Серия Звёзды мировой ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды мировой фантастики" (изд-во Азбука)»

Серия "Звёзды мировой фантастики" (изд-во Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2015 г. 00:00  
Тема для обсуждения книг в серии "Звёзды мировой фантастики" издательства "Азбука".

Страница серии на сайте издательства

Издательская колонка
В ней публикуются планы и анонсы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2016 г. 17:46  

сообщение модератора

Заканчивайте, пожалуйста, взаимное обсуждение.
А обсуждение перевода Шекли в целом переносите в тему Шекли. Здесь зафиксировали ошибку в серии — это хорошо. Но дальнейшее не про серию — оффтопик.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2016 г. 19:23  

цитата Александр Кенсин

Возможно, Edred объяснит почему так.


Я не работаю в "Азбуке", поэтому не могу вам в точности объяснить почему так произошло. Но уверен почти наверняка — все дело в том, что в "Азбуке" просто никто не знал об этих ошибках. И вообще о том, что в старых изданиях есть ошибки. Старые книги для "Эксмо" готовило издательство "Домино" — то есть те же самые люди (и тот же самый редактор Александр Етоев), что и готовили издание в "Азбуке". Не думаете же вы, что для типовых переизданий каждый раз заново будут сверять тексты с оригиналами? Я знаю ответственный подход в "Азбуке" к изданию книг: если бы они знали о том, что в текстах есть ошибки — сверка была бы точно. Но никто не написал им об этом. Все форумы, конечно, никто из них не мониторит, если где-то когда-то сообщение об этом промелькнуло — они об этом сами не узнают.

Я сейчас ссылку на ваши сообщения Жикаренцеву на емайл скину и уверен — в следующем издании этих ошибок не будет.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2016 г. 19:40  
Edred
Если есть какой-то интерес к подобным вещам, то в теме "Переводы и переводчики" я недавно писал про ошибки в "Мече Ислама" из серии "Мир приключений". Могу добавить, что там я написал не обо всех ошибках, которые мне встретились, если нужно, то можно расширить :)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2016 г. 20:26  
Edred
мне казалось, что Шекли "Эксмо" готовило само, без "Домино".
опять же — хочется такого же подхода, как в других сериях, когда вычитывали заново и сверяли с оригиналом, как книги про мнемоника и др.

здесь же — нет, не сверяли вообще, ни тогда, ни сейчас.
ошибки накапливались, как снежный ком.
а если всё же "Домино" готовило Шекли — то плохо готовило.

тут же — даже не проверили текст на правильность.
как с тем же неверным именем, или, когда "не" потеряли и смысл изменился на противоположный.

"Крыса" — с 90-х без изменений идет.
что там в оригинале...

а то, что скажете — замечательно. :)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2016 г. 21:02  
psw
Я не читаю тему про переводы (лишь иногда туда заглядываю) — жизнь коротка, не могу ее всю на чтение форумов тратить 8:-0 Если вам несложно, киньте мне в ЛС ссылку на ваш пост, я ее перекину в "Азбуку". Я вообще готов всегда добросовестно перекидывать в "Азбуку" любые сообщение о ошибках в их книгах и гарантирую, что к этому отнесутся с вниманием.

цитата Александр Кенсин

а то, что скажете — замечательно.


Собственно, уже. И уже получил ответ, что все будет сделано. И искренние извинения лично от Александра Жикаренцева для вас всех. И заявление, что впредь все тексты, которые ранее шли через "Эксмо", будут тщательно проверяться.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2016 г. 21:45  

цитата

Собственно, уже. И уже получил ответ, что все будет сделано. И искренние извинения лично от Александра Жикаренцева для вас всех. И заявление, что впредь все тексты, которые ранее шли через "Эксмо", будут тщательно проверяться.

Спасибо. Всю серию скупаю. Очень обрадовала новость!


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2016 г. 21:58  
Edred
Очень радует такой подход.
В ЛС напишу. :-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2016 г. 22:08  

цитата Edred

заявление, что впредь все тексты, которые ранее шли через "Эксмо", будут тщательно проверяться


Вот это прекрасно! Если дойдёт дело до рассказов Желязны, сравнение нескольких переводов с оригиналами я выкладывал у себя в колонке -- и похоже, это только верхушка айсберга.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2016 г. 08:41  

цитата Vladimir Puziy

Если дойдёт дело до рассказов Желязны
— это я обязательно куплю
–––
весна, время школьников и других людей


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2016 г. 09:35  
Желязны — у "Эксмо", вот откуда вдруг в ЗМФ Желязны?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2016 г. 09:38  
Возможно я задам глупый вопрос. Скорее всего глупый, но...
Какие авторы скорее всего могут появится в серии? Понятно, что никто точно не знает, но чисто теоретически.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2016 г. 09:40  

цитата

чисто теоретически

Г. Каттнер
–––
Правило номер один: никаких правил!


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2016 г. 12:02  

цитата Dark Andrew

Желязны — у "Эксмо", вот откуда вдруг в ЗМФ Желязны?
ну был же Шекли недавно у Э, был да сплыл в Азбуку. Мы же не знаем у кого на кого и на сколько права. Вот если бы где-то был список авторов с указанием владельцев прав и срок этих прав, то не было бы этих бесконечных вопросов по пятому разу.

Права на Желязны сейчас у ЭКСМО. Но вы же почему-то ничего не сказали, когда они закончатся. Допустим, они закончатся в этом году или в следующем. Я думаю, серия ЗМФ к этому времени не закроется, согласны? А Азбука вполне может новые права приобрести. Почему тогда не обсуждать Желязны в ЗМФ?
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2016 г. 12:37  
cakypa
Эксмо не планирует с ними расставаться, насколько я это понимаю.

А в теме обсуждать можно то, что относится к серии.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2016 г. 12:55  
Да, кстати, возвращаясь к циклу про "Грегори и Арнольда" Шекли — зачем-то рассказы перепутали местами.
http://fantlab.ru/edition137086
Т.е. автор всё же иногда упоминает в рассказах, что было с героями в предыдущих историях.
Также есть и начало — когда фирма только была образована компаньонами и т.д.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2016 г. 18:45  
Азбука в ВК ответила, что в планах серии будут еще тома Пола Андерсона. А первый сборник Каттнера — в мае.
–––
The spice must flow


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2016 г. 18:57  
greenrus07
в какой-то серии сборник Каттнера, или отдельное сс?
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2016 г. 18:59  
Александр Кенсин , в заглавной серии, "Звезды мировой фантастики"
–––
The spice must flow


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2016 г. 19:08  
greenrus07
Понятно.

А то были разговоры про отдельное сс.
Значит, будем в этой серии брать.

И супера опять будут глянцевые... (
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2016 г. 19:31  

цитата greenrus07

Азбука в ВК ответила, что в планах серии будут еще тома Пола Андерсона. А первый сборник Каттнера — в мае.

Андерсон — это хорошо!
Так вот они куда Каттнера засунули все таки. Я то думал, что в МФ уйдет.

цитата Александр Кенсин

А то были разговоры про отдельное сс.

4 тома, насколько помню...
Страницы: 123...89101112...123124125    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды мировой фантастики" (изд-во Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Звёзды мировой фантастики" (изд-во Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх