Алексей Пехов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 

  Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2016 г. 22:25  
Evil Writer
Фентези плаща и шпаги — любопытно. Подкупает, что не многотомная опупея. Спасибо.
–––
Ground control to major Tom


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2016 г. 22:27  

цитата The Dune Fan

Фентези плаща и шпаги — любопытно. Подкупает, что не многотомная опупея.

Я о том же. И все а местах. В придачу есть рассказ, тоже любопытный.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2016 г. 22:41  
The Dune Fan
Если нравится Сапковский (сужу по Вашим оценкам), то советую Стража.


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2016 г. 23:03  
Avenged
Увы, оценки Сапковскому, это лишь дань впечатлениям юности. Сейчас мои суждения не были бы так лестны. Даже не перечитываю, страшно.

А Страж, как я понял, — роман в рассказах. Сильна и между ними центральная линия сюжета? Как с этим в остальных романах цикла?
–––
Ground control to major Tom


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2016 г. 23:14  
The Dune Fan
Я вам скажу так — Страж, на порядок слабее того же Ведьмака. Это раз. Два — как среднестатическое приключение, вполне ничего, даже получше Хроник Сиалы, но все же средне (мое мнение). Центральная линия есть, но мое имхо — в конце она безбожно слита. А так в 4 томе, привязаны все сюжетные зацепки, которые на первый взгляд не имели отношения к основному сюжету. Если хотите что-то достойное у автора прочесть, я считаю, мой вариант лучше всего. Потому что а) не цикл, б) лучше среднего. Как вариант "Пересмешник", но я лично расстроился из-за слитой детективной линии.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2016 г. 23:51  
Страж в топах по оценкам. Но циклы дело долгое, пока на заметку возьму.
–––
Ground control to major Tom


активист

Ссылка на сообщение 30 января 2016 г. 00:12  
The Dune Fan Никогда не понимала, почему "Стража" сравнивают с "Ведьмаком". Читала оба, кмк, ничего общего. "Страж" понравился больше. Цикл отличный, может, даже лучший у автора.

Мне еще очень нравятся "Ловцы удачи" — тропические приключения на самолетах, очень приятно и легко читается.

А вообще, Evil Writer вам правильно посоветовал, "Мантикора" отличная книга.


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2016 г. 01:36  

цитата zhuzh

Никогда не понимала, почему "Стража" сравнивают с "Ведьмаком". Читала оба, кмк, ничего общего. "Страж" понравился больше. Цикл отличный, может, даже лучший у автора.


Основа одна. Приключение борца с нечистью по миру, повествование идёт отдельными рассказами, слабо связанными друг с другом. Из этой серии можно ещё вспомнить цикл Пекары про инквизитора, Ведьмака Васильева и Стократ Дьяченко.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2016 г. 03:19  

цитата zhuzh

The Dune Fan Никогда не понимала, почему "Стража" сравнивают с "Ведьмаком". Читала оба, кмк, ничего общего. "Страж" понравился больше. Цикл отличный, может, даже лучший у автора.

А вот вам вопрос.
Есть главный герой, мужчина средних лет, который состоит в специальном ордене. Орден этот борется со всякой нечистью. Люди относятся к членам ордена по-разному, кто-то благодарит, кто-то чуть ли чудовищами не считает. У героя на протяжении книг меняются спутники, но есть один постоянный, комический товарищ. Кроме того, имеется любовный интерес — женщина-маг, которая то появляется в жизни героя, то исчезает. Герой отважно борется со злом, но понимает, что часто это зло внутри людей. Также однажды герой получает серьезное ранение, от которого восстанавливается в особом месте. Ну и среди повестей, из которых состоят книги, есть одна с названием "Меньшее зло".
Так о чем я сейчас? О "Ведьмаке" или о "Страже"? Прошу ответить.
P.S. Алексей Пехов для меня сейчас единственный отечественный автор фэнтези, которого не стыдно читать.
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2016 г. 06:12  

цитата Десмонд де Рейн

Есть главный герой, мужчина средних лет, который состоит в специальном ордене. Орден этот борется со всякой нечистью. Люди относятся к членам ордена по-разному, кто-то благодарит, кто-то чуть ли чудовищами не считает. У героя на протяжении книг меняются спутники, но есть один постоянный, комический товарищ. Кроме того, имеется любовный интерес — женщина-маг, которая то появляется в жизни героя, то исчезает. Герой отважно борется со злом, но понимает, что часто это зло внутри людей. Также однажды герой получает серьезное ранение, от которого восстанавливается в особом месте. Ну и среди повестей, из которых состоят книги, есть одна с названием "Меньшее зло".

А еще и в том, и в другом есть сцена с торжественным приемом, на котором собираются все чародейские шишки. И на каждом из приемов в двух "не имеющих ничего общего" книжках две чародейки намекают главному герою на то, что они не прочь с ним переспать.
–––
Змеиный коготь


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2016 г. 08:54  

цитата Evil Writer

как среднестатическое приключение, вполне ничего, даже получше Хроник Сиалы

Кому как, по мне так Людвиг совершенно никакущий персонаж, уныл и невырозителен и проигрывает тому же Гаррету из "Хроник Сиалы", а уж Ведьмаку и подавно.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2016 г. 09:48  

цитата gamarus

уныл и невырозителен

Так и работа не сахар: не сегодня- завтра любая кикимора сожрать может. Или "коллеги" — инквизиторы.


активист

Ссылка на сообщение 30 января 2016 г. 10:02  
Сапковский фууу,мне вот совсем не нравится,Пехов подинамичней чтоль.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2016 г. 11:02  

цитата igoanatol

Так и работа не сахар: не сегодня- завтра любая кикимора сожрать может. Или "коллеги" — инквизиторы.

Да полно литературных персонажей, у которых жизнь не сахар, но тем не менее читать про них можно не борясь с зевотой и сном :)
Ну и потом, при столь блеклом персонаже вести повествование от первого лица, по-моему, ход очень неудачный. Если бы не Чучело и Проповедник, а так же довольно интересные идеи, которые к сожалению, так и не получили должной глубины и причитающегося им драматизма, я бы сериал забросил ещё на первом томе. Так же ложку дёгтя добавляет невыразительная сквозная сюжетная линия, которая как давно не топтанная тропинка в лесу, то пропадает, то вдруг, откуда не возьмись, опять появляется.


активист

Ссылка на сообщение 30 января 2016 г. 11:51  
Venzz Десмонд де Рейн Hailrake
Я не вижу смысла спорить, хотя это можно сделать даже по некоторым из тех моментов, которые вы описали. Мнение у каждого свое. Но если придираться, то половина книг фэнтэзи друг на друга похожи. Да и не только фэнтези. У меня не было чувства вторичности, когда я читала один цикл после другого. И если уж зашла речь, пусть The Dune Fan послушает нас, прочитает книгу и для себя сам решит, что там и как.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2016 г. 13:15  

цитата Evil Writer

Я вам скажу так — Страж, на порядок слабее того же Ведьмака. Это раз.

И по каким параметрам Страж слабее Ведьмака в 10 (десять! ) раз?


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2016 г. 13:19  

цитата igoanatol

И по каким параметрам Страж слабее Ведьмака в 10 (десять! ) раз?

О десяти раз я не говорил. И чисто литературно, он существенно уступает "Ведьмаку".
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2016 г. 13:21  

цитата gamarus

Кому как, по мне так Людвиг совершенно никакущий персонаж, уныл и невырозителен и проигрывает тому же Гаррету из "Хроник Сиалы", а уж Ведьмаку и подавно.

Я бы сказал что пеховские персонажи, вообще типичны по своей природе.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2016 г. 13:32  

цитата The Dune Fan

Что порекомендуете у сабжа почитать?

"Хроники Сиаллы" и "Ветер и искры" — стандартное фэнтези приключалово. Тратить время можно только если больше нечего читать, хотя многим почему-то нравится.
"Киндрет" хорошая задумка и ужасное исполнение, причём чем ближе к концу тем хуже, финал просто слит, ИМХО.
"Пересмешник" и "Под знаком Мантикоры" — хороши, но у второго очень слабая интрига. Просчитывается чуть ли не с первой трети книги. А вот "Пересмешник" оригинальнее и сильнее.
"Летос" — ужасно. Просто ужасно. "Синее пламя" не читал.
"Заклинатели" не так ужасно, но чего-то первой части не хватает.
"Мастер снов" сам пока не читал.
ИМХО, "Страж" это лучшее что есть у Пехова на данный момент. О сравнении с "Ведьмаком"... так до сих пор и не понимаю, что общего в них видят люди, кроме некоторого сходства в профессии ГГ. %-\
Из рассказов "Под флагом милорда Кугеля", остальное — очень на любителя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2016 г. 13:40  

цитата zhuzh

Я не вижу смысла спорить, хотя это можно сделать даже по некоторым из тех моментов, которые вы описали

А я не предложил спорить, ответьте на мой вопрос, какаую книгу я имел в виду?
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"
Страницы: 123...229230231232233...303304305    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 
  Новое сообщение по теме «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх