Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


авторитет

Ссылка на сообщение 29 декабря 2015 г. 13:00  

цитата mario1205

Пустить немыслимые богатства на воплощение идеи о мести в жизнь, это то же самое, что опуститься на ту же ступеньку, что и твои обидчики.

Это как раз взгляд человека "порожденного буржуазным обществом" — надо было господину Дантесу эти деньги в оборот пустить и приумножить капитал, время от времени помогая обиженным и обездоленным:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2015 г. 13:06  

цитата shack4839

время от времени помогая обиженным и обездоленным

приумножить и пустить в оборот-да, помощь обездоленным необязательно. Фактически по законам того времени преступление он совершил? Совершил! А уж как об этом преступлении узнали власти-дело десятое. Государственная измена-дело очень серьёзное, могли и с мадам Гильотиной познакомить. Так что мотивы мести весьма шатки и специфичны.
–––
Учитесь и читайте. Жизнь сделает остальное.
Ф. М. Достоевский


авторитет

Ссылка на сообщение 29 декабря 2015 г. 13:11  
mario1205 Преступник-рецидивист, клейма на нём ставить негде:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2015 г. 13:27  
shack4839
Совершение преступления по незнанию обстоятельств, как и закона не освобождает от ответственности.
–––
Учитесь и читайте. Жизнь сделает остальное.
Ф. М. Достоевский


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2015 г. 14:07  
а по-моему, все нормально
огромные деньги = огромные возможности
огромные возможности = статус бога
бог может позволить себе не подчиняться никаким законам -- ни нравственным, ни экономическим, никаким
многие москвичи сдают квартиры и уезжают полировать ногти на Гоа
человек, годы просидевший в темной яме, вряд ли стал бы обдумывать финансовые комбинации. Неожиданное богатство -- он стал богом -- бог осуществляет правосудие. Пощелкаем всех гадов, за ценой не постоим, а на оставшуюся мелочишку с Гайде на Гоа. Красавец.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2015 г. 14:53  

цитата shack4839

Пустить немыслимые богатства на воплощение идеи о мести в жизнь, это то же самое, что опуститься на ту же ступеньку, что и твои обидчики.

О справедливости забывать нельзя. Она должна торжествовать. Это принцип неотвратимости наказания, согласно которому
даже Государство спускается на ту же ступеньку, о уж о частном лице с неограниченными возможностями и говорить
нечего. С этим, думаю, согласились бы Жан Марэ и Жерар Депардье.
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2015 г. 15:05  

цитата ДМЧ

огромные возможности = статус бога
бог может позволить себе не подчиняться никаким законам -- ни нравственным, ни экономическим, никаким
Если бог хочет и дальше оставаться богом, то ему нужно все-таки соблюдать общепринятые законы и нормы.
Иначе, он очень быстро потеряет этот статус...
Примеров тому масса..
СССР, Бурбоны, коммунисты, Романовы, Рюриковичи, Тюдоры, плантагенеты и так далее..
Это заведомо проигрышная позиция..
Бог тогда остается богом, когда сам готов многим пожертвовать и от многого отказаться ради своих людей.
В противном случае, ему очень быстро объяснят, что он заблуждается.
Тоже самое относится к любому лидеру. (партийному, руководителю организации, просто лидеру группы людей)
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2015 г. 22:54  

цитата ДМЧ

человек, годы просидевший в темной яме, вряд ли стал бы обдумывать финансовые комбинации
Шутить изволите? Именно этим он и занимается.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2015 г. 08:43  
Олег Дивов "Вундервафля" (2010-2014)
Сборник долгожданный. Сборник, большую часть которого составляют рассказы, написанные под тематические антологии Сергея Чекмаева, что уже является знаком качества. То есть, с одной стороны удивляешься, как можно такие шедевры клепать в сжатые сроки на узко заданную тему, с другой осознаешь, что от Дивова ты другого и не ожидал. Человек у истоков Грелки стоял как-никак. Из всех вещей, представленных здесь категорически не понравилась только «Вундервафля», первые три и последний рассказы вообще можно назвать шедеврами и жемчужинами.
Сборник прочитан. С нетерпением ожидаю следующий.

Такие дела.

З.Ы. На очереди Брайан Олдисс "Птицы Марса".
–––
Читаю: Лукьяненко "Звездная тень"/Панов "Скопление неприятностей"


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2016 г. 02:10  
Ник Перумов "Алмазный меч, деревянный меч". Пока если честно не в восторге, прочитал около 100 страниц, а основной сюжет только стал прорисовываться. Утомляет большое количество персонажей на главных ролях, и катастрофическое отсутствие драйва и приключений, то, чего я в первую очередь жду от фэнтези.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2016 г. 13:55  
Сейчас читаю сборник "Мелкий дозор" — первая книга межавторского цикла, базирующегося на созданной Лукьяненко вселенной, с которой я удосужился ознакомиться (это если не считать собственно "Дневного дозора" и "Лика Черной Пальмиры", которые я все-таки числю несколько по другой категории ввиду давности написания). Прочитано около трети объема на данный момент (ну, плюс-минус). Впечатление удивительно ровное: по прочитанному материалу антология представляется сборником достаточно удачных ученических текстов. Может, оно и неплохо, молодым талантливым авторам тоже надо на чем-то перо оттачивать. Не исключаю, что к концу сборника впечатление несколько выправится — именно в финале составитель разместил рассказы самого Лукьяненко и уже давно публикующегося Каплана. Из того, что прочел, более-менее профессионально сделанными выглядят две работы Клемешье, рассказы Анисимовой, Сальникова, Желунова производят впечатление картин, нарисованных пунктирными линиями. Хотя, если бы автор "Неофициального расследования" заполнил пробелы в своем тексте до формата повести хотя бы, я бы, пожалуй, не отказался почитать.


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2016 г. 15:08  
Дочитываю "Небо сингулярности" Стросса. Сам по себе роман не плохой, но перевод желает быть намного лучше. В голове не укладываются все эти "зайцы", "избушки на курьих ножках, которые еще и испражняются", "Ильи муромцы".... А так идея Фестиваля сама по себе не плоха! На очереди "Железный рассвет".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2016 г. 17:07  

цитата cence

не укладываются

почему? Там вполне себе начинается сюр с изменением реальности под менталитет населения (планета-то имитация России 19-го века).


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2016 г. 17:45  
pilotus как то все юморно получается, не привычен я к "сюру". Хотя весь этот сюр и берется с фольклора, как объясняется в романе. Я так понял фольклор (сказки) взятые с разумов людей и переданные Фестивалем Критикам. Больше всего понравилась космическая часть романа со шпионами..., но не хватило подробностей описания космических кораблей и технологий.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 января 2016 г. 17:06  
Дочитала Phoenix Rising: A Ministry of Peculiar Occurrences — новая стим-панк серия супружеского дуэта Пип Баллантайн и Ти Моррриса. Все, что положено, на месте: пуленепробиваемые — и при этом дьявольски сексуальные — корсеты, лихая девица с пистолетами за каждой деталью туалета и ножами в чулках, элегантный, британски-вежливый архивариус, при случае вполне способный разделаться с кучей наемных костоломов двумя элегантными взмахами ноги, тайное общество (кровавое, само собой), немножко автоматов (шагающих, не Калашникова), забористые приключения и тп
Во второй части, описывая оргию в логове тайного общества (само собой, намеревающегося поработить весь мир) авторы слегка перебарщивают, вкус им изменяет и создается впечатление, что в основном, общество хотело бы поработить не столько мир, сколько всех женщин (с гнусными намаерениями :-)))).



В целом читается живенько, вполне приятно, в качестве развлечения годится и серия заинтересовывает — попробую еще пару книг.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2016 г. 17:16  

цитата Aryan

Дочитала Phoenix Rising: A Ministry of Peculiar Occurrences — новая стим-панк серия
https://fantlab.ru/work326250 Не такая уж новая


миродержец

Ссылка на сообщение 3 января 2016 г. 17:17  

цитата Aryan

создается впечатление, что в основном, общество хотело бы поработить не столько мир, сколько всех женщин (с гнусными намаерениями :-))))

Боже, где мои 14 лет?! Это была бы моя настольная книга :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 3 января 2016 г. 22:05  

цитата ааа иии

Не такая уж новая


Для меня — новая :-))) Я ничего не читала из этой серии (и этих авторов). Кроме того, если 2011 год — это "не новая", то мне страшно подумать. какие замшелые древности я вообще читаю (типа Робида или середины ХХ века) :-D
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 3 января 2016 г. 22:09  

цитата gamarus

Боже, где мои 14 лет?!


Да, в 14-15 я бы, скорее всего, пищала от восторга (увы. в мои 14 таких книг не было в помине). Сейчас я, поулыбавшись перебранкам главных героев, отнеслась к целому кудо более спокойно. :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2016 г. 00:11  

цитата Aryan

страшно подумать. какие замшелые древности я вообще читаю
Страх перед размышлением и древностью — чувства, недостойные лаборанта :-[

цитата Aryan

в 14-15 я бы, скорее всего, пищала от восторга
Перебранки перебранками, а по викторианству там выпалили всем бортом. Даже не знаю, как бы отнесся к этому в 14, сейчас это выглядит как несколько анахроничная по отношению к описываемому мораль.
Страницы: 123...842843844845846...133913401341    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх