LitRPG


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «LitRPG»

LitRPG

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2016 г. 17:42  

цитата StasKr

Отечественная литература (не только фантастическая) в кризисе очень давно и конца ему не предвидется. С обществом должно произойти нечто особенное, чтобы мы выдали хотя бы несколько писателей (не обязательно фантастов) мирового уровня. Но это оф-топ.


Принципиально не соглашусь. Это всё от "травы зеленее"; или от "вот были же раньше титаны". Титаны среди нас, уверяю; просто мы их не хотим замечать.
Литература вся в кризисе, по понятным причинам, но на потенциальном уровне писателей это не сказывается.
Из МТА уверен есть куча потенциальных писателей мирового уровня просто им не пробиться и не прокормиться. Взять цветную волну, это же гений на гении, но как им работать над самосовершенствованием, или над отдельной сильной книжкой, если это никому не нужно. От проектов, циклов, "автор дай проду", до простого, а на что жить и содержать семью?! Просто если раньше МТА был как диагноз, то сейчас это приговор. Кто не успел сделать себе имя — извините, поезд ту-тууу.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2016 г. 18:10  

цитата Semurg

Титаны среди нас, уверяю; просто мы их не хотим замечать.

Примеров накидайте. Ну кроме Олдей и Дяченок. Авторов пять-шесть хотя бы.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2016 г. 18:12  

цитата Semurg

а на что жить и содержать семью?!

Заводы стоят. В том числе и заводы по жиганию фотографов и графоманов ,а они хотят шедевральными ЛИТРПГ на жизнь зарабатывать.

перефразировав известную цитату "Я не писатель. У меня профессия есть" (с)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2016 г. 20:01  

цитата Semurg

Титаны среди нас, уверяю; просто мы их не хотим замечать.

Ага. Наш Мартин это Зыков, а Пратчет — Белянин. :-D Ни один Титан не сможет вырасти без банальных знаний и культурного багажа. Без толстоевских, которые "пытались склонить своих читателей к расчленению старушек топором" %-\ , и у которых хотя бы можно поучиться выстраивать диалоги и использовать литературные приемы.

цитата Semurg

им не пробиться и не прокормиться

Вот знаете, в Европах на доходы от продаж живут точно такие же маститые единицы. Остальным, представьте себе, приходится где-то работать, и писать они не забывают и даже совершенствуются порой. Не все, конечно.

А "Мне развиваться некогда, ведь мои первые опусы не раскупили миллионными тиражами. Будьте вы прокляты, пираты!" это оправдание для бедных. Да им и не надо развиваться. Они делают свое дело, зарабатывают деньги. Ну, а еще, попутно, гадят в вечность. Занятие свое они не бросят, для этого нужно иметь совесть. А надеяться, что они будут реализовывать свой гипотетический потенциал хотя бы до уровня качественной беллетристики (О большем и заикаться не стоит), столь же глупо, как искать пульс на протезе. Ведь и так кто-то покупает и пишет в комментариях "Аффтар пиши исчо! Проды хачу!"


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2016 г. 21:07  

цитата Evil Writer

Предлагаете потчевать запад русским трэшем?

Так уже. Бобл же запустил аттракцион невиданной щедрости...
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2016 г. 22:30  

цитата Алексей121

цитата Semurg
Титаны среди нас, уверяю; просто мы их не хотим замечать.

Примеров накидайте. Ну кроме Олдей и Дяченок. Авторов пять-шесть хотя бы.

Ну Олди и Дьяченко, а также остальные наши мэтры (коих немало) — титаны признанные и состоявшиеся, я бы не стал их называть, так как они и по возрасту уже не проходят.
Потенциал титанов на мой неискушенный, но искренний взгляд есть у Каганова и Зонис, а также Бортникова (если проходит по возрасту) Шаинян, Колодан. Хмм.. что-то бабцов больше половины оказалось )) Так не бывает.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2016 г. 22:46  

цитата Цефтриаксон

цитата Semurg
а на что жить и содержать семью?!

Заводы стоят. В том числе и заводы по жиганию фотографов и графоманов ,а они хотят шедевральными ЛИТРПГ на жизнь зарабатывать.

перефразировав известную цитату "Я не писатель. У меня профессия есть" (с)


Класс!! :-))):cool!: оч понравился ваш ответ.
Но всё же заводы не сейчас встали. А лет 20 назад.
Шедевральные ЛитРПГ этот оксюморон который я придумал )) С простой логикой, ЛитРПГ финансово интересен, но в силу слабых авторов, деньги гребут не лопатой, а детским совочком, но вот приходит маститый автор в этот низкий жанр/поджанр/нежанр и бабло течёт рекой )) Дарю идею литагентам! ))


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2016 г. 23:23  

цитата Semurg

Каганов

В закате. За 2015 год опубликовал всего один откровенно слабый рассказ. Последний роман был шесть лет назад. ИМХО, все лучшее у автора уже позади.

цитата Semurg

Зонис, а также Бортникова (если проходит по возрасту) Шаинян, Колодан.

Цветная волна. Понятно. Ну написали энное количество рассказов разной степени претенциозности. Даже пара хороших есть. Но стоит только заглянуть в список романов — тушите свет. Кроме Зонис — одна сплошная проектовщина. Этногенез, Маруся и иже с ними. Гордится абсолютно нечем. И это по вашему цвет современной русской фантастики? Тогда все действительно печально.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2016 г. 23:46  

цитата Алексей121

Цветная волна.

Все остальные, кроме Зонис, вполне годятся на эту роль:-D
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2016 г. 23:58  
Алексей121 я когда то сравнил Войну миров с литрпг у Олдей в фейсбуке. Так чуть не побили. 8:-0 Не думаю, что они будут писать литрпг.:-)))
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2016 г. 00:05  
Предлагаете потчевать запад русским трэшем?
Evil Writer русскоязычным трешем. Ибо кого там только нет. А так быстро на 1,2,3 объясните чем творчиство Руса уступет японским лайтновелам типа Харухи Судзумии? А ведь барыжат японцы. Хотя от них даже анимешники плюются и я вам скажу не зря.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2016 г. 00:28  

цитата Garret11

А так быстро на 1,2,3 объясните чем творчиство Руса уступет японским лайтновелам типа Харухи Судзумии?

Японцы могут эмоции и драму, а Рус — нет.
Японцы могут няшный фансервис, а Рус — нет.
Японцы могут харизматичных злодеев, а Рус — нет.
Японцы могут битву с боссом на пол романа, так чтоб это было интресно, а Рус — нет.
Японцы могут интересную боёвку, без тупого кача и не менее тупого превозмогания (я... из последних сил... задавил его роялем...), а Рус — нет.
Ну и так далее. Много чем лучше.
Ах, да, у них еще политоты и ура-патриотических вставок нет.


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2016 г. 02:53  
Алексей121 гм. Я это не читал, вы это не писали. На том и разойдёмся.;-)
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2016 г. 09:09  

цитата Garret11

Я это не читал, вы это не писали.

А по сути? Возражений нет?


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2016 г. 12:34  
bubacas зачем? Вы можете если вам интересно взять лайтновел и почитать:-))) У меня никого желания этого делать нет. Может вам даже понравится такое, кто знает ...
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2016 г. 12:36  

цитата Алексей121

И это по вашему цвет современной русской фантастики? Тогда все действительно печально.


Это те авторы, читая которых, я временами офигевал от их таланта, и не сомневаюсь, что они способны написать что-то по настоящему стоящее. Но это моё не то, чтобы сокровенное, но конечно, личное. Скажите свои 5-6 фамилий. Молодых (сравнительно) и печатающихся малыми тиражами, но с потенциалом вырасти в супермонстров. Ну если нет таких, то просто с максимальным потенциалом.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2016 г. 12:45  
FILSTEFF
Ух! На вашем уровне накала яростной борьбы мои возражения, даже для меня самого, выглядят неубедительно.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2016 г. 14:44  

цитата Semurg

Это те авторы, читая которых, я временами офигевал от их таланта, и не сомневаюсь, что они способны написать что-то по настоящему стоящее

а я их читал и офигевал от претенциозности (неоправданная усложнённость, вычурность, манерность, основанная на претензиях, желании произвести впечатление). Про это очень хорошо Лем говорил, когда Балларда критиковал в "Фантастике и футурологии".

цитата Semurg

Скажите свои 5-6 фамилий.

так в том-то и дело, что нет у нас авторов-супермонстров. Есть, например, Старобинец, которая пишет действительно офигенные романы, которые, в том числе, переводятся на иностранные языки, но практически неизвестна и монстром не является. Есть Лукин, который прочно занял свою нишу и из нее не выходит. Раскрученные авторы, практически все, погрязли в проектах имени себя (Лукьяненко, Панов, Перумов и т.д.) и резко снизили планку. Цветная волна, во многом, повторяет творческий путь Новой волны в англо-американской фантастике. Кроме того, что вместо собственных, оригинальных и сложных романов, они дописывают марусь всяких.
Если брать твердую НФ — то тут все совсем плачевно. Где наши Иганы, Уоттсы и Рейнольдсы? Насколько я знаю, в этом направлении, не говоря уж о таком уровне, вообще никто не работает. Когда в последний раз выходил заметный роман подобного рода?
Хвалиться нечем.

цитата Garret11

зачем? Вы можете если вам интересно взять лайтновел и почитать

Ну я, например, брал лайтновеллы. И положа руку на сердце могу сказать, что Русу до уровня того же Кавахары как пешком до Японии. Обоснование я выше приводил.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2016 г. 14:46  
Semurg

Никакого накала в сообщении FILSTEFF нет, есть только трезвый взгляд на печальную реальность. Отечественные авторы неинтересны зарубежному читателю, причём вина в этом лежит на самих авторах, т.е. мы опять возвращаемся к отсутствию/нехватке таланта.

У Руса, вон, был шанс зацепить англоязычную аудиторию, но он его феерически профукал.


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2016 г. 15:28  
Алексей121 вы не привели обоснований вы написали своё мнение. Серьёзно, Рус не плох. Лайтновелл ну это очень сильно на любителя и тем не менее это продаётся.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”
Страницы: 123...4849505152...808182    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «LitRPG»

 
  Новое сообщение по теме «LitRPG»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх