Цитаты из кинофильмов в жизни


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Цитаты из кинофильмов в жизни»

Цитаты из кинофильмов в жизни

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2016 г. 17:06  
Предлагаю в этой теме обсуждать жизненные ситуации, когда сказанная цитата из любимого (или не очень) фильма пришлась в тему.
Сам обожаю говорить цитатами из кино, помню, наверно, несколько тысяч, на все случаи жизни. Обожаю, когда попадается понимающий собеседник, который улавливает, что именно я хотел сказать — и фильм, и ассоциацию, отчего именно эта цитата, применимо к конкретной ситуации. Есть у меня пара друзей, таких же больных киноманов, так мы можем по полчаса говорить только словами из кинофильмов, на "радость" окружающим.
А пришло в голову начать такую тему недавнее обсуждение где-то на просторах интернета "восьмого фильма Тарантино". Там один товарищ высказался в том смысле, что вот "Криминальное чтиво" растащили на цитаты, а в "Омерзительной восьмерке", пожалуй, ничего такого яркого нет. И я ему привел пример со своей супругой — мы ходили на фильм вместе, (она в восторге, кстати, хоть у Тарантино и смотрела только искомое КЧ) — последняя с работы, а у них много умных сотрудников, любящих кино и обсуждающих его. Так вот, придя в понедельник на работу и, зная, что все Восьмерку уже посмотрели, ждут только ее, чтоб поболтать, и от дверей завопила: "Теперь я знаю французский язык!" ВСЕ ее поняли и лежали под столами.
Конечно, цитата цитате рознь, и известность фильма играет огромную роль — "Лошадью ходи, век воли не видать!" знают абсолютно все, а вот "Привет, Уильям Блейк! У тебя нет табаку?" уже немногие...
–––
К правительству лететь - гравицапу надо иметь. Правительство на другой планете живет, родной!


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2016 г. 23:01  
Одно из моих самых любимых (и часто используемых): старая комедия Ниночка с Гретой Гарбо в главной роли о железобетонной комиссарше, приезжающей в Париж по делам Советской республики. В первый же вечер она открывает окно, смотрит на весенний Париж и изрекает "Идеи у нас великие, но климат у них лучше" :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2016 г. 00:01  
Пример более приземленный, но как раз сегодня сотрудница полушутя жаловалась на какие-то художества мужа. И я почти машинально, и попав ей в тон, процитировала фразу Пельтцер из "Формулы любви": "... жизнь мою погубил". Общее ржание женского коллектива не замедлило.
Ну а истошное "ЕДУ-У-УТ!!!" Фимки-Захаровой из того же фильма неизбежно вспоминается, когда человек или компания оживляется при прибытии кого-то долгожданного: от "любимого" начальника до курьера из магазина.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2016 г. 01:40  

цитата Лунатица

процитировала фразу Пельтцер из "Формулы любви":

Также общеупотребительно: Стоит то оно стоит, да кто его покупает.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2016 г. 10:09  
Лунатица тессилуч да "Формула любви" — вообще кладезь! Вообще все, что говорят Фарада с Абдуловым и герой Броневого — ушло "в народ". "Хочешь большой, но чистой любви?" "А голова предмет темный и исследованию не подлежит" "Учиться всегда сгодится, трудиться должна девица, не плюй в колодец — пригодится, и... как говорится". Ну и, конечно — "За десять дён одному не справиться! Тут помощник нужен — хомо сапиенс!"
Aryan вот ужас-то! Впервые про этот фильм слышу. Позор. Нужно срочно восполнить пробел
–––
К правительству лететь - гравицапу надо иметь. Правительство на другой планете живет, родной!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2016 г. 11:13  
Нам нужно продолжать жизнь, потому что нам нужно увидеть, чем всё закончится!

«Дрянная девчонка»
(My Sassy Girl), 2008
–––
Учитесь и читайте. Жизнь сделает остальное.
Ф. М. Достоевский


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2016 г. 19:24  

цитата Клован

вот ужас-то! Впервые про этот фильм слышу. Позор. Нужно срочно восполнить пробел



Там целых два фильма — "Ниночка" с великой Гретой и мюзикл "Шелковые чулки" с Фредом Астером и несравненной Сид Чарисс в роли "комиссарши" (самые красивые ноги ХХ века! :-)))).
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2016 г. 19:29  
Клован, а еще бесподобное "когда доктор сыт — и больному легче". :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2016 г. 21:22  
mario1205 а жизнь всегда такое дерьмо или только в детстве? --Всегда.
–––
К правительству лететь - гравицапу надо иметь. Правительство на другой планете живет, родной!


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2016 г. 10:23  
Мне очень нравится цитата Терри Пратчетта которую цитируют в одной из серий "Мыслить как преступник" :
"Свет считает,что он быстрее всех, но он ошибается. Неважно как быстро летит свет, темнота уже на месте и дожидается его"
И еще оттуда же, но цитата Аристотеля: "То, что в нашей власти делать,также в нашей власти не делать."
Помогают сконцентрироваться и понимать, что многое в жизни зависит от нас,от наших внутренних целей и при этом не забывать свое место:-[
–––
Никто не говорил, что мы победим. Но это не значит, что нужно все бросить!


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2016 г. 18:51  
Клован, точно та же история со мной и еще парой-тройкой ребят на работе, можем разговаривать цитатами и разрушать мозг окружающим )) Пожалуй, первая сказанная на работе была из фильма "Д'Артаньян и три мушкетера":

Нас трое, из которых один раненный, плюс ребенок, а скажут — СКАЖУТ — что нас было четверо...

ПС Цитаты из книг, кстати, встречаются не менее редко. Высший класс — цитировать Гашека.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2016 г. 12:06  
Terminator Прямо завидно. А у меня на основной работе, где очень много времени провожу — "рабочий класс", в плохом смысле. Последнюю книгу читали в школе, по телевизору — НТВ и "След". Они хорошие люди, но "поговорить" только на бытовые темы:-((( На второй работе — да, там программисты, интеллектуалы (своеобразные, конечно, знаете ведь анекдоты про программеров?) — но там бываю раз-два в неделю на полчаса и бегом-бегом, так что и не поболтаешь.

А вот прошлой зимой был восхитительный случай с гаишником. Есть у нас в Самаре спорный очень перекресток, там они частенько торчат, денежку собирают. Так вот, тормознули меня в очередной раз — сразу и поворот и на красный и со встречных трамвайных путей. Вылезаю, обсуждаем. Говорю — как вы тут из-за сугробов увидели, что со встречных? Ну, не суть, чего ерунду объяснять — и в какой-то момент он мне: "Ну, виноваты?" Я ему: "Виноват... И не виноват!" Он так усмехнулся, права мне протягивает и говорит: "Свободу Юрию Деточкину!" Вот так вот:-D Кстати, не по теме, но смешно и может быть полезно — многие гаишники играют в World of Tanks — сейчас эпидемия вроде на спад пошла, но все же. Я тоже, но до наклейки на стекло не опустился. Вместо этого как-то в тему мне подарили корочки под права — а на обложке "Удостоверение механика-водителя танков и самоходно-артиллерийских установок". Останавливают меня редко — езжу аккуратно, только на облавах, когда всех тормозят — так не совру — половина, как эти корочки увидит, улыбаются и сразу отпускают.

А с цитатами из книг дело еще хуже, чем с фильмами. Если человек даже фамилии автора не слышал, что ему цитировать — смысл теряется. Интерес же, чтоб поняли, откуда цитата и оценили уместность.
–––
К правительству лететь - гравицапу надо иметь. Правительство на другой планете живет, родной!


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2016 г. 14:58  

цитата Клован

Интерес же, чтоб поняли, откуда цитата и оценили уместность.



Цитирование всегда было развлечением только "для своих" :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2016 г. 19:57  
Чаще всего использую цитату "У природы нет плохой погоды" из фильма "Служебный роман".


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2016 г. 08:52  
"Все в сад. Идите все в сад!" из "Трое в лодке, не считая собаки..." Очень часто. когда надо выпроводить любимых коллег, которые и могут оценить эту шутку.:-)))
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2016 г. 21:57  

цитата Клован

А с цитатами из книг дело еще хуже, чем с фильмами. Если человек даже фамилии автора не слышал, что ему цитировать — смысл теряется. Интерес же, чтоб поняли, откуда цитата и оценили уместность.

Знакомая среди подчиненных устроила соцопрос на тему, всех вопросов-ответов не помню, но вбилось в память:

1. Юольшая часть не знает, кто такие Ильф и Петров. Оставшаяся малая часть считает, что это кто-то то ли из кино, то ли из книжек и один человек — Ильфопетров.
2. Честолюбие — это что-то, связанное с личной гигиеной.

"Занавес" (с)

ПС Жена брата на работе тоже по ситуации процитировала: "Очень приятно, царь". На нее оторопело посмотрели и сказали с недоумением: "Ах, даже так...". В общем, многим нашим непросто приходится ))
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2016 г. 12:14  

цитата Terminator

В общем, многим нашим непросто приходится


"Нашим"! Не пришла ли пора создать тайное общество? Своих опознавать по уместному цитированию книг и кинофильмов. Главенство определять по длительности такого цитирования
–––
К правительству лететь - гравицапу надо иметь. Правительство на другой планете живет, родной!


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2016 г. 12:19  
Муж сотрудницы сейчас сидит дома. И чтобы он не разоспался вконец, она где-то в двенадцатом часу ему звонит, проверяет, проснулся ли. Вчера ворковала нежно, на что у меня немедленно вырвалось:
- Чего хочет Масик?
Она тут же подхватила про "водочки".
А сегодня мужа пришлось будить понастойчивее, перезвонив два раза. Естественно, тут же пришла на память сцена с будильником и незабываемым:
- Откуда у тебя пистолет и деньги?
- ... Оттуда! ...


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2016 г. 12:26  
У нас дома ощин из самых цитируемых фильмов — "Любовь и голуби".

цитата

Извините, что помешал вам деньги прятать.

цитата

Ну вот, день взятия Бастилии впустую прошёл.

цитата

- Где?
- Тама!
- Аа...
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2016 г. 12:30  

цитата Nog

"Любовь и голуби"
Ну там столько цитат.
"беги, дядь Мить"
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Цитаты из кинофильмов в жизни»

 
  Новое сообщение по теме «Цитаты из кинофильмов в жизни»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх