Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2016 г. 22:22  

цитата абстулбек

Где-то" существовала автономная автоматизированная танкетка (почему-то именно это слово приходит на ум), которая уничтожала все живое вокруг. И некто (человек) должен был ее победить.
Уолтер М. Миллер-младший «Я сотворил тебя»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2016 г. 22:29  
Коллеги, у меня, видимо, к вечеру ум за разум заехал :-)))
Пытаюсь вспомнить рассказ зарубежного автора времен "золотого века американской фантастики". Старый пилот по-прежнему числит себя одним из дежурных пилотов и ждет, не вызовут ли его на замену кому-нибудь. Такое и происходит. Он с честью выходит из всех передряг, а потом оказывается, что он просто задремал, и ему это приснилось.
–––
Подвергай всё сомнению


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2016 г. 23:24  

цитата абстулбек

"Где-то" существовала автономная автоматизированная танкетка (почему-то именно это слово приходит на ум), которая уничтожала все живое вокруг. И некто (человек) должен был ее победить.
Похожий эпизод также был в романе Пола Андерсона "Звёздный лис" (часть вторая, насколько помню).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2016 г. 00:18  
ermolaev, описание очень похоже на рассказ Ильи Варшавского "Решайся, пилот!". Единственно, что не "золотой век...".
–––
Особый мир людей, которые сидят утром в пустых ресторанах, когда на столиках меняют скатерти. © Я. Голованов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2016 г. 00:37  
Tangier Точно! Это Варшавский!!! С какого перепугу мне показалось, что рассказ западный??? То-то я никак его вспомнить не мог 8-]
Спасибо, Tangier :beer:
–––
Подвергай всё сомнению


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2016 г. 00:51  
Помогите вспомнить. Автор русский.
Пустынная планета, на ней город землян. В пустыне живут аборигены, которые продают землянам драгоценные камни за фляжку воды. На планету совершает нападение флот чужих, которые очень долго летели на досветовой скорости и не знали, что война уже закончилась. Земляне обороняются, но их силы невелики и оборона захлебывается. Ситуацию спасают аборигены.
Я полагал, что это Лукьяненко, но пробежавшись по его библиографии не нашел.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2016 г. 00:56  

цитата Milliard

Помогите вспомнить. Автор русский.
Пустынная планета, на ней город землян. В пустыне живут аборигены, которые продают землянам драгоценные камни за фляжку воды. На планету совершает нападение флот чужих, которые очень долго летели на досветовой скорости и не знали, что война уже закончилась. Земляне обороняются, но их силы невелики и оборона захлебывается. Ситуацию спасают аборигены.
Я полагал, что это Лукьяненко, но пробежавшись по его библиографии не нашел.

Это и есть Лукьяненко "Тени снов".
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2016 г. 01:23  
heleknar, точно! На этот цикл я почему-то и не подумал. Спасибо :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2016 г. 03:44  
Здравствуйте, помогите пожалуйста вспомнить название советского романа. Читал в детстве, плохо помню. Помню что в нем фигурировали космические течения, советские люди воспользовавшись ими прилетают на крайне миролюбивую планету, жители которой крайне удивляются и поражаются тому что люди могут лгать. Вроде даже они забирают одну из жительниц планеты с собой на Землю чтобы показать ей наш мир.
Спасибо большое


новичок

Ссылка на сообщение 19 января 2016 г. 05:55  
Kairan
классный рассказ, спасибо.
но не то.
там, помнится, танкетка сама "догадалась" повысить дальность стрельбы, предусмотренную ТТХ, ведя огонь не с места а в движении на максимальной скорости.


новичок

Ссылка на сообщение 19 января 2016 г. 06:01  
ааа иии
спасибо, товарищ.
то, что надо. :-)))


новичок

Ссылка на сообщение 19 января 2016 г. 07:17  
А вот еще вопрос, камрады...
Действие романа разворачивается в "параллельном", так сказать, мире.
Где основными действующими лицами являются разнообразные предметы холодного оружия.
Люди же являются всего лишь "придатками" к ним.
Все эти железяки общаются между собой, вступают в поединки, гибель человека в которых считается всего лишь мелкой неприятностью.
И повествование ведется от имени какого-то то ли меча, то ли кинжала.
Спасибо.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2016 г. 07:19  
абстулбек, скорее всего Олди "Путь меча".
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2016 г. 07:21  

цитата абстулбек

А вот еще вопрос, камрады...
Действие романа разворачивается в "параллельном", так сказать, мире.
Где основными действующими лицами являются разнообразные предметы холодного оружия.
Люди же являются всего лишь "придатками" к ним.
Все эти железяки общаются между собой, вступают в поединки, гибель человека в которых считается всего лишь мелкой неприятностью.
И повествование ведется от имени какого-то то ли меча, то ли кинжала.
Спасибо.

Это Кабирский цикл Олди Г.Л.


активист

Ссылка на сообщение 19 января 2016 г. 08:12  

цитата Gray11

вспомнить название советского романа.

А может быть это Азимов? "Космические течения"
–––
Если вдруг вам захочется посмотреть в прошлое, то просто устремите свой взгляд в звездное небо.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2016 г. 08:22  
Gray11 ,
Петроний Гай Аматуни «Парадокс Глебова» http://www.fantlab.ru/work117882
Не оно?
–––
Главная проблема умных людей: они думают, что другие тоже думают.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2016 г. 08:24  
Доброго всем времени суток!

Второй день ломаю голову, так что спасайте. Автор не наш, и почему-то мне кажется, что не 50-60-х годов, а более современный. Сюжет такой — некие сущности могут переселяться из тела в тело. Начинается, что двое догоняют одного. Действие происходит в американском крупном городе — небоскрёбы, торговые центры и т.д. Скачут эти сущности из тело в тело, в полицейского один вселяется, радуется, что вооружён теперь. И когда читаешь, кажется, что у "ловцов" какая-то очень важная задача. И потом вроде как догоняют они убегающего. А вот дальше выясняется, что это всего лишь игра. Понимаю, конечно, что описание сумбурное, но может опознает кто?


активист

Ссылка на сообщение 19 января 2016 г. 10:07  

цитата Seidhe

Сюжет такой — некие сущности могут переселяться из тела в тело. ...когда читаешь, кажется, что у ловцов(а) какая-то очень важная задача. И потом вроде как догоняют(ет) они убегающего. А вот дальше выясняется, что это всего лишь игра.
Напомнило Кудрявцева "Два солца" :-) но наверняка не оно, нет небоскребов, полицейских.
–––
Если вдруг вам захочется посмотреть в прошлое, то просто устремите свой взгляд в звездное небо.


новичок

Ссылка на сообщение 19 января 2016 г. 11:22  

цитата Gray11

Здравствуйте, помогите пожалуйста вспомнить название советского романа. Читал в детстве, плохо помню. Помню что в нем фигурировали космические течения, советские люди воспользовавшись ими прилетают на крайне миролюбивую планету, жители которой крайне удивляются и поражаются тому что люди могут лгать. Вроде даже они забирают одну из жительниц планеты с собой на Землю чтобы показать ей наш мир.
Спасибо большое


Петроний Гай Аматуни "Гаяна" — это первая часть этой дилогии

Петроний Гай Аматуни "Парадокс Глебова" — это вторая часть этой дилогии


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2016 г. 12:07  

цитата 105307

Петроний Гай Аматуни "Парадокс Глебова" — это вторая часть этой дилогии
Это третья часть ТРИЛОГИИ

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх