3D Принтеры Настоящее и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «3D Принтеры. Настоящее и будущее.»

3D Принтеры. Настоящее и будущее.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2015 г. 13:30  
даже массово они слишком дороги, и скупаются как сырье задорого. И в любом случае останутся дороже песка и глины. На одной мусорке пластиковыми бутылками контейнер заполняется где то за неделю, это кило 3-4 пластика. Допустим, одна мусорка за месяц даст 10 кило пластика. Сколько его нужно на один дом, даже без учета переработки? А Вы наверное ведете речь о массовом производстве, а не выпендрежном эксклюзиве? Тогда вообще туго. Лучше уж покрышки автомобильные измельчить и как то приспособить. Их хоть немножко побольше.
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2015 г. 16:07  

цитата Hariamatyhari

Сколько его нужно на один дом, даже без учета переработки?

Дома же вроде собираются не из пластика печатать, а из бетона?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2015 г. 17:15  

цитата Hostis

Дома же вроде собираются не из пластика печатать, а из бетона?
То, что видел я по ящику — там именно пластиковый мусор печатали, в виде панелей для сборки, и перспективу в этом пытались разглядеть. А что, уже бетоном печатают? а как он щебень плюет, песок?
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2015 г. 22:07  

цитата Hariamatyhari

что, уже бетоном печатают? а как он щебень плюет, песок?
У меня глаз выпал, когда увидел вот такую статью http://vrpb.net/jet-engine-made-from-3-d-...
Есть, если порыться в сети, упоминания о печати металлических деталей...
Там огромные нагрузки на разогрев и трение — и вдруг ... 3D печать %-\
Не представляю как это делается на практике — и керамику, и металлы нужно закаливать.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2015 г. 23:59  

цитата Ny

Есть, если порыться в сети, упоминания о печати металлических деталей...
Там огромные нагрузки на разогрев и трение — и вдруг ... 3D печать
Не представляю как это делается на практике — и керамику, и металлы нужно закаливать.

Ну, там технология близка по сути к самым первым 3д принтерам:

цитата

лазер, который превращает металлический порошок в твердые формы, слой за слоем.
с той лишь разницей, что в первых — головка клеем плевалась, здесь — лазер зайчики наводит. А поскольку лазерным лучом легко управлять — можно задать разные температуры и т.д. + разный химсостав разным слоям. Представьте себе нож, у которого сердцевина будет иметь одни свойства, обух — другие, кромка — третьи. Даже здесь — перспектива.
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2015 г. 04:40  

цитата Hariamatyhari

с той лишь разницей, что в первых — головка клеем плевалась, здесь — лазер зайчики наводит.
Не могу...
Можно сколько угодно греть лазером брикет железных опилок в смеси с легирующими добавками, но получить брусок стали таким образом невозможно.
Предположу, что по указанной схеме делается лишь заготовка, которая потом проходит обработку и закалку.
А с керамикой вообще не понимаю... Там же литьё требуется, температура обжига под тысячу градусов, особая формовка.
Как всё это делает принтер?
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2015 г. 13:44  
Да без допобработки видимо не обходится, но основа... Есть же технологии порошковой штамповки-спекания, и детали ответственные тоже этим способом делают, тут, видимо, дальше пошли. Или, Вы никогда не видели, как жд-колеса ремонтируют? Выбрасывать жалко и дорого, даже на переплавку не рентабельно, вот им новый слой и наваривают, бухта с проволокой едет, колесико крутится, сварка сверкает, новые слоя милиметр за милиметром наплавляются, потом это все на токарном дообрабатывают. А чем лазер хуже дуги, и порошок — проволоки?
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2015 г. 18:14  

цитата Hariamatyhari

Или, Вы никогда не видели, как жд-колеса ремонтируют?
Нет, не видел. Интересно. Спасибо, что рассказали.
Поинтересуюсь.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 00:42  
Да не за что. У товарища жена в ремонтном цехе работала, насмотрелся "нанотехнологий" :-)))
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2015 г. 03:05  

цитата leen

я думаю мы научимся строить эти дома непосредствено с помощью принтера!

В тему новость — на английском правда.
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2015 г. 13:15  
Новая технология 3д-печати, даже скорее выращивания.


Ультрафиолетовый проектор светит на дно ванны с фотополимером и создает там отвержденный слой. само дно изготовлено из газопроницаемой мембраны, через которую проникает кислород. тонкий слой фотополимера, обогащенный кислородом, не отвердевает и не приклеивается к дну ванны, что позволяет поднимать наращиваемую деталь вверх.
Скорость изготовления деталей на таком принтере в разы выше остальных, при этом выше и качество поверхности и механическая прочность (поскольку детали получаются сплошными). Скорость же печати ограничена только скоростью отвердевания фотополимера.

http://carbon3d.com/
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


новичок

Ссылка на сообщение 13 апреля 2015 г. 11:33  
Насчет домов, современные технологии это вакуумные изоляционные пакеты, использование которых- стена, толщиной 4-5 см против 50 градусных морозов. Пример канадский-
https://youtu.be/EBu_jSu1snk


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2015 г. 12:30  
Вот, в продаже появился новый супер3дэпринтер. Если китайцы освоят его производство, думаю через пару лет он будет в каждом втором доме.

Внизу по ссылке видеопрезентация.

Зы: Как же я жестоко ошибался. Уже давно в продаже. И китайский вариант можно нагуглить всего за 40 $.
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2016 г. 18:46  
Компания «Junction3d» предлагает принтер Solus DLP 3D, который может произвести революцию в 3D-печати миниатюрных объектов
Стоит это удовольствие от 2300 долларов в зависимости от модели и комплектации.
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 10:08  
–––
Восторг знания окрыляет...(с)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 10:37  
Страшно интересно попробовать, за ними большое будущее!
–––
Невозможно понять время без движения /арабская пословица/.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 17:54  
Щитовидная железа, созданная специалистами компании-резидента "Сколково" на первом разработанном в России биопринтере, успешно прижилась.



Специалисты, представляющими компанию-резидента фонда «Сколково», успешно имплантировали лабораторной мыши щитовидную железу, распечатанную на 3D-принтере российского производства. Как сообщил журналистам вице-президент «Сколково» Кирилл Каем, орган прижился в организме и нормально функционирует, пишет "МК".

Кирилл Каем заявил, что достижение отечественных специалистов можно назвать прорывом. По его словам, лишь пять компаний в мире сумели создать «правильный» биопринтер, пригодный для печати органов, и российские учёные первыми смогли подобный орган успешно распечатать и пересадить.

В будущем разработчики попробуют аналогичным образом распечатать другие органы, например, почку или печень.

По его словам, компания-резидент ориентирована как на производство биопринтеров и их продажу, так и на дальнейшее развитие научной составляющей проекта и, в перспективе, печать органов, которые можно будет пересаживать человеку, уточняет ТАСС.

"Они собираются печатать и другие органы, про почку речь идет, про печень. Пока все это лабораторный уровень, но это позволит и саму машину (биопринтер — прим.) развивать", — отметил исполнительный директор кластера биомедицинских технологий.

По его словам, при печати каждого отдельного органа используются не только различные клетки, но и задействованы разные алгоритмы, что делает проект достаточно трудоемким. К печати человеческих органов, отметил он, разработчики должны прийти через, как минимум, 15 лет.
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2016 г. 06:48  
Всё равно ничего я не понимаю ни с распечаткой деталей для ракетных двигателей, ни с биопечатью.
Детали двигателя нуждаются в специальной обработке — иначе они прогорят или развалятся. Тем более — керамические.
Как можно печатать живыми клетками — вообще загадка. Читал описания, читал. Ничего не понял — нет конкретики. Отдельные клетки большинства тканей долго не протянут без снабжения кровью. Как осуществятся поддержка клеток до, во время и после печати — загадка. И нельзя сложить из отдельных клеток целый орган. Он может только вырасти — там генетика должна управлять общим развитием тканей. Если просто сложить клетки в кучу, то они не начнут работать и орган умрёт. Было бы наоборот — никакой печати и не понадобилось. Ткани давно выращивают из культуры клеток, другое дело, что складывать из них органы не научились.
Кости ещё туда-сюда. Но органы — просто бред! Не верю информации. Или что-то не так преподносят, пропуская множество дополнительных процедур и процессов, или это какой-то затянувшийся обман...
Если вчитаться, то в подавляющем большинстве статей, говорят скорее о печати заменителей органов из биополимеров, а не о печати настоящих органов настоящими клетками, но преподносится как печать органов.
Ловкий обман, подмена понятий.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2016 г. 17:57  
3D-принтер нарисовал картину Рембрандта вместо великого художника

Специалисты из Microsoft, Дельфтского технического университета, Королевской галереи Маурицхёйс и дома-музея Рембрандта в Амстердаме представили результат 18-месячного исследовательского проекта — портрет «Следующий Рембрандт» (the Next Rembrandt). Картина, созданная с применением технологий машинного распознавания и 3D-печати, воссоздает стиль великого художника. Подробнее с работой можно ознакомиться на сайте The Guardian или в специальном ролике на YouTube



Авторы работы проанализировали множество работ, принадлежащих кисти великого художника. Значительную долю в творчестве Рембрандта занимают портреты, поэтому именно на них было решено сконцентрировать внимание. Для того чтобы выделить типичный рембрандтовский стиль и оценить толщину слоя, все картины сканировались 3D-сканером.

Для анализа стилистики картин исследователи изучали геометрию лиц, возраст, пол и положение людей на полотнах. Потом алгоритм выделял типичные для человека на портрете черты лица — и по 60 контрольным точкам оценивал пропорции. В результате анализа ученые смогли выделить «типичный портрет». Это портрет бородатого мужчины европейской внешности, возрастом 30–40 лет, в темной одежде и шляпе.

Для печати «Следующего Рембрандта» использовался 3D-принтер высокого разрешения. Полотно состоит из 148 млн пикселей, основанных на анализе 168263 фрагментов картин великого художника. Авторы работы подчеркивают, что их целью не было свести Рембрандта к алгоритму. Исследование позволило лучше изучить творчество Рембрандта и понять, что сделало его великим.

Новая эра подделок не за горами
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «3D Принтеры. Настоящее и будущее.»

 
  Новое сообщение по теме «3D Принтеры. Настоящее и будущее.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх