Р Скотт Бэккер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»

 

  Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2007 г. 11:34  

сообщение модератора

В связи с ранее имевшей место дискуссией, к теме, на временной основе, добавлен опрос, который позволит выяснить отношение любителей творчества Бэккера к возможным вариантам русского перевода расы нелюдей, используемого автором в книгах, относящихся к подциклу Аспект-император — ghouls. Голосуем, по-возможности обосновываем постом своё мнение. Можно голосовать за несколько вариантов.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2015 г. 20:05  

цитата FilMaxx

Да, но почему именно Майтанета, а не того же Кельмомаса? Не из-за братской же любви:-))) Я не то чтобы не согласен с Вами, просто размышляю.

Майтанет(как и Келлхус) представлял угрозу для него, он мог раскрыть сущность Кельмомаса, в конце последней книги и раскрыл, но было уже поздно. Это и было одной из причин.
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2015 г. 21:31  

цитата

Майтанет(как и Келлхус) представлял угрозу для него, он мог раскрыть сущность Кельмомаса

Мы сейчас говорим об Айнрилатасе, а не о Кельмомасе. Мотивы второго сомнений не вызывают)))
А вот момент с

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Попыткой Айнрилатаса убить Майтанета

Как рас вызывает очень много вопросов:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Допустим, Айнрилатас — просто человек без всяких ограничений, как говорилось выше. И он попытался убить дядю просто из мысли "а почему бы и нет". Но как Майтанет мог это так просто допустить? Человек, который смог привести в движения Священную войну. Человек, который владеет способностью использовать вероятностный транс для просчета возможных вариантов развития событий. Человек, который является прирожденным манипулятором. Как мог он не предвидеть вариант, что долбанутый на всю голову племянник может в любой момент выкинуть какой-то неприятный финт? Как мог он так подставиться? Вот хоть убейте, не нравится мне этот момент))))
–––
Никогда не позволяйте морали удерживать вас от правильных поступков.
Айзек Азимов "Академия"


магистр

Ссылка на сообщение 10 декабря 2015 г. 21:38  

цитата gol5p9lk

Как мог он не предвидеть вариант, что долбанутый на всю голову племянник может в любой момент выкинуть какой-то неприятный финт?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

ну так финт то выкинул как раз Кельмомас, передав братцу инструмент, чтобы справиться с оковами. О сущности последнего Майтанет лишь смутно подозревал на тот момент, полагая, что происходящее это скорее интриги свихнувшейся от избыточной ответственности Эсми, которую в чем в чем, а в желании подставить под удар своего чокнутого сыночка заподозрить он не мог.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2015 г. 21:49  

цитата

ну так финт то выкинул как раз Кельмомас, передав братцу инструмент, чтобы справиться с оковами.

Хм, ну да, вы правы — младшенький действительно поспособствовал)) Ладно, дочитаю книгу полностью, потом буду делать выводы))
–––
Никогда не позволяйте морали удерживать вас от правильных поступков.
Айзек Азимов "Академия"


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2015 г. 04:53  

цитата

В пятой книге Эсменет во всю рассуждает о том, что Келхус и Майтанет — дуниане.

Да и в четвёртой. )
Про Келлхуса ей абсолютно всё рассказал Ахкеймион, всё, что узнал от Найюра, включая ложность божественности Анасуримбора (но истинность генеалогии). Фактически она узнала краткое изложение сюжета "Компендиума Первой Священной Войны" раньше, чем он был написан. Это есть в третьей книге. Перед штурмом Шайме, когда они спали вместе.
А всё остальное дорасказал Келлхус за прошедшие двадцать лет, так как скрывать это смысла уже не имело — более того, партнёрствовать с человеком иногда более эффективно для задач власти, чем манипулировать им, информированности даёт партнёру большую свободу рук и возможность импровизации, а Эсменет была наместником, на самостоятельное правлении, а тут инициативность важнее подчинения. Кроме того, она воспитывала его детей. Причём даже с такими коррективами Келлхус рассказал не только правду, он в целях безопасности вставил в свои истории какую-то ложную сказку о победе человека над дунианином, на абсурдность которой Эсменет post factum мягко указал Майтанет.
Причём обратите внимание, что даже от широких масс он скрывает далеко не все вещи о том, что Майтанет его родной брат знают абсолютно все (официальное обращение — Святейший Дядя), сами последователи Келлхуса называют себя малыми дунианами (заудуниане).
Вообще Келлхус весьма откровенен со своим ближним кругом, см его диалоги с Пройасом в пятой части.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


философ

Ссылка на сообщение 11 декабря 2015 г. 11:12  

цитата Valmont

Но, что б Вы знали часть событий (в основном ее POV) с Мимарой действительно написаны в Present. Как в прочем и в «Оке».


Любопытный факт если это действительно характерно только Мимаре. Во второй книге АИ:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Акка говорит что она смотрит на мир с ракурса Бога для которого нет прошлого или будущего. Забавная штука получается, ее дар в чем-то повторяет цель дуниан, глядя на шкуродеров она действительно в буквальном смысле видит What has come before. Это напоминает способности Айнрилатаса, который находясь в информационном в вакууме, видит сквозь маскировку Кельмомаса — вторую сущность и грехи.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2015 г. 23:01  
Наконец домучил книгу.
Полнейшее разочарование. Часть текста практически нечитабельна((( Большая "заслуга", конечно, в этом принадлежит переводчику, но и сам Бэккер начудил так начудил:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Линия Ахкеймиона напоминает какой-то затянувшийся приход просто. Сплошная психоделика, в которой ничерта не понятно. Хорошо, нужно было придать отряду ускорения путем впрыскивания окиси азота (кири). Ладно, пусть будет. Но дальше... как оно влияет на сознание? Притупляет чувства или как-то иначе? Черт его знает. В итоге отряд, который в четвертой книге воспринимался как группа вполне себе адекватных людей, мотивы которых понятны, которым можно даже сопереживать — превратился в сборище каких-то гипертрофировано безумных типчиков. Ближе к концу книги я даже бросил попытки во всем этом разобраться...
Не могу выстроить логическую цепочку. Попробую снова:
1) Капитан — агент Келхуса, которому поручено наблюдать за Ахкеймионом. Тут все ясно.
Далее. Наблюдение подразумевает под собой какие-то регулярные донесения о том, чем занимается наблюдаемый.
2) То есть Келхус знает о том, что Ахкеймион идет к библиотеке Сауглиша. И не препятствует ему? Более того дает в помощь убер крутой отряд с убер крутым магом, у которого еще и мешочек с окисью азота имеется? Какой в этом смысл? Ну, допустим, какой-то есть...
3) Зачем посреди пути капитану обнаруживать себя? Ну шли себе спокойно и шли... Нет, на кой-то черт нужно было раскрыть свою связь с Келхусом и взять колдуна в плен? Опять ничего непонятно.

Финальная сцена с самоистреблением всего отряда тоже выглядит какой-то высосанной из пальца. То пол книги капитан был супер крутым типом, который мочил всех направо и налево и пользовался неоспоримым авторитетом. То на тебе — бунт, вакханалия и т.д.

А тут еще и шпион оборотень в придачу — хотя, нет — это как раз интересно — зачем консульту помогать Мимаре? Это интрига, это плюс))

Финальная сцена битвы магов с драконом. Ну просто гадость. Какой-то перумовщиной отдает. Один маг есть, есть второй супер древний супермаг. Но тут они встречают супер-супер древнего дракона. Эпический замес с закапслоченными диалогами (такого даже у Перумова не было))). В итоге какой во всем этом смысл? Я не понял.

Интерлюдия — это вообще полный абзац. Судя по карте, расстояние между Сауглишем и Ишуаль — это где-то треть от расстояния, которое прошел отряд во всей книге от Кил-Ауджаса до Сауглиша. Итак, весь огроменный отряд, сопровождаемый убер супер-пупер магом-нелюдем всю книгу превозмогал, шел, дрался, умирал. Ну в общем, понятно — из последних сил — чуть пупки у всех не поразвязывались. А тут на тебе — треть от этого расстояния один старый маг с беременной девушкой преодолевает по щелчку пальцев. Да так легко, что это даже описывать не нужно. Ну, господин Бэккер, это уже явно не переводчика косяк :-)))

Финал. Ишуаль разрушен? Это интересно. Это интрига — это плюс.

Вообще самой интересной линией получилась столичная. В ней все еще угадываются мотивы старой-доброй первой трилогии. Тут тебе и интриги, и непредсказуемые повороты и любимые мной философские диалоги (правда, запоротые бездарным переводом — но это не к автору претензия). особенно Кельмомас интригует. С кем он там разговаривает все-таки? Что в нем разглядел Майтанет? Очень интересно! Жаль, что этой линии в объеме текста уделено мало времени.

Единственным спорным моментом этой линии является сюжетка Воина доброй удачи. Блин, автор — ты же книгу в честь него назвал! Кто это вообще такой? Если судить по тому сколько каждому из персонажей уделено в тексте внимания, книгу нужно было называть "Классный приход после нелюдской дури", а не "Воин доброй удачи". Насколько я понял воин сей — это некий выкормыш восставшей против Келхуса Ятвер? И должен этот выкормыш Келхуса ухайдохать? Только вот проблема — Келхуса в столице-то нет... Так что в таком случае наш добрый воин там забыл? Империю развалить хочет? Так Келхус прямым текстом всем говорит, что плевать ему на империю. Какой тогда смысл Ятвер ее уничтожать? И Сорвил тогда кто? Воин доброй удачи версия 2.0? :-)))

Хочу уточнить у читавших — я правильно понял, что Воин доброй удачи и ассасин, которого наняла Эсменет — это одно лицо? Ну то есть воин убил ассасина и сам стал им? Ну тогда хоть братца замочил — хоть чем-то свое существование оправдал ))))

Ну и последняя линия — линия Великой Ордалии. По впечатлениям — слабее столичной линии, но намного сильнее линии Ахкеймиона. Такой себе квест — только приключается не человек, а целый легион. Сначала было интересно, но потом алгоритм, используемый автором (куча шранков — большая куча шранков — супер большая куча шранков — супер-пупер-дупер-убер гигантская куча шранков) утомил. Думаю, автор тут перегнул палку. Да и разнообразия не хватает. Все как-то шаблонно слишком.

Единственное что в этой линии меня озадачило — это союз с нелюдями. Келхус заключил союз с нелюдями Иштеребинта? Но ведь ими правит Нильгиккас, который находится в квесте с Ахкеймионом в данное время? Одновременно с этим Нильгиккас говорит Ахкеймиону, что он ушел из Иштеребинта, а тот превратился в Голготтерат... то есть нелюди заключили повторное соглашение с инхороями? Ну правда, нахрен логику — они же на всю голову долбанутые — могли и заключить :-)))
То есть получается, что либо Келхус попал в ловушку и отослал Серве, Моенгхуса и Сорвила прямо в руки консульту. Либо он сам действует в сговоре с консультом — и тогда это будет нехилым таким твистом))))




В общем, если оценивать сейчас, то книге я бы дал 4 из 10. В моем рейтинге — это где-то близко к тому, что читать невозможно.
Но оценивать не буду. Очень хочется прочитать это в нормальном переводе. Эх, представляю, какое удовольствие я получу от прочтения столичной лини, если такой перевод все-таки появится! а там, глядишь, и психоделику в линии с Ахкеймионом как-то поудобоваримей переведут. Вот тогда, надеюсь, и можно будет поставить книге честно заработанную семерочку.

Шестую книгу тоже однозначно жду. Очень интересно, как весь этот клубок распутается. Очень надеюсь, что Бэккер-крутой-писатель-из-первой-трилогии к нам вернется)))
–––
Никогда не позволяйте морали удерживать вас от правильных поступков.
Айзек Азимов "Академия"


новичок

Ссылка на сообщение 28 декабря 2015 г. 23:29  

цитата gol5p9lk

если такой перевод все-таки появится!

Есть мнение, что поддерживая рублем такую вот халтуру, нормальные переводы появятся никогда.


активист

Ссылка на сообщение 28 декабря 2015 г. 23:51  

цитата Jacket

Есть мнение, что поддерживая рублем такую вот халтуру, нормальные переводы появятся никогда.

Есть мнение, что не поддерживая рублём такую халтуру, переводом не дождёмся вообще никогда.
–––
"Я всё думаю, что ты здесь делаешь" © Патрик Ротфусс "Имя ветра"


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2015 г. 00:08  
gol5p9lk

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата gol5p9lk

агент Келхуса, которому поручено наблюдать за Ахкеймионом.
Я бы предположил, что ему поручено дойти до Библиотеки и соблюсти там интересы Келлхуса

цитата gol5p9lk

Зачем посреди пути капитану обнаруживать себя? Ну шли себе спокойно и шли... Нет, на кой-то черт нужно было раскрыть свою связь с Келхусом и взять колдуна в плен? Опять ничего непонятно.
Этот момент я понял так — отказавшись принимать в один из моментов кири, Акка проявил неуступчивость. Показал, что его воля по прежнему сильна, а поскольку Библиотека была уже близка — это не входило в планы Капитана. Ему не нужна была самостоятельная игра гностического колдуна в его отряде.

цитата gol5p9lk

тоже выглядит какой-то высосанной из пальца. То пол книги капитан был супер крутым типом, который мочил всех направо и налево и пользовался неоспоримым авторитетом. То на тебе — бунт, вакханалия
Ну...нет. Бунт вызревал добрую половину этой линии. Скальперам нужны были ценности и баба для употребления по прямому назначению. А от Капитана-фанатика они в итоге получили бы только смерть, поскольку поиметь Мимару он бы им не позволил, а тащить золото обратно в Империю явно не входило в его приоритеты.

цитата gol5p9lk

Интерлюдия — это вообще полный абзац.
тут согласен. Извините ребята, дальше дописать не успел — итак много получилось.И вообще вот этот момент:

цитата gol5p9lk

. В итоге отряд, который в четвертой книге воспринимался как группа вполне себе адекватных людей, мотивы которых понятны, которым можно даже сопереживать — превратился в сборище каких-то гипертрофировано безумных типчиков.

действительно напрягает. Понятно, что распад отряда от внутренних дрязг был в планах автора (и повторял линию Хранителей Кольца), но показал это Бэккер чудовищно неправдоподобно. Как я написал в своем отзыве — "такая куча ненормальных не добралась бы вместе даже до двери своей палаты"

цитата gol5p9lk

Блин, автор — ты же книгу в честь него назвал! Кто это вообще такой?
Аналогичные ощущения.

цитата gol5p9lk

это некий выкормыш восставшей против Келхуса Ятвер? И должен этот выкормыш Келхуса ухайдохать?
Он должен восстановить равновесие в пользу Сотни и самой Ятвер. Укокошить -самый очевидный вариант, но это необязательно. Империи Ятвер уделяет большее внимание, позволяя восставшим фаним даже сжигать свои храмы, трахать и резать своих жриц — лишь бы противоестественный ход событий, когда люди жертвуют жизни и веру не кому то с Той Стороны, а ...вообще черт те кому — как то вернулся на круги своя. Воин Доброй Удачи должен повернуть колесо истории — за счет убийства да, но не обязательно Келлхуса. Его ведет мистическая Удача, подчиняющая ход событий воле Богине — ведет к жертве, смерть которой должна помочь эту волю исполнить. Поэтому да — асассин Эсменет и Воин — одно и то же лицо. Об этом сказано практически непосредственно.

цитата gol5p9lk

большая куча шранков — супер большая куча шранков — супер-пупер-дупер-убер гигантская куча шранков) утомил.
Без вариантов. Откровенно говоря, еле дочитал. Гигантское количество чисто военных ляпов, общая бредовость происходящего — все таки когда у Бэккера была историческая основа — описания военных действий удавались ему лучше.

цитата gol5p9lk

Единственное что в этой линии меня озадачило — это союз с нелюдями. Келхус заключил союз с нелюдями Иштеребинта? Но ведь ими правит Нильгиккас, который находится в квесте с Ахкеймионом в данное время? Одновременно с этим Нильгиккас говорит Ахкеймиону, что он ушел из Иштеребинта, а тот превратился в Голготтерат... то есть нелюди заключили повторное соглашение с инхороями? Ну правда, нахрен логику — они же на всю голову долбанутые — могли и заключить

Поскольку Нильгиккас в отряде Капитана — эмиссара Келлхуса — логично предположить, что о переходе Иштеребинта на сторону Консульта Келлхус знает. Так что скорее всего заложники это не заложники а айнзацгруппа, которая зачистит Иштеребинт, уничтожив оставшихся нелюдей к едрене фене. Дабы не достались они никому.
При этом мотивы нелюдей тоже понятны-лучше Армагедон и полная перезагрузка онтологических основ мироздания, чем бесконечное гниение собственного сознания и бесконечные мучения после смерти, если они квуйя. Ну и наконец — ведь Такими они еще не были. А это , как сказал еще Мекетеринг Сесватхе — всем мотивам мотив.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


новичок

Ссылка на сообщение 29 декабря 2015 г. 00:33  

цитата dehumanizer


Есть мнение, что не поддерживая рублём такую халтуру, переводом не дождёмся вообще никогда.

Как говорится, приятного чтения всех цифран, йнан, инрити, Самна, Шигек, сишаур, Кнаур и других.


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2015 г. 01:32  
С трудом продираюсь сквозь трехсотые страницы и могу сказать, что книга нечитаема. Вот например отрывок, он о чем вообще?
«Утро третьего дня прошло, как и все предыдущие, если не считать, что данники, с которыми они пересеклись, высохли и мало чем отличались теперь от пыли, их кожа обвисла настолько, что Капитан ограничил паек"
Это просто издевательство над читателем, такой халтуры со стороны переводчика я еще не встречал. Отвратительное впечатление от перевода самой ожидаемой книги.


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2015 г. 10:08  
AleaEst, в том-то и дело, что Бэккер и так пишет нелегко, а из-за умений переводчика(-ов) над значительным количеством фраз приходится еще и думать, о чем они вообще. В вашем случае еще более-менее понятно — присоединившиеся к отряду Косотера экс-бандитосы бегут наравне со всеми без кирри и выдыхаются.

gol5p9lk, у меня такое впечатление, что вы, во-первых читали быстро (как и я), в целях побыстрее узнать основные сюжетные итоги книги + из-за чудо-перевода ряд моментов не поняли. sanbar на бОльшую часть вопросв ответил. По остальному

цитата

А тут еще и шпион оборотень в придачу — хотя, нет — это как раз интересно — зачем консульту помогать Мимаре? Это интрига, это плюс))

Это как раз очевидно. Консульт крайне заинтересован в том, чтобы понять, кто такие дуниане, с чем их едят и где они живут. Найти Ишуаль, как минимум. Потому как если от одного Келлхуса с папочкой столько проблем, то что делать,если вся банда в "большой мир" вывалится?

цитата gol5p9lk

особенно Кельмомас интригует. С кем он там разговаривает все-таки? Что в нем разглядел Майтанет?

Это как раз сказано в книге прямым текстом (в "Оке" были намеки).

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Голос — это Самармас. После разделения его сознание осталось в голове у Кельмомаса


Насчет бунта и вообще линии Ахкеймиона в целом согласен с sanbar (как и согласен с тем, что она самая слабая в книге). Эдакий тур "по толкиеновским местам". Из Мории в Темнолесье, из Темнолесья

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

к Смаугу
. Ну и с переводом хуже всего дела обстоят именно в этой линии — видно, что местами переводчик вообще не понимал, что происходит, какая-то промто-каша.
По части нелюдей

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

знает ли Келлхус о предательстве Иштеребинта — хз. Вынос троицей персонажей всех нелюдей для меня сомнителен. Я бы скорее ждал пересечения этих персонажей с Аккой и Мимарой, благо территориально они близки
.


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2015 г. 10:08  

цитата gol5p9lk

С кем он там разговаривает все-таки?
Ну это то вроде очевидно — со своим братом-имбецилом, которого он прикончил в прошлой книге, но сознание которого слилось с сознанием самого Кельмомаса во время их бесконечных игр в гляделки.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2015 г. 10:26  

цитата gooodvin

хз
Ну в общем то согласен, как и с тем, что вероятна их встреча с Аккой и Мимарой.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

И тем не менее спланированный геноцид нелюдей на текущий сюжетный момент кажется мне наиболее вероятной целью Келлхуса. Понятно что говорит против — незначительность "экспедиционных сил", но ведь именно поэтому нелюди не будут ждать нападения, а его дочка все таки сильнейший маг в мире, после самого Келлхуса (а нелюди слабы, малочисленны и не имеют воли к жизни) и неизвестно что там показал ему его вероятностный транс в результате которого в отряде оказался Сорвилл, мистическая способность которого быть ключевой точкой в вроде бы уже проигранных битвах была впечатляюще продемонстрирована ранее. Он видимо Воин Доброй Удачи дубль два (только еще не сформировавшийся до конца), которого Ятвер откомандировала непосредственно к Келлхусу, а поэтому вероятности и возможности в его пальцах..гм..текут, неизвестно понимает ли Келлхус природу этой силы, но вполне может так статься, что использует в своих целях. Да и в то , что он не смог прочитать измену в глазах нелюдского принца, после того как держал его за руки я не очень верю. Ну и Нигильккаса к Капитану кто то должен был прикрепить, да и вообще упустить из виду такую фигуру как Клирик, не выяснив кто он и откуда взялся — едва ли. И, наконец, Келлхус по произволу Бэккера послал в Иштеребинт воина , мага и Героя — классическую квестовую связку, специализирующуюся на выносе боссов и зачистке подземелий, что тоже как бы намекает на планы автора:-)
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2015 г. 11:02  
sanbar,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

а в чем профит "геноцида"? Они же живут где-то на отшибе, вдалеке от основного фронта событий. До них добраться-то — геморрой, либо через земли шранков, либо по морю через Зеум. На перспективу что ли Келлхус работает? Айн фюрер — айн фольк?))
То, что Сорвил за счет ятверианских приколов не так прост — согласен. Но если Келлхус их отправил с хитрым планом, то не логично ли было предупредить хотя бы отправляемых заложников, что их возьмут за жабры по прибытии? Они-то явно не в теме. Разве что Ахкеймион расскажет.

цитата

Да и в то , что он не смог прочитать измену в глазах нелюдского принца, после того как держал его за руки я не очень верю.

А разве у Келлхуса с чтением эмоций нелюдей так же все хорошо, как с людьми? Они явно отличаются, при встрече с нелюдем в "Тьме, что была прежде" как-то не было чудес. Что там с тандемом Клирик-Косотер и на сколько на это дело влиял Келлхус я слабо понял по книге.


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2015 г. 11:18  

цитата gooodvin

а в чем профит
В том же, в чем профит Консульта, их завербовавшего. Это дополнительные силы, которые обладают той или иной существенной ценностью в войне и ими нельзя пренебрегать.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Например именно нелюди вели , как мы помним, ту орду шранков, которая единственная способна была действовать целенаправленно, что чуть не стоило разгрома одной из армий Келлхуса.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата gooodvin

Они-то явно не в теме
Я этого ниоткуда не вывел. ПОВ там Сорвилл, который ходит и кончает в штаны. Не уверен, что ему много рассказывают.:-)

цитата gooodvin

Они явно отличаются, при встрече с нелюдем в "Тьме, что была прежде" как-то не было чудес.
В Тьме было прямым текстом сказано, что нелюдя прочесть сложнее, но это количественные отличия, а не качественные. Именно там, где они встретились с Мекеретригом.

цитата gooodvin

Что там с тандемом Клирик-Косотер и на сколько на это дело влиял Келлхус я слабо понял по книге.
Ну так там этого и нет. Тем не менее, очевидно что связь есть, а значит это аргумент в пользу осведомленности Келлхуса о событиях в Иштеребинте.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


авторитет

Ссылка на сообщение 29 декабря 2015 г. 11:29  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата

Я бы предположил, что ему поручено дойти до Библиотеки и соблюсти там интересы Келлхуса

А зачем туда вообще идти? Не легче шлепнуть Акку и дело с концом? Зачем этот ненужный риск?

цитата

Этот момент я понял так — отказавшись принимать в один из моментов кири, Акка проявил неуступчивость. Показал, что его воля по прежнему сильна, а поскольку Библиотека была уже близка — это не входило в планы Капитана.

Ну как показывает дальнейший сюжет — кирри они принимать продолжили. Даже новую дозу приготовили :-))) Вообще, все связанное с этим порошком, для меня непонятно, поэтому не буду спорить.

цитата

gol5p9lk, у меня такое впечатление, что вы, во-первых читали быстро (как и я), в целях побыстрее узнать основные сюжетные итоги книги + из-за чудо-перевода ряд моментов не поняли.

Да нет, я пытался читать вдумчиво, но очень много действительно прошло мимо меня, так как я не смог заставить себя по пол часа сидеть и медитировать над каждой испоганенной переводчиком фразой.

цитата

Это как раз очевидно. Консульт крайне заинтересован в том, чтобы понять, кто такие дуниане, с чем их едят и где они живут. Найти Ишуаль, как минимум.

Не-не-не))) Он помогает не отряду, а именно Мимаре. Он проявляет себя, раскрывает себя, когда опасность грозит именно ей. Причем делает это 2 раза — в первый раз, когда раскрывает Сомму, а второй — Кола. Поэтому, думаю, тут дело в самой Мимаре — зачем-то она Консульту нужна.

цитата

Голос — это Самармас. После разделения его сознание осталось в голове у Кельмомаса

У меня почему-то сложилось впечатление, что что-то хочет казаться Самармасом. Чувствую, что не все так просто с ним.

цитата

а нелюди слабы

Хм, вот уж кто не слаб — Клирик нам это наглядно продемонстрировал))) Очень сомневаюсь, что одна Серве в состоянии справиться со всеми куя Иштеребинта)))
–––
Никогда не позволяйте морали удерживать вас от правильных поступков.
Айзек Азимов "Академия"


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2015 г. 11:32  

цитата gooodvin

Консульт крайне заинтересован в том, чтобы понять, кто такие дуниане, с чем их едят и где они живут
Вот тут еще — как бы да- наличие шпиона в отряде понятно, но причем тут все же Мимара? Этого я тоже не больно понял.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2015 г. 11:38  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата gol5p9lk

А зачем туда вообще идти?
Затем, что там может быть нечто для него полезное или опасное. Например дракон.;-)И сам Акка тоже может быть полезен — не зря же он не грохнул его еще в финале первой трилогии и терпел потом его диссидентские выходки.

цитата gol5p9lk

кирри они принимать продолжили
Но по собственной воле и обладая собственным запасом дури. Клирик же обладал над отрядом властью, той же которой обладает эксклюзивный дилер над наркоманом. Т.е. дело не в кири, а в том влиянии, что благодаря ему имел над отрядом нелюдь, следующий воле Капитана.

цитата gol5p9lk

Клирик нам это наглядно продемонстрировал))) О
Так Клирик как раз единственный кто проявил волю и не пошел на поводу у Консульта.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"
Страницы: 123...182183184185186...386387388    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»

 
  Новое сообщение по теме «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх