Клуб Нумизматов и Фалеристов


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Клуб Нумизматов и Фалеристов.»

Клуб Нумизматов и Фалеристов.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 
Клуб призывает объединить коллекционеров, любителей и собирателей монет и банкнот, из числа фантлабовцев, различных стран и эпох.
Члены клуба обсуждают новости нумизматики, делятся с коллегами ссылками на ресурсы Сети и собственные коллекции (фото).
Брань и троллинг запрещены.

P.S. Дополняйте базу сайтов (желательно обновляемых постоянно)
http://numismatics.livejournal.com/
http://www.sovietznak.ru/
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2016 г. 18:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Famagusta

Крупным так же надоест сидеть на банковских мешках с монетами и при отсутствии спроса они сбросят все свои запасы в обращение по номиналу. Нам только не надо подогревать этот спрос и не покупать у барыг современные российские памятные монеты.

Тогда, как я понимаю, проживающим в провинциальных городах практически не получится получить их в коллекцию, да еще в качестве мешковом. У меня пока нет ни одного ГВС 2015 года в собрании. Сколько ждать до сброса? :-)

цитата Дядюшка Шу

Я уверен — здесь всё было рассчитано...
Если бы _они_ (власти, или банки, или кто там всем заправляет) хотели бы победить барыжничество, что махровым цветом цветёт на нумизматической ниве, то бахнули бы юбилейку большими тиражами, и никому бы она стала бы неинтересна. А раз так не делают — значит...

Да, похоже на то. =о((
–––
"Фонари все погаснут, а звезды будут светить" (с)
"Watch out for stobor" (c)


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2016 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beer75

У меня пока нет ни одного ГВС 2015 года в собрании.

у меня всего две.8:-0.
–––
"Кого надо любить, Тринадцатый?!"©
Модератор (аргументируя закрытие темы): "А чего они?!")


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2016 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата iwan-san

у меня всего две.
Везунчик. =о)) Из оборота?
–––
"Фонари все погаснут, а звезды будут светить" (с)
"Watch out for stobor" (c)


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2016 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beer75

Везунчик. =о)) Из оборота?

угу, Ломоносов и Калач-на-Дону. Еще у друга "Ковров" видел.
–––
"Кого надо любить, Тринадцатый?!"©
Модератор (аргументируя закрытие темы): "А чего они?!")


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2016 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата iwan-san

угу, Ломоносов и Калач-на-Дону.
Значит город соответствующий, большой. Я прошлым летом тоже в Питере выловил Выборг. Но в нашу провинцию нифига не доходит. =о)
–––
"Фонари все погаснут, а звезды будут светить" (с)
"Watch out for stobor" (c)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2016 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 
ЧЯП были в 2010 году.
Весь биметалл до 2011 года включительно, кроме ЧЯП, и, может быть, ещё одной-двух монеток, я собрал из хождения, причём я собирал по дворам.
Теперь только покупаю — не ходят.

Ходила юбилейка в разных регионах по разному... Больше всего и дольше всего ходило в Забайкалье — ну, так мне кажется; оттуда я и 2012 что-то привозил ещё. Сейчас в свободном хождении нигде ничего. Ну, может где ГВС какой глупенький попадётся, и то его кассиры в сторонку откладывают, и не каждая ещё отдаст...
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2016 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 
Я весь биметалл, что есть, собрал из ходячки, либо обменом. монет 6-7 не хватает, но найти уже не могу ни по знакомым, ни по магазинам. Видимо в конце концов придется покупать. =о( ГВС тоже весь из ходячки, либо обменом, но вот 2015 год получается пограничным. =о( Жаль.

Кстати, в этом году в Греции ходя по лавкам менял юбилейку евро, так заметил, что и там русские испортили местных, теперь так просто не дают поменять, разве что

цитата Дядюшка Шу

какой глупенький попадётся
юбилейчик, типа дискобола =о) А так откладывают в сторонку, а если и не откладывают, а видишь в общей куче, то отрицательно кивают головой, мол сами собираем. Особенно молодые люди отличаются этим, девушки полегче идут навстречу. В финке на турбазе тоже владелец вредный, не хотел менять, если бы не молодая жена из России, которая уговорила его поменять немного, то и не получилось бы нифига. Спасибо ей за это. =о)
–––
"Фонари все погаснут, а звезды будут светить" (с)
"Watch out for stobor" (c)


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2016 г. 00:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beer75

Значит город соответствующий, большой.

угу, Санкт-Петербург) я почти весь ГВС собрал, плюс запас еще делаю дублями и т.п. на всяк случай)
–––
"Кого надо любить, Тринадцатый?!"©
Модератор (аргументируя закрытие темы): "А чего они?!")


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2016 г. 06:57  
цитировать   |    [  ] 
Матка боска! Какую бурю эмоций я порадил! )))

цитата Дядюшка Шу

выпущенный смешным тиражом 5 млн? ...
Рубль с Лениным в своё время был выпущен тиражом 100 млн


Верно! У меня самого три "Ленина". Но особой радости это не доставляет. Почему? А потому, что у всех есть.
Тиражи я уверен обоснованы. До этого пресловутого ажиотажа современная юбилейка спокойно кучами валялась в кассах магазинах. Мне по просьбе продавцы отсыпали горстями с улыбкой и возгласом "Да, пожалуйста!". Я их то начинал собирать (многие были по 2-3 экз.), то обратно сбрасывал, то снова начинал. Не было азарта. Скучно!
У меня вот ещё не вся советская ходячка собрана. Казалось бы чего проще — пойте к перекупщику и докупить недостающие экземпляры? Ан, нет! Ни радости ни удовлетворения такое коллекционирование мне не приносит. Зато если удается достать даже и не самую редкую монету, радости нет предела. Испытываю нечто вроде опьянения. Кайф, короче. Все мои соседи, знакомые, сослуживцы, друзья, родственники знают о моем хобби и стараются меня порадовать.
Возвращаюсь к тиражам. Получается что до бума собирательства тиражи были даже несколько велики.
Бум случился не из-за ЧАПа. Это скорее всего был единичный случай желания навариться мелкого клерка. И размер этого навара никак не соответствует уровню пройдох из правительства. Так-что эти тут ни причем.
Ажиотаж начался с публикаций заметок в СМИ и соцсетях о неких баснословной стоимости монетках, которые спокойно лежат у людей в кошельках (например шумиха о тиражных монетах 2001, 2003 годов чеканки). Народ далёкий от нумизматики тупо начал собирать все подряд. И пошло-поехало. Как снежная лавина. Когда всё это закончится? Когда лавина успокоится на дне долины.
–––
Бодрствуя, мы идём сквозь сон – сами лишь призраки ушедших времён. (Ф. Кафка)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2016 г. 09:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Famagusta

У меня вот ещё не вся советская ходячка собрана. Казалось бы чего проще — пойте к перекупщику и докупить недостающие экземпляры? Ан, нет! Ни радости ни удовлетворения такое коллекционирование мне не приносит.

Не очень понятно. А где вы собираетесь найти недостающую советскую ходячку?
Надеетесь найти клад? Или в банке-склянке у знакомых?
Мне кажется, выбор невелик: либо смотреть на пустые места в альбомчике, либо заполнить их не азартным способом, ибо время азарта ушло вместе со страной...
Чего я не понимаю?

цитата Famagusta

Матка боска! Какую бурю эмоций я порадил! )))

Не льстите себе. Всё спокойно... :-D
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2016 г. 10:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дядюшка Шу

Не льстите себе. Всё спокойно...

Какая лесть? Шутка всего лишь...

цитата Дядюшка Шу

Не очень понятно

Я написал — друзья, знакомые... И еще покупаю у бабушек, дедушек. Уж лучше им деньги заплатить. Еще знакомые металлоискатели способствуют.
–––
Бодрствуя, мы идём сквозь сон – сами лишь призраки ушедших времён. (Ф. Кафка)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2016 г. 12:23  
цитировать   |    [  ] 
Я перестал собирать наши юбилейки. Стал путаться в огромном количестве серий.
–––
…fresh poison each week


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2016 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

Стал путаться

Хм. Древние города России, Города воинской славы, Регионы России — эти многолетние с продолжением. Прочие одномоментные к юбилеям. 200 лет Отечественной войны да 70 лет Великой Отечественной. Вот собственно и всё. Как тут можно запутаться? План и выпуск легко отслеживается на сайте ЦБР.
–––
Бодрствуя, мы идём сквозь сон – сами лишь призраки ушедших времён. (Ф. Кафка)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2016 г. 13:25  
цитировать   |    [  ] 
Да там ещё Сочи был, юбилей 1812 года и т.д. и т.п.
–––
…fresh poison each week


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2016 г. 10:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Famagusta

И еще покупаю у бабушек, дедушек. Уж лучше им деньги заплатить.

Если в обороте ЧЯПа нет, то и к бабушкам дедушкам он не попадет.
–––
"Фонари все погаснут, а звезды будут светить" (с)
"Watch out for stobor" (c)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2016 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beer75

Если в обороте ЧЯПа нет, то и к бабушкам дедушкам он не попадет.


Повторюсь. ЧЯП был единичным случаем. Склоняюсь к мысли, что это было связано либо с дефицитом металла, либо перерасходом или еще каким-нибудь организационно-техническим моментом, а не чьими-то злыми кознями, иначе бы этот фокус повторялся периодически.
То, что эти ЧЯПы не у всех окажутся в коллекции, так и что? Вот почему-то никто не возмущается, что монета (из латуни) "Российские спортсмены — чемпионы и призеры ХХХ Олимпиады 2012 г. в Лондоне" была отчеканена всего тиражом 500 (пятьсот!) экз. И никто не льёт горькие слёзы, что ему эта монета не достанется.
–––
Бодрствуя, мы идём сквозь сон – сами лишь призраки ушедших времён. (Ф. Кафка)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2016 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Famagusta

Повторюсь. ЧЯП был единичным случаем. Склоняюсь к мысли, что это было связано либо с дефицитом металла, либо перерасходом или еще каким-нибудь организационно-техническим моментом, а не чьими-то злыми кознями, иначе бы этот фокус повторялся периодически.

Нет, не верно, ЧЯП не был единичным случаем.
После него была ещё Северная Осетия — Алания 2013 года с дорогими разновидностями: с редким гуртом и из магнитного материала... Стоимость "магнитной" Алании сравнима со стоимостью ЯНАО — самой дорогой из ЧЯП...

Уверен, будут и ещё "организационные моменты", поднимающие цены юбилейки...
Спорить не надо, наблюдаем за событиями, ждём...
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


миротворец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2016 г. 14:36  
цитировать   |    [  ] 
Ну, вот — добро пожаловать в Олимпийский.
Клуб нумизматов начал работу/торговлю/общение. С утра народа было немного. Но к полудню подтянулись любители, и началась ожидаемая толкотня.
Есть практически всё: и монеты, и банкноты, и ...
"Налетай, торопись, покупай живопись." (с)
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


новичок

Ссылка на сообщение 15 февраля 2016 г. 12:39  
цитировать   |    [  ] 
добрый день) А то где на форуме можно спросить про наборы открыток Леонова-Соколова и других авторов?


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2016 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата subaru

А то где на форуме можно спросить про наборы открыток Леонова-Соколова и других авторов?


Вероятно здесь
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)
Страницы: 123...2324252627...414243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Клуб Нумизматов и Фалеристов.»

 
  Новое сообщение по теме «Клуб Нумизматов и Фалеристов.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх