Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2016 г. 14:49  

цитата neuro-30

Подскажите пожалуйста что-нибудь в историческом жанре или фэнтези про времена Бронзового века: Микенская Греция, Вавилон, Ассирия, Хеттская империя, Египет времен Рамзеса II и т.д.

Валентинов А. "Серый Коршун".
Г. Л. Олди "Ахейский цикл".
В обоих больше от фэнтези чем от исторического жанра, но время действия вроде подходит.

цитата neuro-30

Или про другой мир, не связанный с нашим, но где оружие и инструменты из бронзы, а железо это очень редкий и дорогой металл

Лукьяненко С. В. "Искатели неба" (дилогия). Железо — дорогой и редкий металл, выступает эквивалентом золота "у нас". Но, временной диапазон не подходит ибо уже открыты стали и огнестрельное оружие.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2016 г. 15:00  

цитата neuro-30

Или про другой мир, не связанный с нашим, но где оружие и инструменты из бронзы, а железо это очень редкий и дорогой металл

Э. Э. «Док» Смит Лорд Тедрик — о литературном качестве умолчим.
Урсула К. Ле Гуин Волшебник Земноморья — железо не то, чтобы дорогой металл, но бронза используется чаще.
Джордж Р. Р. Мартин, Лиза Татл Гавань Ветров — металла на островах немного, из железа изготавливают ожерелия.
Генри Каттнер, Кэтрин Мур Железный стандарт — на Венере железо ценится намного дороже золота.
В последних трёх произведениях металл как таковой на сюжет особо не влияет.


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2016 г. 15:04  
neuro-30, там век, скорее, всё еще медный и даже с бронзой напряженка, но есть вот у Роберта Сильверберга такая вещь — "Царь Гильгамеш". Ежели подойдёт...
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2016 г. 15:14  
Царь Гильгамеш кстати мне очень понравился. Продолжение этого цикла не читал, не знаю стоит ли?


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2016 г. 15:33  
neuro-30, ничего не могу сказать, я и первую часть осилил с трудом, увы мне. Скажите, а произведение, официально не считающееся фантастикой, вас устроит? Поскольку по-честному оно никакое не "историческая проза", а "альтернативная история". Древний Египет, реально не существовавший фараон, жрецы придумывают паровые двигатели и пользуются порохом: Болеслав Прус, "Фараон".
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2016 г. 15:41  
swealwe, а есть что-нибудь недавно написанное, а то 1896 год это немного старовато


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2016 г. 15:44  
neuro-30, как по мне — это не показатель. Качественно прописанный мир, политические интриги, сражения, борьба за власть, адекватная романтическая линия. А свежачка по тем временам плюс-минус годного после уже рекомендованных вам Олдей мне не попадалось.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2016 г. 15:51  
neuro-30 Егор Чекрыгин Хроники дебила
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


миродержец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2016 г. 16:51  

цитата OflyN

Также интересует нечто вроде "Континента" Бушкова, где упыри пьют водку с домовыми, белая мышь размахивает депутатским мандатом и прочий треш. Еще сразу вспоминается "Сказка о тройке" Стругацких.


Лукин весь цикл " Лыцк, Баклужино, Суслов", особенно выделю "Там, за Ахероном", "Алая аура протопарторга" — домовые участвуют в политических разборках и т.д.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2016 г. 16:57  
nik_, спасибо, добавил себе в список к прочтению.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 2016 г. 18:01  
Подскажите книги где магия основана на рунах или начертаниях. Если пример- то Питер Бретт- "Меченый"
–––
Мой видеоблог по фантастике,фэнтези,ужасам https://fantlab.ru/user128159/blog


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2016 г. 18:06  

цитата neuro-30

другой мир, не связанный с нашим, но где оружие и инструменты из бронзы, а железо это очень редкий и дорогой металл

"Железный век" Логинова :)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2016 г. 18:49  

цитата neuro-30

в историческом жанре или фэнтези про времена Бронзового века: Микенская Греция, Вавилон, Ассирия, Хеттская империя, Египет

А. Борянский Три стороны моря
А. Бушков Провинциальная хроника начала осени, Лабиринт
Я. Голосовкер Сказания о титанах
Евгений Войскунский, Исай Лукодьянов Очень далёкий Тартесс
исторические
Иван Ефремов На краю Ойкумены
Маргита Фигули Вавилон
Т. Манн Иосиф и его братья
Георг Эберс — практически всё
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2016 г. 21:30  

цитата SergeyProjektPo

Подскажите книги где магия основана на рунах или начертаниях. Если пример- то Питер Бретт- "Меченый"

В "Семи Зверях Райлега" Перумова ГГ такой магией пользовался. Правда, уже не припомню, была ли в цикле ещё какая-то магия, если честно.


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2016 г. 22:01  

цитата SergeyProjektPo

Подскажите книги где магия основана на рунах или начертаниях. Если пример- то Питер Бретт- "Меченый"

Цикл Проснувшийся демон — В. Сертаков . Правда она редко им используется
Хроники Гарри Дрездена — Д. Батчер . ГГ использует начертания:-)))
–––
"История - это сумма испражнений человечества".
Страна радости - Стивен Кинг


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2016 г. 01:48  
Прочитал Лавину Стивенсона, на почве чего спрошу, что бы хорошего почитать из НФ с элементами или основаное "на мифологии народов Междуречья (Шумерская, вавилонская и т.п.)"?
По классификатору я ещё сам пройдусь.
Зинделла и Дукая, у которых есть эти элементы, не предлагать.
Гильгамеш Сильверберга уже взял на заметку (я немного знаком с этим автором по его рассказам и не в восторге)
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2016 г. 03:47  
Futuris Можно для эрудиции прочитать "Гильгамеша" из серии ЖЗЛ. Вышел в прошлом году.
–––


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2016 г. 04:22  
Futuris, маленькие рассказики среднего качества принимаете? а то шумеро-аккадцы — поле почти непаханое, глубже, чем к персам, почти никто не забирался. ежели принимаете, то вот вам "Военный поход против Южного Ветра" Елены Грушко. Чем богаты, как говорится...
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


новичок

Ссылка на сообщение 19 февраля 2016 г. 04:46  

цитата SergeyProjektPo

Подскажите книги где магия основана на рунах или начертаниях. Если пример- то Питер Бретт- "Меченый"
Рифматист и Элантрис


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2016 г. 05:31  

цитата Futuris

НФ с элементами или основаное "на мифологии народов Междуречья (Шумерская, вавилонская и т.п.)"?

Е. Хаецкая Синие стрекозы Вавилона
Тед Чан Вавилонская башня
Пол Ди Филиппо Вавилонский вор, Вавилонские сестры
Жозеф Рони-старший Ксипехузы — за 1000 лет до Шумера
Максим Хорсун Клинопись
Дмитрий Володихин Львёнок из Эшнунны
Пол Андерсон «...И слоновую кость, и обезьян, и павлинов»
Евгений Войскунский, Исай Лукодьянов Ур, сын Шама

Не то чтобы НФ, но с темой Шумера и Вавилона -

Майкл Суэнвик Драконы Вавилона
Виктор Пелевин Generation П
Абрахам Меррит Корабль Иштар
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх