10 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2015 г. 09:15  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 10".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Кена Лю): Difficult Loves
Официальный перевод: "Трудность любить" или "Трудно любить", или "Трудные любови", а вообще возможны варианты...

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — координатор
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 октября по 30 декабря.
Приз: Победители получают любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.

1. Жрица богини любви Хатор, т.е. куратор Красной группыSlad-Koколонка с отзывами
2. Жрец бога любви Эроса, т.е. куратор Желтой группыДмитрийВладимироколонка с отзывами
3. Жрец богини любви Фрейи Ванадис, т.е. куратор Зеленой группыпан Туманколонка с отзывами
4. Жрица богини любви Шочикецаль, т.е. куратор Синей группыKartushaколонка с отзывами

Конкурс завершен!

Отзывы судей:
Dark Andrewhttps://fantlab.ru/blogarticle40481
Александр Золотькоhttps://fantlab.ru/blogarticle40501
AntonAbramov — часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle40577
Юлия Зонис — часть 1 http://fantlab.ru/blogarticle40584
AntonAbramov — часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle40599
darkseedhttps://fantlab.ru/blogarticle40575
Юлия Зонис — часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle40596
Юлия Зонис — часть 3 https://fantlab.ru/blogarticle40600
AntonAbramov — часть 3 https://fantlab.ru/blogarticle40614
Анна Игнатенкоhttps://fantlab.ru/blogarticle40622
Dark Andrewhttp://fantlab.ru/blogarticle40635
Dark Andrewhttp://fantlab.ru/blogarticle40637

Финалисты:
15. Яблоневый цвет
14. СПП
13. 25,43
12. Море кракена
11-10. История старика
11-10. Пивные шванки
9. Болезнь Соннер-Вилля
8. Слепые и незрячие
7. LEGO
6. Киберотень
4-5. Меа кульпа
4-5. Рыцарь мой
2-3. Попробуй сам
2-3. На Копайских склонах
1. Маяк Лапласа


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 21:28  

цитата Ginger-snap

Если автор вколачивает свою идею страстно и с острым желанием доказать — это любой рассказ

Это будет не рассказ, а манифест.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 21:45  

цитата Ginger-snap

Если автор вколачивает свою идею страстно и с острым желанием доказать — это любой рассказ вытащит, даже малограмотный.

Малограмотный... хм... Но в целом вы правы. Люди не изящны в большинстве своем.

цитата bbg

Это будет не рассказ, а манифест.

Да. Но есть меньшинство.
Нам так просто (манифестами) мозги не промоешь!:-[


авторитет

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 22:13  

цитата bbg

Это будет не рассказ, а манифест.

Манифест — это призыв.
Я говорила не о жажде вести за собой, а о страстном желании рассказать историю. Людям. Не переубеждать, а доносить. Не заставлять, а советоваться.

цитата zebrex

Нам так просто (манифестами) мозги не промоешь!:-[

угу. Никто и не сомневается.

Вообще, мне всё больше кажется, что наша всеобщая ошибка в том, что мы стучимся через мозги. А надо идти через сердце. Что все наши изящные выкладки и остроумные умозаключения вместе взятые стоят меньше, чем один акт веры. Очень простой — веры читателю повествователю. И поэтому правильно критики пинают рассказы. Мы не можем убедить их в правильности наших слов — они колотят сапогами по их форме. Всё справедливо.
Мне так кажется.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 22:44  
Ginger-snap ^_^^_^^_^
Спасибо! Спасибо тебе за вот этот вывод. За "через сердце".
Более "настоящего" пути нет. Никогда и ни в чем.
Мы врем — по жизни — себе, близким. В принципе. Чего-то кому-то доказываем. За фальшивый приз оказаться "правыми". Чушь собачья!
А когда "через сердце", тогда обнуление. В хорошем смысле слова. Тогда ложится на почти каждую матрицу. Тогда на одном языке.
–––
Где есть воля, там и путь.


активист

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 22:44  
Ginger-snap, что значит "переубеждать" и чем это отличается от "доносить"?
Мне кажется, например, что я написал, по крайней мере на внекс, расск, который моделирует определённый способ восприятия со всеми вытекающими. Написанный намеренно отстранёно и шутливо, предлагающий читателю посмотреть со стороны на текст и помоделировать самостоятельно, отнёсшись к тексту как к шаблону для рефлексии эмоциональной или мыслительной.
Не понимаю акцентов на "страстном желании рассказать историю", на "вере читателю повествователю". Есть разные жанры. Есть, например, популярная песня, цель которой — въестся в мозги, чтобы каждый её в душе напевал, есть музыка, основанная на том, что музыка это последовательность звуков, а уж как именно эта последовательность выстраивается, и почему именно так, дают ответ одновременно и композитор и слушающий. Это 2 равноценных жанра, один не хуже другого. Только цели и способ их достижения у них разные.
Эти дихотомии формы и содержания доканывают почище корешанского спирта в избытке.


активист

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 22:51  
Apiarist, что значит "врать"? Откуда вы свой абсолют правды достали?
Ящитаю, нас с вами нет — есть только сформированная случайностью жизненных обстоятельств совокупность реакций и убеждений, которым вы в смайлах поклоняетесь.
Если я не прав — набейте мне мордасы.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 22:51  

цитата Blind Guardian

Ginger-snap, что значит "переубеждать" и чем это отличается от "доносить"?

Доносить — показать свою точку зрения.
Переубедить — доказать её правильность.

цитата Blind Guardian

Мне кажется, например, что я написал...

И? Не поняла аргумента.

цитата Blind Guardian

Не понимаю акцентов...

Это бывает.

цитата Blind Guardian

Эти дихотомии формы и содержания доканывают почище корешанского спирта в избытке.

Извини. Я больше не буду.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 22:52  

цитата Blind Guardian

Ящитаю, нас с вами нет — есть только сформированная случайностью жизненных обстоятельств совокупность реакций и убеждений

Тут прав. Но если она сформированная, значит, она есть. Или не противоречие?
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


активист

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 22:59  
Ginger-snap, разве донесение не содержит в себе доказательство правильности, как права существования точки зрения? Тут без примеров не обойтись.
Не понимаю акцентов, потому что, как уже говорил, мне кажется, в нашей тусовке перекос сугубо в одну модель как написания так и восприятия. Это не значит, что она правильная и кто-то кого-то пинает за дело. Это значит, что у нас по каким-то причинам перекос.
Аргумент, возможно, недееспособный, так как я не уверен в каком бы то ни было качестве текста, исходя из того, что его никто не понял в точности.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 23:02  

цитата Blind Guardian

Аргумент, возможно, недееспособный, так как я не уверен в качестве текста, исходя из того, что его никто не понял в точности.

Может быть, слова сложные слишком?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 23:03  
bbg, мб(
Но это ведь тоже модель, не лучше/хуже любой другой (если её, в принципе, можно понять/ощутить/etc).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 23:06  
Blind Guardian
Ты / вы (я не против ни того, ни другого; правда, больше импонирует более доверительное общение) всегда честен с собой, другими? Нет компромиссов, когда внутри себя думаешь одно, а поступаешь / говоришь ... "не совсем так"?
Применительно к рассказам: конструируешь или выплескиваешь?
Вопрос не столько в этом, сколько в том, всегда ли потом с собой честен? Допустим, сделал искусственный концентрат — зачем тогда обижаешься, что кто-то его не оценил высоко, меряя "сердцем"?
И когда Ginger-snap даёт призыв: пишите "через сердце", я искренне приветствую, потому что именно это — мерило искренности (на мой взгляд). И, кстати, средство непробиваемой защиты против любых жюристов и критиков, какими бы заслуженными они ни были (если говорить об идее рассказа).
Тут, заметь, я вовсе с тобой не спорю, говорю "в развитие".
–––
Где есть воля, там и путь.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 23:06  
Чем проще слова, тем понятнее модель.
Правда, я не помню, о каком рассказе речь. Я не все конкурсные прочёл. Почти совсем:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 23:07  
"Через сердце" очень трудно сочинять. Можно до конца рассказа не дожить. Всё равно, из чистого инстинкта самосохранения, придётся обратиться к конструированию.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 23:12  
Apiarist, хз.
Я не обижаюсь просто повторяю одно и то же — сердце не только двигатель, но и тормоз. Исходя из твоих слов следует, что сердце это что-то супер-гарантийное. Мне это не нравится — я бухчу.
bbg, но простые слова это какая-то степень погрешности и, в том числе, уже выбор модели. Какой-нибудь фонетической или понятийной. Т.е. ограничение инструментов и подчинение абстрактным правилам, ориентированность на что-то/кого-то, исходя из индивидуальных признаков простоты и понятности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 23:16  
bbg
Попробуй зайти дальше (я без иронии или лукавства). Не обязательно в рассказе "на публику". В рассказе "для себя". И если не "соврешь" (перед собой), общественное признание будет не важно. Но — парадокс! — оно неизбежно случится. Потому что уровень твоего мастерства в сплаве с непробиваемой "сердечностью" приведут к Звучанию.
Не реверанса ради, а искренности для: твои " Приключения для пенсионера", несмотря на немассовость, некоммерческость, получили признание благодаря "сердечности".
–––
Где есть воля, там и путь.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 23:17  

цитата Blind Guardian

но простые слова это какая-то степень погрешности и, в том числе, уже выбор модели.

Погрешность тем выше, чем модель сложнее.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 23:21  
bbg, да.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 23:21  

цитата Blind Guardian

Ginger-snap, разве донесение не содержит в себе доказательство правильности, как права существования точки зрения?

Исходя из постулата о том, что все мы случайно сформированные совокупности реакций — не обязано содержать. Может — если в авторе есть желание отксерить свои реакции на окружающих. Но это психология вируса. А мне хотелось бы воображать окружающих носителями разума.

цитата bbg

"Через сердце" очень трудно сочинять.

Зришь в корень.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 23:22  

цитата Apiarist

несмотря на немассовость, некоммерческость, получили признание благодаря "сердечности".

Это только подтверждает мои слова. Кровью сердца много не сочинишь.
Тогда я мало умел, но у меня получилось забавно. Случайно.
"Сердечность" может произойти случайно, она не формализуема и не вербализуема без умений.
С наработкой умений неизбежен риск неискренности.
Значит, направление движения — добиваться искренности осознанно, а не случайно.
Набивать руку:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...224225226227228...264265266    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх