Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2016 г. 11:59  
dinamsky, в вашем случае весьма рекомендую Алекса Розова с его циклом "Конфедерация Меганезия". Только на страничке цикла он расписан коряво, а мне не хватает кармы это дело исправить. Хронологически события там идут в таком порядке:
1) "Мауи и Пеле держащие мир",
2) "Дао Кенгуру",
3) "Волонтёры атомной фиесты",
4) "Одиссея креативной королевы",
5) "Депортация",
6) "Созвездие эректуса",
7) "Чужая в чужом море",
8) "День Астарты",
9) "Драйв Астарты".
Указанный на странице цикла "Процесс Лунного Зайца" к Меганезии отношения не имеет.
Читать всё это можно личной странице автора на прозе.ру
Предупреждаю заранее: любые остатки в организме религиозности, традиционных ценностей и прочего подобного вызовут резкое отторжение прочитанного.

P.S. Отсутствующая в библиографии на данном ресурсе, но всё так же доступная к прочтению на прозе.ру "Тень мечты" — это вообще такой трансгуманизм, что "ух!"
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2016 г. 12:14  
graveman, не страхом, а просто питаясь: Гарольд Рольсет, маленький такой рассказик "Эй, вы, там внизу!"
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2016 г. 12:35  
dinamsky Майк Резник — "Рождённый править"
Андрей Рубанов — "Боги богов"


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2016 г. 12:35  

цитата swealwe

а мне не хватает кармы это дело исправить.

Что значит не хватает?
Заходите на страницу цикла, ищете внизу слова

цитата

Нашли ошибку?
Хотите дополнить страницу?

щелкаете по ним и пишете.


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2016 г. 13:17  

цитата ignatpotap

здесь спрошу.
Привет всем. Посоветуйте какой то детективный триллир про секту или культ (что то закрученном вокруг религи и церкви и противоборству сней). Что нибудь мрачное. и желательно не серию, а самостоятельный роман. Желательно в антураже большого города. Спасибо.)

Последняя жертва — Ш. Болтон . Интересный триллер с хорошим сюжетом и мрачной атмосферой английской провинции . Но автор женского пола , со всеми вытекающими последствиями
–––
"История - это сумма испражнений человечества".
Страна радости - Стивен Кинг


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2016 г. 14:57  
Алексей121, благодарю. Думал, что не могу править страницы потому, что класс (обозванный "кармой") еще маленький. Очень неприметная ссылка (даже не кнопка) в самом низу страницы, не обращал на неё внимания.

(модеры, сорри за оффтоп)
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2016 г. 20:59  

цитата dinamsky

Уважаемые, фантастолюбы, я большой поклонник творчества Аластера Рейнольдса, меня очень интересует фантастическая проза затрагивающая философию трансгуманизма , технологической сингулярности, очень люблю когда автор детально описвает свои миры с знанием предмета, а не от балды придумывая летающих драконов в безвоздушном пространстве , то есть пишет правдоподобно , еще хотел подчеркнуть что люблю книги новые, свежие, потому что в фантастике скажем 60х годов авторы еще не представляли какую роль займет в нашей жизни информация — в виде интернета итп о  покрытии сетью всей планеты ,о буквальном нахождениии онлайн — здесь и сейчас присутствующем при любом событии каждого желающего пользователя сети, так вот вернемся к моему вопросу — естесственно я хочу попросить вас порекомендовать мне что нибудь из нового почитать , ощущаю постоянный литературный голод, хочется чегото такого же незабываемого как Рейнольдс, Пелевин, и т д. Заранее премного благодарен!

У Вернора Винджа "Зоны мысли". Без трансгуманизма;
"Марсианин" Вейера. Тоже без него.

цитата


Посоветуйте книгу, где главный герой попадает в странный /параллельный /потусторонний мир/мир подсознания или в что-то подобное (но не космос, не инопланетяне и не скайфай) и там есть пигмеи (племена карликов-возможно каннибалов), кобольды. Это должен быть не добрый мир, а мир населенный злыми и хитрыми существами, личностями, которые непрочь обмануть ГГ и втянуть в какие-нибудь нехорошие игры, а также тварями, которые хотят норовят сожрать ГГ или запугать его до полусмерти, питаясь страхом.

"Во плоти" Баркера;
"Задверье" Геймана.


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2016 г. 21:25  

цитата graveman

Посоветуйте книгу, где главный герой попадает в странный /параллельный /потусторонний мир/мир подсознания или в что-то подобное (но не космос, не инопланетяне и не скайфай) ///. Это должен быть не добрый мир

Филип Дик, например "Убик" или "Три стигмата", полегче "Око небесное".
Если не знакомы с Диком — обязательно ознакомьтесь, плевать на годы написания.

цитата dinamsky

трансгуманизма

Питер Уоттс — и "Рифтеры" и "Огнепад"
Грег Иган — "Отчаяние", в рассказах тоже есть; романы у него значительно легче для восприятия
Дэвид Марусек — "Счет по головам"
Скотт Вестерфельд — "Последовательность" (погламурнее)

цитата swealwe

рекомендую Алекса Розова

Что у него внециклового лучше для знакомства?
Мне упоминания о нём попадались в связи с либертарианством (что малоинтересно) и карианством (интересная вещь, жаль не пошла).
–––


активист

Ссылка на сообщение 10 февраля 2016 г. 21:48  
Доброго времени суток :)
У меня у вам даже две просьбы. И рекомендации к обеим хотелось бы послушать от вас, знающих людей.
Первая: Я хотел бы... Приобщиться к писательскому делу. А точнее, усовершенствовать своё письмо. Возможно я ошибаюсь форумом с этим вопросом... Но если вам есть, какую литературу посоветовать мне — то не стесняйтесь! Я слышал, что кое что есть у Стивена Кинга на эту тему, но русскоязычным "начинающим писателям" эту книгу не советуют из-за разницы в английском и русском языках.

Вторая: Хотелось бы прочесть ворох грустных (или не очень) или "умных" сказок, притчей или просто чего-нибудь со сказочной атмосферой и неизменной "моралью". Как пример могу привести "Последний единорог" или Город мечтающих книг .


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2016 г. 22:03  
Trafalgar
Нил Гейман
Истина — пещера в Чёрных горах
https://fantlab.ru/work209235

Урсула К. Ле Гуин
Порог
https://fantlab.ru/work2814
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


новичок

Ссылка на сообщение 10 февраля 2016 г. 22:12  
Sprinsky
swealwe
Futuris
Отлично! Спасибо за названия книг


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2016 г. 22:18  

цитата Trafalgar

Первая: Я хотел бы... Приобщиться к писательскому делу. А точнее, усовершенствовать своё письмо. Возможно я ошибаюсь форумом с этим вопросом... Но если вам есть, какую литературу посоветовать мне — то не стесняйтесь! Я слышал, что кое что есть у Стивена Кинга на эту тему, но русскоязычным "начинающим писателям" эту книгу не советуют из-за разницы в английском и русском языках.

Вам нужно не искать книги "как писать", а много читать, и желательно классику, смотреть как пишут другие учится у них. Хороших книжек таких в природе не существует, а классики дающий понятия о приемах, писательском мастерстве, и прочем достаточно.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2016 г. 22:35  

цитата Trafalgar

ворох грустных (или не очень) или "умных" сказок, притчей или просто чего-нибудь со сказочной атмосферой и неизменной "моралью".

Практически весь Лорд Дансени
Вальтер Моэрс — тоже
Джеймс Блэйлок Эльфийская трилогия
Чайна Мьевиль Нон Лон Дон
Александр Шаров Редкие рукописи
Юрий Греков Иван Жуков
Борис Штерн Сказки Змея Горыныча
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2016 г. 23:16  
Futuris, Розов — он разнообразный. У него даже что-то подобное героическому фентези есть, хотя и не слишком удачное — не его жанр. Для ознакомления рекомендовал бы взглянуть на "Акведук Пилата" (более чем недурственный апокриф, как по мне — покруче "Евангелия от Афрания"; но мне верить нельзя — я предвзят :-)))), "Листопад в счастливом городе" (очень такое... хм... непривычно нежное для Розова произведение, классифицировать которое я затрудняюсь; скажем так: "городское фентези(?)") и "Золотую жабу Меровингов" (оно не то, чтобы из самых сильных, но, я бы сказал, актуально: автор манипулирует предположениями о текущей ситуации во Франции). Однако, считаю своим долгом предупредить: идеи либертарианства — очень важный аспект практически всего Розова, некоторые его вещи, даже заявленные, как художественная литература, — всего лишь слегка беллетризированная публицистика. Не те, что я тут вам предложил, но всё-таки.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2016 г. 23:37  

цитата swealwe

идеи либертарианства — очень важный аспект

И Вернона Винджа и Дэвида Брина — они меня с этими идеями уже ознакомили, особенно Виндж.
"Пилата" пропустим, я слишком плохо знаю новозаветный контекст, нежное городское фэнтези я не читаю — только эльфы, только хардкор:-)))
Значит Меровинги и Франция. Спасибо:-)
Можете и публицистику предложить — карианство интересно, либертарианство — нет.

PS

цитата swealwe

но мне верить нельзя — я предвзят

Поставили бы Вы ему свои предвзятые оценки и проклассифицировали хотя бы... Вся библиография "слепая".
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2016 г. 23:45  
Есть ли что почитать про городок у моря? Ну там: свинцовое небо, холодные волны... Не обязательно фэнтези, элементы мистики желательны.
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2016 г. 00:17  
Shab13
Возможно, Смерть — дело одинокое Брэдбери подойдёт.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2016 г. 00:24  
Успенский, Лазарчук "Посмотри в глаза чудовищ" — замечательно!!!


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2016 г. 00:27  

цитата Shab13

Есть ли что почитать про городок у моря? Ну там: свинцовое небо, холодные волны...

Наталья Соколова "Захвати с собой улыбку на дорогу..."
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2016 г. 01:05  
Shab13
Цикл "Эланд" Юхана Теорина.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх