Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2016 г. 02:12  
kae Кристофер Паолини. Эрагон


новичок

Ссылка на сообщение 4 февраля 2016 г. 02:17  
sloboda89   Да , Спасибо...


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2016 г. 20:32  
Повторяю запрос.

цитата Kairan

Зарубежный фантастический рассказ.
Ученый приглашает к себе двоих коллег, которых винит в том, что не сложилась его карьера. Он рассказывает им длинную историю о том, что он вмешался в прошлое (не помню, каким образом), чтобы на этот раз в выигрыше оказался он. Под конец его длинного монолога врываются инквизиторы и арестовывают двух коллег ГГ по обвинению в черной магии. Вроде бы ГГ выиграл, как и планировал, но он не спешит радоваться, потому что в новом мире никто не может чувствовать себя в безопасности.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2016 г. 23:18  
Без инквизиторов и чёрной магии очень похоже на рассказ Дж. Мартина Тупиковый вариант.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2016 г. 21:47  
Scorpion Dog к сожалению, это не то.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2016 г. 22:13  
Всем добра.
Поскольку литмир скончался (мир праху его), попытаю счастья здесь.
Годах в 90-х прошлого века наткнулся на какой-то постсоветский журнальчик на тему фантастики-мистики-приключений (названия не помню, но судя по тому, что больше тот журнал ни разу не видел, прожил он недолго. Время такое было... ну да не суть).
Короче, из того журнальчика запомнились два рассказа, которые тоже нигде после не встречал. Запомнилось многое... кроме названий и имён авторов. Итак:

1. Автор наш. Антиутопия, сатира. Недалёкое будущее, окончательно скатившееся к обществу потребления под неусыпным контролем машин. Главный герой, оставшийся без гроша в кармане, предпринимает рискованное путешествие по городу в поисках некоей смутной цели. Повествование построено в виде потока сознания главгероя. Помню много деталей: какие-то "оранжевые грейдеры и лимонно-жёлтые скреперы" на пригородной стройке (роботы, естественно), надпись на стене "ПОМОЧИВШИСЬ НА ЗАБОР, НЕ ЗАБУДЬ, ЧТО ТЫ КАК ВОР", паукообразные роботы-полицейские, которых протагонист зовёт "центурионами" и т.д. В конечном итоге выясняется, что целью протагониста было найти место, где можно бесплатно (и безнаказанно) справить малую нужду. Рассказ завершается цитатой из Марка Аврелия: "Сделай же следующий шаг и спроси себя, следует ли чтить и считать благом то, при мысли о чём вполне уместно замечание: "Приобретшему эти блага в изобилии некуда будет и помочиться".

2. Зарубежный автор. Двух заключённых (у одного какая-то польская фамилия, Лански или вроде того) высаживают мотать срок на пустынную планету. Из местных форм жизни — чахлая трава и крупные неагрессивные создания, похожие на бесформенные кожаные мешки, что-то вроде гигантских амёб. Но через пару дней вокруг лагеря вдруг вырастает лес, в нём появляются какие-то хищники, потом вроде бы даже аборигены какие-то, индейцы и т.п. Выясняется, что местная фауна и флора чувствительна к эмоциям и мыслям, и копирует страхи людей. Герои успевают это просечь, садятся медитировать, внушив себе, что на планете не осталось никого, кроме них самих, выходят наутро из палатки... и сталкиваются с копиями самих себя. Всё.

Если кому-то поможет, в том же журнале был отрывок повести Гастона Леру "Кресло с привидениями" (название было переведено именно так!).

Заранее спасибо.


новичок

Ссылка на сообщение 7 февраля 2016 г. 00:52  
Помогите вспомнить название книги. Читал её в армии, вообще достаточно давно. Поэтому помню её я очень смутно. Но мне бы очень хотелось её перечитать и прочитать продолжение.
В книге есть нескольконых героев, первый с кем знакомит автор это молодой парень, он ищет своего отца. Этот молодой парень из города в котором люди стримяться к совершенству, совершенству во всем. И вот вроде этот парень может все, он идеально красив, идеально сложен физически, также владеет мечем и верховой ездой, рукопашным боем и всем,всем,всем. Умеет читать мысли по движению мышц на лице, жестикуляции и движению глаз. Этот парень находит племя местных варваров, в котором был его отец, в нём он пытается отыскать его следы что бы продолжить его поиски. Он попадает к ним в плен. Племя варворов отлично владеют верховой ездой и дерутся мечами под названием "Палаш" и после убийства врага делают себе надрез на руке. Чем больше шрамов на руке тем матерее и увожаеемее воин. Судьба связывает парня с вождём этого племени. К этому вожду также в плен попала ещё и какая то девушка. Она была служанкой у кого то. Вообщем какой то король пошёл войной на племена варворов, он придумал хитрый план как спровоцировать их на отаку, построил лагерь для своей армии на святой земле этих варворов, гадили они там и веселились пока у варворов не лопнуло терпение и они на них не напали. Когда варвары почти разбили воеско короля и почти окружили центральный штаб лагеря появилась кавалерия в виде магов, которые сожгли бедолаг. Вождь к которому попали парень всезнайка и девушка бывшая служанка, выжел в этой резне и этой дружной компанией они куда-то отправились.
Так же параллельно автор нас знакомит с магом. Ему немного за сорок, он влюблен в работницу древнейшей профессии чья карьера близка к зениту в силу возраста. Она тоже вроде как его любит, но что то у них не срастается.
Так же в книге присутствует великое зло, которое появлялось дважды, в виде птицы с человеческой головой и в виде здаровенного мавра, который заплатил за секс путане которую любит маг, что бы вов время секса выяснить где этот маг. Этот мавр выплеснул семя ей на живот и бросил во все это золотую монету , путане увидев это зрелеще испугалась дико и в обморок рухнула. Потом она отдала эту монету девочке которая просила милостыню.
Вот все что я помню об этой книге. Помогите пожалуйста, заранее вам очень благодарен.


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2016 г. 01:16  
Leonid27, Скотт Бэккер "Слуги тёмного властелина"


новичок

Ссылка на сообщение 7 февраля 2016 г. 01:26  
miamortu, спасибо большое.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2016 г. 03:11  
[Сообщение изъято модератором]


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2016 г. 10:13  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2016 г. 11:16  

сообщение модератора

цитата

3.8. Общение с модераторами по вопросам непосредственной их работы ведётся только в личной переписке на сайте. Прочие каналы общения с модераторами (на этом или других сайтах) по данным вопросам недопустимы.

https://fantlab.ru/reglament
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2016 г. 20:03  
Помогите! Не могу вспомнить название книги
Герой один из богов или демиургов. Решили создать планету "Земля" экспериментировали с различными видами рас остановились на людях. Герой им помогал И так далее. Остальные боги/демиурги за, что-то его невзлюбили и скинули кудато типа хаоса. Там он отрастил себе крылья броню для выживания. Имя его Несущий Свет


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2016 г. 20:07  
irgit, Библия?


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2016 г. 20:18  
Pavinc смешно)) нет это фентези по библейским мотивам


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2016 г. 20:41  


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2016 г. 21:10  

цитата

Рассказ о человеке, который лежит как бы в коме, хотя абсолютно здоров. В какой-то момент его покинула душа и улетела странствовать в какой-то параллельный мир.
В начале рассказа кто-то просматривает последнюю видеозапись с этим человеком, когда он был в сознании. Но даже тысячекратное замедление не даёт понять, что с ним произошло. Просто в один момент отключился.
На протяжении рассказа душа другого человека тоже улетает путешествовать в этот другой мир (и кажется, кого-то там встречает, там ещё какие-то события), но ей удается в конце-концов вернуться.

Ближе смерти и дальше счастья      Раткевич Элеонора
–––
Conscientia mille testes


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2016 г. 18:12  
kolobokvl

цитата

Автор русскоязычный фантаст, но с иностранным псевдонимом.

Может быть Дж. Коуль
Вот только про его ФИО там не припоминаю.


новичок

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 07:48  
Доброго времени суток.
Лет 20 назад читал рассказ — поэтому влияние склероза сказалось. Вот что запомнилось: вроде фермер просит яйцеголовых о помощи в борьбе с вредителями. Те изобретают вроде киберорганизмы, которые полностью уничтожают вредителей, но со временем сами начинают "хулиганить". Снова идёт обращение к умникам за помощю — те делают снова охотника на предыдущих охотников. Заканчивается тем, что n-ная ступень охотников, в полёте, разыскивая мишени(снабжена уймой оружия), задумывается о целесообразности существования людей как вида.
100% — что всё было не так, но надеюсь, что кто-то, что нибудь похожее читал. Зарание благодарю за ответы.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 07:56  
voicemojo Скорее всего Шекли "Страж-птица". Только позабылось и перепуталось с чем-то.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх