Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2016 г. 21:04  
Бестер Прекрасная Галатея
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


активист

Ссылка на сообщение 17 января 2016 г. 23:51  
Посоветуйте, пожалуйста, хорошую твердую научную фантастику. Желательно без ноток киберпанка, псевдонейронаук и прочих популярных ныне сюжетов. Читал все вышедшие на русском языке сборники, составленные Гарднером Доузом ("Лучшее за год. Научная фантастика, космический боевик, киберпанк"), практически ничего не понравилось. Очень скучаю по классической фантастике золотого века (но в ней многое читано-перечитано). В идеале ищу: современная фантастика, написанная в духе 60-х (сюжеты с космосом и путешествиями во времени — хорошо прописанные с научной точки зрения — привествуются). Благодарю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2016 г. 00:19  
videss
Обратите внимание на Джека Макдевита.
Цикл об Алексе Бенедикте или "Космоархеологи" .
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2016 г. 00:19  
videss, Шумила попробуйте.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2016 г. 00:30  
videss Может Крайтона? Штамм Андромеда, Юрский период, Сфера, Стрела времени... В. Виндж — Сквозь время

цитата videss

по классической фантастике золотого века (но в ней многое читано-перечитано)

...оценки не сочтите за труд проставить — заработают автоматические рекомендации и людям тоже будет проще ответить на Ваш запрос:-)
–––


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2016 г. 10:49  

цитата videss

В идеале ищу: современная фантастика, написанная в духе 60-х (сюжеты с космосом и путешествиями во времени — хорошо прописанные с научной точки зрения — привествуются). Благодарю.

Роберт Сойер: "Старплекс", "Конец эры".


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2016 г. 16:00  

цитата videss

современная фантастика, написанная в духе 60-х

А сборники Научная фантастика Ренессанс и Возрождение смотрели?
Также Дэвид Брин Глина
Стивен Бакстер Корабли времени
Джон Райт Золотой век
Эми Томсон Цвет дали
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2016 г. 20:06  
Добрый вечер.
Посоветуйте чего-нибудь почитать по вселенной EVE-online
что-нибудь более-менее годное, навроде

"Шахтёр" — Игорь Хорт
"Землянин" — Роман Злотников
"Свободный среди звёзд: пилот" — Пётр Викулов
"Искусственный отбор" — Просто Василий

и так далее.
П. С. Дегенеративных графоманов Муравьёва и Скифа прошу не предлагать!


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2016 г. 20:11  
videss Твёрдая НФ:
"Мошка в зенице господней", "Дымовое кольцо" — Ларри Нивен.
"Прикладное терраформирование" — Эдуард Катлас
"Марсианин" — Энди Вейер
"Рой" — Майкл Крайтон
"Рой" — Брюс Стерлинг
"Риф" — Пол Макоули


активист

Ссылка на сообщение 18 января 2016 г. 22:43  
ilya_cf Большое спасибо. Макдевита читал. И с большим удовольствием!
Денис II Спасибо. Попробую обязательно, хотя из русской/советской фантастики мне по душе только Еферемов.
Futuris Благодарю. Да, займусь расставлением оценок, спасибо за напоминание такой возможности (совсем вылетело из головы). Винджа читал (весьма хорош!),а вот Крайтона нет. Буду наверстывать :)
Verdi1 Огромное спасибо. Не слышал об этом авторе. Заполню пробел обязательно.
Sprinsky Спасибо большое. Сборники эти читал — очень хороши! Брина тоже читал, а вот остальных трех нет! Ура! Еще три книги в копилку на чтение.
Ягрум-Багрэ Благодарю. Нивена читал, кое-что даже перечитывал. По Вейеру фильм посмотрел, даже не знаю, как теперь книга пойдет. Макоули тоже читал — хороший рассказ. За Крайтона брался, но не пошел. Стерлинга и Катласа почитаю.
Всем большое спасибо за помощь!


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2016 г. 23:20  

цитата videss

По Вейеру фильм посмотрел

Фильм точно по книге, но примерно лишь её четверть. Я читал сетевой перевод (до просмотра фильма), говорят, он лучше.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2016 г. 12:32  
Всем большой привет.
Посоветуйте, пожалуйста, космический боевик. В стиле истории Федмана Кассада из Гипериона; наличие умного скафандра, перестрелок в открытом космосе/на луне, Твердая НФ-роман

"Звёздный десант", "Тигр!Тигр!", "Неукротимая планета", "Пробуждение Левиафана", читал понравилось.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2016 г. 12:37  
Spielmitmir
Джон Скальци "Обреченные на победу"
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2016 г. 12:44  

цитата ilya_cf

Джон Скальци "Обреченные на победу"
но стоит учесть, что Скальци пропитан американско-голивудским подростковым ура-патриотизмом. Наивно-наигранно читается очень
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2016 г. 12:48  

цитата Spielmitmir

космический боевик

"Фландри" Пола Андерсона

цитата Spielmitmir

наличие умного скафандра

новеллизация Кризиса Питера Уоттса

цитата Spielmitmir

перестрелок в открытом космосе

Огненный след Александра Воробьёва — сплошные битвы с правдоподобной баллистикой
Роза и Червь Роберта Ибатуллина — вышла на бумаге, сетевая "версия" — это как бы черновик

цитата Spielmitmir

"Неукротимая планета", "Пробуждение Левиафана"

Это начала циклов, у них же есть продолжения
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2016 г. 12:55  

цитата Futuris

Огненный след Александра Воробьёва — сплошные битвы с правдоподобной баллистикой
ТОже не одна книга, кажись. Эмоции проработаны хорошо, техническая сторона — слишком хорошо. Даже на любителя. В целом — читается интересно.
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2016 г. 15:16  

цитата Spielmitmir

Всем большой привет.
Посоветуйте, пожалуйста, космический боевик. В стиле истории Федмана Кассада из Гипериона; наличие умного скафандра, перестрелок в открытом космосе/на луне,  Твердая НФ-роман

"Звёздный десант", "Тигр!Тигр!", "Неукротимая планета", "Пробуждение Левиафана", читал понравилось.

"Дракон Поверженный", Питер Гамильтон. Хорошая научка, боевик, перестрелки на планете.
Никакого продолжения, законченный роман. Объем большой, но для автора такие объемы это детские сказки. Поэтому вовлечение в мир отличное.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2016 г. 16:48  

цитата Spielmitmir

наличие умного скафандра, перестрелок в открытом космосе/на луне, Твердая НФ-роман

Джо Холдеман Бесконечная война
Александр Тюрин Сверхнедочеловек, Меч космонавта
Чарльз Ингрид Песчаные войны
Шон Уильямс, Шейн Дикс Блудное солнце
Тони Дэниел Суперсвет
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2016 г. 21:49  
Не знаю точно в какую тему написать вопрос.
Попробую здесь.
Хочу познакомится с творчеством Диана Уинн Джонс, взор почему-то падает на цикл "Миры Крестоманси". Но к сожалению первые книги уже не просто найти в продаже. Так вот вопросы. Можно ли цикл начинать скажем с книги 3 или 4, насколько книги самостоятельны? Верно ли я выбрал цикл для знакомства, может "Ходячий замок" или " Квартет Дейлмарка" лучше подойдёт? Или не усложнять и почитать что-то внецикловое?


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2016 г. 22:59  
gamarus "Миры Крестоманси" можно читать с любой книги. Я начинал с первой "Девять жизней Кристофера Чанта" — самая интересная из шести книг, +два раза перечитывал. Дальше читал в разнобой один раз. Единственно не понравились "Волшебники из Капроны" (сборник "Вихри волшебства" не читал).
1 — в первой книге Кристофер ребенок
2 — в "Сказочное невезение " — он подросток, но не главный герой.
В остальных взрослый дядя, появляется в основном эпизодически.
Рекомендую:-)
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх