time It Takes
    12. Fjieri — Words Are All We Have
    13. Barock Project — Skyline
    14. Pandora Snail — War and Peace
    15. Spock's Beard — The Oblivion Particle
    16. Beardfish — +4626 — Comfortzone
    17. Progression by Failure — Sonic Travelogue
    18. Grand Tour — Heavy On The Beach
    19. La Curva di Lesmo — La Curva di Lesmo
    20. Martigan — Distant Monsters
    21. Silent Temple — Place of the Forgotten
    22. Blank Manuskript — The Waiting Soldier
    23. Murky Red — No Pocus Without Hocus
    Страницы: 12    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Музыкальные итоги 2015 года»

     
      Новое сообщение по теме «Музыкальные итоги 2015 года»
    Инструменты   
    Сообщение:
     

    Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

       Авторизация

    логин:
    пароль:
    регистрация | забыли пароль?



    ⇑ Наверх